01:03, 23.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Главный приз телефестиваля «Финно-угорский мир» увезут в Екатеринбург

Главный приз XV международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Финно-угорский» мир уехал в Екатеринбург. Победителем форума стал Иван Головнев с фильмом «Старик Петр».

 

 KIRбедитель.jpg

Иван Головнев свой фильм снимал пять лет. Фото Кирилла Затрутина

 

На фестиваль «Финно-угорский» мир было представлено более 80 фильмов и программ. Еще пятнадцать демонстрировались вне конкурса. Поэтому на церемонии закрытия организаторы решили наградить не только победителей, но и учредили специальные номинации для тех, кто не попал в заветный список лауреатов. Им вручили призы и подарки от спонсоров.

 

KIR_5871преседатель жюри.jpg

 

- Я не думал, что мы будем так ожесточенно спорить по поводу призеров, - отметил на закрытии председатель жюри, заместитель генерального директора ВГТРК Петр Земцов. – Мы задерживались до ночи, обсуждая работы. Но обошлось без жертв. Уровень программ и фильмов высокий. У нас есть договоренность с цифровым телеканалом «Страна». Он покажет у себя в эфире фильмы победителей.

 

KIR_5917.jpg

 

Открыла церемонию награждения номинация «Дебют». В ней победила программа ГТРК «Карелия» «Мы больше не можем оборонять наши позиции». Лучшим фильмом, посвященном 65-летию Великой Победы, был признан фильм «Ошибочно жив» ГТРК «Мордовия». Приз за лучшую детскую программу достался Центру образования саамского региона Инари, Финляндия «Унна Юнна».

 

KIR_5926фин.jpg

 

Получая его, зарубежные гости выразили желание, чтобы их программа по возможности выходила и в России.

Во втором блоке ГТРК «Удмуртия» получила приз за фильм «Гордость народа» в номинации «Фильм-портер». Лучшим оператором стал сыктывкарец Александр Пархачев, ГТРК «Коми гор» за фильм «Охотник и рыбачка». Приз в номинации «Лучший фильм о национальной культуре» так же остался в столице республики. Его получил журналист Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» Александр Пивкин за фильм «Коми Лапландия».

- Это фильм об одной из диаспор, которая покинула республику в конце XIX века, отметил Александр Пивкин. - Целое ижемское селение ушло из региона жить на Кольский полуостров. Сейчас они живут совершенно оторвано от мира. Мы добирались туда на поезде, а потом и снегоходе. Мне было интересно посмотреть, как живут эти люди, ведь генетика осталась. Они сохраняют свой родной язык.

В номинации «Лучшая режиссерская работа» победителем стала Вера Федорова. ГТРК «Регион-Тюмень» за фильм «Великий Ямал». На этом фестивале была и необычная номинации – «Лучшая философская работа о счастье в культуре народа». Победы в ней одержал коллектив ГТРК «Карелия» за фильм «Лесонены и Венекъяреи». Вручать приз в номинации «Лучшая публицистическая программа» поднялся на сцену депутат госсовета Коми Михаил Брагин.

- Я еще раз прошу Петра Земцова показать фильмы победителей по телевидению. Хотя бы днем, - похвастался знанием телерейтинга Михаил Брагин. – Я боялся за свой подарок. Искал, что подарить. В итоге решил, пусть будет конверт с содержимым. И я рад, что выиграл русский, а то, что бы эти финны делали с русскими деньгами?

Приз за лучшую публицистическую программу получил коллектив ГТРК «Югория» за фильм «Охранная грамота на землю».

Гран-при фестиваля вручал глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

KIR_5884.jpg

 

- Поздравляю вас с тем, что фестиваль состоялся, – сказал губернатор. - Я благодарю все участников и тех, кто откликнулся. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, ждем еще не раз всех на коми земле.

Главный приз фестиваля получил Иван Головнев из Екатеринбурга, НП «Этнографическое бюро» за фильм «Старик Петр».

- Это огромная честь. Я отдаю себе отчет, что значит гран-при на этом фестивале, сказал победитель. - То, фильм получился таким, заслуга его героя, старожила одного из районов Ханты-Мансийского округа Петра Сингепова. Работа с ним проходила часто на уровне эмоций и подтекстов, так как он не говорит по-русски. Съемки шли около пяти лет. Его красота и обаяние во многом изменили и мою жизнь.

XVI фестиваль «Финно-угорский» мир, вероятнее всего, сменит прописку.

 

Другие фото смотрите в разделе "Фоторепортажи". 

1123

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Псков
    23 окт. 2010 г., 9:57:17
    Ответить
    Местечковый получился "фестиваль", который по способу проведения даже и фестивалем-то называться не должен был. Самый закрытый "фестиваль" года! Жюри просматривает работы не выходя из номера, участники видят работы закрыто от других гостей при плохом качестве и звуке (через проектор). Председалем назначают аппаратчика ВГТРК Земцова, который творческой работой-то никогда не занимался, но и путался с названием региона, куда пригласили. Как и ожидалось, изолировали работы, которые хоть как-то поднимают проблемы выживаемости в современном финно-угорском мире народа. Наградили песни, пляски и за хорошую природу. Конкурс, безусловно, нужный, но с абсолютно безцельным подходом. Отмеченные работы лишь фиксируют осколки позитива, которые не освещают настоящей картины жизни. Эстонию, которая сняла фильм про молчаливый протест коми-пермяков после насильного вливания их в Пермский край, даже не включили в лауреаты. Сильная работа! Надо задуматься зачем нужен такой конкурс, пересмотреть влияние организаторов (местный Коми гор - в общем-то канал ниже среднего уж столько раз выходил на сцену, что это надо не иметь совести). Такого же не было в Мордовии, а в Коми решили воспользоваться. Считаю, нужен постоянный хозяин фестиваля, но это явно должен быть не Сыктывкар. Спасибо!
    • Голос КОМИ
      29 окт. 2010 г., 10:41:39
      Ответить
      Псков, злорадствуете? Почему? Причем на расстоянии и инкогнито. Жаль, что не приезжали на фестиваль. Как можно судить о работах, не видя их?? Кстати, эстонский фильм о коми-пермяках вообще не был заявлен на фестиваль. Хотя мы ждали этого. Так что ваши камни не по адресу. Из присланных Псковом работ только одна - видеосюжет о сету - соответствовала теме фестиваля. Но она была вразы слабее того материала, что был 2 года от вас в тележурнале ФУМир. Жюри было самое что ни на есть профессиональное. Имена и личности. Не судите да несудимы будете. Что касается Коми гор - призов на самых разных фестивалях завоевывали ГРАН-при предостаточно. Одна из последних побед - 1 место в номинации "ТВ.Этнические СМИ" на Всероссийском СМИротврце 2010 в Москве 25 октября. А что у вас? Сотрудничать надо, коллеги, общаться, обмениваться опытом, а не обливать грязью своих коллег. Я так думаю. Будьте здоровы!
  • Местная
    23 окт. 2010 г., 10:28:08
    Ответить
    И, правда, ожидания были несколько иными... При назывании победителей... аж на месте подпрыгивалось от возмущения... Призы получили абсолютно неграмотные работы...
    НЕТ снижению профессионализма в финно-угорском телевидении!!!!
    Сами себя лискредитируем! Жаль!
    • Горожанин
      25 окт. 2010 г., 12:48:02
      Ответить
      НЕТ снижению профессионализма в финно-угорском телевидении
      А когда он там был?
    • Не местный
      06 нояб. 2010 г., 22:39:57
      Ответить
      Очень бы хотелось познакомиться с Местной... Может научит как делать грамотные работы. Простите, но вы вызываете к себе только жалость.
  • Местная
    23 окт. 2010 г., 10:29:54
    Ответить
    Я не имею ввиду абсолютно все работы. Были, конечно, и достойные....
  • коллега
    23 окт. 2010 г., 13:09:18
    Ответить
    Члены жюри посмотрели лишь половину представленных работ, и в этом они признавались открыто.
    Фильм «Охотник и рыбачка" Савенки - рядовая работа, не достойная представляться на фестивале, а не то чтобы получать награды
    • Голос КОМИ
      29 окт. 2010 г., 10:46:56
      Ответить
      Увы, тем не менее на Всероссийском конкурсе СМИротворец-2010 25 окт в Москве видеосюжет "Охотник и рыбачка" ГТРК "Коми гор" завоевала 1 место в номинации "ТВ.Этнические СМИ" среди нескольких тысяч работ со всей России. Так что не вам судить. И не хайте на жюри. Не плюйте в колодец, пригодится воды напиться. Будьте здоровы!
    • просто зритель
      06 нояб. 2010 г., 22:31:00
      Ответить
      А мне фильм "Охотник и рыбачка" понравился. На фоне скучных передач в нем есть душа.
  • Река
    23 окт. 2010 г., 16:45:54
    Ответить
    А мне фестиваль понравился. Большое спасибо организаторам. Знаю кокая это большая работа. А недовольные и брюзжащие были и будут всегда,особенно в сообществе журналистов, часть которого умеет только марать бумагу.
  • Море
    23 окт. 2010 г., 18:29:12
    Ответить
    Видно приз достался...Вот и понравился фестиваль.
    Но организация фестиваля была хорошая! Значит деньги были!
  • Участник событий
    23 окт. 2010 г., 19:23:21
    Ответить
    Туфта! Фестиваль отстой ! Все давно было решено. И звучит это довольно печально :-(
    • Правда
      23 окт. 2010 г., 19:47:02
      Ответить
      надо оворить правду, а не лить яд. Хорошую организацию фестиваля хотелось бы отметить отдельно
      • Ха...
        23 окт. 2010 г., 19:56:09
        Ответить
        Вы что в первый раз фестиваль видите? Где организация? Даже на хорошие бюджетные деньги Коми гор напустил косяков. Критика - это не яд, а предостережение на будущее. Считаю, организация была недостаточноая, а сильные работы так и остались в тени.(
        • Антенна
          24 окт. 2010 г., 2:57:03
          Ответить
          недовольные остаются после каждого подобного мероприятия. мне понравилось
        • Голос КОМИ
          29 окт. 2010 г., 10:49:53
          Ответить
          Назовите хотя бы одну сильную работу, которая осталась в тени! Поконкретнее, пожалуйста.
          Насчет организации. Проведите сами хоть раз, а мы посмотрим и тоже оценим.
  • интерересуюсь
    23 окт. 2010 г., 23:03:45
    Ответить
    "Фильм-портер"? Эт-та что за жанр? Про пиво киношка чтоль?
  • Комигоровец
    24 окт. 2010 г., 12:54:02
    Ответить
    Яд не лейте
    Обидно, но желчь в основном выпускают бывшие же комигоревцы. Ребята, что же вы такие сволочи-то, ведь у нас же когда-то работали.Я даже знаю, кто какой коммент написал: Пивкин, Кузьчуктомова...- будьте людьми. Организация нормальная была, вы это прекрасно знаете. На счет качества - делайте хорошие фильмы, выставляйтесь - побеждайте! Никто не мешает. Жюри никогда никто не был доволен.
  • комигоровец
    24 окт. 2010 г., 12:55:22
    Ответить
    в чем
    в чем косяки были - подробнее?
  • Удмурт
    24 окт. 2010 г., 15:35:02
    Ответить
    Коми, спасибо за фестиваль.
    • Тюмень
      24 окт. 2010 г., 18:24:47
      Ответить
      Думаю, 10 тысяч рублей для премии первого места ничтожно мало. Коллеги, поясните, а у нас в каждой номинации деньги были одинаковые. По 10 тысяч или только у меня. Я два года работу снимал, мне кажется денег можно было и поболее накинуть. Таки нефтяная республика. Приезжайте в Тюмень, мы вам больше накинем. Организация, собственно, меньше всего волнует. Мы в первый раз в Сыктыкаре, мало в городе интересных мест. Вечером даже жутковато было. Вот на что надо обратить администрации города.
      • Участник
        29 окт. 2010 г., 10:54:49
        Ответить
        Обязательно приедем. Приглашайте.Только неужели из-за денег вы снимаете свои фильмы? Лично я для творческого удовлетворения, признания, для души и для своего народа!
  • Пивкин
    25 окт. 2010 г., 8:47:28
    Ответить
    Ребята, я никогда в жизни не писал на банку комментариев. Да и вообще ни на кого никогда не строчил. Это принцип. А что касается фестиваля, то он был лучше, чем бывал. Мне тоже кажется, что выиграли в некоторых номинациях сомнительные работы. Но в целом, вопросов нет. Все всегда было субъективно.
    • Голос КОМИ
      29 окт. 2010 г., 10:57:56
      Ответить
      Сашенька, спасибо тебе за поддержку. Ты настоящий друг и профессионал. Ерничают только те, кто не способен сотворить настоящий фильм. И тем более организовать фестивали.
  • воин
    25 окт. 2010 г., 10:01:54
    Ответить
    Бывших не бывает Комигоровцев не бывает и они ни когда не будут поливать грязью коллег это доказал предидущий коммент!
  • Igor
    25 окт. 2010 г., 12:46:35
    Ответить
    Что сказать о фестивале?
    Была только одна достойная работа, которая получила Гран-При и все остальные! Поэтому глупо критиковать итоги. Снимайте лучше! И если не нравится этот фестиваль, то участвуйте и побеждайте в других!
    • Игорю
      25 окт. 2010 г., 16:47:06
      Ответить
      Была только одна достойная работа, остальные просто не пустили!
      • Igor
        25 окт. 2010 г., 19:49:16
        Ответить
        Не совсем я понял. Что значит не пустили.
  • Ребекка
    25 окт. 2010 г., 18:05:25
    Ответить
    шок
    Звукорежиссер с "Комигор" отказался проводить мероприятие в Драмтеатре по причине "НЕЗНАНИЯ ПУЛЬТА". В результате работали наши...
    Ребята я в шоке! Кто у вас там работает!
  • комигоровец
    25 окт. 2010 г., 19:36:46
    Ответить
    ребекке
    Кто таков - звукарь? И кто такие ваши - юрган чтоль? Юрган - ноль, по сравнению с ГОлосом Коми.
  • Проффйесионал
    25 окт. 2010 г., 23:31:19
    Ответить
    Хватит уже!!!
    Крысиная возня..
    Творчества больше..
    С Богом!!!!!!!!!!!.
  • Вот-вот!
    26 окт. 2010 г., 11:35:41
    Ответить
    )))
  • Наталья Воробей
    26 окт. 2010 г., 15:41:30
    Ответить
    название моего фильма даже неправильно напечатали в данной статье...."Лесонены из Венехъярви"!!!!!
    а сколько ошибок в материале о фестивале на сайте finugor...... обидно, что так непрофессионально....
    • Голос КОМИ
      29 окт. 2010 г., 11:02:36
      Ответить
      Спасибо всем, дорогие мои коллеги - участники фестиваля, что откликнулись на наш призыв приехать к нам! Всех Вас очень люблю и хочу, чтоб мы всегда встречались, общались, снимали новые фильмы о своем народе, несмотря ни на что. До встречи на следующем фестивале!!!!!
  • Участник событий
    31 окт. 2010 г., 1:27:59
    Ответить
    Голос КОМИ, похоже сама Н.Ю. ?
    А вы всегда используете людей? Кинули в пекло своих работников и довольны? Что это значит, поясню: трудитесь, я вам потом, как всегда, по 500 рублей выдам! А сами жрали и поили гостей, не одну тысячу на пойло потратив. Про другие расходы вообще молчим... Поэтому и получаете лажу. Как вы к людям, так и они к вам. Потому как добрых слов и не дождешься - лицемерие в лучшем случае. Объяснительную подробную написать ? :-)