17:13, 11.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Недра Коми пополнили федеральный бюджет

Аукционы по расположенным на территории Коми нефтегазоносным участкам принесли по итогам 2010 года в федеральный бюджет 320 млн. руб. Эти данные сообщили БНКоми в Управлении по недропользованию по Республике Коми (Коминедра).

 

KAB_7102.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

В годовом плане значился 41 аукцион по выдаче лицензий на право разведки и добычи углеводородного сырья, состоялось 12 аукционов. Одним из самых ценных лотов оказался Курьино-Патраковский участок (Троицко-Печорский район), чей суммарный ресурсный потенциал оценивается в 30-35 млрд. куб. метров газа. Победителем аукциона стало ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», предложившее 68,4 млн. руб.

По словам заместителя начальника управления Анатолия Хабарова, в нераспределенном фонде республики остался еще ряд сравнимых с этим участком недр перспективных активов — например, Вежавожский участок Ярегского нефтяного месторождения и группа нефтегазоконденсатных месторождений в Печорском районе.

- В прошедшем году заметно увеличилась активность претендентов на углеводородные активы. Если в 2009-м году мы провели только один аукцион, причем из-за отсутствия заявителей, то сейчас уже 12, - отметил Анатолий Хабаров.

Планы проведения аукционов на этот год находятся сейчас на утверждении в Федеральном агентстве по недропользованию.

 

858

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • тупое быдло
    11 янв. 2011 г., 17:41:45
    Ответить
    ой, как замечательно, ой как хорошо, "Лукоил-Коми" пополнило бюджет Коми. Спасибо правящей партии, президенту и правительству за грамотное руководство страной. Это херня, что какие-то п..... положили себе в карман миллиарды нефтегазодолларов, главное правильное пополнение бюджета.
    Пойду поблюю.
    • !!!
      11 янв. 2011 г., 21:26:47
      Ответить
      читай внимательно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ бюджет

      то есть коми НЕДРА продали, а деньги утекли в МОСКВУ
  • баренц
    11 янв. 2011 г., 22:54:10
    Ответить
    помойму
    и формулировка неправильная - надо так "аукционы по продаже лицензий на право...." А не сама добыча.... тут в одну кучу свалили....
  • Житель Коми
    11 янв. 2011 г., 23:25:58
    Ответить
    К сожалению нам от этого пополнения бюджета ни чего не даёт. Во время выборов проголосую за молодых. Старшие поколений депутатов ни чего так и не научилось делать.
  • Ученик 5-го класса
    11 янв. 2011 г., 23:40:38
    Ответить
    И все-таки, чей же бюджет пополнят недра Коми?
    30 млрд кбм х 3 руб/кбм = 90 млрд. рублей
    (68,4 млн / 90 млрд)х100% = 0,076%
  • Злой-проезлой
    12 янв. 2011 г., 2:15:47
    Ответить
    Недра - народу, а не олигархам и чинушам
    Кончать надо с этими опостылевшими на.бками народа.
  • Xandr
    13 янв. 2011 г., 10:17:32
    Ответить
    да уж...
    Согласен с арифметикой ученика 5-го класса! За*бали, почитайте комментарии к заметке о подорожании топлива в 2011 г - http://auto.mail.ru/article.html?id=33320
    Терпение народа кончается. И если на выборах опять выиграет ЕдРо - не поверю.
  • Воруют!
    13 янв. 2011 г., 16:56:03
    Ответить
    320 млн. руб. ))))))))))))
    И смех и грех!
    Раскрывайте кошельки! в 2011 бензин будет на вес золота!
  • Страна – мечта!!!
    13 янв. 2011 г., 17:16:52
    Ответить
    По данным Центробанка РФ из России “утекло”:
    в 2008 году – 133,9 млрд. долларов;
    в 2009 году – 56,9 млрд. долларов;
    в 2010 году – 38 млрд. долларов.
    Итого за 3 года – 228,8 млрд. долларов.

    http://newsland.ru/news/detail/id/614453/cat/86/
  • :<)
    13 янв. 2011 г., 17:45:25
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, если недра Коми пополняют федеральный бюджет, то каким же образом республика станет "территорией мечты"!?
  • хэ им
    13 янв. 2011 г., 20:38:44
    Ответить
    следовательно лицензия за 515 куб.м. газа составляет рубль, кого ж хре-на лицензия за куницу составляют 20% а то и половину ее цены? то есть 130 рублей? мы в 1920? и пушнину меняют на паровозы? куэю
  • всем
    18 янв. 2011 г., 21:19:40
    Ответить
    ВОТ б**-опять народ по еб-у получил.Хрен вам люди,а не народное богатство.только повторение17 го годаспасет людей от гос.бл-дей.