19:08, 06.01.2011 / ПРАВО

Ухтинский наркодилер не сумел убедить судью, что хотел сам выкурить килограмм гашиша

Ухтинский городской суд приговорил к восьми с половиной года колонии строгого режима 21-летнего студента УГТУ Игоря Корзуна, обвиняемого в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - а именно без малого килограмма гашиша. Подсудимый в ходе судебных заседаний настаивал, что наркотик намеревался употребить исключительно в личных целях - по одному грамму в неделю. В суде даже провели непростые арифметические подсчеты - сколько лет жизни для этого нужно.

 

Следствие установило, что житель ухтинского поселка Ярега Игорь Корзун познакомился через интернет с неким Валерой из Санкт-Петербурга. Валера пообещал продать ухтинцу крупную партию наркотиков. С этой целью Игорь Корзун 18 сентября 2010 года отправился в Петербург. Встреча с продавцом состоялась вечером в торговом центре "Невский" возле станции метро "ул. Дыбенко". Ухтинец приобрел у Валеры за 250 тысяч рублей гашиш массой 967,444 грамма. После этого студент Корзун отправился в гостиницу, где упаковал 10 брикетов гашиша в презервативы, полимерные пакеты и газетные листы. Все это "добро" он спрятал в коробку из-под печенья "Чоко пай" и на следующий день отправился обратно в Ухту.

Сотрудники ухтинского межрайонного отдела УФСКН РФ по Коми в ходе оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" задержали наркодельца на станции Ярега при выходе его из вагона. Наркополицейским Игорь Корзун заявил, что гашиш попросил отвезти в Ухту неизвестный петербуржец за вознаграждение в 20 тысяч рублей. Наркотик предназначался для сбыта. Позже в суде Корзун сказал, что не помнит свое подобное заявление и не может его прокомментировать.

Подсудимый виновным признал себя частично, отрицая умысел на сбыт гашиша. По словам молодого человека, полгода назад он стал курить гашиш. Поскольку в Ухте гашиш стоит в четыре раза дороже, студент решил купить его в Питере.

Как рассказала БНКоми гособвинитель по делу, старший помощник прокурора Ухты Ольга Чабан, в судебном заседании Корзун несколько раз менял свои показания относительно количества гашиша, якобы потребляемого им. Сначала он рассказал, что выкуривает 1 грамм в неделю. А когда в суде было подсчитано, что привезенной массы гашиша хватит на 18 лет, изменил свои показания, заявив, что наркотик потребляет ежедневно в размере полтора грамма. Занимающийся частным извозом студент Корзун сообщил, что после отработанной смены в такси обычно выкуривал полтора грамма гашиша и ложился спать.

Однако вина подсудимого была доказана благодаря некоторым противоречиям. Например, несколько свидетелей - друзья Игоря Корзуна и его мать - показали, что ранее никогда не замечали подсудимого в употреблении наркотиков. Кроме того, установлено, что для приобретения наркотиков он занял денег у знакомых, сообщив одному из них, что 220 тысяч понадобились на ремонт машины. Эта сумма в два раза превышает его годовые доходы. За 2010 год Корзун заработал около 109 тысяч рублей. Деньги, взятые в долг, на момент вынесения приговора возвращены не были. Это обстоятельство, по мнению суда, подтверждает вывод о том, что подсудимый готовился именно к сбыту гашиша.

Суд учел положительные характеристики подсудимого. Кстати, на учете в наркологическом диспансере ухтинец не состоял, как сказано в судебном приговоре, - "в связи с уклонением от контроля врачей". В день задержания Игорь Корзун был освидетельствован, врачи установили факт употребления марихуаны.

В итоге действия подсудимого Корзуна были квалифицированы судом по ст. 30 ч.1 п. "г", ч.3 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В конце декабря несостоявшемуся наркосбытчику назначили наказание в виде 8 с половиной года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.  Килограмм гашиша, презервативы и прочие вещественные доказательства по делу суд приговорил к уничтожению.

 

1167

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    06 янв. 2011 г., 19:30:56
    Ответить
    грамм
    Видимо плохо в школе учился, если без калькулятора никак не посчитать. наркоконтроль- молодцы.
  • ПурГЕНА
    06 янв. 2011 г., 19:49:52
    Ответить
    Парню 21 + на 8,5 сядет = к 30 выйдет - жизнь прошла, лучшие годы за решеткой, а всего то хотелось легких денег..
    • Не совсем
      07 янв. 2011 г., 15:54:43
      Ответить
      Выйдет через четыре года, если не попадет в злостные нарушители. То есть в 25 лет. Да, собственно, и в 30 еще можно все начать сначала.
  • Ухтинец
    06 янв. 2011 г., 19:54:47
    Ответить
    По гердосу и всякой ширке-бы ГНК так работало, а за без обидные вещи людей на десятки лет закрывают и создают показуху движухи. Зайди в любую аптеку, тама куча торчков втёртых сидит постоянно и высматривают, что ты покупаешь!!! Вот они этого не видят, хотя это намного хлеще, чем просто курнуть...
    Показуха
    • валери
      06 янв. 2011 г., 20:09:01
      Ответить
      ты прав
      но наркота есть наркота какаяона не была срок космический
      • сык
        07 янв. 2011 г., 14:27:57
        Ответить
        Синька и сигареты тоже наркотик и чего??
  • Естественный отбор работает.
    06 янв. 2011 г., 20:57:03
    Ответить
    На Востоке - смертная казнь.
    В Штатах скоро в ларьках продавать будут.
  • как-то непонятно
    06 янв. 2011 г., 21:31:04
    Ответить
    А следственный эксперимент проводили?
    А может выкурил бы?
    А где СМНО?
  • Qdie
    06 янв. 2011 г., 21:38:26
    Ответить
    ГНК только студентов с гашиком ловить и может,а где изьятые килограммы героина что потреб**ет молодежь Республики и прочего химического дерьма,которое без труда можно приобрести...8,5 строгача за недосовершенное преступление,полюбас пацан еще и несудимый...пи..ец...гуманный мудья попался...а скока зарплата у судьи...наверно 150 т.р. в месяц,а у молодых работы нет,зато нужда большая!всех на посадишь!
  • Показуха
    06 янв. 2011 г., 21:57:42
    Ответить
    Куда не плюнь, кругом нарики и торгащи наркотой, причем под носом у правоохранительных органов. Когда уже по честному начнут бороться с этой губительной нечестью???
    • БЕРЕГИ СЕБЯ
      10 янв. 2011 г., 0:09:18
      Ответить
      А ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ПОТРЕБ**ЕШЬ? ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ БЫТЬ Г******ОМ НИЧТО НЕ ОСТАНОВИТ! ТАК ЖЕ И ТУТ
  • Бывший солдат
    06 янв. 2011 г., 22:00:30
    Ответить
    Хоть бы не обещали! Было бы достойнее.
    Трагическое известие в канун Нового года получили супруги Зоя и Андрей Склеймины из Комсомольска Троицко-Печорского района – умер их сын Иван, солдат срочной службы. Парню было 25 лет.

    В 2003-м году он успешно закончил Комсомольскую среднюю школу. «Это был лучший за всю историю школы выпуск, - вспоминает директор Николай Целищев. - Из 15-ти выпускников десять человек поступили в высшие учебные заведения, и все – на бюджетной основе. Ваня был гордостью класса, умный, начитанный, питал особую любовь к гуманитарным наукам. Он легко поступил в Сыктывкарский государственный университет, закончил его с красным дипломом по специальности «политолог».

    Когда пришло время служить в армии, Иван «косить» не стал. На торжественных проводах призывников, которые состоялись в посёлке в ноябре прошлого года, обычно сдержанный молодой человек на удивление окружающих был многословен, много шутил. Хорошее настроение не покидало его, когда уезжал из дома. Чуть позднее в армию забрали младшего брата Виктора, студента Ухтинского индустриального университета. Проводив обоих сыновей, мама сильно печалилась, но близкие успокаивали: мол, отслужат ребята и разом вернутся домой.

    А вскоре Ваня сообщил, что простыл во время присяги, сильно заболело ухо и его положили в санчасть. На вопрос мамы, чем его лечат, сын ответил: ушными каплями.

    Солдат провалялся в палате три недели, после чего был выписан и переведён в другую часть.

    Спустя несколько дней парню стало хуже. Поднялась высокая температура, и Иван стал таять на глазах. Срочно вызванные родители живым сына уже не застали...

    Красное Знамя

    Ещё вчера при прочтении вспомнились слова Гайзера, сказанные им при посещении призывного пункта в Емве:

    Выступая перед призывниками, которые расположились в одном из помещений столовой, Вячеслав Гайзер сообщил, что у него, как у главы Коми, к ним одна просьба: «Республику не позорьте, северяне всегда служили достойно». Также он пожелал им, чтобы домой «вернулись все здоровыми, возмужавшими» и чтобы почаще звонили и писали родителям.

    — И помните, если что, вы только республике дайте знать, мы любого за вас порвем! — пообещал Гайзер молодым ребятам, на что некоторые из сидящих в зале одобрительно захихикали.


    А вот теперь рвите, рвите всех Вячеслав Михайлович кто недолечил, недоглядел, иначе армия так и останется для всех местом, куда идти не стоит, и где можно оставить не только свое здоровье, но и жизнь.
  • мы любого за вас порвем! — пообещал Гайзер
    06 янв. 2011 г., 22:08:09
    Ответить
    А вот теперь рвите, рвите всех Вячеслав Михайлович
    Глупости, никто никого рвать не будет.
    Что уж так серьезно относиться к очередным обещаниям.
    Скоро выборы, все всего столько наобещают тоже, а верить-то никому нельзя.
  • ухтинец
    06 янв. 2011 г., 22:43:28
    Ответить
    много....очень много....8,5 лет
    за тщательно спланированную оперативную разработку. с Валерой по интернету и гашишем на вокзале. Судье зачот. финальная точка. всем по серьгам, и по грамотам.
    Не надо торговать отравой парень....
    курил бы до сих пор.
  • обеспокоенный
    06 янв. 2011 г., 23:25:05
    Ответить
    Он был просто перевозчиком, он имел продуманный в общих чертах план обогащения, за счёт любителей "дунуть" учитывая его стотысячный годовой доход, круг его знакомых такой-же.то есть граждане сердобольные ухтинцы( 8 лет айяйяй) за удовольствие его приятелей покурить заплатили бы вы и ваши дети.Зимняя шапка ,дамская сумка , пресловутый мобильный телефон и прочее -всё нарику сгодится ,тобы купить у Игорька заветный коробочек.Жаль мало ловят таких, вся железная дорога от Княжпогоста до Печоры усыпана "посылками" из Питербурга которые перевозчики похитрее бросают из окон, вся жд насыпь истоптана получателями.Самые продуманные едут до Микуни далее пресаживаются на поездСыктывкар-Усинск или атвобусами или на частных машинах,только лошарики Игорьки доезжают до родного порога...Не кури ты травку, не колись "баяном" и не будешь мальчик коми-уркаганом
    • ухтинец
      09 янв. 2011 г., 17:17:14
      Ответить
      вся голландия
      укурками построена. и ничо так: красиво и все работает ))
      я что-то не видел, чтоб в кофешопы шапки и телефоны приносили, в дамских сумках.
      Раздули общественное мнение по поводу конопли, взвинтили цены-держите варево аптечное и химию в ларьках.
      Рожденый курить будет курить. Рожденный бухать-будет бухать. п**** долбиться, химик химичить.
      не курить, не бухать, не химичить? рай? или шариат?
  • т
    07 янв. 2011 г., 0:34:23
    Ответить
    странно, покупателя задержали, а продавец как же ? дальше продает всем желающим в торговом центре невский ?
    • Ну да
      07 янв. 2011 г., 15:58:06
      Ответить
      Парня-то посадили, скорее всего, потому что продавца не сдал. А если бы сдал - обошлось.
  • т
    07 янв. 2011 г., 0:38:37
    Ответить
    продавец то скорее всего доблестный милиционер.. вот так и деалется статистика, сами милиционеры продают, затем сажают. весело живем.
  • @
    07 янв. 2011 г., 2:17:34
    Ответить
    опять сказки про страшных наркоманов и отважных наркополицейских
    ...
  • гога
    07 янв. 2011 г., 2:39:38
    Ответить
    Лох ведь
    Мона и за раз скурить кило гашека! Главное - судью убедить! Типа дайте мне щас ето нещасное кило, скурю, не задумаюсь. Лохопеды судьи. Въердикт мажется опытным адвокатом, ведь у него приводов нет по нарке???? - нет. Доказать, что его тупо развели сказав, что сказочный приход от кило гашека наступает несложно. Мутно все.
  • Советник
    07 янв. 2011 г., 19:46:38
    Ответить
    совет
    Нужно было на подъезде к Яреге скинуть наркотик из поезда. Засечь в окно тамбура где скинул и через пару дней забрать, либо послать кого-нибудь. А то наркоконтроль показушники это ясно. Драг-диллеры давно "листают" и ФСБ и ФСКН, и называются большие партии "контролируемая поставка".
  • Адвокат
    08 янв. 2011 г., 21:33:05
    Ответить
    В общем
    А ведь проблема РЕАЛЬНО в
    зависимости суда, все трясутся за
    свое место и становятся по стойке
    смирно при любом намеке
    руководства ... Вот в чем беда.
    Слова честь и долг забыты,
    осталась рабская зависимость и
    желание не высовываться ... Беда...
    Жду конца света- пусть хотя-бы
    бог смоет все в унитаз...