15:31, 28.01.2011 / ПРАВО

Расследование убийства Романа Асаенка завершено

Следственный отдел по Сыктывкару завершил расследование уголовного дела по факту гибели 18-летнего студента Романа Асаенка, тело которого с многочисленными телесными повреждениями было обнаружено в ночь на 21 ноября 2010 года на улице Домны Каликовой. Об этом сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

 

По данным следствия преступление совершено из хулиганских побуждений. На возвращавшихся домой молодого человека и его приятеля напала компания из шести человек. Приятелю удалось вырваться и убежать. Романа Асаенка злоумышленники избили, после чего один из нападавших деревянной палкой уже лежащему на земле молодому человеку нанес не менее девяти ударов по голове. От причиненной открытой черепно-мозговой травмы потерпевший скончался.

В ходе следственно-оперативных мероприятий все шестеро причастных к преступлению лиц задержаны. Ими оказались учащиеся училищ.

Пятерым из них предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев, совершенное из хулиганских побуждений), п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).

Нападавшему, который нанес смертельные удары, предъявлено обвинение в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений, с особой жестокостью, а также в умышленном причинение легкого вреда здоровью, совершенном из хулиганских побуждений.

Все обвиняемые вину признали.

По уголовному делу следствием назначило и провело 26 химических, медицинских, биологических, генотипоскопических, трасологических экспертиз, допрошены порядка 30 свидетелей и очевидцев.

Органами следствия по месту учебы и работы обвиняемых, а также в адрес начальника УВД по Сыктывкару и главы администрации города внесены 4 представления с требованием о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время потерпевшие и обвиняемые приступают к ознакомлению с материалами уголовного дела.

 

465

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • закон
    28 янв. 2011 г., 17:34:54
    Ответить
    справедливость
    убийце-пожизненное заключение,чтобы мучался и физически и душевно, а подельникам- максимальные сроки заключения, невинные люди не должны страдать и умирать насильно, родственникам парня- желаю душевной стойкости.
  • ухтинец
    29 янв. 2011 г., 3:14:55
    Ответить
    преступникам, совершающим противоправные действия против личности
    необходимо устраивать "террор" и поддерживаю предыдущего оратора.
    можно перефразировать: если видишь, что твой товарищ не прав-останови его, не можешь остановить-уйди, не хочешь уходить-вставай рядом и встревай солидарно.
    сроки! большие и показательные сроки! пропаганда терпимости и миролюбия.
  • Отец Романа.
    29 янв. 2011 г., 19:33:07
    Ответить
    Почему так заторопились с окончанием следствия?
    Немного информации для народа: Отчим одного из убийц, Хотеновского О., работает в правоохранительных органах, майор, психолог в ОМОНе. Мать его, ст. лейтенант, Информационного Центра МВД РК. Дед главного свидетеля - водитель, возит руководителя Пресс-службы при Главе РК. Связь, думаю, усмотрит и ленивый. По информации из статьи - допрошено 30 свидетелей и очевидцев..... Насколько известно, свидетелей события стали допрашивать накануне закрытия дела. Сведения, которые они сообщают неоднозначно указывают, что показания убийц несколько надуманные и , естественно, в пользу убийц. Со слов свидетелей, друг Романа находился на месте убийства во время самого убийства. Почему он молчит? Материалы о грабеже выделены в отдельное производство и, похоже, благополучно канут в неизвестности.
  • Так об этом не в Климентах писать надо
    30 янв. 2011 г., 0:14:15
    Ответить
    А как минимум писать ВО ВСЕ инстанции и рассылать открытые письма в СМИ!!!
    и где,ьл$дь,хваленные правозащитники
  • 666
    30 янв. 2011 г., 12:28:59
    Ответить
    дак об этом и в СМИ уже написано,
    и следаки поставлены на уши, вплоть до Гайзера. Результат - ноль!!! Этой пятерке до кучи можно было впаять 161 УК РФ, ч.2, групповой грабеж. И укатать на срок от 3 до 7 лет! А эту часть преступления слили в МВД и все. Там вообще редко чем дельным занимаются - они щас реформой озабочены, да за собственные задницы трясутся, чтоб не сократили
  • Блин....
    31 янв. 2011 г., 10:19:23
    Ответить
    Чё глава то...? Он ведь вроде как на конроль взять хотел - не ужто не знает всего этого? Если опять эти ублюдки условными сроками отделаются - грош цена такому контролю и такому главе!
  • галя
    01 февр. 2011 г., 9:49:54
    Ответить
    сми
    Пожэизненно всем надо влепить, уродам. Какого потерять сына?
  • сем
    20 февр. 2011 г., 21:24:36
    Ответить
    Гниду надо давить; пока пе выросла вошь!!! только самое мучительное наказание для таких сволочей может быть(когда с их детьми такое случится!) Но это наказание очень запоздалое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!