15:47, 18.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Телефестиваль «Финно-угорский мир» пройдет в закрытом режиме

В Сыктывкаре 20 октября стартует XV международный фестиваль телевизионных фильмов и программ «Финно-угорский мир». В рамках мероприятия, проводящегося в столице Коми уже в третий раз, свои работы представят режиссеры из России, Венгрии, Эстонии, Финляндии, Швеции. Впрочем, ознакомиться с ними смогут далеко не все желающие.

 

KIR_5192.jpg

Наталья Линкова (на переднем плане) рассказала о "фишках" XV международного телефестиваля. Фото Кирилла Затрутина

 

Телефестиваль, существующий с 1991 года, проходил в республике в 1992 и 2004 годах. Подготовка к его очередному «приезду» в Сыктывкар, как ранее сообщалось на собраниях оргкомитета фестиваля, сопровождалась финансовыми трудностями. Однако, как рассказала на пресс-конференции 18 октября председатель оргкомитета Марина Истиховская, организаторам все же удалось найти спонсоров в лице нескольких крупных компаний республики.

В конкурсную часть нынешнего фестиваля вошло около 90 фильмов и программ, представленных телерадиокомпаниями различных регионов России и других стран, а также несколькими организациями и фондами. Как отметила Марина Истиховская, большинство работ было прислано из России и Эстонии. Коми на фестивале представят телерадиокомпания «Коми гор», «Коми республиканский телевизионный канал», региональный филиал «Финно-угорского культурного центра РФ», некоммерческий фонд «Серебряная тайга» и сыктывкарская видеостудия «Эскадра».

Вне конкурса будут показаны 17 фильмов, представленных Евразийской академией телевидения и радиовещания.

Спикер госсовета Коми также подчеркнула, что в программу фестиваля вошли посещение Сыктывдинского района и мастер-классы российских режиссеров Анатолия Балуева и Льва Вахитова. Они же вошли в жюри телефестиваля, которое возглавил заместитель гендиректора ВГТРК Петр Земцов. Другие члены жюри – главный редактор республиканского журнала «Арт» Галина Бутырева и губернский художник Лапландии в комитете по культуре и искусству Туула Вяйсянен. Последняя, по словам директора филиала ВГТРК ГТРК «Коми гор» и зампреда оргкомитета фестиваля Натальи Линковой, также является автором одной из номинаций – «Лучшая философская работа о счастье в культуре народа».

 

KIR_5203.jpg

 

– Мы говорили на одной из наших первых встреч с прессой, что самое большое количество работ пришло именно на эту номинацию. Но сейчас ситуация несколько изменилась. Наибольшее количество работ, более 25, пришло на номинацию «О национальной культуре». Около 15 – на «Лучшую публицистическую программу» и на «Лучшую философскую работу о счастье в культуре народа». И более десяти работ пришли на номинации «Лучший фильм-портрет», «Лучший фильм, посвященный 65-летию Великой Победы» и «Дебют», - сообщила Наталья Линкова.

Все остальные номинации, по ее словам, представлены более скромно. При этом, как отметила Линкова, жюри может «перебрасывать» работы из одной номинации в другую.

- Если работа, представленная в какой-либо другой номинации, будет тянуть на «Лучшую режиссерскую работу» или «Лучшую операторскую работу», жюри имеет право сделать такой ход, - пояснила она.
Между тем посмотреть представленные на конкурс работы, а также посетить мастер-классы обычные жители республики не смогут.

- Просмотр конкурсных работ будет закрытым. Это будут конкурсные просмотры для участников фестиваля: показать то, что я привез, и посмотреть то, что привез мой коллега, - пояснила руководитель Финно-угорского культурного центра России Татьяна Барахова.

Однако, по заверению Натальи Линковой, лучшие работы можно будет увидеть на телеканале «Коми гор» в программе «Ас му вылын». Не исключено также, что программы-победители будут показаны на телеканале «Культура».

 

718

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • yjcdbk
    18 окт. 2010 г., 16:04:17
    Ответить
    Цензура
    Уверен много программ о бедственном положении ф-у народов в России. Истиховская сказала -кромолу урезать, а где ф=у девушки пляшут , а мужики поют - показать по ящику. Все счастливы - все довольны.
  • Лиля
    18 окт. 2010 г., 16:04:50
    Ответить
    Вот так всегда
    Сами снимают, сами смотрят... Почему закрытый то показ - я не понимаю?!!
  • Горожанин
    18 окт. 2010 г., 16:29:09
    Ответить
    СыктывКаннский телефестиваль
    Закроются в зальчике несколько националистов, посмотрят эту билиберду и вручат победителю главный приз фестиваля - Деревянную еловую ветвь. Все как по настоящему.
  • Ъ
    18 окт. 2010 г., 16:47:40
    Ответить
    Да нормальная практика для подобных фестивалей. Лучшие работы по тв покажут, в интернете я думаю их глянуть вообще проблем нет. Че кипишнули то, соотечественники?
  • АННА
    18 окт. 2010 г., 16:59:19
    Ответить
    лучшее не покажут по ТВ. Покажут то, что серо и блекло. А зачем будоражить людей чем-то неординарным. НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ! Вот основной принцип отбора всех конкурсов. А тем более, на Коми ГОРЕ!
    • гол
      18 окт. 2010 г., 17:05:32
      Ответить
      ооооооооо, полился яд!
  • Переписчик
    18 окт. 2010 г., 17:09:34
    Ответить
    анна иди и будоражь людей чем хочешь, чи хуа хуа ты моя комнатная
  • !!!
    18 окт. 2010 г., 17:14:02
    Ответить
    А мне нравится, что фестиваль проводят в Сыктывкаре.
  • внимательный
    18 окт. 2010 г., 17:53:08
    Ответить
    Кстати, уже завтра, 19.10 в 9.05 - на канале "Россия" - фильмы участников. Время не фонтан, но ведь можно и записать! Фрагменты фильмов можно будет увидеть и в четверг, 21.10, в 9.05. Анонсы, кстати, уже были. Так что кто захочет - увидит!
  • Не фино-угр
    18 окт. 2010 г., 18:28:26
    Ответить
    Видимо до фильмов финно-угорской тематики надо еще дорасти.
  • Ольга
    18 окт. 2010 г., 18:34:32
    Ответить
    Маловато работ как-то для фестиваля... Участники-то хоть приедут в Сыктыкмык. Никакой оперативной информации о конкурсе нигде нет. Тайно объявили, тайно отсеяли, тайно провели. Думаю, теперь осталось ещё тайно наградить... А по какому праву сам организатор-то собрался выдвигать работы? Разве это нормально? Решили себе уж точно место обеспечить? Нигде на фестивалях такой погрешности нет, я не встречала.
    • Лада
      18 окт. 2010 г., 20:27:10
      Ответить
      я несколько раз об этом читала. Имеющий глаза...
  • Не фино-угру
    18 окт. 2010 г., 18:38:06
    Ответить
    правильно заметили
    философскую работу о счастье в культуре народа без бутылки не поймешь,а,следовательно, надо мсотреть только в закрытом режиме.
  • Взгляд со стороны
    18 окт. 2010 г., 19:00:16
    Ответить
    А зачем эти конкурсы вообще нужны? Ведь тот кто хочет и может что-то сказать обществу - скажет и без конкурса, возможностей достаточно.
    - С пользой и удовольствием освоить бюджетные(спонсорские, грандовые) денюжки
    - Создать видимость активной творческой работы
    - Подчеркнуть свою социально-политическую значимость, а заодно и национальную исключительность
    - Примеряться письками, сиськами, животами, язычками и проч.
    - Отвлечь от более насущных вопросов
  • Жили были коми
    18 окт. 2010 г., 20:30:27
    Ответить
    Спасибо за информацию. Рад, что Сыктывкар на деле занимается финно-уграми. Коми гору отдельный респект
  • мимотемы
    18 окт. 2010 г., 22:38:56
    Ответить
    узкая широкая встреча?
    ФЕСТИВАЛЬ - широкая общественная праздничная встреча,сопровождающаяся смотром достижений каких-н. видов искусства. Музыкальный,театральный, кинематографический ф. Ф. искусств. (из словаря Ожегова)
  • ТЕЛЕзритель
    18 окт. 2010 г., 22:57:26
    Ответить
    ТЕЛЕфестивали, в отличие от кино- всегда проводятся в закрытом режиме. ТВ и кино - две большие разницы. ТВ более камерно, это "домашний" экран, в отличие от киношного.По итогам лучшие работы демонстрируются по ТВ в регионе, принимающем фестиваль,затем в других регионах. А на канеле Культура разве слабо засветиться? ТВ и кино - две большие разницы. ТВ более камерно, это "домашний" экран, в отличие от киношного.
    • Оргкомитет
      19 окт. 2010 г., 8:29:41
      Ответить
      1) Фестиваль не совсем закрытый. Закрыта процедура отсмотра: помещений немного - аренда дорогая, ввиду камерности ненужные зрители отвлекают, собственно, есть и откровенно непозитивные работы по тематике. Такие работы должны были быть отсеяны ещё перед фестивалем, но фестиваль готовился в короткие сроки, работа отборочной комиссии так и не завершилась. В оперативном режиме проблема будет решена - некоторые работы нерекомендованы для просмотра широкой общественности. Фестиваль должен быть праздником! В открытом режиме пройдёт открытие (в зале Гимназии искусств) и награждение (в Драмтеатре Савина). Так что милости просим всех желающих!
      2) Работа телерадиокомпании Коми Гор действительно будет представлена, но автор не будет входить в жюри, а значит и не будет влиять. Согласно Положению, участие организатора не запрещается.
      3) Речь не может идти о националистах, так как Фестиваль построен на принципах равного участия в нём финно-угорских стран и регионов России. Тематика вовсе не должна быть обязательно национальной, она должна освещать жизнь населения.
      • Горожанин
        19 окт. 2010 г., 10:31:49
        Ответить
        "...есть и откровенно непозитивные работы по тематике. Такие работы должны были быть отсеяны ещё перед фестивалем,..."
        Жюри заранее обозначило свою позицию - позицию страуса. Голову в землю и нет проблем. Будем смотреть фильмы про богатую и многогранную фу-культуру, а про безнадежно спившихся жителей деревень, носителей этой самой "культуры" и другие проблемы, смотреть не будем. Как говорится, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо ...
  • ТЕЛЕзрителю
    18 окт. 2010 г., 23:27:47
    Ответить
    заело?
    .
    • незаелло
      19 окт. 2010 г., 0:05:07
      Ответить
      для тупых просто объяснять приходится
  • Софья
    19 окт. 2010 г., 0:11:04
    Ответить
    Несколько лет живу за пределами республики и очень радуюсь когда о ней узнают больше. Фестивалю-удачи!
  • Домашний
    19 окт. 2010 г., 8:10:11
    Ответить
    Очень домашний
    Кроватный, диванный, подушечный, туалетный, интимный...
    Для тех, кто на фото?
    Им и можно и очень интимный просмотр устраивать...
    А нам, грубым, неотёсанным, не так вопринимающим и не туда глядящам, что нам-то делать???
    Мы - в полной растерянности
    • морт
      19 окт. 2010 г., 9:28:06
      Ответить
      ты подушка домашняя передачу сделай и участвуй. что за скулеж? работать надо, а не скулить, тогда и теряться некогда будет.
  • нормальный
    19 окт. 2010 г., 9:21:57
    Ответить
    да ты не теряйся, приходи.
  • 123
    19 окт. 2010 г., 9:34:26
    Ответить
    Не мешайте людям работать, бездельники.
  • просто заглянул
    19 окт. 2010 г., 9:59:33
    Ответить
    Браво! Повеселился от души!
    Аплодирую стоя! Да не организаторам этих теле-шоу, а комментаторам - за прикольные высказывания!
  • Глобально
    19 окт. 2010 г., 10:37:18
    Ответить
    НАДНАЦИОНАЛЬНО
    Речь не может идти о националистах, так как Фестиваль построен на принципах равного участия в нём финно-угорских стран и регионов России. Тематика вовсе не должна быть обязательно национальной, она должна освещать жизнь населения.
    Какая-то абстракция получается...
    Бомжи, кстати, тоже население. Их даже переписывают, чтобы сосчитать...
    А националисты, т.е. те, кто таматически не обязательно национальные, хуже бомжей что ли?
    В полной растерянности...
    Про интимный просмтр - уморили напрочь, но про националистов, вообще, - фишка)))
  • фота 1
    19 окт. 2010 г., 17:59:40
    Ответить
    Рыжая дама в центре- взглядом испепелит!
  • Коми морт
    20 окт. 2010 г., 11:18:12
    Ответить
    Желаем фестивалю удачи!!!