17:15, 14.10.2010 / Акция

Более пяти тысяч книг отдали ухтинцы детям-сиротам

В рамках партийного проекта единороссов «Книги - детям» в Ухте собрали книг больше, чем по всей республике. Стать участниками социальной акции решили и учащиеся 4 «Б» класса школы № 20. Они собрали свои любимые книги в подарок детям-сиротам и передали их депутату госсовета Коми Виталию Габуеву.

 

SIZ_8652.JPG

Фото Олега Сизоненко

 

Как рассказала классный руководитель 4 «Б» Надежда Нестер, идею собрать книги для детей-сирот предложили ей воспитанники:

- У нас проходил классный час на тему «Твори добро людям», во время которого ребята мне рассказали, что ко многим из них приходили волонтеры, собирающие книжки для детских домов. И мои ученики предложили провести такую же акцию внутри нашего класса. В эти коробки они положили свои самые любимые книги.

Своим поступком класс подал пример всей своей школе. Теперь к акции «Книги - детям» подключились и другие начальные классы двадцатой школы.

За проявленную инициативу Виталий Габуев отблагодарил юных ухтинцев небольшими подарками и благодарственным письмом. После чего депутат отправился в школу-интернат №2, где гостя поджидали заведующая библиотеки Лидия Поздеева и воспитанники.

Одна из заядлых читательниц интерната - Александра Слободкина. Для нее поступление новых книг в резерв местной библиотеки - настоящее событие:

- Мои любимые жанры - фантастика и детективы. Мне все это очень интересно. Я была просто поражена, столько детективов нам принесли, будет что почитать. Я люблю читать и на каникулах, и в свободное от учебы время. Наши дни, конечно, часто бывают забиты различными делами, но перед сном я обязательно беру в руки книгу. Иначе просто не усну. Этот подарок - неоценимый вклад в нашу библиотеку.

На стол читального зала школы-интерната в это утро выложили несколько коробок, переполненных самыми разнообразными книгами: детективами, энциклопедиями, романами, а также литературой для совсем юных учеников.

Всего, по словам заведующей библиотеки, здесь не меньше 300 экземпляров. Напомним, в рамках партийного проекта оснастить книгами планируется все библиотеки детских домов и школ-интернатов Коми.

 

 

650

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Комитет
    14 окт. 2010 г., 18:47:19
    Ответить
    Где этот депутат
    На уровне райсоветов сидят депутаты от партии Единая Россия. Где они партейцы, что голосуют за урезание культуры, содержание библиотек. В эпоху КПСС коммунисты книги не собирали, они сами приходили (книги Ленина, Маркса, и немножко коми). Позор Единороссийским депутатам.
  • Избиратель
    14 окт. 2010 г., 19:32:39
    Ответить
    Два раза голосовал за Габуева, но больше не буду
    Виталий Анатольевич Габуев! Ну если Вы уж делаете добро, то зачем кричите об этом? Скромнее надо быть, там все зачтется! А так, как это делаете Вы, - ну ей Богу неприятно.

    Вот мой знакомый просто хотел помочь детскому дому - так пошел и помог. Узнал, что нужно, купил на сто тысяч рублей и привез в детский дом к Новому году. Благодарные работники пытались узнать его имя, чтобы отблагодарить, так он не сказал. Вот это я понимаю!

    Просто помог - потому что веление сердца было, а не ради пиара, как это делаете Вы. Ей Богу, неприятно! И голосовать за Вас больше не буду, хоть золотом весь город осыпьте.
  • василий
    14 окт. 2010 г., 20:30:57
    Ответить
    года 3 назад по указанию едросни "чистили" библиотеки в школах и интернатах. я тогда много детских книг с помоек насобирал. а теперь , когда тётки из этой акции по домам ходили , те книги им и отдал. так что тут всё по-едросовски : развалить , на этом месте поставить макет того , что было и поднять шум - вот какие мы хорошие и заботливые...
  • евгений
    15 окт. 2010 г., 10:57:24
    Ответить
    чето не так
    В програме день в ухте сумма книг немного отличаеться раз в 10 меньше вот ссылка http://webukhta.ru/news/society/38203.html
    • )))))
      15 окт. 2010 г., 11:17:22
      Ответить
      читайте внимательнее!
  • Избирателю
    15 окт. 2010 г., 13:12:11
    Ответить
    Уважаемый избиратель! Когда Вы ходили на предыдущие выборы и отдавали свой голос за Габуева В.А., чем вы руководствовались? Одной людской молвой о хороших делах в депутаты не пройти, а темболее в Госсовет РК. На сегодняшний день это к сожалению как в шоу бизнесе. При чем обращаю Ваше внимание, что все дела его ни как нельзя назвать плохими. Ведь то, что сделано и делается под его началом несет только пользу нашему городу.


    Касаемо чистки библиотек - полная ерунда. Хожу в библиотеки и о таком не слышал и не видел. Глупость полнейшая.