17:16, 17.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми обкатали "Сны бамбука"

Первый спектакль под таким названием из цикла проекта "Матрица души" московского автора, постановщика и хореографа Елены Богданович при полном зале прошел в республиканской филармонии. После выступлений на большой сцене в Ижевске и Кирове, эко-балет с современной хореографией в Сыктывкаре предваряет предпремьерный показ в концертном зале Международного университета Москвы, намеченный на 21 октября. Продолжением проекта, как обещают организаторы, станут работы с природными стихиями Воздуха, Воды, Земли, Огня.

 

 KAB_8042.JPG

 Фото Юрия Кабанцева

 

Создатель эко-балета Елена Богданович - одна из постановщиков мюзикла "Норд-Ост" и обладатель массы балетных премий, дипломант международного конкурса современной хореографии во Франции, "Золотой маски-2008", приза Мориса Бежара международного конкурса артистов балета "Арабеск".

 

KAB_8103.JPG

 Алла Салахова

Продюсер проекта Алла Салахова, как она сама заявила местным журналистам, начинала с прокатной деятельности в Сыктывкаре и "насмотрелась на антрепризу, с которой деградирует вкус", поэтому с удовольствием взялась за "Сны бамбука". Она рассказала, что в августе спектакль был отобран мэтром мировой моды Пьером Карденом для участия в отборочном конкурсе на получение Национальной премии "Золотая маска". В ближайших планах коллектива - гастроли в Италии.

- Это европейский продукт, и цель-то была не заработать, а просто обкатать. Я хочу, чтобы на него пошли люди из России. Основная идея: "Бог вечен, а человек конечен". Только через душу можно приблизиться к богу, и это первая задача, - говорит Алла Салахова.

По словам солистки - заслуженной артистки России Марины Никитиной, история жизни бамбука, рассказанная пятью танцовщиками пластическим языком, содержит в себе и определенную философию. На протяжении спектакля бамбук начинает свою жизнь от ростка, который быстро растет, цветёт один раз в жизни и после этого умирает, сохраняя крепкие корни в земле, чтобы вновь пройти путь к свету. Все это, по мнению участников проекта, схоже с человеком, его мечтой о вечной жизни и возрождении.

 

KAB_8065.JPG

 

- Это и единение, с одной стороны, и протест против единения, когда каждый пытается доказать, что он личность и сам по себе, - раскрыла замысел балета Марина Никитина. - Здесь и много философии, и много юмора. Сплошной фабулы или сюжета нет. В самом названии заложено, что сон - это картинка. Бамбук долго растет и долго живет. Все, что за эту жизнь проходит перед его взором, - это различные человеческие чувства: любовь, желание или нежелание быть вместе, смерть мы здесь не очень затрагиваем. Потом это животная жизнь - эпизоды с бамбуковыми палочками посвящены животному миру. Это все картинки, которые у каждого зрителя ассоциируются с каким-то своим восприятием, жизненным опытом.

Артисты признаются, что самое сложное в постановке - научиться танцевать в специальных сценических костюмах, которые по ходу действа различным образом трансформируются.

 

Другие фотографии смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

1997

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Маркиза
    17 окт. 2010 г., 19:29:05
    Ответить
    Не зря значит билеты были от 600 рублей, жду комментариев зрителей, которым повезло там побывать!)
  • Народ
    17 окт. 2010 г., 19:45:05
    Ответить
    искусство
    Настоящее искусство, то, что нравится народу. а не то, что ему навязывается с Запада. У нас была самая лучшая в мире балетная школа что, стало? Почему сегодня так. если с Запада. значит все хорошо, а где же патриотизм российской балетной школы?
    • началось....
      17 окт. 2010 г., 20:50:01
      Ответить
      народ попёр.... патриоты...
  • И в чём здесь искусство?
    17 окт. 2010 г., 21:01:31
    Ответить
    Мужики в разных позициях!
    Толку от этого все НОЛЬ!
    • :<)
      17 окт. 2010 г., 22:13:04
      Ответить
      Другое дело "кама-с-утра" и "кама-под-вечер": и картинок больше, и стоит дешевле, чем билет в филармонию, и толк можно измерить какими-нибудь более вещественными числами, а не "НАЛьЁМ".
  • Ха
    17 окт. 2010 г., 22:18:52
    Ответить
    мечта женщины - режисера
    а мы то причем? Жизни не хватит на мечты всех полюбоваться
  • Лиля
    18 окт. 2010 г., 9:46:22
    Ответить
    А мне очень понравилось. Не скажу, что я большой любитель болета в стиле модерн, но здесь меня лично не покоробило ни одно движение. Все было красиво, стильно, современно, с юмором, профессионально и с душой!
  • Ляпов было много
    18 окт. 2010 г., 11:49:58
    Ответить
    Больше смахивало на репетицию - то парень в костюме запутался ,то прима палочки бамбуковые не успела как следует взять, про синхронность движений вообще молчу. Хотя были интересные моменты.
  • СТЕ
    18 окт. 2010 г., 12:34:23
    Ответить
    Эко-балет
    Как не пыталась проникнуться искусством - ушла через 30 минут. Замысел постановщика до меня не дошел, спортивно-гимнастические телодвижения не вдохновили, набор музыкальных тем из известных произведений оглушил нерегулируемой громкостью. Жуть.