23:42, 24.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Сегодня в блогах нюансы конкуренции

Блогеров в Коми сегодня волнуют вопросы конкуренции в самых разных ее проявлениях – от классическо-товарной, обеспечивающей свободу выбора и прочие радости капитализма, до конкуренции идей. В предвкушении товарно-денежной свободы сегодня блогер theinterman в своей записи, рассказывающей слухи о приходе в Коми крупного ритейлера Х5. Очередной попыткой прекращения монополии в Сыктывкаре торговой сети «Ассорти» ему представляется открытие «Пятерочки».  Основание так полагать ему дает публичное заявление  генерального директора ритейлера.

 

-Напомню, что предыдущая попытка как-либо потеснить монополию торговых сетей "Ассорти" и "Эконом" семьи Забровских закончилась неудачно. Магазин федеральной сети "Патэрсон", открытый в середине 2009 года, просуществовал немногим более полугода и стал частью нашего крупнейшего регионального ритейлера. По иронии судьбы, сама федеральная сеть "Патэрсон" в 2009 году была выкуплена X5 Reatil Group, - пишет блогер.

В приводимой им цитате в качестве даты предполагаемого открытия магазина туманно называется 2011 год.

- Ну что же, поживем-увидим, каким образом появление новых игроков окажет влияние на конкуренцию на рынке продуктового ритейла. Очень хочется надеяться, что это влияние будет положительным, - в качестве послесловия заключает theinterman.

Менее осязаемый, но не менее необходимый товар – сотовая связь. О вынужденной конкуренции московских специалистов и регионального представительства пишет rebenock, возмущенный различием качества сервиса одного из сотовых операторов.

- Сдается, Москва пытается, а регионы забивают.. МТС который работает в Комякии, по моему не соответствует единой концепции бренда.  1+1=1 - единый бренд в единой концепции, единый везде.. 1+1=2 - уже двухядерное говно! В Сыкте по моему так оно и есть.. Двух организаций под одним брендом быть не может. Позитив всегда перешибетеся негативом... следовательно.... так складывается образ бренда! – напоминает о необходимости соблюдения единства концепции бренда блогер, отдавая предпочтение общению с московскими операторами сотовой компании.

Предыстория и подробности общения пользователя ЖЖ в блоге rebenock.

Прочие виды конкуренции на первый взгляд заметны не сразу. Так, серьезным соперником для Санкт-Петербургской кунсткамеры могли бы оказаться собрания экспонатов Радиобиологического центра в Сыктывкаре. Побывавший там еще в апреле этого года miha_vxc в этом смог убедиться лично. Сейчас посмотреть на работу биологов можно теперь в его журнале – полный фотоотчет, неизвестно почему самим автором охарактеризованный как «не следует писать отчеты:)» находится в журнале miha_vxc.

Конкуренцию живым чиновникам скоро сможет составить «электронное правительство», о котором рассказывает bda_expert. По его словам  «В настоящее время реализуется проект построения инфраструктуры того самого «электронного правительства», которое в недалёком будущем станет неотъемлемым элементом существования общества».

Bda_expert признается, что многое своим читателям рассказать не может, компенсируя отсутствие информации рассказом о том, как все было до того, как идея создания электронного правительства все же смогла преодолеть бюрократию и лень.

- Многое пока рассказать не могу. Но в целом — всё складывается так, чтобы Коми только выиграла в долгосрочной перспективе в сфере информатизации. Надеюсь, что уже никто и ничто не помешает нашему нормальному (во всех отношениях) партнёрству, в т.ч. и в контексте проектов, связанных с построением «электронного правительства» региона, - рассчитывает на благополучное развитие истории bda_expert.

Впрочем, самое горячее и местами даже отчаянное соперничество разворачивается в сферах нематериальных. Жаркую политическую историю открывает в своем блоге openmedialab, наблюдавший в течение недели развитие отношений между однопартийцами Вероникой Горбачевой и Михаилом Брагиным. Начавшаяся с несанкционированного пикета Вероники, эта история рискует вылиться в основательный внутрипартийный скандал.

- Странные метаморфозы происходят с лидером Коми отделения ЛДПР Михаилом Брагиным. Он меняет свои слова на неделе по нескольку раз. Хотя может просто дело в его партийной коллеге Веронике Горбачевой, - недоумевает блогер openmedialab, далее приводя полную хронологию публичных отношений двух в общем-то взрослых людей.

И напоследок - конкуренция идей в блоге seringvar между государством и его жителями.

- В селе Керчомье пришла переписчица домой к бывшему директору местной школы. А директора до этого оболгали и с директорства выгнали. Расстроилась бывшая директор и сказала, что не будет участвовать в переписи населения России. Так что вы думаете придумали в Керчомье. Так вот в сем достославном селе бывшему директору было сказано прямо в глаза, что плевать переписчики хотели на протесты и не желания жителей села переписываться. Перепись не будет сорвана и тех, кто не пожелал переписываться будут переписывать по хозяйственным книгам, - рассказывает блогер, размышляя над правильностью такого подхода.

Пока государство применяет все мыслимые способы очень дорого уточнить число своих граждан, те отстаивают свое право не быть посчитанными, как в старом советском мультфильме про научившегося считать до десяти козленка.

- Вертикаль лжи и неисполняемости. Снизу врут про житье бытье, с верху отдают приказы о том, что бы не лгали, при этом сразу предупреждают, что за плохое состояние дел будут наказывать. Идеальная менеджерская система. Главное не долговечная, - оправдывает обоих seringvar.

Авторский стиль блогеров сохранен.

 

721

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • bda_expertу
    25 окт. 2010 г., 5:40:09
    Ответить
    По его словам «В настоящее время реализуется проект построения инфраструктуры того самого «электронного правительства», которое в недалёком будущем станет неотъемлемым элементом существования общества».
    мечта - электронное правительство - ибо комп взяток не берет, мечта - электронный документооборот - ибо нет прокладки из недое...б..а...ных бабок - а также нет монди-воняющего, вот тогда то и наступит РОССИЙСКАЯ сказка
  • Шило
    25 окт. 2010 г., 8:01:40
    Ответить
    Знаем мы эту Пятерочку - ничего хорошего. А Белла Леонидовна с Галиной Анисимовной рядом.
  • В2
    25 окт. 2010 г., 8:29:25
    Ответить
    добро пожаловать в тоталитарное электронное будущее?
    Не только в России, но и в остальных странах мира вводятся аналогичные системы электронного контроля и управления населением. Согласно "Плану действий по построению глобального информационного общества", принятому на Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам глобального информационного общества в Женеве, в каждой стране мира должно быть создано электронное правительство, построенное по единым стандартам на единой информационной и программной платформе. Со временем электронные правительства отдельных стран окончательно сольются в единую всемирную систему. Тогда окончательно потеряют смысл понятие "государственный суверенитет" и "национальная безопасность". Ускоренными темпами начато внедрение универсальных социальных карт, являющихся важным элементом программы «электронного правительства» и представляющих собой пластиковую карту со встроенным в нее чипом (микропроцессором), и способного выполнять функции удостоверения личности, электронного кошелька, электронного проездного, электронных водительских прав, электронной медицинской карты, электронных документов о социальных льготах и несущей другую информацию о пользователе карты. Таким образом весь спектр взаимодействия человека и государства планируется привязать к этой электронной карте. Вся информация о действиях человека с этой картой будет поступать в специальные базы данных, где она буде хранится и анализироваться. Таким образом это устройство идеально подходит для слежки за каждым человеком и управления его социальными действиями, ведь в любой момент времени человеку можно будет заблокировать на карте ту или иную функцию, а пропагандистская чушь что все это делается исключительно для того чтобы простой народ не стоял в очередях к чиновникам являются всего лишь прикрытием истинных целей тех кто внедряет подобные системы. Массовое внедрение этих карт ведет к построению общества, позволяющего осуществлять властным элитам тотальный контроль и управление за любым гражданином в отдельности. А дальше будет введение имплантируемых идентификационных чипов, что уже происходит во многих странах запада - http://fondsk.ru/article.php?id=1529.
  • Ритэйл
    25 окт. 2010 г., 9:44:07
    Ответить
    Новость про заход "Пятерочки" был просто пук. Такая информация была размещена на одном из сайтов освещающих деятельность ритейлеров и всего лишь в одном слове "Сыктывкар"...Тут же эту новость подхватили ИА, потом блоггеры. И слепили из этого угрозу бизнеса Забровских. А еще до кучи приплели попытки захвата розничного продуктового рынка "Патэрсоном", который и не тянул на какую-то розничную сеть. Просто один магазин одного местного предпринимателя. Неудавшийся эксперимент. Кстати, потом в этом же помещении и появился магазин Эконом, а буквы Патэрсон досих пор на доме висят. А вот приход торговой сети "Магнит" - это действительно может быть угроза. Поскольку "Магнит" является сегодня самой крупной продуктовой сетью в России, имеет собственную логистику (собственный автопарк), то именно оттуда стоит ждать перемен, а не от "Пятерочки". В любом случае, цены определят, кто победит!
  • ?
    25 окт. 2010 г., 17:48:36
    Ответить
    да здравствует пятерочка эконом г**** уже давно
  • !
    25 окт. 2010 г., 17:49:18
    Ответить
    долой забровских
  • 9
    25 окт. 2010 г., 17:50:09
    Ответить
    магнит мы тебя с россии еще любим
  • Четатель
    25 окт. 2010 г., 22:46:05
    Ответить
    Финочку под ребрышко
    Пользователь жж natpuot-cccp раскритиковал неграмотный опрос БНКоми, проводившийся среди читателей на прошлой неделе. Как отмечает блогер, когда в журналистику проходят необразованные и политически близорукие люди. Вот, к примеру, взять опрос по поводу политической принадлежности.
    БНК спрашивают: "Как бы вы охарактеризовали свои политические взгляды??"
    Для ответа следующие варианты: "патриот", "либерал", "центрист" и "политикой не интересуюсь".
    Образованный человек сразу скажет, что либерал может стоять в сравнительном ряду с консерватором и революционером, центрист может сравниваться с левыми или правыми, а патриот, как ни странно, может только с НЕпатриотом конкурировать))))))))


    http://natpuot-cccp.livejournal.com/36471.html
  • Si
    26 окт. 2010 г., 0:18:11
    Ответить
    Отлично- конкуренция во всем, даже в голове
    Было бы отлично, если БНК эту проблему объяснило врачам на примере авторов текста.