14:41, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Роман Зенищев поддержал православную традицию крещенских купаний (Видео)

;

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев и его заместитель Максим Мартышин приняли непосредственное участие в празднике Крещения. Они окунулись в ледяную воду в купели, прорубленной на реке Сысоле около Кировского парка. Незадолго до этого момента ее освятили священнослужители в завершение Крестного хода от Свято-Стефановского кафедрального Собора до иордани.

 

DSC01947.JPG

Роман Зенищев не стал изменять традиции и окунулся в прорубь. Фото БНКоми

 

Возглавили его благочинный Сыктывкарского церковного округа, протоиерей Владимир Дунайчик. Некоторые прихожане шли со свечками в руках. Чтобы они не потухли, люди прятали их в пластиковые бутылки.

 

DSC01927.JPG

 

- Это благодатный огонь, - рассказала сыктывкарка Тамара Канева. - Я с собора его несу. В воду я полезу чуть попозже, когда людей станет поменьше.

Освящение купели началось в 11 часов.

На спуске к реке была оборудована специальная деревянная лестница. На противоположном от Кировского парка берегу установлены две палатки для переодевания - мужская и женская. Рядом с ними дежурили сотрудники МЧС, а также продавались чай и пирожки. Причем около палаток все желающие могли купить стакан горячего напитка за 20 рублей, а чуть подальше бесплатно раздавали чай солдаты из сыктывкарской воинской части.

 

DSC01961.JPG

 

Некоторые жители окунались в прорубь, не дожидаясь окончания церемонии освящения воды.

Около 11.30 к купели подъехал мэр столицы Коми Роман Зенищев и его заместитель Максим Мартышин. Чиновники не стали проходить обряд вне очереди и простояли на морозе несколько минут. Первым войти в воду решился Роман Зенищев. По просьбе пресс-службы администрации Сыктывкара, журналисты не стали брать комментарии у мэра сразу после выхода из воды. Он устремился в палатку переодеваться. За ним последовали операторы местных каналов и корреспонденты печатных изданий, оставив практически без внимания Максима Мартышина.

Переодевшись, Роман Зенищев коротко рассказал о своих впечатлениях и организации праздника Крещения в этом году.

- В прошлом году особых проблем на Крещении не было. Были небольшие замечания, мы их устранили. А в этом году организована раздача чая. Погода морознее, поэтому людей меньше, - общался с журналистами мэр, еще не надев шапку на сырую голову.

- А вы по каким соображениям окунаетесь? Здоровья ради? - прозвучал каверзный вопрос.

- Это хорошая традиция, которую нужно поддерживать, - нашелся Роман Зенищев.

 

DSC01970.JPG

 

Затем Романа Зенищева и Максима Мартышина угостила пирожками сыктывкарка из инициативной группы совета ветеранов города. Она уточнила, что в Крещенье приносит пирожки для мэра уже четвертый год подряд. В этом году - с творогом и мясом.

 

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

1136

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • www
    19 янв. 2011 г., 15:02:53
    Ответить
    Симпотичный мужик Роман. Приятно глянуть на мэра.
    • молодца, Рома!
      19 янв. 2011 г., 17:08:51
      Ответить
      Хоть здесь от души и здоровья для!
      А где супружница? Почему не ныряла?
      • Факт
        20 янв. 2011 г., 7:23:53
        Ответить
        Рома, смелый ты парень, будем по тебе скучать
    • Славик
      20 янв. 2011 г., 22:08:41
      Ответить
      такой красотулька!))нам с гришей очень он нравится, особенно когда в своем галстуке в кривую полоску!!!
  • Наблюдательный
    19 янв. 2011 г., 15:09:19
    Ответить
    "Причем около палаток все желающие могли купить стакан горячего напитка за 20 рублей, а чуть подальше бесплатно раздавали чай солдаты из сыктывкарской воинской части."
    А зачем покупать, если бесплатно можно взять!?
    • гык
      19 янв. 2011 г., 15:18:42
      Ответить
      Так тех, кто раздавал чай бесплатно, специально отогнали подальше от палаток. Люди выходили после купания из палатки, под носом чай продают. Все хотели согреться, вот и покупали.
  • ,,,
    19 янв. 2011 г., 15:11:36
    Ответить
    фоты
    последний снимок, настоящее лицо человека возглавляющее город, без официоза и прочих атрибутов власти. именно таким лицо этого человека было много лет назад, ещё раз повторюсь НАСТОЯЩИМ не поддельным
    • Верно
      19 янв. 2011 г., 16:03:00
      Ответить
      Хорошо подмечено! Лицо нормального человека, без пены..
  • м-дя
    19 янв. 2011 г., 15:13:33
    Ответить
    это видать кто-то бизнес хотел сделать на чае, а промахнулся по незнанию
  • 1234
    19 янв. 2011 г., 15:34:59
    Ответить
    это что за оно? это которое возглавляет ассоциацию силовых видов спорта? Рома не надо больше раздеваться на людях ок?
  • эхх
    19 янв. 2011 г., 15:36:30
    Ответить
    приятно посмотреть на Рому! Умничка!!! Здоровья и всех благ!
    • ачуметь!
      19 янв. 2011 г., 20:49:16
      Ответить
      мы все любим Рому
      ахтунг форумчане!вирус айлаврома вселился сюды!
      • Млин, эта же зараза смертельна
        19 янв. 2011 г., 21:36:51
        Ответить
        Пойду вакцинироваться
        .
        • это временно, у нас все так
          20 янв. 2011 г., 11:45:49
          Ответить
          .....
  • бяка
    19 янв. 2011 г., 15:42:46
    Ответить
    правильно, пусть пирожки ест, а то совсем исхудал....
  • Сыктывкарец
    19 янв. 2011 г., 15:50:43
    Ответить
    Молодец!!! Политика здесь ни при чем.
    • Да-а-а-а-а???
      19 янв. 2011 г., 16:00:43
      Ответить
      А религия - это разве не политика?
      ну-ну...
    • 5225
      19 янв. 2011 г., 16:01:22
      Ответить
      Сыктывкарец, 19.01.2011 (15:50)
      А че Мартышин с таким богатырским здоровьем Родину защищать откосил? В моряки его пусть призовут. Хотя долги родине отдавать такие люди не спешат а доить могут.
      • 123
        19 янв. 2011 г., 22:47:13
        Ответить
        и Воробьева туда же!полезно для похудания и алко фриии
  • Лейтенант
    19 янв. 2011 г., 15:54:43
    Ответить
    крещение
    может, все таки, лучше обрезание?)
  • Фантоцци
    19 янв. 2011 г., 15:56:20
    Ответить
    Будьте добры...
    ... расскажите ещё нам, пожалуйста, как встретили крещение другие известные деятели Республики Коми, кто как окунался, кому еще тапочки подносили и т.п. О каждом отдельный репортаж, пожалуйста. А также про установку чума на лыжном стадионе и другие суперновости. А то ведь кроме этого ничего путного и значимого в РК не происходит. Других проблем и событий нет
  • гога
    19 янв. 2011 г., 16:02:53
    Ответить
    А чай ЕР наливала, прорубь от РЕ вырубили,????
  • ЖД
    19 янв. 2011 г., 16:25:28
    Ответить
    Ритуал очищения
    Вот только очститься не получается, какой год уже...
  • Смысл праздника
    19 янв. 2011 г., 16:30:31
    Ответить
    Праздник Крещения Господня традиционно ассоциируется у наших соотечественников с купанием в проруби, очередями за «святой водичкой» (которая якобы не портится, хотя мой личный опыт утверждает обратное — портится и еще как) и обильными возлияниями Бахусу.
    До духовного ли смысла тут, когда можно «законно» и даже «свято» покуролесить? Нам гораздо привычнее искать истину в вине, нежели в Боге.

    Для большинства, Крещение Господне — это своеобразное продолжение рождественских каникул.

    Некоторые «особо начитанные» граждане даже утверждают, что праздник этот появился в честь того, что Младенца Иисуса принесли крестить в Храм.

    Людям недосуг заглянуть в Евангелие и прочитать, что от Рождества до Крещения Господня прошло более тридцати лет. И не Младенец, но взрослый Иисус начинал Свое служение с погружения в теплые воды Иордана.

    А ведь дело-то было серьезное. Иоанн Предтеча крестил народ, который от всего сердца раскаивался перед Богом в грехах своих. Люди входили в Иордан, омывались водой и символически оставляли свои грехи в реке.

    Поэтому когда к Иоанну подошел Христос, то Предтеча был немало удивлен. «Мне надобно креститься от Тебя», — произносит он, намекая на то, что Иисус безгрешен. Нечего Ему смывать со Своей души. Даже символически нечего. Но Христос все же погружается в воды Иордана. Но не для того, чтобы оставить грехи, а для того, чтобы символически взять их на Себя. Поэтому и воскликнул Иоанн, указывая на Христа: «Се Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».

    Так что не о проруби, бане и водке думать бы нашим соотечественникам 19 января, не за «святой водичкой» в очереди бы стоять… О грехах бы поразмыслить своих, да о Христовом спасении…

    «…Ведь есть же и у него хоть час один во всю-то неделю, чтоб и о Боге вспомнить…» — устами старца Зосимы напоминает нам Ф.М. Достоевский.

    Ведь если грехи твои не омыты Христом, то бесполезны проруби и «святые воды». А тем, кого простил Христос они уже и не нужны!
  • Православный
    19 янв. 2011 г., 16:32:06
    Ответить
    Православные христиане села Межадор в месте с приехавшими из Сыктывкара членами общества православных врачей крещенскую ночь встретили на иордане реки Сысолы. Великий чин освящения воды провели игумен Филипп, дьякон Димитрий и протоиерей Виталий. Персон облаченных властью замечено не было, за исключением депутата Совета МО ГО Сыктывкар Ичеткина Владимира. Купель была подготовлена и обустроена силами местного прихода. Температура воздуха в полночь зашкаливала за -30.
  • 1123
    19 янв. 2011 г., 16:32:27
    Ответить
    Всех грехов Роме не отмыть даже если навечно в той проруби остаться
    • Vb
      19 янв. 2011 г., 16:40:35
      Ответить
      Грешно в такой день столь черно шутить...
      хорошо, что не вы грехи отпускаете
      • Факт
        20 янв. 2011 г., 7:28:21
        Ответить
        Точно!!! Оставь суд Господу!
        Ты что, сам безгрешен?
        Порадуйся, православный, за единоверца.
  • Так причем здесь славяне, фино-угры и прочие не евреи???
    19 янв. 2011 г., 16:48:10
    Ответить
    Согласно Учению Иисуса Христа, все его заповеди и деяния направлены ТОЛЬКО НА НАСТАВЛЕНИЕ ЕВРЕЕВ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ, чтобы каждый человек из 12 колен Израильских мог обрести Духа Святого и достичь Царствия Небесного
    Христиане лгут, говоря о том, что Иисус послан как Спаситель ко всем народам мира – сам Иисус говорил своим ученикам совершенно другое, и в Библии это сказано так:
    «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея. гл.15. ст. 24).

    И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?»
    И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
    (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3).

    Что на это скажут зомбированные адепты ЗАО “РПЦ”?
    Ведь учение Христа ТОЛЬКО ДЛЯ ЕВРЕЕВ!!!
    • Б.З
      19 янв. 2011 г., 20:17:31
      Ответить
      Блин и здесь этот евангелист от андрея
      ЕЩЕ РАЗ: НЕТ ТАКОГО ЕВАНГЕЛИЯ!!!

      "...И сказал им:идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.Кто будет веровать и креститься,спасен будет,а кто не будет веровать,осужден будет..." Евангелие от Марка,гл.16(15-16)

      Кстати,по преданию апостол Андрей приходил с проповедью на Русь не крещеную.Это о том,чтобы не ходить к язычникам севера...
    • Факт
      20 янв. 2011 г., 7:30:17
      Ответить
      Ложка дегтя!
      Иди ты .... на юг, умник-теосов!
      • Факту
        20 янв. 2011 г., 12:44:09
        Ответить
        Ты не факт,ты - фак
        Ложкой свой деготь сам ешь.Недовиничиный кодом давинчи.
  • Степа
    19 янв. 2011 г., 16:49:44
    Ответить
    нее, оно конечно все понятно, но репортаж не полный...
    кагбэ не закончено, нипанятна кто тапочки подал Роману))
    или все та же ЧЮ?
    • Точнаа!
      20 янв. 2011 г., 14:26:13
      Ответить
      Ни чё непонятна - кто тапочки подавал, кто полотенцем вытирал? Рома чай не хуже Хахалкина будет..!
  • несторонник мэра
    19 янв. 2011 г., 17:26:28
    Ответить
    молодец мэр,а в прруби грехи не смываю (злопыхателям). Сила духа проявляется,молодец!!! А вам слабо?!
  • Здрасьте
    19 янв. 2011 г., 17:40:40
    Ответить
    Едро всегда всплывает... а жаль
    • Ага
      19 янв. 2011 г., 20:22:03
      Ответить
      Археологи раскопали пещеру каменного века с лозунгом над
      входом: "Да здравствует рабовладельческий строй - светлое будущее
      всего человечества!"
      Поздравляю - мы вновь в светлом будущем, Слава ЕР!!!
  • Буква
    19 янв. 2011 г., 18:10:23
    Ответить
    Циферки, желчью своей не захлебнитесь! Вам до Романа как до Луны, вот и злобствуете!
    • зам солнца
      19 янв. 2011 г., 19:43:17
      Ответить
      Буква, 19.01.2011 (18:10)
      А РОМАН ЗЕНИЩЕВ оказывается луноликий? Да так горожан обуть не у каждого совесть станет. Вы правы.
  • А где же Торлопов В.А окунался?
    19 янв. 2011 г., 18:24:49
    Ответить
    ???????
    • а ему на глаза стыдно людям показаться!
      19 янв. 2011 г., 20:44:46
      Ответить
      тем более осквернять купель своим купанием!
  • букве
    19 янв. 2011 г., 18:25:43
    Ответить
    а ты, похоже, рядом, под, над?
  • 123
    19 янв. 2011 г., 19:25:22
    Ответить
    а почему не пишут про новый ледовый дворец, приезжала Роднина или нет, почему молчат?
  • 7575
    19 янв. 2011 г., 19:40:46
    Ответить
    Спасибо партии ЕР за крещение господне! А почему не пишут что благодаря ЕР вода в реке есть, солнце светит.
    • Эх-хех-хех
      19 янв. 2011 г., 20:09:30
      Ответить
      Скоро иконы писать будут с МедведПутов
      !
      • 2423
        20 янв. 2011 г., 3:29:10
        Ответить
        Эх-хех-хех, 19.01.2011 (20:09)
        Уже пишут.
        • 3534
          20 янв. 2011 г., 9:36:29
          Ответить
          Так ведь уже и молятся
          .
  • Смотрю и удивляюсь, Ромыч тут себя сам наверно хвалит....
    19 янв. 2011 г., 20:11:54
    Ответить
    Удивили мы Европу,
    покорили высоту.
    Десять лет лизали жопу,
    оказалось, что не ту.
    Но народ не унывает,
    бодро смотрим мы вперед:
    скоро партия родная
    нам другую подберет.

    навеяло....
  • Знающий
    19 янв. 2011 г., 20:16:03
    Ответить
    Коммунистическое общество предполагает введение
    принципа "от каждого - по способностям,
    каждому - по потребностям". Но какие потребности
    имеются в виду? Абсолютно ли все? Безграничны ли они?
    "Литературная газета", 1974
    Видимо кто то сейчас воспринимает наше общество как коммунистическое:)
  • Ах....
    19 янв. 2011 г., 20:28:09
    Ответить
    Муж застал жену с любовником:
    - Не будь я членом партии, я бы поломал тебе все ребра! Не
    будь я членом партии, я бы выбросил тебя из окна! - кричит муж.
    - Слава ЕР! Слава ЕР! - воздевает руки жена.
  • че
    19 янв. 2011 г., 21:00:01
    Ответить
    Рома красавчик.Молодец.Здоровья и успехов.
    • Лизок засчитан
      19 янв. 2011 г., 21:38:00
      Ответить
      +
      • Ачуметь!
        19 янв. 2011 г., 22:49:29
        Ответить
        да тут эпидемия!!!вирус айлаврома...
    • Мария
      19 янв. 2011 г., 21:52:28
      Ответить
      какой красавчик?
      туловище страшное,не знающее физнагрузок, с атрофированными мышцами(ну теми,которые видны,по крайней мере...)
      • Согласен.
        20 янв. 2011 г., 14:24:23
        Ответить
        Мария, а вы знаток..., респект вам за наблюдательность!
    • 3434
      20 янв. 2011 г., 3:31:09
      Ответить
      че, 19.01.2011 (21:00)
      Успехов в обживании своего дома в Испании а то в торговле дом там не построишь.
  • gg
    19 янв. 2011 г., 22:26:56
    Ответить
    Мэр молодец, что окунается вместе с народом (уже который год), и не стремается как многие наши випы, рядом с которыми вдруг (откуда ни возьмись....) как правило появляются случайно проходившие мимо в 2 часа ночи журналисты!
  • да ладно
    19 янв. 2011 г., 22:28:44
    Ответить
    это пиар чистой воды, вот если б камер не было, пришел по-тихому окунулся и ушел, тогда можно было бы и похвалить
    • Факт
      20 янв. 2011 г., 7:34:10
      Ответить
      А что ему пиариться?
      Он патрон стрелянный, это от души скорее
      • это хобби
        20 янв. 2011 г., 11:50:32
        Ответить
        журналюги околеют, а все равно его караулить будут пока не сфоткают! Так, что тайно не получится!
  • А с праздником!
    19 янв. 2011 г., 22:35:43
    Ответить
    Не знаю как все тут сидящие, а я в этом году окунулась впервые - шок тот еще! Поэтому всем, кто на такое решается, респект и уважуха!!!!!
  • а почему купается
    19 янв. 2011 г., 23:11:14
    Ответить
    в рабочее время? Дел на работе мало? Прогул однако, отсутствие на рабочем месте-нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.
  • Гога
    19 янв. 2011 г., 23:39:42
    Ответить
    традиция
    На самом деле хорошая традиция. Я уже 4-й год ее поддерживаю и на самом деле молодцы те кто нашел в себе смелость и волю чтобы в мороз окунуться в прорубь. А те кто пишут - пусть на себе сначала прочувствуют этот кайф :-)
  • 75657
    20 янв. 2011 г., 3:27:23
    Ответить
    Лучше бы поддержал завет не "бери" чужого.
  • Вот если б....
    20 янв. 2011 г., 7:36:15
    Ответить
    Сам бы смог?
    Выборы скоро, давай!
  • Алексей
    20 янв. 2011 г., 8:32:48
    Ответить
    подАвитесь
    Косяков у Валерьевича немало, но "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Усираться спорить через экран - глупое занятие. Роман - боец по натуре,так что "разжевать и выплюнуть" его можно только вместе с собственными зубами. Если уйдёт - то сам, без вашего пинка (это не Катунин).Засим, низко кланяюсь...
    P.S. Роман, помни "Десентник", там многому учили.
    • коля
      20 янв. 2011 г., 12:55:37
      Ответить
      Алексей, 20.01.2011 (08:32
      Расскажи ка народу что РОМАН ЗЕНИЩЕВ сделал для города? Посмеемся вместе с горожанами! Сьезди к нам в лесозавод Зенищев выбираясь депутатом нам обещал вы меня только выберете и я вам все сделаю.Выбрали поверили человек то хороший. Прошло время и немалое и Зенищев со своим замом толстым наглым приехал к нам и долго удивлялся как люди хреново живут.И д***** в виде выгребных ям у них под окном и др.Теперь насчет борца и кто много делает, братишка 2/3 срока Зенищев за наши деньги налогоплательщиков ездил по заграницам может он оттуда на наши выгребные ямы смотрел? Я был во многих столичных городах россии нигде нет такого что бы ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ проезжал мимо ям с г****м на центральных улицах Интер. Так опустить столицу нефтяной республики. Да кстати а бюджетные деньги где теперь это уже не тайна? Так что не надо петь деферамбы тому кто по моему мнению пришел не для улучшения жизни горожан а для другого. Пройдет время и думаю прокуратура прадует нас дулами своими в отношении неприкасаемых лиц как сказал ПУТИН. Ну что десантник выйди на улицу вдохни говнеца и скажи че нибудь людям! А еще приезжай к нам в лесоз. скахи жителя че сказал и мы тебя дружно подержим.
      • местный житель
        20 янв. 2011 г., 13:52:37
        Ответить
        Ну про то как его тут выбирали в Лесике все должны помнить, с энного раза, с горем пополам...особо не веря....поговаривали что за водочку даже (слухи, сама лично не видела)...
  • Алексей
    20 янв. 2011 г., 8:36:54
    Ответить
    пардон, очепятка
    В " пысы" ошибился: "Десантник" конечно, простите, братишки.
  • 777
    20 янв. 2011 г., 8:51:05
    Ответить
    Горшенев из группы "Король и Шут" :)
  • 111111
    20 янв. 2011 г., 13:49:53
    Ответить
    за что вы его хвалите?пусть карманы вывернет.
  • ()
    20 янв. 2011 г., 15:03:45
    Ответить
    Я чего - то забыл, а в Лесик вас кто заселял? Какой то мэр или ЛДК строило поселок для нужд предприятия? А? Или проблемы г...@ у вас при Каре, Борисове, Катушке или Зени появилась? Вам никто ничего не должен, на халяву срубить чего то хотите?
    Я их не хвалю, каждому по делом возздатся, но хорош на солому смотреть если бревно в глазу.
    • Игорь эжва
      20 янв. 2011 г., 15:36:05
      Ответить
      (), 20.01.2011 (15:03)
      Зря ты так то предприятия городом никогда не правили ни при советах ни при демократах заселяет и ордера выдает всегда одно предприятие Администрация города Сыктывкара к твоему сведению посмотри в ордер. Зря ты так зря. Мне тоже пфиг РОМа там или катя но то что твориться в городе сейчас отвечает тот кто управляет городом сейчас. Те Зенищев и зеннищев получает деньги от налогоплательщиков. А про горожан живущих в лесике зря ты так погорячился малость.
  • я
    20 янв. 2011 г., 21:39:37
    Ответить
    чёйто я не пойму, а почему нет репортажа о еденлдросе ёме и госпоже мисс помойка и их "первой драчной ночи"? Или как обезьянкин кодит на толчек? Или уже писать не о чем?
  • Горожанка
    21 янв. 2011 г., 9:24:18
    Ответить
    Люди, мы просто очень быстро привыкаем ко всему хорошему. Много что при Зенищеве построилось, много сделалось - дороги лучше стали факт, площадь фонтанная, нормальная поликлиника детская (я туда ребенка с удовольствием вожу).
    Да не все он сделал, что обещал, но ведь и Москва не сразу строилась. Вы назад-то оглянитесь, всего лет на 5 назад...
  • знающий
    21 янв. 2011 г., 11:03:19
    Ответить
    купание
    Рома пиариться зто факт. Но почему с ним в проруби не было его (богатырей) и бабушек-старушек замов? Наверно испугались! Один только оруженосец верный с ним остался Мартышкин!!!Но пусть Рома не обольщается Мартышкин ради своего благополучия Ж...пу кому хоч вылежит. Ну а остальные наверно чувствуют закат Роменого олимпа и примеряются к новому патрону. Это они умеют делать хорошо! А темболее слухами земля полна.