16:17, 14.10.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарское общежитие чуть не погрязло в мусоре по вине управляющей компании

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Во дворе небезызвестной сыктывкарской малосемейки по Первомайской, 115 «разгребли» огромную мусорную кучу. Отходы скопились вокруг контейнерной площадки во дворе общежития. Компания «Эко-Технологии» вывезла отсюда три машины с бытовыми отходами.

 

Выяснилось, у этого «экологического ЧП» вполне экономические причины. Компания «Альянс», которая управляет соседней малосемейкой и за которой «закреплены» два контейнера, с июня не платила за вывоз и утилизацию мусора. Поэтому с июля «Эко-Технологии» вывозили отсюда отходы только из двух других контейнеров, за которые платят другие юридические лица.

На сегодня после долгих переговоров и большого общественного резонанса «Альянс» уже вернул свои долги компании «Эко-Технологии». И пока расплачивается исправно.

Однако подобный случай – не первый и не последний. Нерадивые компании не торопятся заключать договор на вывоз мусора, а отходы выносят в первые попавшиеся контейнеры, за которые, например, платят жители соседних домов. Другие компании намеренно занижают объемы отходов, чтобы меньше платить за их вывоз.

- Важная задача, которую необходимо решить «всем миром», - экологическое самовоспитание! – прокомментировала ситуацию руководитель общественной группы «Экологи Коми» Владилена Гимадиева. - Выбрасывая фантик, окурок на улице, целлофановый пакет либо банку из-под «Колы» из окна автомобиля, мешок с мусором - в лесочке за приусадебным участком (список можно продолжать...), ты тем самым лишаешь окружающих тебя людей (в том числе самых близких и родных) права на благоприятную окружающую среду. Ты лишаешь этого права и себя! «С миру по нитке» - вот и собираются такие объемы отходов, которые мы видим сегодня вокруг себя. Экологически сознательные жители и те же управляющие компании, коммерческие фирмы уже «созрели» к введению штрафных санкций. В нашей российской действительности ситуацию можно исправить только рублем (наказанием нарушителей и поощрением «эко-продвинутых», внедряющих современные экологичные технологии). А в ситуации, когда у той же администрации столицы не хватает реальных рычагов исправить положение с мусором на улицах и во дворах, явно назрела необходимость разработать механизмы и нормативы.

С этим согласны и в компании «Эко-Технологии».

- Нам не хватает сегодня поддержки общественности и администрации. Одна компания не может справиться с этой глобальной проблемой. Наши специалисты ведут постоянную работу и выявляют, что где-то наблюдаются переполненные контейнеры, где-то реально увеличиваются объемы, которые несравнимы с теми, которые прописаны в договорах, – рассказывает Николай Руднев, заместитель генерального директора по связям с общественностью УК «Эко-технологии». - Ведем совместную работу с председателями ТСЖ, старшими по многоквартирным домам, которые сообщают о том, что их контейнерами пользуются юридические лица, например, те же магазины. Они нам сообщают, а мы в свою очередь выходим на данные компании, но не все идут на переговоры, вот здесь и должны подключаться к работе надзорные органы. Но процесс от подачи заявления до реагирования очень долгий, плюс штрафы мизерные. Поэтому компаниям выгодно мусорить и официально не платить деньги за вывоз и утилизацию отходов. И в сложившейся ситуации только общими усилиями мы можем навести в этом вопросе порядок.

 

842

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мария
    14 окт. 2010 г., 16:49:55
    Ответить
    За эко-воспитание!
    Еще в апреле я как-то проходила за этим общежитием и просто "опешила", увидев груду мусора! Не представляю, что творилось там на днях?
    Люди, это наша земля! Зачем рубить сук, на котором сидишь?
    В крови должна быть любовь к чистоте.
  • 314
    14 окт. 2010 г., 16:50:26
    Ответить
    Правильное дело делают, а то не город, а сплошная помойка
  • 314
    14 окт. 2010 г., 16:51:32
    Ответить
    А медведь к ним в гости на помойку не приходил? Или видимо наслушались про лесных зверей и по быстрому расплатились...
  • ...
    14 окт. 2010 г., 19:15:07
    Ответить
    Эко как - Гимадиева подружка Головановой. Чтож, это объясняет многие особенности её поведения.
  • +++
    14 окт. 2010 г., 20:30:59
    Ответить
    ++
    Отличная куча была. Лежала много лет.
    Кому помешала???
  • Какой же штат у ЭКО, если у Головашки есть ЗАМ. ген по связям с общественностью!
    14 окт. 2010 г., 20:56:10
    Ответить
    Сколько же у нее, трудяги, замов? Она сама то бывает на работе?
  • Эко-г****
    15 окт. 2010 г., 8:53:09
    Ответить
    Экотехнологии по рассказу таки спасли мир, однако