22:07, 09.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО закончила обследование Национального парка «Югыд ва»

Мониторинговая миссия ЮНЕСКО, проверявшая в Коми информацию о нарушениях режима охраны в Национальном парке «Югыд ва», сегодня покинула республику. Представителям Комитета Всемирного наследия и Комитета охраны природы в течение недели удалось посмотреть все, что было запланировано. Официальных результатов миссия пока представить не готова. На составление отчета уйдет не меньше месяца, обсуждение отчета и принятие каких-либо решений о статусе Национального парка «Югыд ва» должно состояться летом следующего года на заседании Комитета всемирного наследия.

 

DSC_2041.jpg

 Национальный парк "Югыд ва". Фото Кирилла Затрутина

 

Предметом исследований мониторинговой миссии ЮНЕСКО стало золоторудное месторождение «Чудное», расположенное на территории Национального парка. По оценкам геологоразведки, «Чудное» содержит около двух тонн золота, лицензию на добычу получила компания «Голд Минералс». Власти около 15 лет пытались вывести из состава парка это месторождение, в этом году вопрос был решен, однако промышленная добыча золота пока что не началась (Согласно официальному сообщению GV Gold, первые разведанные запасы золота месторождения Чудное составляют 2,3 тонны (74 тыс. унций). Месторождение обладает значительным геологоразведочным потенциалом в 80,3 тонны (2,58 млн. унций), может отрабатываться открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота в руде (4-9 г на тонну) - БНКоми).

- Миссия смогла попасть на все участки, которые нужно было посмотреть, в первую очередь - это было месторождение «Чудное», которое выведено из состава Национального парка путем уточнения границ. Это было сделано незаконно и неправильно, как с нашей, так и с точки зрения ЮНЕСКО, что и стало основанием для направления миссии, - рассказал БНКоми представитель Гринпис в России Михаил Крейндлин. – Разработка еще не началась, нет никакой хозяйственной деятельности. Там, к сожалению, геологоразведочная компания оставила много мусора, трактора сломанные. В остальном пока что это нетронутая территория, имеющая самостоятельную ценность в рамках объекта всемирного наследия «Девственные леса Коми», хотя лесом она и не является.

Самостоятельное исключение участка Национального парка из его состава, по мнению Михаила Крейндлина, является серьезным нарушением международной Конвенции по охране природного и культурного наследия.

- Россия нарушила процедуру, если страна хотела изменения границ участка всемирного наследия, она должна была подать заявку в ЮНЕСКО. Комиссия бы оценила возможный ущерб объекту, она, возможно бы и согласилась, при условии каких-то компенсаций. Но этого сделано не было, более того, решение было принято даже без информирования Комитета всемирного наследия, - пояснил Михаил Крейндлин.

Пока что нарушившей международную Конвенцию стране ничего особенного не грозит, в том случае, если на месторождении «Чудное» начнется промышленная добыча золота, «Югыд ва» будет добавлен сначала в список «Всемирное наследие под угрозой». Из Всемирного наследия Национальный парк может быть исключен в случае, если добыча золота нанесет ему серьезный ущерб, а испорченной территории не удастся восстановиться.

- Решение Комитета Всемирного наследия о том, что Россия нарушила 4-ю статью международной Конвенцию, уже есть. Поскольку в данном случае есть нарушение международного законодательства, Минприроды РФ имеет право отозвать лицензию на разработку месторождения. Если бы страна была заинтересована в соблюдении международных норм и своего имиджа, это было бы сделано, - заключил представитель Гринпис в России.

 

691

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • котег
    10 окт. 2010 г., 1:00:44
    Ответить
    фсё посмотрели
    теперь будут за наши бабки засирать парк, причем в ТОМ ЧИСЛЕ нашими руками..
  • атнИ
    10 окт. 2010 г., 8:26:55
    Ответить
    - Россия нарушила процедуру, если страна хотела изменения границ участка Комиссия бы оценила возможный ущерб объекту, она, возможно бы и согласилась, при условии каких-то компенсаций. всемирного наследия, она должна была подать заявку в ЮНЕСКО. Комиссия бы оценила возможный ущерб объекту, она, возможно бы и согласилась, при условии каких-то компенсаций. Но этого сделано не было, более того, решение было принято даже без информирования Комитета всемирного наследия, - пояснил Михаил Крейндлин.
    считают это вмешательство во внутренние дела страны. гринписки юнисиски создавались только для вмешательства, как бы на законных основаниях,в экономическую деятельность стран. "компенсаций" -- о****ите все два раза.
  • упырь
    10 окт. 2010 г., 10:13:41
    Ответить
    предыдущим
    если страна подписала международный договор - он должен соблюдаться, даже если этот договор в конфликте с внутренними законами и в ущерб бюджету.

    а если по сути - ситуация конечно не приятная (направшивается слово "вляпались").
  • Медвепуты из ЕдРисни наложат лапу на золотишко
    10 окт. 2010 г., 10:13:54
    Ответить
    и "положат" на весь гринпис с Юнеско вместе. 100%
  • Сегодня
    10 окт. 2010 г., 10:23:48
    Ответить
    Сейчас
    На Чукотке несколько золотоносных участков можно было купить, не нарушая ни международного договора, ни подставляя Президента РФ и Премьера РФ. Чтобы выйти на биржу ОАО "Величайший" надо было наростить капитализацию через процедуру IPO. Соственникам ОАО "Величайший" (всего-то несколько человек и одна контора "Лензолото") не хватало одного месторождения ещё в 2006-2007 году. Они купили это Чудное... Сейчас под ударом престиж государства. Из-за бабла для нескольких человек... За державу обидну...
  • Чудно
    10 окт. 2010 г., 11:46:50
    Ответить
    эквивалент
    2 т золота (по 0.2 г. на жителя Республики) за оз. Балбанты, Грубепендеты, нарушенные ямы нереста (посчитайте ущерб за пересечение грузовиком Кожима), подмоченную репутацию России в области соблюдения Конвенции. Сбросы и выбросы. Из стоимости вычтите транспортные расходы и расходы на призводство, зарплаты, затраты на проектирование содержание и поддержания и "экологические штрафы"(копейки, но они будут) - наверное сами придете к выводу нужно ли его осваивать. Производство позволит кучке людей получить "блага" в виде квартир в Москве(Египте)(за примерами ходить не надо...), найти на время зарплату трудовому коллективу, сформированному в лучшем случае из жителей ИНТЫ, в худшем вахтовиков из других регионов - они дешевле и молчат. Но какова плата за это. Ряд ООО занимающихся "осваиванием" Урала, уже оставили свои памятники в виде металических каркасов, помоек и т.д.
    Как бы не была декларирована чистота горно-рудного/нефтегазового или др. производства оно (производство) всегда загрязняет. Жители РК может скинемся по 0.2 г что бы парк оставили в покое, если правительству не хватает денег?
    • Игорёк
      11 окт. 2010 г., 9:05:05
      Ответить
      2 тонны золота
      это по 2 грамма золота на 1 жителя Республики.
      • сколько
        16 окт. 2010 г., 23:54:06
        Ответить
        стоит грамм золота?
        посчитайте эффективность добычи этого дерьма - вода эффективнее получается
  • хех
    10 окт. 2010 г., 12:20:12
    Ответить
    как показывает практика, когда страна стоит на пороге промышленного коллапса, находится в экономической яме - всем глубоко по..й на гринпис и экологию.
    Хотелось бы посоветовать товарищам из ЮНЕСКО съездить в такие страны как Китай, США, Индию, Бразилию и посмотреть нарушения там (искать особо не придется).

    При этом стоит напомнить, что существование самих гринписовцев оплачивается за счет дотаций от предприятий загрязняющих окружающую среду. Отсюда следует простой вывод - ребята просто хотят срубить бабла с золоторудного месторождения «Чудное»
  • для ХЕХ
    10 окт. 2010 г., 12:43:51
    Ответить
    причем здесь Китай, США, Индия и другие страны? Речь идет о нашей (!!!) стране, о Ресублике Коми и о национальном парке "Югыд ва" (если для Вас конечно эти слова что-то значат). И не надо оправдывать свой пофигизм промышленным кризисом. Думаю, что как раз в США придется очень долго искать "нарушения" на территориях их национальных парков.
  • Для ХЕХ
    10 окт. 2010 г., 14:01:25
    Ответить
    отчасти так
    "как показывает практика, когда страна стоит на пороге промышленного коллапса, находится в экономической яме - всем глубоко по..й на гринпис и экологию."
    К сожалению не только на гринпис и экологию. Так же и на население и на все другое. Надо спасать "свое и своя", а не думать о чем-то.
    • хеку
      16 окт. 2010 г., 23:52:05
      Ответить
      золото - это сырье а не промышленность, так что коллапс = это красивое слово к некрасивому металлу не относящееся
  • министр финансов
    10 окт. 2010 г., 14:31:25
    Ответить
    Кудрин: "... считаю, что борьба с коррупцией сегодня является главным злом..."

    Весь сыр-бор вокруг Чудного из-за каких-то 3-х тонн золота? Здесь явно присутствует коррупционная составляющая.
  • Отмодерировано
    10 окт. 2010 г., 18:05:42
    Ответить
    Отмодерировано

    модератор: просьба впредь не пользоваться площадкой БНКоми для раскрутки других сайтов. Дело не в политической составляющей, а в том, что паразитировать на других ресурсах не надо. Ссылки на любые другие сайты, не имеющие отношения к теме, будут удаляться. Заведите блог или сайт.
  • тупой
    10 окт. 2010 г., 18:18:20
    Ответить
    а что эти две тонны золота дадут какой нибудь толчек нашей экономике или всетаки опять немного пошумели и не добывая вшивых двух тонн получим за них компенсацию от Юнеско? все понял не тупой !
  • А что так плохо?
    10 окт. 2010 г., 19:12:47
    Ответить
    почему фото всего одно, нельзя что ли красот северных больше запечатлеть?
  • Земляк
    10 окт. 2010 г., 20:34:49
    Ответить
    А где эта крыса Попов А.Н., который все время возле экологии ,но все время как то мимо,если что-то принципиально.
    • еще земляк
      10 окт. 2010 г., 22:03:49
      Ответить
      И где г-н Тарбаев? И где г-жа Фомичева? Про администрацию Инты молчу - полный...
  • акуЛ
    10 окт. 2010 г., 23:23:18
    Ответить
    Во- первых, не нужно путать "Гринпис" и экологию, во-вторых, 2т. - для России -не проблема, а в третьих- не делайте из людей идиотов!!!
  • ия
    10 окт. 2010 г., 23:47:52
    Ответить
    Ох как жалко природу Приполярного Урала.
  • геолог
    11 окт. 2010 г., 11:33:05
    Ответить
    уточнение
    не 2 тн, а 2 тыс.тн.
    • геологу
      11 окт. 2010 г., 14:54:28
      Ответить
      Откуда 2 тыс.тн.? Инфа откуда? Разведанных запасов - 3 т. Потенциальных запасов - ок. 80 тонн, но это все не бесспорно, неоднозначно и необоснованно. По этим 80 т. нет единого мнения даже среди геологов Института геологии Коми НЦ УрО РАН.
    • Администрация
      11 окт. 2010 г., 16:02:25
      Ответить
      Перепроверили. Так согласно официальному сообщению GV Gold, первые разведанные запасы золота месторождения Чудное составляют 2,3 тонны (74 тыс. унций). Месторождение обладает значительным геологоразведочным потенциалом в 80,3 тонны (2,58 млн. унций), может отрабатываться открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота в руде (4-9 г на тонну).
      • не озеров ли оценивал?
        16 окт. 2010 г., 23:49:43
        Ответить
        тогды АХ
      • цитата
        16 окт. 2010 г., 23:58:36
        Ответить
        из норамльных металлов сковородки получаются, "а из этого одна судимость" (Куваев)
  • Александр
    11 окт. 2010 г., 17:54:57
    Ответить
    Несколько раз был в Югыд ва. Это сказочное место! И мы этим чудом обладаем. Не это ли главное богатство?! В каждом доме есть красный угол, где свинство недопустимо.
    Так что, этот уголок нужно беречь от любых посягательств.
  • егор кокшаров
    11 окт. 2010 г., 19:22:54
    Ответить
    югыд ва
    Полностью солидарен с ЧУДНО! Уничтожать чудо нашей природы из-за двух миллиграммов призрачного металла - это преступление перед нашими детьми и внуками...
  • ухтинец
    12 окт. 2010 г., 20:12:20
    Ответить
    поправьте меня
    возможно я ошибаюсь в укрупненных расчетах...
    это сколько вагонов руды надо пере...е...б...о....ш....и....т....ь
    чтоб добыть 2,3 тонны золота???????
    150 000 вагонов
  • фролов
    16 окт. 2010 г., 23:26:35
    Ответить
    если учесть издержки, доход равен проджекту типа страусов в инте разводить - и наф вам, г-да экономисты это надо? постующим - юнеско это орг-ция, в которой РОССИЯ играет роль не последнюю - до золота - и не будет никакой роли играть после "освоения" этих 0,2 граммов
  • не прав
    16 окт. 2010 г., 23:44:52
    Ответить
    положим мы добудем 80 тн. золота с затратами, кторые выше его стоимости, но зато дадим работу десяти интинцам
  • постящимся
    16 окт. 2010 г., 23:48:14
    Ответить
    готов скинуть государству 0,2 грамма этого дерьма в обмен на ежегодный доступ в нацпарк, кому платить?
  • г-да
    17 окт. 2010 г., 0:01:39
    Ответить
    подскажите какую фигню власти коми маскируют этой явно провокационной бодягой по поводу золота, доходы от которого равны доходам вшивой фермы из двух пьяных работников и гектара земли?
  • Владилена
    21 окт. 2010 г., 17:26:15
    Ответить
    Я тоже готова скинуть свое золото в какой нибудь фонд защиты природы Югыд Ва. В конце концов мы и являемся его (золота) потребителями, а спрос, как известно, рождает предложение. Избавлюсь от золота к чертям, я и так его не покупаю, пришлое. Не все то золото, что блестит! Природа - наше богатство!