content/news/images/59838/5513fbce-473d-acb7-473d-acb8179f6da7.photo.0.jpg
09:45, 27.02.2017 / ПРАВО

В Коми диспансер обязали вернуть пациентке стоимость препарата для химиотерапии

Чтобы пройти курс химиотерапии препаратом, которого не оказалось в стационаре, жительнице Сыктывкара пришлось покупать его самостоятельно, затратив при этом 124 тысячи рублей, сообщила прокуратура Коми.

В Коми диспансер обязали вернуть пациентке стоимость препарата для химиотерапии
Фото БНК

Прокуратура Сыктывкара провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу ненадлежащего ее обеспечения жизненно необходимым лекарственным препаратом. Устранение нарушений прав сыктывкарки потребовало обращения прокурора в суд с иском о взыскании с лечебного учреждения суммы средств, потраченных на приобретение необходимого лекарства.

В ходе проверки установлено, что жительница Сыктывкара, являющаяся инвалидом I группы, с 2013 года проходит лечение в Коми республиканском онкологическом диспансере. В декабре 2015 года женщина прошла обследование в Лечебно-диагноситическом центре Международного института биологических систем им. С.М. Березина, где ей рекомендовали проведение химиотерапии с применением препарата «Бевацизумаб».

Этот препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2016 год, утвержденный правительством России, и при стационарном лечении должен предоставляться пациенту бесплатно.

В январе 2016 года заявительница прошла курс лечения в онкодиспансере, однако по причине отсутствия в стационаре «Бевацизумаба» приобрести его пациентке пришлось за свой счет, потратив на эти цели 124 тыс. рублей.

Учитывая, что женщина имеет право на бесплатное получение лекарственного препарата, прокуратура Сыктывкара направила в суд исковое заявление о взыскании в государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер» расходов, понесенных заявительницей на самостоятельное приобретение препарата. Суд заявленные требования удовлетворил в полном объеме.

2842

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А потом она в этот же онко будет ходить на лечение?
    27 февр. 2017 г., 9:49:44
    Ответить
    ?????
    • А что такого?
      27 февр. 2017 г., 9:52:54
      Ответить
      Лечат врачи, не путайте с администрацией.
      • Гога
        27 февр. 2017 г., 9:57:20
        Ответить
        Здесь должен быть коментарий господина Березина,или его оправдание!
        Отправлено из мобильной версии
        • Клещ
          27 февр. 2017 г., 10:08:57
          Ответить
          У них там все хорошо. Лекарства закуплены, склады ломятся, на отсроченном два с половиной рецепта на активированный уголь.
          Отправлено из мобильной версии
          • Клещу
            27 февр. 2017 г., 13:28:00
            Ответить
            Плюсую.
            У них всегда всего хватает, когда ответы пишут.
      • Бред
        27 февр. 2017 г., 11:09:52
        Ответить
        Теперь администрация запретит врачам выписывать дорогостоящие лекарства =))) Максимум арбидол.
      • очень позитивная новость
        27 февр. 2017 г., 13:23:18
        Ответить
        желаю здоровья пациентке
        это правильно, государство должно обеспечивать граждан и лечением и лекарствами, они для этого налоги всю жизнь платят
  • Александр Щиголев
    27 февр. 2017 г., 10:26:55
    Ответить
    А если денег нет на такие дорогие лекарства?
    .
    Что тогда человеку делать? По примеру старичка Евсюкова идти разбираться с зажравшимися чиновниками, так как уже терять нечего????
  • СССР
    27 февр. 2017 г., 10:58:03
    Ответить
    А фотографии суда без оторванных букв нет???
    • пёс
      27 февр. 2017 г., 11:02:11
      Ответить
      Редакции очень нравится эта фота, они прям млеют от неё
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      27 февр. 2017 г., 11:45:19
      Ответить
      Ну раз вас это тааак корежит, сходите и поправьте за СВОЙ счет, как и та пациентка. У нас ведь в суде бедные мыши церковные трудозаняты
  • НАзвание неграмотное
    27 февр. 2017 г., 11:16:48
    Ответить
    составьте правильно.
  • Соболевская
    27 февр. 2017 г., 11:19:08
    Ответить
    Приятно узнавать из новостей, что прокуратура республики защищает права простых жителей. Начинаешь верить, что справедливость иногда случается...
  • Ага,
    27 февр. 2017 г., 11:47:44
    Ответить
    ей-то вернут за дорогостоящие, а другим после этого и на дешевые не останется. финансирование - оно ведь не резиновое
    • Ага
      27 февр. 2017 г., 12:10:20
      Ответить
      Она правильно сделала. Надо всем перестать быть терпилами и отстаивать свои права
      Отправлено из мобильной версии
  • Почемучка
    27 февр. 2017 г., 13:27:01
    Ответить
    А почему с больницы, а не с минздрава деньги взыскали? Закупает лекарства минздрав. А если он не купил, то и в медучреждениях лекарства не будет. Разве не так?
  • онкобольная
    27 февр. 2017 г., 16:33:30
    Ответить
    дай Бог тебе выжить.подруга по несчастью
  • Пациент
    27 февр. 2017 г., 18:09:59
    Ответить
    Вот за такие вещи,надо власть и министров за одно место подтягивать,да не куда-нибудь,а на нары.К ним еще эту жабу Скворцову за компанию,скучно чтобы не было.А уж тут тюремный врач позабавится! Ну ведь дальше кажется некуда,сколько еще можно всего реформировать? Господин Путин! Вас и так выберут,бросайте Вы свои интрижки с % по выборам,займитесь пожалуйста своим населением.Страна вымирает от бооярышников,неграмотных врачей,бездушных чиновников! Сколько той жизни?
  • Ттт
    27 февр. 2017 г., 19:49:50
    Ответить
    Пациенту
    Скворцову? Вы шутите? Ее вчера орденом наградили!
    Отправлено из мобильной версии