18:11, 18.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми госслужащие сели за парты

В Сыктывкаре сегодня состоялось первое занятие для государственных гражданских служащих, пожелавших изучить азы коми языка. Двухмесячные курсы, которые традиционно организует министерство национальной политики Коми, в этом году будут посещать 26 человек. В их числе, к примеру, министр природных ресурсов республики Марина Некипелова, которая, впрочем, первое занятие была вынуждена пропустить вследствие своей занятости.

 

KAB_6508.JPG

Фото Юрия Кабанцева

 

Это уже седьмые курсы, организованные в целях реализации закона «О государственных языках Республики Коми». С 2005 года обучение в рамках целевой программы сохранения и развития государственных языков прошли около 150 человек. В основном, это служащие министерств и ведомств. В свое время коми язык осваивала и спикер республиканского парламента Марина Истиховская.

 

KAB_6498.JPG

 

В этом году в числе остальных за парты сели заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Коми Виктор Борисов, помощник главы республики Елена Сёмина, советник заместителя главы региона Константина Ромаданова Александр Можегов, представители Избиркома Коми, Национального архива республики, республиканских министерств и агентств.

Как правило, состав слушателей курсов не ограничивается исключительно госслужащими. На этот раз попытаться научиться разговаривать на коми языке решили художник Юрий Лисовский, журналист Артур Артеев.

 

930

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Странно кажет: Президент Медведев ещё до Западно
    18 янв. 2011 г., 18:55:31
    Ответить
    го берега р.Иордан популярно заявил, он (Медведев) против создания министерства нацполитики в РФ
    .
    а тут не только есть министество нацпол, но и оно (а вы о чём подумали) ещё и традиционно организует двухмесячные курсы.

    Мне интересно узнать: сколько же рублей заплатит конкретно,каждый из двадцати шести человек, пожелавщих изучать азы коми языка?

    Али это бездонный бюджет. (Тем более бензин подорожал, Тарифы ЖКХ можно смело повышать сразу на 15 прОцентов)

    А, что Леонид З. уже на госграждслужбе(второй слева на 1 сн.)
    • Очень странно мне тоже...
      18 янв. 2011 г., 19:04:03
      Ответить
      Второй слева это Леня З.? А что за неухоженная девица рядом с ним? Привез из Израйля?
      Это что, внедрение агентов М. в нашу госмашину?
      • Парма
        18 янв. 2011 г., 21:10:01
        Ответить
        Какой Лёня? Очки почисти!
        • Иордан
          19 янв. 2011 г., 13:37:40
          Ответить
          Это Абрам и Ребека-дети израйлевы.
  • ком
    18 янв. 2011 г., 18:59:50
    Ответить
    Очередное очковтирательство.Невозможно выучить коми язык за 2 месяца, если ты с детства не жил в этом языковом поле, а точнее- в деревне.Я тоже училась на таких курсах, получила сооветствующую бумажку. Коми языка как не знала, так и не знаю.Знаю английский.Он мне нужнее.
    • Подопытный
      18 янв. 2011 г., 21:12:33
      Ответить
      Никто и не собирается выучить за 2 месяца язык. Коми язык нужен, чтобы понимать самые простые выражения и при случае можно было их использовать во время разговора.
      • а че
        19 янв. 2011 г., 1:05:18
        Ответить
        английский, наверное, вы слышали с рождения в англо деревне))
    • Faut
      19 янв. 2011 г., 8:56:17
      Ответить
      Правильно, так и есть. правдв не обязательно жить в деревне!
  • коми
    18 янв. 2011 г., 19:03:42
    Ответить
    Дуризм полный.И что Истховская стала говорить по коми?
    или кто-то из госслужащих стал бумажки писать по-коми-
    не смешите.
  • Подопытный
    18 янв. 2011 г., 19:29:39
    Ответить
    нам эти курсы сделали бесплатно
    но толку конечно никакого!
    • :<)
      18 янв. 2011 г., 20:17:32
      Ответить
      Ну, отчего же, а погружение в новую рече-мыслительную среду?
  • 6353
    18 янв. 2011 г., 21:08:50
    Ответить
    А че за язык в каких странах на нем можно общаться? Назовите хоть одну страну кроме государства Пыелдино.
    • ***
      19 янв. 2011 г., 1:02:29
      Ответить
      На мой взгляд, задавать такой вопрос на республиканском сайте (еще и с явным пренебрежением) не корректно.Хочется обратить Ваше внимание, что Респ. Коми имеет два государственных языка - русский (в котором, к слову, намного больше знаков препинания, чем использовалось в Вашем сообщении) и коми. К обоим языкам нужно относится с должным уважением или хотя бы с нац.корректностью (коми язык у коренного населения - родной язык).
      • Миннац на мыло!
        19 янв. 2011 г., 13:41:30
        Ответить
        Миннац на мыло- сказал президент!
        Я полностью одобряю!
  • ада
    18 янв. 2011 г., 21:36:59
    Ответить
    опять заигрываем и пиаримся.Сколько можно смотреть, как бездарно транжирятся бюджетные деньги!
    • Го
      19 янв. 2011 г., 9:10:37
      Ответить
      во сто крат бездарно транжирятся деньги, когда кай-сер или зеня выделяют деньги, чтобы их закопать под асфальтом или построить никому не нужный ф-у этнопарк.
  • Х. Моржевой
    18 янв. 2011 г., 22:23:26
    Ответить
    Госслужащие, если хотят изучать коми язык, должны делать это в свободное от работы время. А так, получается, что они бездельничают в рабочее время, а зарплата им идёт. Язык они всё равно не выучат ни в какой мере. Зато бумажку потом получат, подтверждающую их какую-то там языковую квалификацию.
    Власть уже совсем обнаглела.
  • коми морт
    18 янв. 2011 г., 22:50:11
    Ответить
    6353
    Это наш родной язык, а если че не нравиться, то дорога в другие страны известна.
    • Тю на тэбэ
      19 янв. 2011 г., 8:36:17
      Ответить
      коми морт, 18.01.2011
      коми - нацик? По тебе 282 ст. УК РФ плачет
      • 1234
        19 янв. 2011 г., 17:49:02
        Ответить
        причем здесь нацизм.Учитесь понимать язык коренного народа.
  • Елена
    18 янв. 2011 г., 22:56:31
    Ответить
    Это еще что! Вот в Москве думали-думали и придумали! Посылать госслужащих в двухгодичную оплачиваемую командировку за границу изучать английский! Вот не знаю - примут или нет это предложение.
    • Эллочка
      19 янв. 2011 г., 13:50:40
      Ответить
      И это правильно! В Сингапуре все предметы в школе изучают на анг. языке, чтобы дети сразу интегрировались в мировую культуру и науку. В результате- полная модернизация страны в короткие сроки, экономический подъем, высокие показатели качества жизни населения страны.
      Учиться надо на достойных примерах, а не закапываться в национализм.
  • 123
    18 янв. 2011 г., 22:57:37
    Ответить
    все, пусть попробуют мне не ответить на коми языке.
    повторно курс пройдут.
  • Домосед
    18 янв. 2011 г., 23:00:23
    Ответить
    Смотрел несколько передач на коми языке по "Коми гору", нахватался словечек, могу курсы вести. Так что, дона ёртяс, записывайтесь. Быстро, недорого, в удобное для вас время. Интим не предлагать.
    • шут ник
      19 янв. 2011 г., 0:18:42
      Ответить
      Тогда переведи:
      "масла нет, мяса нет".
      • :<)
        19 янв. 2011 г., 9:52:38
        Ответить
        алаверды "шут нику"
        "Ны езт тю дом".
  • Домосед
    19 янв. 2011 г., 11:47:40
    Ответить
    Шут нику
    АБУ!!! Остальное международным языком жестов.
  • нацмен
    19 янв. 2011 г., 13:59:35
    Ответить
    лавры латвии покоя не дают
    был в башкирии и татарии, не злопыхают по поводу языка, русским пользуются, политика интересная - видимо теперь чиновникам не коми в прав-ве делать будет нечего, побойтесь Бога, а лучше:
    проверяйте кровь чиновников по составу и берите только смесь: эквивалентно кол-ву проживающих в коми иностранцев: 50% русской, 20% хохляцкой и по проценту крови иных из 50 наций - вот путь к процветанию Республики
  • ППП
    19 янв. 2011 г., 14:47:30
    Ответить
    мен Нацу
    Если посмотреть (почитать) историю Коми (зырян, ижемцев, пермяков) в нашей крови столько намешано. Предположительно: персы, ханты, манси, монголы, алтайцы, русские и собственно те, кто и проживал на территории Коми до прихода Коми (каламбур)
  • boris
    19 янв. 2011 г., 16:19:43
    Ответить
    законом?
    если законом коми определены два государственных языка каким образом к выборам и административным назначениям допускаются лица, не знающие государственных языков???
    неисполнение или закона или закон не соответствует действительности...
  • Иван
    19 янв. 2011 г., 19:15:01
    Ответить
    Согласен:
    1) Люди, занимающие должности в госслужбе должны ЗНАТЬ "второй официальный" изначально
    2) Платить за это должны из своего кармана
    Однако:
    Всячески привестствую продвижение коми языка и культуры края в массы.
  • boris
    19 янв. 2011 г., 19:34:55
    Ответить
    согласен
    насколько понимаю коми - это финно-угорская группа, тогда и язык не совсем сложный, выучить можно.
    и если у республики нет желания перейти в ближайшем будущим на второй китайский или ...
    - надо ввести в школах, хотя бы года три учить по 2 часа в неделю;
    - церковь должна к этому делу присоединиться, посмотрите в москве синагога - приходи в воскресенье и учи иврит бесплатно независимо от национальности, немецкий - тоже бесплатно в воскресенье в костеле. так любая религиозная организация поступает сейчас на западе, и поэтому прихожане их в числе растут немерено, авторитет растет..дело копеечное а польза общественная больщая.
    - в третьих опыт изучения языкак бесценен, трудно выучить первый иностранный язык, дальше - проще
    - а что касается чиновников, то без знания в совершенстве хотя бы одного иностранного языка делать человеку в кабинетах власти нечего. не знает - значит не учился или неспособен к обучению
    и странно, ума хватило принять закон а исполнять ума не хватает...ведь так получается
    • Саня
      19 янв. 2011 г., 20:02:40
      Ответить
      Разрешите подписаться!
  • гАлина
    20 янв. 2011 г., 18:31:51
    Ответить
    Республика Коми
    Какой процент коми среди управленцев? Если не владеет двумя государственными языками руководитель - нечего назначать на ответственный пост. Год прожив в коми селе - моя родственница в совершенстве усвоила коми язык. Ц.У.: После курсов посылать на практику в коми сельские поселения!!!
  • Сосногорец
    20 янв. 2011 г., 21:54:18
    Ответить
    Галина, предложение Ваше не лишено здравого смысла, но не все же управленцы такие способные, как Ваша родственница. Скажем, глава Сосногорского района Игорь Леонов вряд ли освоит коми язык за год, так что ж ему 10 лет теперь в коми деревне торчать? А кто будет великими делами управлять? А как же партия "ЕР" всё это время без него? Пропадёт ведь.