18:11, 03.01.2011 / ПРАВО

Сыктывкарец заставил правительство Коми переписать постановление

Сыктывкарец Сергей Рочев через суд добился пересмотра постановления правительства Коми о порядке предоставления ветеранам Великой Отечественной войны субсидии на приобретение жилья.

 

IMG_1504.jpg

Настойчивость Сергея Рочева заставила правительство Коми скорректировать документ. Фото Михаила Дасюка

 

Сергей Рочев - опекун своей матери, которая является участницей Великой Отечественной войны. Матери уже почти 90 лет, она страдает серьезным заболеванием и признана недееспособной. Диагноз ее такой, что исключает совместное проживание с ней граждан.

В начале года Рочев обратился в администрацию Сыктывкара за субсидией. Ему со ссылкой на решение жилищной комиссии было отказано, сообщив, что ветеран живет в квартире, принадлежащей внуку. К тому же по метрам она не подпадает под условия, дающие право на субсидию.

Рочев с этим не согласился и потребовал положение, которое регламентирует полномочия и работу жилищной комиссии. Через два месяца положение ему предоставили. Документ, как оказалось, вопреки требованиям закона не был опубликован в средствах массовой информации, то есть фактически являлся недействующим.

Проанализировав ситуацию, Рочев выяснил, что постановление правительства Коми № 58 от 22 марта 2010 года, которым установлен порядок предоставления жилищных субсидий, противоречит федеральному законодательству. Постановление устанавливает такой порядок: сначала муниципальные органы формируют списки ветеранов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а затем эти списки передаются в Агентство по соцразвитию Коми, где гражданину следует подтвердить его право на получение субсидии. По сути, это двойной отбор, что противоречит федеральному законодательству.

Рочев обратился в Сыктывкарский городской суд, требуя отмены отказа администрации Сыктывкара в постановке на учет его матери как нуждающейся в улучшении жилищных условий. Параллельно Рочев подал иск в Верховный суд Коми с требованием признать незаконными ряд пунктов постановления правительства Коми, заставляющих ветеранов войны, которым сейчас не менее 80 лет, проходить двойную проверку. В своих требованиях истец просил также признать противоречащим Конституции пункт о том, что жилье по субсидии может быть предоставлено только в пределах республики. Сергей Рочев намеревается переехать вместе с мамой в Пермь, где у него есть родные.

Горсуд признал, что отказ в постановке на учет матери Сергея Рочева незаконен.

В Верховном суде выяснилось, что жилье ветеранам приобретается на федеральные средства. В федеральном бюджете за 2010 год на исполнение закона о ветеранах для Коми предусмотрено 57,9 млн. руб., которыми распорядится Агентство РК по соцразвитию. В бюджете Коми на выполнение закона о ветеранах денег муниципалитетам вообще не предусмотрено. Как уже отмечалось, если нет средств из вышестоящего бюджета, значит - нет полномочий, то есть заниматься списками нуждающихся в субсидии муниципальные образования не могут.

Представитель правительства в суде заявил, что в случае удовлетворения иска Рочева выданные ранее жилищные субсидии ветеранам будут признаны незаконными и будут подлежать возврату.

В заседании суда был объявлен перерыв, за время которого правительство Коми изменило порядок учета ветеранов, возложив всю работу с ветеранами только на соцагентство, и за день до вынесения окончательного решения опубликовало его.

В итоге Верховный суд производство по делу прекратил, поскольку обжалуемые истцом пункты документа утратили силу.

912

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • я
    03 янв. 2011 г., 18:21:30
    Ответить
    Знаю Сергея Владимировича. Принципиальный и умный дядька, которому надоело, что власти его обманывают. Побольше бы таких.
    • правовеТ
      04 янв. 2011 г., 18:34:19
      Ответить
      великим журналистам
      задайте С.В.Рочеву два вопроса:
      - зачем он на госденьги для ветеранов совершил сделку между собой как попечителем и своим сыном, которому принадлежит теперь квартира подопечной
      - не просил ли он в суде деньги на квартиру просто на свой счет...
      Ждем нового интервью
  • удивлен
    03 янв. 2011 г., 18:36:42
    Ответить
    В заседании суда был объявлен перерыв, за время которого правительство Коми изменило порядок учета ветеранов, возложив всю работу с ветеранами только на соцагентство, и за день до вынесения окончательного решения опубликовало его.
    Вот жуки! А сразу по-умному нельзя было сделать!
  • законопослушный гражданин
    03 янв. 2011 г., 18:38:57
    Ответить
    "противоречит федеральному законодательству"
    А где были прокуратура и минюст, на страже закона ?
    Сергей Владимирович - с Победой !
  • Сломаем хребет кремляди!
    03 янв. 2011 г., 19:33:48
    Ответить
    Молодец! Хотелось бы всем нам видеть следующими ответчиками всех кремлядей засевших в правительстве россиянской педерации, за политику геноцида русского народа.
  • Да ну вас всех
    03 янв. 2011 г., 20:38:04
    Ответить
    На субсидиях ветеранам уже многие годы наживаются их дети, внуки и правнуки.
    Разве это справедливо, когда ветеран, получив жилье, продает его, а потом прописывается у внука, вновь становится в очередь, роняя скупую слезу...
    Да, эти люди - герои, но герои ли их родственники?
    • sss
      04 янв. 2011 г., 1:02:42
      Ответить
      у меня отец, инвалид боевых действий, приравненный к инвалидам ВОВ 22 года стоит в очереди. Иди и поговори с ним о справедливости.
    • да
      05 янв. 2011 г., 14:42:53
      Ответить
      +100500
      • 12345
        06 янв. 2011 г., 13:47:49
        Ответить
        вот именно, кто воевал и не получают ничего да особо и не просят- не умеют этого делать Воины - именно Воины с большой буквы, а трепачи, которые войну только понюхали, они как раз и просят и ходят и не по одному разу получают жилье- по крайней мере таких фактов много... не дай Бог сейчас случись война, все будем воинами- это от нас зависеть не будет, кому повезет- выживут...
  • Юджин
    03 янв. 2011 г., 20:43:12
    Ответить
    Сергей Рочев -молодец!
    Где опубликован новый документ?
    • йй
      06 янв. 2011 г., 17:47:00
      Ответить
      постановление правительства рк от 7 декабря 2010 года есть в консультант+. Это точно. Что касается на бумажном носителе - точно не знаю
  • внук ветерана
    03 янв. 2011 г., 21:06:50
    Ответить
    да ну вас всех
    Те копейки ,какие выделили на приобретение жилья ветеранам даже комнату в общежитии приобрести невозможно. Цены на недвижимость- АХОВЫЕ.Выходит опять обманули.У нас в Усть-Куломском районе участнику войны выделили субсидии в 541 тыс рублей, а разницу за счет родственников.Так что на родственников не надо бочку катить. Вот так и купи жилье ветеран.Вышло по умному....? Обидно .А может Сергей Владимирович удовлетворен той суммой,которуу выделили или будет тоже судиться о выделении квартиры ,а не субсидии в копейки?
    • пессимист
      03 янв. 2011 г., 22:08:56
      Ответить
      да ну вас всех
      Скоро и этих копеек не дождетесь!
      • внук ветерана
        04 янв. 2011 г., 1:21:26
        Ответить
        пессимисту
        с такими как ты -точно.Лучше себе прикарманить,чем отдать ветеранам.
  • все равно,
    03 янв. 2011 г., 21:29:07
    Ответить
    молодец!
  • Писакам-маракам
    04 янв. 2011 г., 0:18:56
    Ответить
    Кто эти Постановления писал и утверждал?
    Они были написаны в разрез с законодательством потому что их дураки писали? Что эти дураки во власти делают? Или постановления были написаны противозаконно с УМЫСЛОМ? Значит их подлецы писали? Что делают подлецы во власти?
    • коммент
      04 янв. 2011 г., 1:43:37
      Ответить
      вот такая, извиняюсь, х**ня выходит из-под пера законодателей потому,
      что в правовых отделах не спецы-юристы-правовики сидят, а зачастую детки блатные пристроенные и прочие потенциальные безработные.
  • я
    04 янв. 2011 г., 13:49:57
    Ответить
    МЕДАЛЬ РОЧЕВУ!
    Надо такого умницу отметить! Наградили бы что-ли! Или сделали бы его главным юрисконсультом!
  • уг
    04 янв. 2011 г., 15:04:28
    Ответить
    ГОЛ!!!!!!!!!!!!!!!!
    Гол Семяшкину, Гол Опариной, Гол Романец!!!
    Умойтесь от позора, чинушки!
    Респект Сергею Рочеву!!!!!
  • хм
    04 янв. 2011 г., 15:39:47
    Ответить
    С.Рочева-в общественную палату.Отличная работа.
    • гАлина
      04 янв. 2011 г., 16:23:58
      Ответить
      постановления
      Таких "Постановлений" много в Коми, а таких принципиальных, как С. Рочев - мало. Я столкнулась с такой ситуацией, сунулась во многие органы, доказывая, что Постановление противоречит федеральному - власти не хотят менять ничего. Прийдётся доводить до конца, как Рочев, через суд.
  • Автолюбитель без стажа
    04 янв. 2011 г., 23:10:17
    Ответить
    Вечно в этой стране законы для 'народа' не работают...Сначала раструбят о том, что с заботой о своем народе, пишутся такие благие законы и постановления, а потом чиновники всех уровней не дают этому закону работать...Сам видел как один человек почти год добивается законного жилья для ветерана ВОВ, которая прописана в уже закрытом поселке...И в республиканскую прокуратуру обращался, а те утверждают что всё по закону...
  • boris
    05 янв. 2011 г., 15:04:27
    Ответить
    признание
    представители правительства признали что постановление N58 не было опубликовано и фактически является недействующим. представители правительста признали что производство выплат осуществлялось на основании недействующего постановления...правоохранительным органы никак не реагируют на признание представителей правительства в СУДЕ о производстве противоправных действий.
  • Саня
    05 янв. 2011 г., 22:09:01
    Ответить
    Искал это постановление,но так и не нашёл.Если можно ссылочку пожалуйста...
    • 1234
      06 янв. 2011 г., 17:50:08
      Ответить
      сане
      в консультатнт-плюс гляньте.
  • Торлопов
    06 янв. 2011 г., 11:58:28
    Ответить
    Ветеранское жилье
    Как верно было выше отмечено, в юр.отделах Правительства и Госсовета работают сынки и дочери высокопоставленных родителей. в Госсовете правовым отделом руководит еси не ошибаюсь бывший зам начальника следственного отдела МВД Ладанов. Как сейчас помню, ноябрь 1994 года, работаю стажером следователем. В это время еще выдвинулся кандидатом в Госсовет по Лесозаводскому округу. При этом случайно по нему баллотировался некий Торлопов В.а. Чиновники подумали что я представляю какую-то угрозу для его выборов. Поэтому г. Ладанов попросил меня сняться с выборов дабы не было неприятностей при дальнейшей атесстации. Не снялся. вылетел с работы, сейчас мой непосредственный начальник СО УВД г. сыктывкара работает в Правительстве. ладанов после ухода на пенсию першел в Правовой отдел Госсовета РК. Вот вам и ответ, через какие головы проходит обсуждение постановлений правительства РК. А рочев молодец,что и говорить. Сейчас в ВС у моей доверительницы дело по такой же ситуации. Суд снял дело с рассмотрения.затребовал еще ряд документов. в том числе и в АМО Сыктывкар. С учетом определения ВС РК о прекращении производства как рассудят наше дело эти же судьи ВС РК,непонятно. А представитель Правительства РК конечно хорош, забрать у ветеранов полученное и никаких угрызений совести. Хотелось бы узнать, понесет ли кто из чиновников ответственность за подготовку и принятие акта правительства рк, прямо противоречащего федеральному законодательству. Или сам себя Гайзер накажет,объявит себе выговор или неполное служебное соответствие? Хотелось бы знать фамилии героев поименно.
  • Тоже
    13 янв. 2011 г., 10:16:04
    Ответить
    поддерживаю!!!
    Есть ли адвокат у Рочева? И кто? Или он сам вник в ситуацию?