21:55, 09.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Жильцы дач в Дырносе могут остаться на зиму без электричества (Видео)

;

В Сыктывкаре разгорается скандал между членами садоводческого товарищества «Заря» (местечко Дырнос) и его правлением. Причиной стало заявление руководства товарищества о возможном отключении на зиму из-за долгов подачи электроэнергии в дачные дома «Зари», в том числе и в те, где постоянно проживают люди.

 

 KAB_5878.JPG

 Обитатели "Зари" не хотят существовать в потемках. Фото Юрия Кабанцева

 

Сегодня в полдень на территории товарищества состоялась встреча его председателя Галины Мамбетовой с проживающими в дачных домах гражданами. По информации дачников, правление планировало объявить им о том, что с завтрашнего дня в их домах будет отключено электричество. Местом постоянного жительства «Зарю» выбрали 18 семей, всего же членами товарищества являются 180 человек.

 

KAB_5850.JPG

 

Одна из местных жителей Надежда, в числе прочих окруживших Мамбетову и других членов правления, зачитала написанное от руки заявление на имя председателя товарищества. Под бумагой подписались все, кто присутствовал на встрече, - человек пятнадцать.

- Просим не отключать электроэнергию в дачном обществе «Заря» (местечко Дырнос), так как мы здесь проживаем и регулярно платим за свет, - эмоционально зачитала женщина.

Она добавила, что в случае отключения электроэнергии заявление будет направлено в прокуратуру. После этого произошел продолжительный диалог, сопровождавшийся выкриками, который, впрочем, был больше эмоциональным, чем информативным.

В беседе с БНКоми Галина Мамбетова сообщила, что вопрос об отключении подачи электричества возник вследствие образовавшегося в основном за последние месяцы долга почти в 15 тыс. руб. перед «Первым садоводческим обществом», которое является посредником между «Зарей» и поставщиком электроэнергии. Дело в том, что трансформаторная будка, к которой подключены дома «Зари», находится именно там.

- По общему счетчику наше товарищество нажгло на 27 800 рублей, по деньгам же мы собрали всего 13 тысяч. Где я возьму разницу? - сообщила Мамбетова, отметив при этом, что должников по электричеству в «Заре» нет.

 

KAB_5877.JPG

Дачники доказывали Галине Мамбетовой, что исправно оплачивают электроэнергию

 

«Первое садоводческое общество» уже направило Мамбетовой предписание о необходимости погашения долга. Жители «Зари» образовавшуюся разницу оплачивать не желают, о чем они сообщили председателю товарищества. Они попросили у нее финансовый отчет о расходовании правлением средств, на что та ответила, что предоставит его членам товарищества завтра.

На вопрос корреспондента БНКоми, когда и будет ли вообще отключено электричество в товариществе «Заря», Галина Мамбетова ответила: «Не я выключу - выключит «Первое садоводческое общество», оно нас содержать не будет».

- Я долги на лето собирать не буду, люди придут летом на дачи, и что я им скажу? - сказала Мамбетова.

Никакого конкретного решения по итогам собрания принято не было. Не исключено, что в ближайшее время «Заря» погрузится во мрак.

 

1716

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Дачный бомж
    09 янв. 2011 г., 22:18:17
    Ответить
    Очень важная новость бизнеса РК
    Скинулись по тыще и проблем нет.
  • лщоьь
    09 янв. 2011 г., 22:25:09
    Ответить
    Правомочность избрания проверили,кеак правило .в последнее время не один председатель не избран законно,решите этот вопрос,а потом все остальные!
  • гоод
    09 янв. 2011 г., 22:28:42
    Ответить
    От чьего имени был заключен договор,проверьте в чьей собственности находиться трансформаторная и проводные линии,по сути они собственность членов сообщества,если их уже не приватизировали и не продали,посмотрите документы!
  • serf
    09 янв. 2011 г., 23:34:41
    Ответить
    Да все очень просто.Кто-то наворовал электричества помимо своего счетчика. Установить это бывает очень трудно если воровать тот человек временно перестал, но возможно.
    И жулик скорей всего находиться в толпе возмущенных граждан и его соседи знают.
  • :)
    09 янв. 2011 г., 23:48:56
    Ответить
    на самом деле в уставе такого рода организаций написано, что члены несут солидарную ответственность по его долгам и скорее всего в равных долях
    таким образом, на месте председателя я бы отрубил электроэнергию, и собрал внеочередное собрание, на котором бы поставил вопрос о возмещении долга в добровольном порядке, если члены отказываются, председателю следует подать иск о взыскании долга против всех членов в равных долях
    основание устав, акт передачи электроэнергии
  • dfcz
    10 янв. 2011 г., 7:11:56
    Ответить
    считаю что на дачах на зиму обязательно надо отключать электричество потому-что ко живет там зимой тот и ворует электроэнергию (унас отключили я купил мини электро станцию и не каких проблем)
  • fghk
    10 янв. 2011 г., 9:23:18
    Ответить
    Воруют электоэнергию! Нагло воруют! Каждый первый!
  • ппп
    10 янв. 2011 г., 10:26:23
    Ответить
    китайцам продаем киловат за 0.6-0.8р а своим 2.3р организациям 3.2р и возникает вопрос как после этого можно сними конкурировать
  • Дачница
    10 янв. 2011 г., 12:26:57
    Ответить
    В нашем садоводческом товариществе такая же картина. Если долги накопились за последние месяцы, то вопрос: Кто нажег электричества на 27 тысяч рублей? Логика подсказывает, что те, кто там живет. А то, что у них нет долгов, так воруют электричество.
  • Нарконтроль
    10 янв. 2011 г., 14:56:37
    Ответить
    традиции утеряны
    Помню в советское время сосед пустил провод мимо счетчика, на водяной насос. Другой сосед это обнаружил и стуканул куда нужно.
    И был порядок.
  • 8888
    11 янв. 2011 г., 13:55:54
    Ответить
    когда мы перестанем жить на халяву,за все уважаемые необходимо платить.Поэтому мы так и живем,нет света ,нет воды, нет тепла!
  • кто-то
    12 янв. 2011 г., 11:10:43
    Ответить
    Да само правление там ворует, а с жильцов требуют! Чтобы в наше время и кто-то не воровал? Да не может быть!
  • член правления
    13 янв. 2011 г., 11:14:49
    Ответить
    В нашем обществе тоже был бардак с электричеством, пока новый председатель по всем домам с электриком не прошелся и не заставили поменять все счётчики, которые в пыли и влаге простояли около 15 лет. И внутренний тариф с учётом потерь установили чуть выше утверждённого. Теперь вроде бы хватает собранных денег на оплату энергетикам. Кстати до этого на всех собраниях по вопросу оплаты электричества больше всех горланили именно те у кого счётчики не работали или в наглую провода шли мимо. Ещё и угрожали председателю, за такое самоуправство. А судится ни один председатель не будет, зарплата символическая, да и "красного петуха" на своём участке никто видеть не хочет.
    • Титова Т.Г.
      09 дек. 2012 г., 10:36:06
      Ответить
      Энергоснабжение
      Переходите на индивидуальные (прямые) договоры и проблемы уйдут. В нашем Эжвинском комплексе такая работа уже проводится. Эл. адрес: