13:07, 07.10.2010 / ЭКОНОМИКА

Теперь большегрузам в Сыктывкаре не избежать весового контроля

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с работой нового пункта весового контроля. Уникальная автоматическая установка, всего лишь вторая в России, заработала несколько дней назад на 9-м километре трассы «Обход г.Сыктывкара». Она позволяет производить все необходимые замеры без остановки автомобилей. По словам руководителя дорожного агентства Коми Эдуарда Слабикова, если новый пункт хорошо зарекомендует себя этой зимой, то будет рассмотрен вопрос о покупке второго комплекта для Усинска.

 

KAB_6862.JPG

На сыктывкарской объездной установлен современный пункт весового контроля. Фото Юрия Кабанцева

 

- Для водителей эта установка вообще будет незаметной, - стал рассказывать руководитель Эдуард Слабиков по приезду на место Вячеслава Гайзера. - В асфальт вмонтировано два датчика. Они определяют вес машины, расстояние между осями. А камеры наружного наблюдения фиксируют регистрационные номера. Для определения всех этих параметров водителям не надо будет останавливаться. Проехать можно и на скорости до 100 километров в час. Вся информация все равно попадет в пункт весового контроля. Он расположен в трехстах метрах от установки.

 

KAB_6860.JPG

 

Вячеслав Гайзер предложил сразу отправился в пункт контроля. Там находился всего один сотрудник. Он следил за показаниями, которые в режиме реального времени появлялись на мониторе.

 

KAB_6844.JPG

 

- Такая система очень облегчает работу людей, - продолжал пояснять Эдуард Слабиков. - Теперь мы останавливаем не весь поток, а только те машины, которые идут с весовыми нарушениями. Этой зимой мы проверим, как будет вести себя новая установка. Если сбоев не будет, рассмотрим возможность покупки еще одной - для Усинска.

 

KAB_6810.JPG

 

Дорожное агентство не раз выходило с предложением к нефтяным компаниям, которые работают в Усинске, о софинансировании строительства дорог. Но все время получало отказ. Сами же компании продолжали эксплуатировать трассы с превышением допустимых нагрузок. Поэтому плата за проезд автомобилей с перегрузом была повышена в пять раз. Новая установка поможет отладить мониторинг тяжеловесного транспорта.

- Подобные проблемы с большегрузами есть и в других районах, - отметил Вячеслав Гайзер. - Надо предусмотреть покупку и установку таких же систем на направлении Сыктывкар-Усть-Кулом.

Стоимость установки составляет 5,6 миллиона рублей.

 

KAB_6817.JPG

 

По словам руководителя Дорожного агентства, обхитрить новую систему практически невозможно. Если водитель захочет объехать пункт дорожного контроля по «встречке», машина попадет на камеры наблюдения. Они также установлены и на другой полосе. Тогда автолюбителю будет грозить штраф не только за превышение веса, но и за нарушение ПДД.

 

1565

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Администрация
    07 окт. 2010 г., 13:21:43
    Ответить
    сЛабиков сменил фамилию?
    и правильно - Сабликов получше будет))))
  • 11355
    07 окт. 2010 г., 13:55:10
    Ответить
    как обходили такие весы так и будут обходить только теперь еще дорожники и мзду брать будут как в россии+северные накрутки...а почему на федеральной дороге знак 8т ограничение ????везде 10т в россии--наверное давно дорожный департамент не оттягивали за эти весы в суде....надо вспомнить опыт последних 5-6 лет
    • 11356
      08 окт. 2010 г., 12:46:18
      Ответить
      Какое ограничение 8т? ПДД почитай, да посмотрите как знаки ограничительные выглядят
  • 12345
    07 окт. 2010 г., 14:23:08
    Ответить
    По словам руководителя Дорожного агентства, обхитрить новую систему практически невозможно
    Зато возможно дать дорожнику пятихатку и пос**** на датчики замурованные в асфальт и поржать над дилетантами и бывшими банкирами
  • *
    07 окт. 2010 г., 14:26:50
    Ответить
    зачем
    камеры наружного наблюдения фиксируют дорожные знаки? Чтобы их не украли?
  • Verdel
    07 окт. 2010 г., 14:31:11
    Ответить
    В статье опечатка, явно имеются в виду индивидуальные регистрационные номера автомобиля, а не дорожные знаки.
    • *
      07 окт. 2010 г., 16:37:28
      Ответить
      это был
      риторический вопрос.
  • петя
    07 окт. 2010 г., 14:35:09
    Ответить
    Дороги надо строить по современным технологиям,а не датчики в асфальт закатывать
    • Verdel
      07 окт. 2010 г., 14:49:00
      Ответить
      По какой технологии ни строй, как угодно правильно и хорошо ни выполняй работы, при несоблюдении весового режима любую дорогу разобьют в мгновение ока.
  • Не понял
    07 окт. 2010 г., 15:38:53
    Ответить
    А что означает знак 8т ? Я наверно не те правила учил.
  • из разговора водителей
    07 окт. 2010 г., 18:00:09
    Ответить
    Первый МАЗ(не перегруженный) едет через датчики, останавливается, включает "аварийку"(сломался), выходит, выставляет знак, и "ремонтирует" авто. Остальные его объезжают.
  • РЕАЛЬНОСТЬ
    07 окт. 2010 г., 19:43:43
    Ответить
    как работать????????????????? в этой стране, только начнешь зарабатывать. тебе сразу датчики в асфальт закатают. налоги поднимут с 1 января и единый социальный, и транспортный и бензин возрастет и еще плату за въезд в город брать будут....пипец!!!! а жить то как:?:???? взамен может выставят пункты гуманитарной помощи для тех. кто сдохнет от такой поддержки малого бизнеса!!!!!!!!!!! Б**, тоже хочу ьыть чиновником и датчики в асфальт закатывать, получая тыс 100 - 200 в месяц....
    • водила
      08 окт. 2010 г., 12:28:31
      Ответить
      вобще шоколад живут за счет наших налогов и еще палки вставляю приходит чиновник в кабанет в красивим одиянии чистенький ухоженый и думает как же мне еще народу жизнь та облехчить
    • Елена
      31 дек. 2010 г., 18:12:56
      Ответить
      Что поделать если предприниматели не понимают, что существует грузовой лимит. Приходится датчики встраивать. Сами дорогу разбивают, а потом говорят, что дороги плохие в РК.
  • 1
    07 окт. 2010 г., 22:44:31
    Ответить
    нет дорог
    дорог нет а если и есть подобие то по ним ездить нельзя.вместо вкладывания средств в строительство дорог средства вкладываются в запретительные меры.ау власть-включите мозги!Гайзер так вообще удивил.Где Вы уважаемый экономику изучали?
  • 666
    08 окт. 2010 г., 0:55:21
    Ответить
    контроль
    Пёхом с котомками - это разрешено, это допустиимо.
  • 666
    08 окт. 2010 г., 0:55:21
    Ответить
    контроль
    Пёхом с котомками - это разрешено, это допустиимо.
  • 111
    08 окт. 2010 г., 10:15:38
    Ответить
    2 года непрерывно езжу по европе.
    Что такое весовая вообще там даже не знают. Грузовики у них поболее наших будут. Денюжку кроме налогов берут около 80 руб на 100 км при движение по автобанам.
    Я к чему уважаемые чиновники.
    камеры не там ставите.
    надо контролировать асфальтовый завод что мешают и что ложат туды - 1 камера там.
    какой толщины укладывают асфальт дорожники - 2 камера там.
    и собственно вам в кабинет следить за тем как вы заключаете договора с подрядчиками уважаемые чиновники - 3 камера с аудиопрослушкой.
    И подитог.
    денег бюджетных потратили сколько там около 6 млн руб. но результата не будет.
    Человечек в будочке будет брать больше и всё, дороги не улучшаться от этого одназначно.
    Если у автоперевозчиков возникнет больше гемора они автомотически подымят цены с вашими запросами чиновничьими включительно.
    В итоге простому народу опять ещё Ху ё ви е станет.
    Ой смотрите народ скоро вилы схватит.
  • Дорогу
    08 окт. 2010 г., 10:48:46
    Ответить
    перекрыть
    ...ЗА..ЛИ лишь бы урвать...!!!!! Потом думают почему гречка дорожает... Перекрыть все дороги на...й, на месяц, пусть поголодают... Зарабатываем гроши, месяцами дома не бываем!!!!! Знаки нужно запихать в одно место, весовые в каждом углу... Буду возить по тонне вместо обычных 20-ти, хотя а/м расчитан на все 30. И пусть транспортные подскочат и пусть гречка дорожает! И пусть тогда хоть всю трассу зах...чат датчиками. Жрите свою гречку за 5000 руб за кг.!!!!

    ДОРОГИ СТРОЙТЕ!!!!!
  • слова слова слова
    09 окт. 2010 г., 9:15:53
    Ответить
    что вы все только жалуетесь? это вам не нравится, этим недовольны...вы добейтесь чего нибудь делом...только х*ями других обложить можете, на большее не способны?