content/news/images/64136/BOB_4012_mainPhoto.jpg
17:26, 13.06.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличат поддержку семейных животноводческих ферм

В 2018 году в республике будут увеличены объемы грантовой поддержки для семейных животноводческих ферм. Об этом заявил заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам работы секций форума «Российское село-2017», который прошел на территории ВДНХ в Москве.

В Коми увеличат поддержку семейных животноводческих ферм
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба минсельхоза Коми, в рамках форума была организована насыщенная деловая программа, включающая семинары, конференции, круглые столы и бизнес-встречи. Кроме того, участники могли посетить выставку, где были представлены проекты и достижения регионов в агромпромышленном секторе, а также сельскохозяйственная продукция.

На форуме было отмечено, что уменьшается импорт продовольствия в страну. По итогам 2016 года он упал на 26 миллиардов долларов, увеличился экспорт, сообщил Анатолий Князев. По прогнозам экспертов, в 2017 году импорт должен упасть более чем на 30 миллиардов.

Одним из важных вопросов форума обозначено развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В ходе форума в республику был приглашен президент РСО Союз «Агроконтроль» Андрей Морозов. Планируется, что он проведет совещание-семинар с главами муниципальных районов, главами сельских поселений, руководителями крестьянских фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств для обмена передовым опытом практики развития кооперации.

- Данное направление только начинает набирать обороты в регионе, по количественному показателю создаваемых кооперативов мы выполняем соглашение с Минсельхозом России, но этого не достаточно. Минсельхоз России прорабатывает вопрос о дополнительных видах поддержки экспортных потребительских кооперативов и увеличению грантов для семейных животноводческих ферм в 2018 году, – отметил Князев.

1315

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • www
    13 июня 2017 г., 17:33:28
    Ответить
    Фотка удачная, так и хочется подбородок пожмякать))
    • рыбак
      13 июня 2017 г., 18:22:54
      Ответить
      а рыба для минсельхоза не мясо
  • усть-сысольск
    13 июня 2017 г., 21:11:05
    Ответить
    хорошие новости, для фермеров гранты возможность вывести свое хозяйство на совершенно иной уровень так как своим силами невозможно вытянуть стройку и модернизацию ферм
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    13 июня 2017 г., 21:50:52
    Ответить
    одной рукой дадут, второй рукой штаны последние снимут с граждан, забыли мы же не в сказке живем. эта информация для тех кто еще не попался на крючок.