13:12, 11.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

«ЛУКОЙЛ-Коми» оперативно устраняет последствия инцидента на нефтепроводе «Пашня» - «Западный Тэбук»

Очередная разгерметизация нефтепровода, принадлежащего ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», зафиксирована 9 октября в 11.45. Инцидент произошел на нефтепроводе УПСВ «Пашня» - ТХУ «Западный Тэбук» диаметром 530 мм, в районе пикета-80 (72-й километр автодороги Ухта - Вуктыл).

 

Как сообщает пресс-служба нефтяной компании, при получении сигнала о разгерметизации прокачка сырья по трубопроводу была оперативно прекращена, завезены 9 единиц специальной техники для локализации и ликвидации последствий инцидента, необходимое нефтесборочное оборудование.

Поскольку нефть попала в ручей Малый Тэбук (ширина водотока до 0,7 метра), на водоеме были установлены 15 рядов боновых заграждений. Также были построены две временные нефтеловушки для исключения дальнейшего распространения нефтесодержащей жидкости.

10 октября на место разгерметизации выезжала комиссия в составе представителей Печорской природоохранной прокуратуры, Ростехнадзора, Сосногорского управления по делам ГО и ЧС, Сосногорского городского комитета по охране природы и администрации поселения «Нижний Одес». По результатам обследования выявлено, что имеются очаговые загрязнения на водной поверхности ручья Малый Тэбук на протяжении порядка 300 метров. Благодаря принятым мерам по локализации утечки уже на тот момент вероятности развития инцидента не существовало.

На данный момент силами подрядной организации ИП «Гончаров Ю.П.» ведутся активные работы по ликвидации последствий инцидента.

 

1307

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • *
    11 окт. 2010 г., 13:47:35
    Ответить
    Сглазили
    .
  • Мым
    11 окт. 2010 г., 15:02:12
    Ответить
    Опять нефтяники все свалят на неких злоумышленников, которые у них якобы дыру в нефтепроводе просверлили или трубу хотели украсть. Хотя на самом деле у них трубы рвутся, потому что гнилые.

    Но хорошо, что теперь не скрывают, сами все сообщают. Прокурорам и следователям респект, что наконец-то приучили сообщать.
  • Иван Иванов
    11 окт. 2010 г., 21:39:21
    Ответить
    Там же совсем рядом с дорогой. Как там скроешь?
  • ижма
    12 окт. 2010 г., 15:35:55
    Ответить
    закопают быстренько, сверху песочек сыпанут и скажут все убрали