23:51, 20.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми запустила грантовый конкурс на лучшие социально-культурные проекты

Совет Общественной палаты республики сегодня утвердил положение о грантовом конкурсе, на проведение которого Коми региональное отделение «Единой России» выделило один миллион рублей. Соглашение об этом палата и республиканское отделение партии подписали около недели назад. Принимать заявки на конкурс начнут уже с 1 февраля.

 

IMG_3959.jpg

Общественники запустили грантовый конкурс. Фото Николая Антоновского

 

Авторы лучших социальных, культурных, межнациональных и молодежных проектов могут получить от 30 тыс. руб. на реализацию проектов районного масштаба до 100 тыс. руб. на проекты республиканского уровня. От каждого заявителя в палате будут ждать не более двух проектов, каждый из которых должен будет предусматривать в том числе и софинансирование в размере 30% собственных средств.

Оценивать проекты будут в два приема. Сначала проекты рассмотрят члены экспертного совета, в который вошли общественники, «единороссы» и независимые эксперты. Выбранные ими работы попадут на рассмотрение конкурсной комиссии, которая и определит список лучших проектов. В составе конкурсной комиссии - председатель палаты Маргарита Колпащикова, секретарь КРО «Единая Россия» Роман Зенищев, а также другие члены общественной палаты.

Подробную информацию о конкурсе, условия и примеры заполнения заявок можно будет найти на сайте палаты. Кроме того, чтобы донести информацию о возможности реализовать творческие планы до жителей глубинки, положение о конкурсе разошлют по местным администрациям. Кстати, коммерческие, политические и религиозные проекты в палате рассматривать не станут, поскольку конкурс носит исключительно социальную направленность.

 

726

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вопрос единоросам
    21 янв. 2011 г., 0:59:44
    Ответить
    "...Коми региональное отделение «Единой России» выделило один миллион рублей. .."
    Откуда денежка поясните наконец-то?
    Если это деньги из бюджета, тогда это народ выделил миллион рублей, и единороссы не имеют к ним никакого отношения. Примазываются. Если это средства партии "Единая Россия"- как они формируются? Вопрос конкретный, и интересует он многих:
    ОТКУДА БАБЛО?
    • Читатель
      21 янв. 2011 г., 9:15:49
      Ответить
      О народных денежках
      А почему вы такие вопросы не задаете, например, Севергазпрому или ЛУКОйлу? Они тоже раздают народные денежки, сидя на народных богатствах и на народной трубе. То садику крышу починят, то еще в какой благотворительности поучаствуют.
      А СМИ-то как изголяются потом (потому что им за эти публикации тоже платят)! Особенно неприятно читать вещи типа: "Спасибо (ФИО гендиректора) за то-то и то-то! Благодетель вы наш! Куда бы мы без вас!". А гендиректор что, из своего кармана денежки достает? Нет, конечно, из кармана предприятия, и в частности, из кармана рядового акционера, а по большому счету - каждого россиянина.
      • Вопрос "читателю"
        21 янв. 2011 г., 9:41:19
        Ответить
        ОТКУДА ДЕНЬГИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА??????? И НЕ НАДО "РАЗМАЗЫВАТЬ" И "ЗАМЫЛИВАТЬ" НАМ ГЛАЗА. ДАЙТЕ ЧЕТКИЙ ОТВЕТ: ОТКУДА ДЕНЬГИ?
        Не надо подменять понятия, "Газпром", Лукойл" и сдругой стороны - "Единая Россия"
        Производственные предприятия, это одно. Они произваодят продукт.
        А что производит "Единая Россия"???

        ОТВЕЧАЙ НА ВОПРОС: ОТКУДА ДЕНЬГИ???
  • Mim
    21 янв. 2011 г., 2:24:03
    Ответить
    а на российском уровне...
    http://www.novayagazeta.ru/data/2011/004/10.html
    прочти и задумайся!!!
  • Л.Д.
    21 янв. 2011 г., 2:48:18
    Ответить
    Надо же, Коми региональное отделение ЕР выделило 1 млн. руб. Действительно, откуда такие деньги? Из партийных взносов? То какие же тогда взносы? А если из бюджета, то причем тогда ЕР?
  • коммент
    21 янв. 2011 г., 3:36:39
    Ответить
    интересненько.....
    а не далее как вчера глава говорил о республиканских грантах как раз по этим культурным проектам...
    т.е., с наших налогов едросня от своего имени финансирует, так штоле? Мы говорим Коми - подразумеваем ЕР, мы говорим ЕР - подразумеваем Коми...
    фигасе, скромняжки....
  • ТАК ОТКУДА БАБЛО У ПАРТИИ "КОНКРЕТНЫХ В НАТУРЕ ДЕЛ"
    21 янв. 2011 г., 6:57:20
    Ответить
    .
  • Б.З
    21 янв. 2011 г., 6:57:47
    Ответить
    Самый лучший и гуманный соц.проект
    Это переселение людей из отстойных районов хотя бы в Сыктывкар!
    • Сыктык и так ацтой,
      21 янв. 2011 г., 12:34:13
      Ответить
      А ты все бзззззззззззззззззззззззззззззззз
  • 7
    21 янв. 2011 г., 7:42:42
    Ответить
    о деньгах
    Хотел задать вопрос о средствах и уже вижу, что опоздал.Пусть секретарь политсовета Коми " партии реальных дел" огласит весь список лиц спонсировавших данное мероприятие( у них и в Гос.думеи Совете Федерации есть долларовые миллиардеры)Или всё таки деньги из бюджета? Народ, т.е. электорат думаю добро на такое не дал( референдума не было)Миллион можно потратить на другие более действенные и благотворительные дела.Особенно мне понравился 3 абзац- в составе Колпащикова( уже в одну дуду с Едросами, хотя говорила, что займёт нейтралитет)сам секретарь( без него никак нельзя) и другие члены общественники( члены партии ЕдРо)
  • НАРОД ТРЕБУЕТ ОТ ПАРТИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ" ОТВЕТ
    21 янв. 2011 г., 8:30:51
    Ответить
    ОТКУДА ДЕНЬГИ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ ПРОЕКТА???????
    И НЕ НАДО "РАЗМАЗЫВАТЬ" И "ЗАМЫЛИВАТЬ" НАМ ГЛАЗА.
    ДАЙТЕ ЧЕТКИЙ ОТВЕТ: ОТКУДА ДЕНЬГИ?
  • вопрос имеется к влатям...
    21 янв. 2011 г., 8:34:49
    Ответить
    "...экспертного совета, в который вошли общественники, «единороссы» и независимые эксперты..."
    Приглашены ли были представители общественности, других партий? Если да, кого именно приглашали и по какой причине приглашенные не вошли в экспертный совет?
    Кем конкретно принималось решение о финансировании проекта. Копию Протокола в студию!
  • Гога
    21 янв. 2011 г., 9:15:53
    Ответить
    Думаю что на деньги от 30 до 100 тыш рублей можно только завершить проект (успешно закончить конкурсное производство) а не начать и реализовать новый.
  • единоросам
    21 янв. 2011 г., 9:46:45
    Ответить
    О народных денежках А почему вы такие вопросы не задаете, например, Севергазпрому или ЛУКОйлу? Они тоже раздают народные денежки, сидя на народных богатствах и на народной трубе. То садику крышу починят, то еще в какой благотворительности поучаствуют. А СМИ-то как изголяются потом (потому что им за эти публикации тоже платят)! Особенно неприятно читать вещи типа: "Спасибо (ФИО гендиректора) за то-то и то-то! Благодетель вы наш! Куда бы мы без вас!". А гендиректор что, из своего кармана денежки достает? Нет, конечно, из кармана предприятия, и в частности, из кармана рядового акционера, а по большому счету - каждого россиянина.
    Газпром и лукойл - не являются политичесскими партиями. Они не пиарятся перед выборами, как вы.
    Они по меньшей мере, в казну государства, отчисляют налоги и другие отчисления?
    А вы, "партия конкретных дел", отттуда деньги берете, на свой пиар, на свои нужды, то есть расходуете наши деньги не по целевому назначению.
    оздаете себе имидж любимой народом партии.
    Люди научились делать выводы и сопоставлять ваши обещания с реальными вашими делами.
    Поэтому и спрашиваем: ОТКУДА ДЕНЬГИ??? ОТЧЕТ НА БАНКу!!!
  • Не партийный
    21 янв. 2011 г., 10:49:56
    Ответить
    А денежки это наши с вами. Партия стрижет все управляющие компании и другие организации коммунального толка через свои фонды. Вместо того, чтобы отремонтировать крыши, дороги, подъезды и т.д. управляющие компании под давлением (а может и нет?)перечисляют не хилые денежки на счета фондов для перечисления в партию. Точно знаю.
  • Читающий банку
    21 янв. 2011 г., 11:43:48
    Ответить
    Как-то непонятно мне, при чем грантовый конкурс, финансируемый ЕР и Общественная палата. Можно сослаться, конечно, на п. 2 ст. 2 Закона об ОП РК (Общественная палата призвана обеспечить согласование интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми для решения наиболее важных для населения Республики Коми вопросов экономического и социального развития Республики Коми и развития демократических принципов организации гражданского общества через:...выдвижение, разработку и реализацию гражданских инициатив, имеющих общереспубликанское значение и направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и общественных объединений), однако, грантовый конкурс-это инициатива партии, а не общественной палаты или иного общественного объединения. Вместе с тем, проведение грантового конкурса как-то не вяжется со ст.14 этого же Закона, где в п. 1 названы основные формы деятельности палаты (конкурсов нам нет), а в п. 4 этой статьи расписаны допустимые действия, при реализации форм деятельности (опять-таки конкурсов нет). Ну, и что получается? ЕР, с присущей ей виртуозностью, просто "купило" ОП! Теперь можно перед выборами и сказать: Это не партия, это гражданское общество решило, а мы только поспонсировали малость! Ну неужели всех нас за идиотов держат, а?!
  • Александр Щиголев: член Общественной палаты
    21 янв. 2011 г., 13:04:21
    Ответить
    сообщение лицемерие в форме обмана
    То, что Единая Россия выделила миллион на проведение конкурса Общественной Палате - это обман.

    Я присутствовал на Совете ОП, когда обсуждался этот вопрос, и попросил ознакомить меня с тем положением, что подписан был между Маргаритой Колпащикой и Андреем Самоделкиным (руководитель регионального исполкома ЕР).
    Достаточно двух пунктов, что бы понять суть:
    п.1 Настоящим положением определяются условия присуждения грантов КРО "Единая Россия".
    п.4. Коми Региональный общественный фонд поддежки партии "Единая Россияна" для грантов КРО "Единая Россия" в 2011 году выделяет денежную сумму в размере 1 000 000 рублей.

    О том, что ЕР даёт ОП деньги на проведение конкурса ни слово. Об участии ОП сказано лишь:

    п.5 В целях организации конкурса Совет ОП образует грантовый комитет, утверждает положение и устав комитета.

    Проще говоря никаких денег ОП Едросы не давали, всё проводят они, а Общественная палата, в преддверии выборов, "ложится"под Единую Россию и оказывает ей помощь в проведении
    политических мероприятий данной партии.

    Я заявлял на Совете, что ОП не должна лезть в политику и не должна оказывать помощь никакой партии, тем более в период выборов. Однако я единственный, кто из присутствующих проголосовал против того, что бы ЕР пользовала ОП в своих политических целях. Ещё один член Совета воздержался.

    Опасения общественности, что Общественную палату будут пользовать в политических интересах наших чиновников начинают оправдываться.

    Я понимаю, что Маргарита Михайловна член партии Единая Россиия, и партийная принадлежность обязывает работать на благо партагеноссцам, но всё таки (не в обиду) деньги налогоплательщиков председатель ОП получает не за партийную принадлежность.
    • коммент
      21 янв. 2011 г., 16:31:30
      Ответить
      ну, собственно, как-то так и предполагалось
      как там у Булгакова: "Поздравляю вас,гражданин, соврамши!"
      пацталом.....
      чё, реально, едры думали, что никто правды не узнает?
  • ЕДРОСЫ - ПОЗОРНИКИ.
    22 янв. 2011 г., 5:45:42
    Ответить
    .