22:43, 17.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах самостоятельность и изобретательность

Самостоятельные блогеры, которых как явление уже готов признать русский язык, о попадании в энциклопедии не думают, а продолжают делиться наблюдениями и рецептами лучшей жизни.

 

Блогер kolegov_a_o, оказавшийся вне состава новой общественной палаты Коми, обещает создать свою, независимую палату и «показать всем кузькину мать».

- Выборы в Общественную палату республики Коми второго созыва прошли как всегда у нас без особых неожиданностей. Несмотря на то, что народ высказался за включение меня в ОП РК, через всевозможные опросы, голосования и прочее, "государственные общественники", которых в палату включил Глава Республики и Госсовет наглым образом отклонили мою кандидатуру. За - проголосовали только православный журналист Игорь Иванов, и секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии отец Филипп. А вообще в общественную палату попасть очень сложно таким как я, там в большинстве приживаются бесхребетные кивалы, - заранее уверен в итогах деятельности палаты второго созыва лидер патриотов республики.

В качестве альтернативы он намерен создать объединение патриотических сил Коми.

- Настоящих, - веско обещает блогер.

Еще один фрагмент в самодостаточную картинку коми части рунета вносит veseley, после долгих размышлений о брендах, их значении и собственном понимании возможного бренда республики, неожиданно предлагает главе Коми бесплатно и добровольно изготовить фильм-ролик о республике.

- А теперь к патриотам... Можно кричать что патриот, а можно просто делать свое дело.

Представляю вам открытое письмо к нашему главе, где прошу его посодействовать в создании (БЕСПЛАТНОГО) рекламного\художественного\документального фильма о республике. Такой вот подарочек на юбилей старушке, - обосновывает свое желание разрекламировать свою землю блогер, и далее, подчеркивая бесплатность своей идеи, приводит текст обращения к В.Гайзеру.

От главы опытный рекламщик просит помощи только в организации съемок – проживание, проезд, питание…

- Затраты можно снизить если привязать съемки к запланированным командировкам руководства главы, - намекает блогер Леонид Даньщиков.

Истории коми-журналистики известные случаи, когда следуя за информацией, журналисты самостоятельно катались по городам и весям республики, удивляя своей вездесущностью пресс-службы. О чуть менее масштабных, но схожих в чем-то способах добывания информации рассуждает openmedialab в своей записи под названием "Профэтика: хороший журналист - наглый журналист?"

Запись, названием претендующая на хорошую исследовательскую работу, раскрывает лишь некоторые детали обыкновенных будней журналиста.

- Над одной из планерок с операторами одного из республиканских каналов журналист потребовал от этих самых операторов, цитирую, "расталкивать радийщиков и газетчиков при записи синхрона". Локтями, любыми другими частями тела. А то заколебали они со своими диктофонами тыкать героям прямо в лицо. От этого, соответственно, портится телекартинка. Требование было озвучено в ультимативной форме: никаких диктофонов у рта говорящего. Толкайте, пинайте, на крайняк, просите, но, чтобы этого больше не было.

Вопрос: правильно ли это? – интересуется поведенческими мотивами пишущей братии блогер.

Гораздо меньше вопросов задает журнал zabatu, в оглавлении названный «административной сказкой» об Усть-Вымском районе – больше ответов на самые разные темы от казуальных историй до больной коммуналки. Каждая запись, с интервалом в несколько дней, является частью одной большой сказки, скорее всего предвыборного назначения. Цитировать, впрочем, отдельные записи не стоит, а читать «Административную летопись» лучше с конца от самых поздних к последним записям.

Орфография и стиль авторов записей в ЖЖ сохранена.

 

437

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • пых-пых
    18 окт. 2010 г., 1:21:11
    Ответить
    Kolegov, не наглым образом отклонили. Все были трезвы и при памяти. Все правильно сделали.
  • тоже блогер
    18 окт. 2010 г., 1:29:11
    Ответить
    в каждом обзоре про швондера, в Коми около 150 обладателей ЖЖ
  • взгляд со стороны
    18 окт. 2010 г., 7:17:08
    Ответить
    состав
    Веселова бесхребетным кивалой не назовешь......
  • Степан Разин
    18 окт. 2010 г., 9:20:41
    Ответить
    колегову
    г-н отзовитесь!
    вы православный нац-патриот?
    или просто национал-патрион?
    или опять таки просто национал или патрион?
    дайте знать простому народу с какой колокольни на вас глядеть!
    • :<)
      18 окт. 2010 г., 13:16:04
      Ответить
      Он - "папа" Кузьмы, коли знает, где его маманька.