15:45, 25.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт наметили пункты дальнейшего сотрудничества

Монди СЛПК и Сыктывкарский лесной институт намерены повышать уровень образования в республике. План совместной работы на 2011 год подписали сегодня гендиректор компании Герхард Корнфельд и руководитель вуза Валентина Жиделева. Документ предполагает создание современных лабораторий на базе института, а также полигона молодежных проектов в СЛИ.

 

KIR_5624.jpg

Встреча в СЛИ прошла по-домашнему тепло. Фото Кирилла Затрутина

 

Подписание плана проходило в институте — в лаборатории, оборудованной как раз-таки при помощи Монди СЛПК.

Мероприятие началось с подведения итогов сотрудничества компании и вуза за прошлый год. Как следовало из выступления Валентины Жиделевой, 2010 год выдался особенно продуктивным. То, что было сделано, действительно, беспрецедентно и позволило заметно повысить уровень образования в СЛИ. В целом, по словам директора, в развитие материально-технической базы вуза и его интеллектуального потенциала компания Монди вложила в прошлом году более 4 млн. руб.

 

KIR_5541.jpg

 

- Мы не имеем права выпускать специалиста, который не может конкурировать на очень сложном рынке труда. Наши специалисты должны знать новую технику, профессиональные компетенции, которые сегодня ставятся и высшей школой, и заказчиком. А заказчик у нас очень серьезный, - подчеркнула Валентина Жиделева.

О том, что было для этого сделано, рассказал гендиректор еще одного партнера СЛИ - компании «Леспромсервис» - и представитель фирмы Ponsse в регионе Николай Екимовский. В частности, он сообщил, как в институте сближали учебный и производственный процессы, то есть теорию и практику. Происходило это в два этапа. Сначала в распоряжении студентов оказались компьютерная программа, позволяющая ознакомиться с работой гидравлического привода, а также точные макеты устройств, используемых в современной лесозаготовительной технике, - насосов, гидромоторов, гидроцилиндров.

 

KIR_5564.jpg

 

Второй этап — открытие стенда «Гидропривод, чувствительный к нагрузке», представляющего собой механизм, которым можно управлять при помощи рабочего пульта. Оно состоялось сегодня же. Красную ленту разрезали Герхард Корнфельд и Валентина Жиделева и тут же запустили механизм. Николай Екимовский объяснил принципы его работы.

Когда гидропривод отключили, Валентина Жиделева сообщила Герхарду Корнфельду, что институт не только подготовил стенд, но и выпустил учебно-методические пособия для студентов и тех, кто будет повышать свою квалификацию.

- Кстати, здесь, Герхард, есть все материалы о вашем первом посещении Сыктывкарского лесного института в прошлом году, когда мы только задумали делать этот стенд, - отметила она.

По словам Валентины Жиделевой, на нынешний год в СЛИ запланировано уже 25 дипломных проектов, которые будут реализовываться на базе новой лаборатории.

Герхард Корнфельд, говоря о дальнейшем сотрудничестве Монди и Лесного института, подчеркнул его важность для компании. С одной стороны, комбинату, по его словам, выгодно, чтобы выпускники СЛИ, пополняющие ряды работников СЛПК, были хорошо обучены. С другой стороны, сотрудники компании переобучаются и повышают свою квалификацию на базе института.

Гендиректор отметил, что сейчас необходимо сфокусироваться и на переквалификации работников в отдаленных районах республики.

- Также с финансовой помощью СЛПК могут стажироваться не только наши сотрудники, но и студенты, и преподаватели Лесного института, - сообщил Герхард Корнфельд.

 

KIR_5583.jpg

 

Как рассказала Валентина Жиделева, в 2011 году при помощи Монди в институте планируется оборудовать в соответствии с современными требованиями еще три аудитории, в том числе и создать полигон молодежных проектов. Это, отметила директор СЛИ, полностью укладывается в стратегию развития региона, предложенную главой Коми, точнее — того пункта, который касается поддержки молодежного предпринимательства. Под еще один совместный проект — по улучшению качества целлюлозы — планируется получить федеральное финансирование.

 

KIR_5619.jpg

 

После подписания плана работы на 2011 год Валентина Жиделева заявила, что сегодняшний день - необычный, намекая на студенческий праздник – Татьянин день. В связи с этим Герхарду Корнфельду подарили бутылку «напитка студенческого братства» - медовухи — и медовые же пряники. Аналогичные презенты получили Николай Екимовский и именинница Татьяна Новикова, заместитель гендиректора Монди СЛПК по персоналу. В ответ Герхард Корнфельд подарил Валентине Жиделевой плед с фирменной символикой и чай, которые должны согреть во время морозов.

 

1009

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • уг
    25 янв. 2011 г., 16:09:22
    Ответить
    Жидилева
    ХАЛЯВА ПРИКАТИЛА! Рыжий плед, календарик, много ли для щастья надо!
    • 11111
      25 янв. 2011 г., 16:19:32
      Ответить
      А про финансирование трех проектов не услышали? Или не хотите слышать и видеть? Рыжий плед затмил все?
    • у нее думаю запросы побольше пледа...
      25 янв. 2011 г., 19:09:27
      Ответить
      путевки по "обмену опытом в Австрию, ГерманиЮ"...
    • ХАЛЯВА ПРИКАТИЛА! Рыжий плед, календарик, много ли для щастья надо!
      25 янв. 2011 г., 21:07:47
      Ответить
      Понимали б чего в пледиках! Да я за рыжий пледик полкомпа бы отдала!
  • ха-ха
    25 янв. 2011 г., 16:12:49
    Ответить
    в Драмтеатре те же коробки были - см. ниже!) А ежели лпковцы седня еще одну коробку с пледом дадут - вот ржака на банке будет!
  • М.
    25 янв. 2011 г., 16:39:19
    Ответить
    Валентину Васильевну-министром образования в новое правительство,будет порядок и толк во всём.Знания,опыт,энергия,порядочность в отношениях-всё это присуще ей.
  • Не сомневайся!
    25 янв. 2011 г., 16:41:35
    Ответить
    Конечно дадут! Герхард поехал в город весь в коробках, вручает всем подряд, как дед мороз... А вот интересно - сколько выпускников СЛИ за последние 2-3 года устроились работать на монди..? (те кто работал, а потом выучился - не в счет!).
  • 09
    25 янв. 2011 г., 17:50:14
    Ответить
    Да туда хрен еще устроишся...
  • Лиля
    25 янв. 2011 г., 17:50:40
    Ответить
    Жиделева все правильно делает
    Монди, которые прошли переподготовку или получили высшее образование в СЛИ заочно. Это хороший вуз и г-жа Жиделева, в частности,делает для него очень много. В том числе, притягивая в спонсоры и партнеры Монди. Это тоже, кстати, уметь надо.
  • для М.
    25 янв. 2011 г., 18:17:21
    Ответить
    о возможностях
    Платье министра образования РК директору СЛИ будет тесным. К тому же В. Жиделева там уже работала. Боюсь, что даже в должности зам. Главы будет ей не очень комфортно.
    Она ведь все, за что берется, делает масштабно. Ни каждому так дано. Поэтому-то у нее и завистников много. Только вряд ли они понимают, что каждому Господь дает столько, сколько человек сможет осилить.
  • точно волшебная коробочка!
    25 янв. 2011 г., 18:28:23
    Ответить
    где такие коробки дают?
    где такие коробки дают? точно волшебная коробочка!
  • Момот
    25 янв. 2011 г., 18:40:25
    Ответить
    Коробка из под ксерокса
    В коробках с надписью МОНДИ наверно доллары или еврики. Выборы скоро. Драм.театру тоже дали коробочки. Что то вокруг штаба ЕР и крутятся. Давай к нам Позты с энтими коробочками.
  • мича
    25 янв. 2011 г., 19:23:28
    Ответить
    Лесной институт-ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ!!!Дают очень слабое образование.А на Монди нет ни одного главного или ведущего специалиста ,который бы закончил СЛИ.Все главные спецы выпусники питерских,московских и свердловских вузов.А просто спелись Жиделева и Новикова.Кукушка хвалит петуха...
    А коробки эти остались после Нового года-неликвид!!! Стыдоба!!!
  • герта
    25 янв. 2011 г., 19:29:24
    Ответить
    хорошо еще Жиделева своего супруга не выпустила -петь.Ну очень любит его в качестве подарка выставлять- коми "Павороти",блин...
    А тот кто предложил ее в качестве министра явно не дружит с головой.Понтярщица она на все 100%
  • Наверняка у производителя сверхфантастической лесной техники(на мой взляд)
    25 янв. 2011 г., 19:36:30
    Ответить
    Имеются тренажёры, превосходящую эту технику в разы
    .
    Жиделевой велосипед изобретать - то не надо.
    Всё давно изобретено. Это не Дружба-4, и не Урал.

    Лапшу на наши ухи вешать не надо.

    Что такое 4 000 000 руб. для Монди это, как полсопли для СЛИ .

    Разве не так.
    Кстати Садовничий отменил все медовухи в связи с терактом.
  • Всё же, что в коробке от Герхарда
    25 янв. 2011 г., 19:46:55
    Ответить
    Опилки
    .
    От высокоскоростных техустройств по переработке лесных ресурсов России или что???
  • замзавпомначцеха
    25 янв. 2011 г., 19:56:00
    Ответить
    СЛИ - ЦПШ, ФЗО и ШРМ для ЛПК,
    смех и только
  • Туземцев учат, как максимизировать прибыль метрополии
    25 янв. 2011 г., 22:09:26
    Ответить
    А для повышения мотивации – бусы дарят
    .
    • GO ORANGE
      26 янв. 2011 г., 2:42:33
      Ответить
      но, что замечательно = оранжевого цвета.)))))
  • Обозреватель
    26 янв. 2011 г., 0:10:07
    Ответить
    Молодцы Австрийцы - умеют делать дела
    Прошел год, и какой выхлоп от проекта Лесная Академия??? Проект изначально задумывался как способ пустить пыль в глаза тем, кто не понимает куда же деть сотрудников Финлескома. Вроде все понятно - сократил, выдал пособие по увольнению. Но Монди нужен пиар типа является эта компания в Коми социально отвественной. Реальная социальная ответственность стоит очень больщих денег, а так как в Коми народ не в теме, то можно их съэкономить. Схема очень простая: минимум вложений, максимум пиара:
    1. 4 млн. в СЛИ на оборудование
    2. 2 млн. в серебрянную тайгу на очередное обучение по сертификации (не все же им их нахаляву получать, пусть хоть что-то сделают)
    3. 1 млн. на орг расходы, типа путевки в Австрию для Жиделевой
    Итого вклад компании за 2010 г. 7 млн. рублей
    Примерная численность Финлескома 3000 человек
    Итого: 2300 рублей на человека

    7 млн. Монди за грязную воду и выброшенных людей и 150 млн. Газпрома на каток... есть разница!!! Жиделева в этом ключе просто находка - столько не пиарится ни один из ректоров ВУЗов РК.
    • eeqr
      26 янв. 2011 г., 8:52:01
      Ответить
      Оборзевателю
      Газ качать - не бумагу делать. Технологии совершенно разные, бумагу делать сложнее и затратнее. Да и вообще, с большой овцы - больше шерсти.
  • прохожий
    26 янв. 2011 г., 7:16:08
    Ответить
    миче
    ОТМОДЕРИРОВАНО у тебя хоть есть образование.и пора знать что такое корпоративные подарки(коробки)что меру,что перу.иди учись кольк мича
    • Коробки-made in Komi, тарелки кружки - made in China
      26 янв. 2011 г., 15:00:43
      Ответить
      корпоративные подарки - made in China ?(((
  • обозревателю
    26 янв. 2011 г., 9:58:44
    Ответить
    интеграция вузов
    Какой примитивный взгляд у вас на интеграцию и социальную ответственность. Может быть, в качестве примера назовете еще ряд предприятий республики, которые бы вкладывали средства в развитие материально-технической базы образовательных учреждений? А критиковать - не работать сутками, не напрягать свой мозг в поиске возможностей, как выжить в период жесточайшего кризиса и реформирования образования. Это как раз и есть и понимание гражданского долга перед студентами, их родителями, общества, наконец, и высокая социальная ответственность.А ненавистный вам пиар - это лишь форма информирования о проделанной работе и отчет за каждую копейку,полученную от своих партнеров. То, чего требуем мы, граждане, от руководителей всех рангов.
  • Премьер
    26 янв. 2011 г., 11:39:27
    Ответить
    Идиоты
    Сколько не читаю тут комментариев, одни неадекваты...

    Какая разница лично Вам что в коробках ? Если кого то из вас не взяли на работу на ЛПК , это не значит что туда трудно попасть, это всего лишь значит ,что Вы просто Нули , проекты, которые ЛПК и институт проводят в жизни в Сыктывкаре необходимы тем , кто действительно хочет стать кем то в жизни , а не тупо сидеть в трениках с оттянутыми коленками у забрызганного слюнями монитора...

    Да уж уровень IQ у большинства , кто постит тут свои фразочки скажем прямо не велик и стремиться к -10...

    Проекты это не только финансовая поддержка, но еще и возможность выделить на самом деле талантливых людей , помочь им стать в будущем перспективными специалистами , эти проекты для тех кто хочет нормально зарабатывать,стать в последствии нормальными менеджерами , быть на коне в новой России ...
  • Папуа - гвинея
    26 янв. 2011 г., 17:12:04
    Ответить
    Колонизатор Миклуха-Маклай, бусы не желаете?
  • герта
    28 янв. 2011 г., 19:43:49
    Ответить
    Никогда выпусники СЛИ не будут нормальными менеджерами.Лучшие и талантливые дети уезжают и учаться в лучших центральных вузах страны.А в " лесопилке" учатся дубы-колдуны.Уровень преподавания очень низкий.И сколько не пыжся и не бей в грудь-что вы лучшие-ВСЕ ЗНАЮТ что СЛИ второсортный вуз.И сколько не давай им денег -лучше не будет.
    Лучше бы эти деньги пустили на развитие своих леспромхозов.Распиаренная Академия Монди-фантом, пустая болтовня," пыль в глаза".Любят на Монди "тумана"напустить.Все у них хорошо,все окей- а на деле далеко...не так.Все откупаются,всех хотят одарить ,всем понравиться-но это делается,чтоб общественность республики закрыла глаза на все безобразия которые творятся на Монди.Сокращения работников,причем безпрецедентные .За год численность убавилась на 10%.Наплевательское отношение к охране природы,производство обновили ,а про очистные забыли.Срут по полной-не оглядываясь и
    т.д .
  • Буба
    28 янв. 2011 г., 19:57:46
    Ответить
    Герте
    Согласен.Мондюки большие фокусники . Общаясь с работниками лпк знаю,что не все гладко у них.Полный пипец.А по лицам полное удовлетворение.Не верте им -ВСЕ они врут.Создают видимость,чтобы все думали,что у них все в "шоколаде"-а,на самом деле,все в "говне".
  • прохожий
    29 янв. 2011 г., 18:06:45
    Ответить
    премьеру
    с вами согласны на все сто.респект
  • прометей
    05 февр. 2011 г., 16:11:06
    Ответить
    институт призрак
    Пиарить лесопилку можно сколько угодно. Но где дела? Смотрим на стены ВУЗа, а везде красуется ВВЖ. Содержимое обертки далеко от её содержания. Все понимают, что лесной институт ничего не дает отрасли. Особенно никому не нужные экономисты. Институт плодит армию безработных экономистов. Странная картина - промышленность не развивается а вот желающих считать деньги в чужом кармане становится больше.А вот трата государственных (очень больших) средств на иллюзию образования не только безнравственно, но и преступна.
    Центр дополнительного образования завладел лицензиями на выдачу сертификатов и делает деньги, выдавая беспецендентный брак.
    Хотите объективной оценки знаний спросите у заочников, очников и особенно сокращенной формы обучения. И к их оценке стоит серьезно прислушаться.0248