18:27, 30.01.2011 / ПРАВО

В Койгородском районе незаконно вырубили лес на 6 миллионов рублей

Следственное управление при МВД по Коми возбудило уголовное дело в связи с незаконной вырубкой леса в Койгородском районе, ущерб от которой составил 6 млн. руб. Оно стало результатом совместной проверки, проведенной сотрудниками МВД и Сыктывкарской межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

Как сообщил БНКоми природоохранный прокурор Антон Айназаров, дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении лесничего Койгородского лесничества. По версии следствия, лесничий не проследил за тем, чтобы коммерческая структура, занимающаяся лесозаготовками, не превысила разрешенный объем вырубки. По словам Антона Айназарова, общая площадь участка, на котором велась несанкционированная вырубка, составила более 1 гектара.

 

848

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 132654
    30 янв. 2011 г., 19:49:42
    Ответить
    Больше на бред похоже или подставу.
  • следующий
    30 янв. 2011 г., 20:00:10
    Ответить
    А коммерческая фирма то какая?
  • ()()
    30 янв. 2011 г., 21:33:51
    Ответить
    ### муть
    муть
  • ха
    31 янв. 2011 г., 0:35:41
    Ответить
    наглел наверное лесничий, решили слить
    • ах
      31 янв. 2011 г., 3:23:19
      Ответить
      на скока наглел?
  • Василий
    31 янв. 2011 г., 8:39:52
    Ответить
    Опять для "галочки" все из пальца высосали... Никто не хочет по сокращение попасть
  • 11 Регион
    31 янв. 2011 г., 9:19:07
    Ответить
    Обычно лесничие никогда в таком случае крайними не становятся, всегда виноват Рубщик- компания. Может она за ночь вырубила пока лесничий отдыхал после трудового дня. Тут что то не так. Видимо он надоел начальству и его решили уволить. А на их зарплату работать и посмотреть на задержки оплаты- так лесничим вообще медали надо давать что они еще ходят на работу.
  • жек
    31 янв. 2011 г., 9:40:14
    Ответить
    а коммерческую структуру наклонять будут или они не знали что на километр в стророну ушли я так думаю они с GPS работают чтоб не заблудится
  • Лесник
    31 янв. 2011 г., 17:11:22
    Ответить
    Незаконная рубка
    Площади арендованных участков огромные, а лесничих единицы. Не надо никакой халатности, чтобы пропустить нарушение. Крометого, в арендованном участке несет ответственность за лес сама и стоит ли рабочих людей обвинять в хщении леса на 6 миллионов если реально вырублено менее 2200 кубометров леса. Да к тому же за все государству сполна заплачено. Мы что хотим ликвидировать лесозаготовителей как класс?
    • лесничих единицы
      31 янв. 2011 г., 18:11:52
      Ответить
      Вот именно! Скажем дружно тому кто их сокращал спасибо!
      Сейчас после пожаров призадумались, а надо ли было лесников сокращать до такой степени. Но потом снег пошел, пожаров нет и все остается как есть.
      До следующих пожаров.
      Тьфу пакостники!
  • Лесник
    31 янв. 2011 г., 17:32:39
    Ответить
    Неправильно все это, фирма, у которой в аренде леса не может нести ответственность как мелкий воришка. Она же за лес платит сполна - за весь арендованный участок и ей разрешено вырубить десятки тысяч кубометров. Рубится практически всегда меньше чем разрешено, но сдачи же государство за недорубленный лес не дает, о шибиться на гектар очень просто и на гектаре всего то около двухсот кубов древесины. Если не применять штрафные кратности, как за воровство леса (а это не воровство) так как участок передан по акту и договору аренды то и ущерб будет во много раз меньше - куб на корню стоит всего-то чуть более 100 рублей
  • пострадавший
    31 янв. 2011 г., 21:24:12
    Ответить
    из-за 5 деревьев
    сами воруют миллионами, а когда на 10 деревьев частник или на 100*100 м (1 га) спилил лесозаготовитель, то готовы отправить в лагерь по горящей путевке, когда это закончится?
  • %:%:
    31 янв. 2011 г., 22:42:14
    Ответить
    uuu
    лесник сбегал лесом, охотничьи лыжи вязли в снегу, палки проваливались, сердце колотилось в отчаянии. его настигала погоня. "Живым не дамся"- стучало в мозгу,- "не проследил за тем, чтобы коммерческая структура, занимающаяся лесозаготовками, не превысила разрешенный объем вырубки....Эхххх-ма.."
    "Нет, Шарапов, Антон мой дорогой, в тюрьму я больше не сяду"- и с этими жизнеутверждающими мыслями рванул что есть силы от приближающихся огней снегоходов- загонщиков.

    А вот вопрос... А что там с этими коммерсантами? Не виновны?
  • коммерсам
    01 февр. 2011 г., 17:44:03
    Ответить
    ну да, конечно, бедные невинные коммерсы, опять их притесняют. Да эти хапуги за копейку удавятся и мать родную продадут.
    На банке вечно собираются какие-то обиженные и плачутся. С обиженными знаете, что делают?