14:32, 28.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Знаменитый ТУ-154М готовят к установке новых двигателей

Ситуация вокруг ТУ-154М «Мирнинского авиационного предприятия «Алроса» получила очередное развитие. По информации БНКоми, лайнер в Ижме готовят ко взлету. Эти сведения подтвердили инженеры, которые на этой неделе приезжали проверить состояние лайнера, и сегодня вечером покинут Ижму. По их словам, примерно через неделю им придется вернуться, чтобы подготовить самолет к установке новых двигателей.

 

IMG_1061.JPG

Фото Николая Рочева

 

Во время нынешней командировки в Ижму, инженеры «Алросы» проверили состояние основных узлов и агрегатов «тушки», запускали основной двигатель и расчищали взлетно-посадочную полосу.

- В следующий приезд, то есть примерно через неделю инженеры уже будут ставить «леса», чтобы снять старый двигатель и установить новый (это необходимо для взлета «тушки»). Они утверждают, что длины полосы для взлета хватит - пустому самолету для разбега нужно 800 метров. Полосу также посмотрели, снега в Ижме в этом году мало, так что расчистить полосу от снега не составит труда. Уверены, что самолет взлетит без проблем и улетит, куда надо, - рассказал источник БНКоми, пообщавшийся с инженерами.

Информацию о цели приезда технических специалистов подтвердили и сотрудники «Алросы», охраняющие лайнер.

- В ближайшее время сюда должны привезти новые двигатели, которые будут установлены на самолет. Лайнер все-таки решено забрать из Ижмы, - рассказали БНКоми представители авиапредприятия, находящиеся в Ижме.

Косвенно на это указывает и тот факт, что контракт с двумя местными жителями, нанятыми также для охраны самолета, заключен до марта этого года. На самом авиапредприятии пока не готовы комментировать готовящиеся манипуляции с самолетом.

- Инженерам была поставлена задача провести работы по хранению лайнера. Пока точного решения нет, потому что владельцы компании еще не рассмотрели вопрос о дальнейшей судьбе этого самолета, - заявил представитель авиапредприятия «Алроса» Валериан Веретенников.

Напомним, самолет авиакомпании ЗАО «Мирнинское авиапредприятие «Алроса» ТУ-154М, следовавший рейсом Полярный – Москва, совершил вынужденную посадку в заброшенном аэропорту Ижмы 7 сентября 2010 года. На борту лайнера находились 72 пассажира и 9 членов экипажа, пострадавших среди них не было. Комиссия Росавиации пришла к выводу, что причиной аварии стал отказ у самолета на высоте 10 тысяч метров системы энергоснабжения.

 

689

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Лейтенант
    28 янв. 2011 г., 15:41:17
    Ответить
    Ту-154
    Если при взлете самолет разобьют- президент быстро найдет виновных.
    • угу
      30 янв. 2011 г., 9:20:33
      Ответить
      и накажет всех кто гадил
  • Я бы посмотрел на этот взлет!
    28 янв. 2011 г., 16:16:28
    Ответить
    Кто-нибудь заснимите, причем со встречного курса, так сказать сам момент отрыва, чтобы было видно хорошенько!
  • Фотограф
    28 янв. 2011 г., 17:12:56
    Ответить
    А когда снимать со встречного курса? Взлёт уже объявили по громкоговорителю?
  • реалист
    28 янв. 2011 г., 18:46:49
    Ответить
    Да всё снимут на видео, и всё покажут, и всё мы с вами увидим, не гоношитесь.
    Готовить самолёт в таких условиях не мёд, конечно, но - наши славные технари могут ВСЁ.
    Удачи, ребята, всем вам. И ижемцам, и гостям.