16:04, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте горел крупный торговый центр, есть пострадавшие

Шесть человек пострадали при крупном пожаре в воркутинском торговом центре «Товары для дома». Магазин, занимающий цокольный и первый этажи жилой девятиэтажки, загорелся рано утром 30 января. 68 жильцов были эвакуированы, четыре человека получили отравление угарным газом. Это уже второй за последние пять дней пожар в торговом центре «Товары для дома».

 

DSC_6325.jpg

Обгоревший центр. Фото Дмитрия Лошанкова

 

Первый раз пожар в торговом центре «Товары для дома» по улице Ленина произошел вечером 26 января. В тамбуре запасного выхода загорелись картонные коробки.

Сигнал о втором возгорании поступил на пульт диспетчерской службы спасения Воркуты 30 января в 5.33 утра. Первый экипаж прибыл к месту ЧП в 5.40. Локализовать пожар удалось уже в 5.48. Всего на тушении было задействовано 5 автоцистерн, 2 автолестницы.

Как рассказал БНКоми и.о. начальника третьего отряда государственного учреждения противопожарной службы по Воркуте Александр Смирнов, дым очень быстро распространился по всему торговому центру и дошел до квартир многоэтажного дома. Во избежание жертв 68 человек были эвакуированы.

В 6.20 минут к месту происшествия прибыл мэр Воркуты Валерий Будовский.

- На месте был организован штаб по ликвидации пожара. Я обратился к руководству Воркутинской горно-спасательной части, они выделили сотрудников, которые проходили по подъездам, выводили людей из квартир, - рассказал глава администрации Воркуты. - Несколько семей мы отправили в спорткомплекс «Олимп», где они находились до окончания ликвидации пожара. Людям была оказана необходимая помощь.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Воркуты Валерия Стасюка, при пожаре пострадали шесть человек, двоим из них пришлось остаться в больнице.

- Один спасатель при работе с металлической дверью ушиб грудную клетку. Пенсионерка отравилась угарным газом. Они находятся в больнице, их жизни и здоровью уже ничего не угрожает. Остальные четыре человека, получив необходимую медицинскую помощь, ушли домой в тот же вечер, - отметил Валерий Стасюк.

После ликвидации пожара медики совместно с сотрудниками МВД обошли все квартиры, опросили жильцов, всем предлагалась медицинская помощь.

Как сообщили в отделе пропаганды Главного управления МЧС России по Коми, огонь повредил отделку стен, потолков, торговое оборудование на общей площади 350 квадратных метров. Предварительная причина пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

В ближайшее время специалисты администрации города совместно с управляющей компанией обследуют дом, определят ущерб от последствий пожара.

- Центр будет восстанавливаться. Но наверняка будут претензии к его владельцу. Возможно, кто-то подаст в суд, - отметил Валерий Будовский. - Ущебр причинен жильцам - в подъездах выбиты стекла и рамы. В самом магазине пострадали субарендаторы, то есть, те, кто там торговал.

Мэр Воркуты принял решение провести внеплановую проверку всех жилых зданий в городе, в которых на цокольном и первом этажах располагаются магазины.

 

1113

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • firechieff
    31 янв. 2011 г., 16:46:00
    Ответить
    пожар
    Вот здесь идёт горячее обсуждение пожара со вчерашнего дня, с фото http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=1609 и видео http://cdb-vorkuta.ru/index.php?newsid=1610
    • flashfighter
      31 янв. 2011 г., 18:43:50
      Ответить
      пожар
      Офигеть, нормально полыхнуло, даже жильцов пришлось эвакуировать, если верить видео.
  • ант
    31 янв. 2011 г., 17:43:42
    Ответить
    ведь 26 была "ласточка" - какого черта УГПН спит??? явные нарушения ппб - нет, надо ждать более "серьезных" оснований. Отсюда "Пассаж", отсюда Подъельск и остальное.
  • очевидец
    31 янв. 2011 г., 19:29:03
    Ответить
    пожар
    дом и подъезды повредили капитально. всё восстанавливать будут за счет жильцов. Режим ЧС не вводился и поэтому денег из резервного фонда не выделят. Спецы из МЧС сыктывкара даже звонили в больничку к нам чтобы не показывали количество пострадавших 6 человек, а показали меньше. Кругом всё скрывают. Людей пострадало больше. А кто сейчас квартиры от запаха и гари зачистит. надо обращаться в суд за компенсацией. пусть администрация, которая проворонила первый звонок 26 января, заплатит за своё бездействие. И ГПН тоже с ними вместе.
  • Дурацкое название
    31 янв. 2011 г., 19:53:03
    Ответить
    Все для дома
    Все время путаю - что где. Это на Гагарина или на Ленина за Все для женщин? Там тоже черт поймет что за название. Все для того, да для этого; будто слов в словаре нет..
    • firefighter
      31 янв. 2011 г., 21:19:29
      Ответить
      Всё для дома
      Это рядом с магазином Всё для женщин на ленина, на гагарина магазин называется Товары для отдыха.
  • житель
    31 янв. 2011 г., 20:16:08
    Ответить
    названия советские.
    решили так и оставить т.к. народ ориентируется проще со старых времён.
    потому что у нас если назвать ягодкой,то всё равно будут говорить:"Ягодка,та что раньше "Товары для дома"называлась."
    • Не правда
      01 февр. 2011 г., 0:30:19
      Ответить
      Как раз эти названия появились в послесоветское время. Спасибо, напомнили - что-где...
      • старик
        01 февр. 2011 г., 14:25:27
        Ответить
        Совковые названия! Факт!
  • Гыгы
    31 янв. 2011 г., 21:09:19
    Ответить
    Что накинулись, ГПН, администрация, млин...

    Что делал собственник объекта - он крайний!!!
  • Сплетница
    31 янв. 2011 г., 21:27:26
    Ответить
    Сегодня с предпринимателями ТЦ было собрание.Был намек на то,что если они скинуться деньгами,то для их же блага ТЦ откроется быстрее....напрашивается вопрос Кто крайний?! и верно сказано Гыгы-СОБСТВЕННИК ОБЪЕКТА!Денег ему все мало,да другие объекты Собственника простаивают без арендаторов.
  • ююю
    31 янв. 2011 г., 23:05:10
    Ответить
    Кто владелец,сообщите если можно?!Ё
  • ооо
    31 янв. 2011 г., 23:07:06
    Ответить
    Владелец,наверное ,Горбачев,который выдвинулся главой Воркуты!
    • Т-34
      01 февр. 2011 г., 0:45:34
      Ответить
      Если бы хозяином был Горбачев, ни каких возгораний бы не было. Это пунктуальный человек. На него, его порядочность всегда можно положиться. При нынешнем мэре то одно, то другое.
      Нам нужен надежный, самостоятельный глава, не выдвиженец капитала. Присмотритесь к Горбачеву, он настоящий мужик. Держись. Мы за тебя.
      • пеар
        01 февр. 2011 г., 7:19:10
        Ответить
        Во мля! )))) Из избирательного фонда кадидата агитационный вы*ер оплатили?
      • ВолчоГ
        02 февр. 2011 г., 9:30:28
        Ответить
        Действительно "гы-гы"... если вспомнить сколько горбачёвских объектов гоерло.
  • Сплетница
    31 янв. 2011 г., 23:30:56
    Ответить
    арендатор этого помещения...Лобес Олег
  • Жги Гена, жги!!!
    01 февр. 2011 г., 9:20:17
    Ответить
    гори всё КРАСНЫМ пламенем!!!
    Да, на этом пожаре многие предприниматели-выдвиженцы в депутаты города, депутаты гос.совета и главы города могут ещё раз пропиариться! Мы все такие честные, белые и пушистые, пишут "ОНИ" в своих листовках, выдвинули свои кандидатуры исключительно в целях "защиты воркутинцев" от произвола и беспредела, а нас, таких хороших щемят...жгут торговые центры, машины,квартиры, жгут агит-листовки в подъездах! Никогда в этот пиар таким "бедненьким"/ БОГАТЫМ выдвиженцам не поверю и не просите!
    • Наталья Радостева
      01 февр. 2011 г., 22:29:06
      Ответить
      Ой, не смешите... Как пропиариться на чужом пожаре? У меня лично и представить фантазии не хватает
      Да по всей республике Банку человек 100 читают, а в Воркуте единицы.
      И чего Горбачеву "жечь", когда именно он предпринимателем и близко не является? Ну не хозяин он рынка и не предприниматель, и все тут! Нанятый хозяином исполнительный директор - наемный работник. И все. Хотите критиковать - так критиковали бы за дело, а то какие-то глупости порете.
    • Наталья Радостева
      01 февр. 2011 г., 22:29:07
      Ответить
  • Светка Соколова
    01 февр. 2011 г., 9:27:44
    Ответить
    У нас и так хороших торговых точек раз и обчёлся, а тут еще и жечь их вздумали. Не понимаю зачем. Если уж кто-то возжелал растиражировать себя с помощью спичек и бензина, так жгите своё и только своё. людям-то зачем подси...ь?
  • Спички детям не игрушка
    01 февр. 2011 г., 9:29:11
    Ответить
    НЕ ИГРУШКА!
  • Владимир
    01 февр. 2011 г., 10:27:49
    Ответить
    Валерий Леонидович, уступите свое место, не надо пересиживать! Пейте дальше! Бывшим Воркутинцам стыдно за город и за такого мэра))
  • Погорелец
    01 февр. 2011 г., 13:51:19
    Ответить
    Вранье!
    Я житель этого дома.мою дочь разбудила наша собака в 6 часов,она тут же начала задыхаться.от ее кашля проснулась бабушка,она сразу поняла в чем дело.на улицу мы попали минут через 10,очень помог сотрудник милиции,он буквально вынес моя старшую дочь на руках,т.к она уже надышалась и ей было очень плохо.потом он вернулся за моим грудным ребенком.я незнаю кто этот сотрудник,надеюсь он прочитает это.спасибо вам огромное!на улице я была где то в 6.10-6.15.пожар был вовсю,двери еще не вскрыли,а пишут что в 5.48 уже потушили.зачем врут?и мера нашего я тоже не видела,может конечно в панике не разглядела.жертв намного больше.я видела как люди сидели на окнах 7-8-9 этажей.в квартире сейчас находится просто не возможно!все черное,воняет гарью.органза испорчена.кто все это мне теперь возместит?я сама конечно.я никого не виню,просто не понимаю почему после первого пожара нельзя было проверить все основательно.я думаю это поджег.
  • ВолчоГ
    02 февр. 2011 г., 9:38:27
    Ответить
    Уважаемые пострадавшие жильцы и субарендаторы - обратистесь с заявлениями (под роспись) в часть УГПС, то бишь пожарным, о признании вас потерпевшими и проведении расследования. При выявлении виновных работников собственника (либо арендатора) в нарушении правил эксплуатации электрооборудования обращайтесь с иском к организации в суд. Простым смертным - либо к мировым на Парковую, либо на Яновского в федеральный; коммерсанты - в арбитраж в Сыктывкаре. Пригласите оценщика - пусть оценит ущерб. Помните, что возмещению подлежит не только погибшее и поврежденное, но и потеря товарного вида любого имущества.
    Успехов в поисках истины.