00:06, 26.01.2011 / ПРАВО

С экс-главы Корткеросского района Николая Ливсона спросят за трагедию в Подъельске

По информации БНКоми, в отношении бывшего главы Корткеросского района Николая Ливсона возбуждено уголовное дело в связи с трагедией в Подъельске. Это стало известно в ходе другого уголовного процесса по подъельской трагедии - в отношении начальника отделения Госпожнадзора по Корткеросскому району Сергея Стахиева и инспекторов Андрея Макарова, Александра Гудырева и Валерия Оботурова. Подробности дела Ливсона пока не разглашаются.

 

KIR_5170.jpg

Николая Ливсона привлекли к ответу за Подъельск. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, сотрудники Госпожнадзора обвиняются в халатном исполнении своих должностных обязанностей, повлекшем гибель нескольких человек (часть 3 статьи 293 УК РФ).

Согласно очередному решению судьи Корткеросского районного суда Анатолия Бабик, в качестве основного свидетеля по делу пожарных будет привлечен соцработник сгоревшего дома ветеранов Алексей Королев.

В октябре прошлого года Алексей Королев уже вызывался в суд по данному процессу для дачи показаний в качестве свидетеля. Тогда Королев, сославшись на 51 статью Конституции, дающую право не свидетельствовать против себя и своих близких, отказался от дачи показаний.

Это не помешало адвокату пожарных инспекторов Андрею Данилову вчера заявить аналогичное ходатайство.

- На тот момент Королев был еще обвиняемым и обладал иммунитетом. Теперь же, когда вступил в силу приговор в отношении него, таким правом он уже не обладает. Защита считает, что необходимо допросить главного свидетеля по делу, - заявил на процессе адвокат Данилов.

Судья Анатолий Бабик ходатайство стороны защиты удовлетворил.

Следующее заседание суда состоится 7 февраля.

 

742

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 3
    26 янв. 2011 г., 0:14:05
    Ответить
    а кто будет привлечен за ситуацию с гибелью людей от лесных пожаров в прошлом году? тот кто лесников разогнал? почему замялось дело?
    • А чего так куце то?
      26 янв. 2011 г., 0:58:53
      Ответить
      И кто ж их разогнал? Лесников то? Непонятно о какой гибели и где речь...
  • банке
    26 янв. 2011 г., 0:22:20
    Ответить
    по голове постучите...
    пора бы понимать разницу между привлечен к ответственности и возбуждено дело

    заманиваете дешевыми названиями статей
  • Ах.
    26 янв. 2011 г., 0:31:05
    Ответить
    Как все это безобразно выглядит. а раньше его нельзя было привлекать?
  • Да неужели?
    26 янв. 2011 г., 0:56:30
    Ответить
    Опять одного выбрали - с кого спросить легче? Побеззащитнее?
    В принципе - не против рассмотрения, но... А с Сажина никто ничего не спросит?

    А ПОЧЕМУ?
    • А Манька Истихово-Погорельская?
      26 янв. 2011 г., 8:41:16
      Ответить
      Даже фотки есть, как она бабушкам обещала светлую жизнь, модернизацию и развитие
      А потом оказалось, что "мальчика" как бы вроде и не было
  • По понятиям
    26 янв. 2011 г., 7:31:35
    Ответить
    Если Ливсон сможет предоставить копии обращений в правительство РК по поводу дома ветеранов в эпоху человека-эпохи.То в этих письмах указано кому они адресованы.И кто проявил равнодушие.
    Не может быть,чтобы никто ни за что не отвечал.У каждого чиновника свой уровень решения задач и мера ответственности.А иначе за что МЫ ИХ СОДЕРЖИМ? Чтобы они так относились к старикам?
    • 123
      26 янв. 2011 г., 9:28:11
      Ответить
      ЖД ищет крайнюю жеппу
      "Если Ливсон сможет предоставить копии обращений в правительство РК по поводу дома ветеранов в эпоху человека-эпохи.То в этих письмах указано кому они адресованы.И кто проявил равнодушие" - вот где халатность и коррупция
      • Виновные в правительстве это:
        26 янв. 2011 г., 11:17:08
        Ответить
        САЖИН - бывш. руководитель Агентства,
        КОКАРЕВ - его зам., который лично курировал это направление (т.е. дома-интернаты и пожилых людей и тд.д)
        КУТАЕВА - зам. главы Торлопова по соц. вопросам
        Два первых однозначно должны понести уголовную ответственность.Документы по старикам из Подъелска были (да мелковата была эта тема для САЖИНА. Он все больше о кресле Кутаевой мечтал!)
        Торло,отозван из СФ, как минимум!Убрать его фамилию из списков ЕР на голосование по Печорскому округу!
        Его судить надо за все, что сделал с республикой!!!
        • Т-34
          27 янв. 2011 г., 0:08:42
          Ответить
          Торлопова обязательно оставить в списках этой партии, как образ и содержании такой партии.
  • К
    26 янв. 2011 г., 8:43:16
    Ответить
    И Елфимова.
  • славянин
    26 янв. 2011 г., 9:02:57
    Ответить
    Ну как всегда,движуха перед выборами пошла,там закрыли,там отправили в отставку.Вы чо раз в 4 года видимость работы создаёте? Перед выборами?За....ли своей показухой,всё равно большая часть населения страны не будет голосовать за"доедим россию"Но вы же б...и подтасуете все результаты и опять б...и будете у руля.Как же с вами б...ми бороться?Кто знает подскажите?
  • Ни у Елфимова
    26 янв. 2011 г., 9:51:00
    Ответить
    Ни у Ливсона
    Никогда не было и нет никаких писем в Правительство по дому ветеранов
  • И.
    26 янв. 2011 г., 9:51:26
    Ответить
    http://suranov.livejournal.com/149515.html
    • з
      26 янв. 2011 г., 10:22:52
      Ответить
      для И
      Почему эти материалы не фигурируют в суде?
      • По понятиям
        26 янв. 2011 г., 11:21:12
        Ответить
        И
        Уточните дату(год) документа:02.09??? В тексте идет речь о запланированном финансировании дома ветеранов в 2007г. Не стыковочка - Однако!
  • !
    26 янв. 2011 г., 10:29:29
    Ответить
    Ни у Елфимова, 26.01.2011 (09:51) [Свернуть] [Ответить]
    Ни у Ливсона
    Никогда не было и нет никаких писем в Правительство по дому ветеранов
    ---------------------------
    Это неправда.
  • Вывод напрашивается сам!
    26 янв. 2011 г., 10:54:52
    Ответить
    Если эти люди не обращались никуда - пусть и несут ответственность за все.
    А иначе никак!
  • народ
    26 янв. 2011 г., 10:56:55
    Ответить
    надо по справедливости
    всех виновных привлекать
    а не по одиночке для "палок"

    хотя какие тут у нас законы??? Свои что ли?

    от Москвы до нас слишком много лесов....
  • q
    26 янв. 2011 г., 11:01:02
    Ответить
    За республику отвечает Глава, 2 года назад Главой был Торлопов.
    Он и должен отвечать!
    • ОН -ДА
      26 янв. 2011 г., 11:23:17
      Ответить
      НО были непосредственные ответственные лица, назначенные Торлопаном;
      КУТАЕВА- зам. Торло по соц. вопросам
      САЖИН - рук. Агентства и его зам. Кокарев - ВОТ ЭТИ ТО И ДОЛЖНЫ НЕСТИ ПОЛНУЮ МЕРУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОЦИАЛКУ И СТАРИКОВ!!!!!!!
      Если бы вы знали ИХ ЗАРПЛАТЫ И НЕ ТОЛЬКО - знали бы о чем речь!!!!!
  • Обиженный
    26 янв. 2011 г., 11:32:15
    Ответить
    на Торло и других
    Вали на другую ветку. Не засирай тему.
  • Выборы
    26 янв. 2011 г., 11:33:44
    Ответить
    Выборы
    Кандидаты - п...доры
  • Наталья Радостева
    26 янв. 2011 г., 11:55:29
    Ответить
    Назначение Торлопова на СФ
    Это не договоренность и не дань системе.

    Это Ц И Н И З М !!! К сожалению, на сегодня - цинизм нового Главы РК.

    Ну а внесение его в списки ЕР ЗАКОНОМЕРНО. Пусть будет в своей стае и ждет своего столба. Нам меньший % голосов за Едроссию не помешает.
  • По понятиям
    26 янв. 2011 г., 12:20:47
    Ответить
    Скоро 2года,как произошла трагедия в Подъельске.
    Только осенью 2010г с Королева были сняты обвинения.У СКП до сих пор конь не валялся.Все силы и интеллект был направлены на доказательство вины Королева.Сроки расследования растягиваются.
    Фигурантов нет.А если и есть,то в недосягаемости.
  • РРОО
    26 янв. 2011 г., 13:55:13
    Ответить
    ВОРОМРАЗИ
    скп-это контора медведки выполняющая заказы, чаще всего на тех, кто не виновен. Заказы они получают так же как Солоник, заказали, исполнили, о каком правосудии речь может идти в стране где сверху догнизу правит ОПГ. Политики, думцы, правительство, они все давно публично признали, что власть и правоохранительная система срослась с криминалом так, что стали как клоны и решения этой проблемы нет ни у кого. О чем вы здесь пытаетесь рассуждать, в этой стране не будет ничего, вообще ничего, до тех пор, пока народ, который эти воромрази считают быдлом не восстанет и не свергнет этот режим. А может быть страны Росси и вообще не будет, рассосется потихоньку, воромрази ее выморят как тараканов, все будет зависеть от сознания населения проживающего на земле называемой Россиией. оттак-то братцы.
  • Владимир Пыстин
    26 янв. 2011 г., 14:27:08
    Ответить
    Ливсону предъявлено обвинение в нарушении правил пожарной безопасности повлекшими гибель людей.То есть по той же статье, что и Королеву.Суд установил, что Королев был рядовым соцработником и не вправе был отвечать за пожарную безопасность сгоревшего здания, находящегося в казне района. Ливсон открыл эту богадельню, выделил деньги на ремонт школы, чиобы поселить туда людей. Все это сделал без надлежащего оформления. Никаких постановлений не выносил.Поэтому никто из глав района позднее не мог никуда передать дом-фантом, и никто не мог принять всобственность здание, числящееся по документам школой. На момент пожара Ливсон был руководителем исполнительной власти района.Согласно закона только он нес ответственность за обеспечение пожарной безопасности этого здания. Это было ясно сразу же после пожара. Прокурор РК Поневежский через три дня после пожара внес представление о немедленном увольнениии Ливсона и указал все эти нарушения закона, за которые его сейчас привлекли к уголовной ответственности. Но дочь Ливсона работала в прокуратуре района ( сейчас работает в прокуратуре РК), а зять Рычков руководил следственным комитетем прокуратуры района. Он и его подчиненные четверо суток вели круглосуточные допросы, и как показали свидетели, принуждали их давать недостоверные сведения.Видимо,для того, чтобы отмазать Ливсона. Бастрыкину что доложили, то он и озвучил.То есть, видимо, его подставили следователи Корткеросского СК прокуратуры. Сейчас Рычковы в разводе. Ливсон на допросы ездит в Сыктывкар.
    • Б.З
      26 янв. 2011 г., 16:04:02
      Ответить
      В.Пыстину
      Год назад на банке были обсуждения по фигурантам.
      Я что-то подобное писал о родственных связях.Все явно и на виду.
      Надо же - не думал,что бывают подставы и в прокуратуре.
    • C gfj;fhyjq безопасностью ясно и Ливсоном тоже!
      26 янв. 2011 г., 17:58:35
      Ответить
      Вопрос в другом:
      КАК люди, отвечающие в правительстве за это направление (Сажин, Кокарев, Кутаева) видели,знали и не пресекли, не приняли мер по организации и переводу стариков в другие дома-интернаты. После пожара проблема была решена!Сразу!
      И если Сажин так уж не виновен, почему сразу сбежал с должности, а затем и Кокарев?!!!
      Вы умный юрист и понимаете о чем речь!
    • Пыстину В.
      26 янв. 2011 г., 18:22:38
      Ответить
      а то, что следователи принуждали давать недостоверные показания где то зафиусировано?
      и принято ли процессуальное решение по данному факту?
      Я думаю, что мы Вам должны сказать спасибо,что в отношении Ливсона возбуждено уголовное дело.Только тогда мы можем не волноваться за свою безопасность, когда чиновники такого уровня отвечают за свои действия и бездействия.Если в ходе раследования уголовного дела будет установлено, что виноваты в том числе в трагедии и республиканские руководители, то думаю и об их ответсвенности надо ставить вопрос.Я думаю, что после Кущевского и Домодедово сейчас без оглядки на должности виновные (подчеркиваю - виновные) будут нести ответсвенность.Вот и после Кущевского возбуждено дело в отношении Ливсона (возможно проверка затянулась и так совпало).Но если следователи принуждали давать недостоверные показания, то необходимо принять процессуальное решение.
      Владимир,здоровья Вам и терпения.
  • Владимиру Пыстину
    26 янв. 2011 г., 14:55:24
    Ответить
    Стариков бросили родные дети, они бы погибли. Почему этот вопрос не стоит?
  • 3579
    26 янв. 2011 г., 14:55:26
    Ответить
    для рроо
    и подтверждение тому - домодедово - не мытьем так катаньем отберут у частника лучший и самый доходный аэропорт страны
    при этом ни перед чем не остановятся
    • Б.З
      26 янв. 2011 г., 15:58:52
      Ответить
      3579-му
      Прежде чем писать бред,советую:сделайте паузу и подумайте.
      А Вы бы так могли поступить - "ни перед чем не остановятся"?
      Такое может придти в голову,если сам способен на подобное...
  • ПОДЪЕЛЬСК
    26 янв. 2011 г., 19:27:24
    Ответить
    Королев. опусишь на землю я рад что стрелочник не вы.. НО но но вопрсов и другим соц. раб я бы эадал. ВИНА НА ТЕБЕ НЕ ИСКЛЮЧЕНО КАК ТЫ В ПЕЧКЕ ДОКУМЕНТЫ ЖЕГ ГРЕХ НЕ ИСКЛЮЧЕНО............
  • любовница
    26 янв. 2011 г., 20:13:07
    Ответить
    Да я же говорила!!!
    Долго и плохо работаете в прокуратуре. Если у самих не хватает мозгов, читайте что вам умные и ЗНАЮЩИЕ люди говорят. ВИНОВЕН!!!
    А доказательств и на Ливсона и на Истиховскую предостаточно. РАБОТАЙТЕ!!!
    • Ой
      26 янв. 2011 г., 21:30:12
      Ответить
      любовница появилась, которая также и замужем, а любовница потому, что так веселей
      как жизнь? Не устала на два фронта работать? Удачи!
  • 666
    26 янв. 2011 г., 20:53:33
    Ответить
    ПЫСТИНУ
    Наверное пора оставить дочь Ливсона в покое.Перспективная девочка.А благодаря Вам будем в курсе личной жизни Рычковых.А не стыдно ли детям и близким родственникам отказавшимся от стариков?А где СОВЕСТЬ?..... Или ждем крови от других, ищем жертву.Понятно, что необходимо найти крайнего, но вероятнее будут не истинные лица-слишком высоко летают.
    • Вера
      26 янв. 2011 г., 22:56:20
      Ответить
      При чем тут перспективная девочка или не перспективная? Дочь Ливсона работала и работает в прокуратуре, а она (прокуратура), как известно, осуществляет надзорные функции и должна быть абсолютно независима. О какой независимости в данном случае идет речь, если дочь Ливсона в то время как он был руководителем администрации района, давала депутатам совета района предвзятые юридические заключения (в пользу действий своего отца), которые впоследствие были даже оспорены в суде.
  • Пыстину
    26 янв. 2011 г., 21:52:07
    Ответить
    Ну наконец-то вышли на главного фигуранта. Вы правы- он всё это заварил, типа забота о стариках, а со специалистами не посоветовался. Думаю, сейчас всё встанет на свои места. Это будет уроком всем "хозяевам" городом и селений. А то эти местечковые царьки совсем распоясались. Удачи Вам г-н Пыстин.
  • глеб
    27 янв. 2011 г., 0:02:35
    Ответить
    пыстину
    Стариков погубил огонь. Кому мы платим зарплату за предупреждение пожаров? - лицам инженерно-технического персонала, прошедшим специальную противопожарную подготовку. В данном случае - пожарные инспектора. Насколько я знаю, инспектора пожарные занимаются только инспекцией. Не таскают шланги, не рулят.
    Вопрос; Ливсон, Королев имеют навыки, знания для определения степени пожарной опасности приюта? - Нет.
    Вопрос; Пожарные инспектора приходили, дали добро на эксплуатацию здания? - Дали.
    Ну а если пожарные инспекторы - те же саперы поставили свои росписи - "мин нет"-"можно жить", то что толку трясти рабочего Королёва - он по предписанию пож.ведра развесил. Может быть Ливсон от приюта имел навар как имел его хозяин "Хромой лошади"? Я уверен, что по первому предписанию пож.инспектора - «мины» - "нельзя жить" - начал бы избавляться от приюта.
    Так что картина мутная только для прокуратуры.
    Сегодня пожарные начальники знают за что народ платит им зарплату. Но может быть мне показалось? - Тогда опять полыхнёт.
    • глебу
      30 янв. 2011 г., 14:26:00
      Ответить
      У Вас примитивный и не объективный комментарий.
      Или Вы пропустили много по этой теме или просто хотите выгородить Ливсона.
      Было много предписаний от пожнадзора о прекращении эксплуатации здания.В суде им говорили,что надо найти на ком это здание.Собственника - не было.На кого суд вынесет решение?
      ЭТОГО ДОМА ВЕТЕРАНОВ - НЕ БЫЛО,по документам.Дом фантом.Пожарники проверяли "летучий голландец" - мираж.
      Почему не было собственника,почему не было финансирования,почему не было возможности даже запретить эксплуатировать это здание? Эти вопросы к эксглаве.
      Что пожарникам надо было всех стариков эвакуировать? И куда?
      Или отрезать им электричество?
      Тогда начальники-князьки районные знали за что им народ платит деньги.За пожары и смерти стариков.
  • Мда
    27 янв. 2011 г., 0:37:14
    Ответить
    все верят только Пыстину. И я ему написал (тоже верю).
    получается, что только он сможет добиться, чтобы виновные были наказаны.А это большое дело.
  • ищите коррупцию среди прокуроров
    27 янв. 2011 г., 15:50:50
    Ответить
    А вы думаете в прокуратуре Коми нет коррупци? Если бы ее не было, то Ливсона не пытались бы привлечь за халатность, а давно бы упаковали за нарушение правил пожбезопасности. Ищите продажных прокуроров.
  • галя
    29 янв. 2011 г., 16:51:08
    Ответить
    пыстину
    А причем тут Ливсон? В районе сидит целая контора соцуправления, кто за что отвечал? Ливсона и так уволили скорее попросили после пожара уйти с поста на 2-й же день. Лишь бы кого-то посадить, неважно кого , как например Королева!?
  • гале
    30 янв. 2011 г., 14:31:45
    Ответить
    Вы не пытались отделить мух от котлет.
    Соцпоцы осуществляют финасирование соц.объектов. Объекта "Подъесльский дом ветеранов" не было.Не было у него статуса.
    Соцпоцы могли его взять на финансовое обеспечение,при условии установления его статуса. Почему за столько лет дом ветеранов не получил статуса соц.объекта - это как раз то вопрос к Ливсону.