20:29, 18.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Федерация профсоюзов сохранила уставные отношения

Президиум Федерации профсоюзов Республики Коми обсудил сегодня в Сыктывкаре ряд изменений устава организации. Лидеры двух отраслевых профсоюзных организаций настаивали на том, чтобы снять этот вопрос с повестки дня, и после того, как большинство членов президиума к их мнению не прислушалось, покинули зал заседания. Впрочем, исход голосования их удовлетворил: одна из ключевых поправок, связанных с составом учредителей ФПРК, была отклонена.

 

Заседание президиума прошло в закрытом для посторонних режиме. По словам источников БНКоми, активные споры вызвало предложение убрать из текста действующего устава указание на то, что отраслевые профсоюзные организации являются учредителями ФПРК. В новой редакции документа они значились бы не «учредителями» федерации, а только ее «членскими организациями». Один из разработчиков поправок сообщил БНКоми, что нововведение вызвано нежеланием нагружать текст устава перечислением всех отраслевых профсоюзных объединений, и речь не идет о том, чтобы вывести эти организации из состава учредителей.

Однако ряд лидеров отраслевых профсоюзов выразил опасение, что в конечном счете имеется в виду именно лишение этих объединений статуса соучредителей.

- Предложенные изменения устава связаны с намерением Лукашенко (председатель ФПРК Дмитрий Лукашенко - БНКоми) получить еще большие полномочия. Учредитель и членская организация - совершенно разные вещи. Учредители могут влиять на процессы, на деятельность федерации в целом, участвовать в принятии важнейших решений. А статус простого члена ФПРК для отраслевого профсоюза менее важен: сегодня можно входить в федерацию, завтра - нет, - выразил в беседе с БНКоми свое мнение один из профбоссов.

Перед началом обсуждения поправок председатель республиканской организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Иван Урсу предложил снять этот вопрос с повестки дня, однако поддержки большинства коллег он не получил. В итоге он вместе с главой профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства Владимиром Толмачевым покинул зал заседания. Оба профсоюзных лидера не стали комментировать БНКоми мотивы демарша.

Впрочем, в результате голосования изменение устава, связанное с заменой слова «учредители», большинством голосов было отклонено, и текст документа остался в этом отношении в прежнем виде.

Председатель ФПРК Дмитрий Лукашенко предпочел не обсуждать в разговоре с корреспондентом БНКоми рассматривавшиеся президиумом поправки, отметив лишь, что заседание, на его взгляд, прошло «в рабочем порядке и без эксцессов».

- Жизнь и законодательство меняется, поэтому мы приводим свой устав в соответствие с российским законодательством. Сегодня мы рассматривали только проект устава, и вполне возможно, что будут новые предложения. Поскольку это всего лишь проект, он не принят, и он касается наших внутренних дел, я не вижу смысла выносить его обсуждение за внутрикорпоративные рамки. В любом случае главным арбитром выступит в ходе голосования большинство членов нашей федерации, - сообщил Дмитрий Лукашенко.

По словам председателя федерации, новый вариант устава будет обсуждаться в феврале на заседании совета федерации профсоюзов и на съезде ФПРК.

 

704

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • со стороны
    18 янв. 2011 г., 22:28:56
    Ответить
    Была
    Была попытка ПРИБРАТЬ ВЛАСТЬ К ОДНИМ РУКАМ. И она не последняя
  • Мусинов
    18 янв. 2011 г., 23:45:15
    Ответить
    Ну хоть в чем-то порофсоюзные лидеры сказали свое слово, фигу из кармана вынули.
    Остались соучредителями, можете расчитывать на пай в собственности и арендной плате. Пора и защитой рабочих и служащих заняться. Благо Путин своим едросам сказал, что тарифы на ЖКХ повышать нельзя. А Вы бы нажали на работодателей, чтоб ЗП подняли и к минималке северные прибавили. А мы, коммунисты, вас, к неудовольствию единой россии, поддержим. Было же время, вместе выходили, пока г-н лукашенко в Госсовете к е.Р. в приемки не ушел.
    Слабо!?
  • Блаблабла
    19 янв. 2011 г., 7:31:48
    Ответить
    Эти ФПРК вместе с лукошенко защищают права работодателей а не рабочих....Нах их!
  • 001
    19 янв. 2011 г., 11:23:25
    Ответить
    "Благо Путин своим едросам сказал, что тарифы на ЖКХ повышать нельзя."
    а помоему наоборот разрешил... только ограничил)
  • комичел
    19 янв. 2011 г., 17:42:46
    Ответить
    мысль
    Где это видано,что Федерацию профсоюзов Коми возглавляет член партии Единая Россия,да ещё депутат Госсовета от этой партии?Маразм!Всем членам профсоюза ясно, чьи интересы Лукашенко защищает, при этом получая зарплату из профсоюзных взносов.Просто надо не Устав Федерации пересматривать,а гнать его как предателя интересов членов профсоюзов.Как Президент Медведев поступил с Лужковым:За утрату доверия членов профсоюзов.И не надо никаких конференций,просто решить на заседании Президиума,а не уходить с него.Но для этого надо иметь элементарное мужество,а председатели отраслевых профсоюзов такого к сожалению не имеют,поскольку защищают только свои личные шкурные интересы,а не интересы рядовых членов профсоюза.Многие уже засиделись там по десятку и более лет.Обросли мхом и ягелем и ничего давно не делают.
  • знающий
    20 янв. 2011 г., 12:29:33
    Ответить
    взносы
    Если бы Лукашенко жил на взносы, давно бы загнулся. Собственность профсоюза - вот главный источник дохода Лукашенко. Вот, 16 февраля на съезде будет битва за кресло председателя фпрк, а равно за собственность.
  • 1234
    20 янв. 2011 г., 19:16:23
    Ответить
    знающему - взносы Если бы Лукашенко жил на взносы, давно бы загнулся. Собственность профсоюза - вот главный источник дохода Лукашенко. Вот, 16 февраля на съезде будет битва за кресло председателя фпрк, а равно за собственность
    Думаю, Лукашенко снимет свою кандидатуру и не станет рисковать информацией, которая может стать достоянием гласности на сьезде со стороны ревизионной комиссии. Профсоюзы не заинтересованы в разоблачении лукашенко, так как его грязные делишки очернят всех и всю рать жирных профбосиков, ничиго не делающих для рабочих.
    Долой всех жирных, продажных бездарей профбосиков.
  • член профсоюза
    20 янв. 2011 г., 20:57:50
    Ответить
    фпрк полный отстой но работает там и хорошие люди
    Была я как то в фпрк с одним вопросом и что вы думаете мне помогли?
    секретарь послала к орг. работнику к какойто цаце, та меня перенаправила в один из рескомов отраслевых профсоюзов, притом не в той отрасли в какой я работала. Благо там оказался добрый порядочный человек и разъяснил мои права. Дал мне телефон и номер кабинета, и я обратилась в реском медиков, однако помощь мне и там не оказали. медиков я давно знаю как ж...лизов но, чтобы так меня отфуболить, я не ожидала и впала в растерянность.
    При выходе из здания фпрк попался тот первый председатель Рескома,который дал адрес и номер кабинета медиков. Я потом узнала его по ближе, так как захотела ему рассказать как со мной обошлись в рескоме медиков.
    Он выслушал меня внимательно и попросил поднятся к нему еще раз на третий этаж. Притом он вернулся обратно, так как собирался как мне показалось на обед или кудато еще...
    Поднявшись в кабинет попросил раздется и пригласил за стол. Сотрудница которая как я поняла его секретарь накрыла на стол угощения чай, кофе, конфеты, печенье и еще что-то.
    Председательпопросил меня еще раз за кружкой чая изложить свою проблему по подробнее. После проводил меня в редакцию газеты Трибуна, где у меня состоялась еще одна душевная беседа с корреспндентом Людмилой Валентиновной Кудряшовой, которая написала про мою проблему в Газете Трибуна, за что я ей очень благодарна.
    Хорошо, что профсоюзы сохранили свою газету.
    Жалко, что не помню фамилию председателя который мне помог.
    Есть еще добрые люди на этом свете!