21:58, 19.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Росавиация наградила начальника вертолетной площадки "Ижма"

Руководитель Росавиации Александр Нерадько наградил почетной грамотой начальника вертолетной площадки "Ижма" Сергея Сотникова за добросовестное исполнение своих обязанностей и поддержание в работоспособном состоянии взлётно-посадочной полосы аэродрома "Ижма". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

 

Именно на аэродроме "Ижма" 7 сентября этого года совершил аварийную посадку самолет ТУ-154М Мирнинского авиапредприятия "Алроса". Экипаж, чьи действия руководство страны оценило высокими государственными наградами, сумел посадить самолет с отказавшей энергосистемой и пустым топливным баком на короткой взлетно-посадочной полосе. Прежде в Ижме садились только самолеты типа Як-40 и АН-24, а в последние годы жителей райцентра с остальной республикой по воздуху связывали только редкие вертолетные рейсы. Упорство начальника аэродрома "Ижма", содержавшего вверенное ему имущество в отличном состоянии, стало одной из причин того, что аварийная посадка большого лайнера обошлась без жертв.

- Окончив в 1978 году Егорьевское авиационно-техническое училище, Сергей Сотников перешёл на работу в аэропорт "Ижма", - говорится в сообщении Росавиации. - Благополучному приземлению самолёта Ту-154М во многом способствовала добросовестная работа Сергея Сотникова по контролю за эксплуатационным состоянием взлётно-посадочной полосы вертолётной площадки "Ижма" и прилегающих к ней территорий.

 

1828

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • молодец
    19 окт. 2010 г., 22:09:01
    Ответить
    награда нашла героя
  • Сергею Сотникову
    19 окт. 2010 г., 22:09:35
    Ответить
    мои искренние поздравления
    добросовесное отношение его к своим обязанностям спасло жизнь стольким людям.Вот бы и наше руководство у него научилось тому,как надо работать на совесть не ожидая благодарности.
  • Ес
    19 окт. 2010 г., 22:11:15
    Ответить
    Ну, да, а взлетать-то самолет не будет!
  • И не надо
    19 окт. 2010 г., 22:25:16
    Ответить
    это тоже будет наградой Сотникову
    .
  • коммент
    19 окт. 2010 г., 23:00:32
    Ответить
    Поздравляю!!!
  • Патриот
    20 окт. 2010 г., 0:18:55
    Ответить
    Сергей, поздравляю!
    Вот на таких людях держится еще Россия!
  • что материального даёт сотникову
    20 окт. 2010 г., 1:06:51
    Ответить
    нерадькинская грамота
    .
    доплата к жалованию, букет цветов или снегоход ямаха, пожизненная лицензия на вылов в печоре сёмги, нельмы, зельдей, сигов, омулей. а может просто рукопожатие назначенного рукмуниципалитета.
  • Комментарий
    20 окт. 2010 г., 8:17:52
    Ответить
    Сергей, с уважением жму Вам руку. Примите поздравления.
  • @
    20 окт. 2010 г., 8:27:03
    Ответить
    Даа..
    Ачуметь! Еще бы SMS-кой мужика поблагодарили - грамоту, мля дали... Подарили б снегоуборщик какой-нибуь, и то, наверно, приятней и полезней было..
  • Правильно, но мало.
    20 окт. 2010 г., 9:38:06
    Ответить
    А
    мужик молодец.
  • Тёма
    20 окт. 2010 г., 9:57:35
    Ответить
    Обидно
    Да, трудился человек, старался, сохранял взлётку и сохранил, и благодаря ему в какойто степени ТУшка не разбилась и все остались живы. А ему дали цветную бумажку и всё, молодец!!! Лучшеб снегоход подарили, там он куда нужней чем грамота.
    • 604
      20 окт. 2010 г., 12:14:11
      Ответить
      угу... зато если б разбился самолетик то вони было б немеряно, и на выплатах бы разорились... а так просто отписались от добросовестного отношения к труду... тошнилово...
    • Кадровик
      20 окт. 2010 г., 17:06:56
      Ответить
      И орден "За заслуги перед отечеством" вполне подойдёт.
      А они всего лишь грамоту......
      Они конечно ордена не выписывают, но походатайствовать могли бы....
      И деньгами.
      И авивпредприятие Алроса могла бы разориться...
  • Петр
    20 окт. 2010 г., 10:15:15
    Ответить
    Настоящий мужик и профессионал, спасибо ему!
  • Горожанин
    20 окт. 2010 г., 10:36:49
    Ответить
    Поздравляю! Заслуженная награда. Но мне кажется, что от Росавиации можно было ожидать более существенной награды.
  • -;).
    20 окт. 2010 г., 11:21:55
    Ответить
    Спасибо человеку. Простой мужик понимает, что не надо херить то, что людьми построено.А сколько денег вложили в строительство нового аэропорта в Сыктывкаре? Смогла бы там приземлиться тушка? Вот какой разный уровень человеческого сознания.
  • ЖД
    20 окт. 2010 г., 11:38:03
    Ответить
    Спасибо
    Искренне рад. Поздравляю... Действительно на таких мужиках страна держится. Человек просто выполнял свои служебные обязанности. Таких людей в пример школьникам 1-го сентября приводить! Тут тебе и патриотическое воспитание, и трудолюбие, и ответственность и всё о чём разные горлопаны на бюджетные деньги только языком болтают... А снегоход думаю ЕР подарит, перед выборами. ещё рановато фальшстарт может случиться не дай бог электорат забудет :-)))
  • старый чекист
    20 окт. 2010 г., 11:49:20
    Ответить
    присоединяюсь к словам ЖД (с Вашего позволения)
    От всего сердца поздравляю, Сергей!
    Будут Вам и ещё награды, сами увидите!
    Умница, молодец - здоровья Вам крепкого на долгие годы!
    Молодёжь - УЧИТЕСЬ, как нужно Родину БЕРЕЧЬ!!!
  • 604
    20 окт. 2010 г., 12:01:02
    Ответить
    дядька МОЛОДЕЦ!!! за державу обидно - на кОй ему сия бумажка?
  • ижемец
    20 окт. 2010 г., 13:08:41
    Ответить
    могли бы и что-нибудь посущественне
    Человек ежедневно героизм проявляет. Это сложнее, чем один раз. За это тоже надо награждать. Без него не было бы героизма летчиков.
  • Патриот
    20 окт. 2010 г., 13:29:11
    Ответить
    Спасибо всем за Ващи комментарии!!!
    Первый раз читаю комменты с удовольствием. Спасибо всем за искреннюю реакцию. Значит, не все так плохо, как иногда кажется.
  • Максаковка
    20 окт. 2010 г., 14:18:47
    Ответить
    Да не грамоту надо мужику, а путевку куда нибудь на отдых и приличную доплату к заработной плате.А еще пораскинуть мозгами правителям, стоит ли бросать действующие объекты и десятилетиями строить новые аэропорты.
  • северянин
    20 окт. 2010 г., 15:19:32
    Ответить
    И правда, с удовольствием коменты почитал. Значит есть еще нормальные люди. А то один яд аж противно.
  • Достойный человек и коменты достойные!
    20 окт. 2010 г., 19:20:11
    Ответить
    Это ведь не про человека-эпоху от которого тошнит даже в его отсутствие.
  • северянка
    20 окт. 2010 г., 23:26:14
    Ответить
    Работал-работал человек с 1978 года - и заработал-таки... почётную грамоту!!! Ура, товарищи...
    А мужик действительно - мужик и МОЛОДЕЦ!!!
    Может, хоть наши скромные комменты станут ему настоящей наградой)))
  • Вот что значит,когда человек на своем месте
    21 окт. 2010 г., 8:34:40
    Ответить
    такие,как Сергей на любой работе будут на своем месте,
    так как иначе не могут.Чувство долга и чувство ответственности у них в крови заложено.Никакое высокое место,хорошая зарплата и ненужный спейс не изменят никого,если внутри нет стержня (это про других).Сергей,здоровья Вам,долгих лет жизни.
  • Гриша
    21 окт. 2010 г., 9:24:14
    Ответить
    По белому завидую профессионализму этого человека! Сам всегда хотел научиться такому отношению к делу. Теперь есть пример!
  • Евгений Полецков
    21 окт. 2010 г., 11:20:05
    Ответить
    Особой породы люди, совсем молодыми приехавшие на Север, на голое место, в полной неопределенности – приехали строить, создавать и создали, и гордились своими трудами и друг другом. Гражданская Авиация – романтика, достоинство, благородство, большой труд связывали с людьми профессии. Вырос среди них, подлецов на порядок меньше, другого качества люди и дружба – мужики, профессионалы-летчики-технари. Как-то потом не нужно все стало. И не виноват никто – командная экономика (нов. термин - ручное управление), давшая жизнь Северным городам, повернулась вспять. Дотационная отрасль, район, нецелесообразно не выгодно. Смена ценностей – урвать, сразу и побольше стало нормой для отдельных, а позже и для большинства. Не все согнулись – молодцы.
    Сотников Сергей Михайлович, директор аэродрома, стал, по сути, сторожем вертолетной площадки. Лет 10 или больше самолеты не летают, вертолет пассажирский редкий гость. Упорный, добросовестный, 30 лет на этой взлетке, не мог бросить, плюнуть на взлетку, на Ижму. Не смог, стала Родиной, хоть сам приехал по распределению и сам наверняка на Север попросился. Пальцем на будущее место работы ткнули вот и прилетел и пошел куда ткнули в свои 20 лет.
    Вся жизнь на взлетке, ну и семья конечно, дочери.
    Пока тушка не еб….лась не видно было ЧЕЛОВЕКА, а теперь, когда видно дали грамоту, теперь он с грамотой.
    В кадровый резерв, на любую, самую высокую должность и бюджет будет в порядке, он ПРОВЕРКУ прошел.
    Сергей Михайлович, с большим Уважением, Евгений Полецков!
  • Евгению Полевецкому
    21 окт. 2010 г., 23:23:33
    Ответить
    Вы опередили меня,но за это спасибо,так как хорошо сказали
    я также считаю,что перед выборами Ижемскому районукрупно повезло - лучшего главу для района не найди.Но увы,за кресло главы намертво сцепились многие.А Сергею така "борьба" не нужна.Пусть лучше и далее выполняет свою привычную работу,глядит чистыми глазами в небо.Он свое главное предназначение на этой земле выполнил - спас людей, в том числе ребенка и неродившего ребенка.Эти дети вырастут и у них будут свои дети -красивые,талантливые.Разве это не самая лучшая награда для Сергея?
  • MarAlex
    08 нояб. 2010 г., 1:45:09
    Ответить
    А я бы этому ЧЕЛОВЕКУ, орден "За заслуги перед отечеством" вручил. Во-первых, 30 лет на одном месте проработал. Во-вторых полосу сохранил.И в третьих не бросил её даже после закрытия. Чем не безупречная служба! И г****е он тоже звено в цепочке удачных обстоятельств. А значит ДОСТОИН!!!!
  • Станислав
    12 дек. 2010 г., 20:09:30
    Ответить
    Спасибо, Сергей!
    Новосибирск и Москва с Вами!
    Долгих Вам лет жизни.
    С.
  • Фёдор
    31 янв. 2011 г., 18:22:13
    Ответить
    Сергей - Человек года!
  • Александр
    02 февр. 2011 г., 16:05:15
    Ответить
    Сергей, спасибо!

    Вот на таких людях - нормальных, честных и добросовестных - Россия и держится. Быть честным и добросовестным сейчас - это настоящее геройство.

    Здоровья Вам и всем Вашим близким
  • Василий
    14 марта 2011 г., 21:49:03
    Ответить
    Ту-154
    я бы эту грамоту засунул в задницу тому кто ей наградил действительно трудолюбивого и честно относящегося к своему труду ЧЕЛОВЕКУ низкий ВАМ поклон СЕРГЕЙ, ВЫ заслуживаете гораздо больше чем эта цветная промокашка с уважением Василий респ Коми Ухта
  • Сергей
    15 марта 2011 г., 2:20:47
    Ответить
    Безмерно уважаю!
  • Герман
    07 нояб. 2011 г., 13:12:37
    Ответить
    Пусть поздно, поклон Вам Сергей.