19:36, 31.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выявлен случай заболевания школьницы "свиным" гриппом

В Коми значительно возрос уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом – на 31 января число обратившихся за медицинской помощью увеличилось на 33,3 процента. Эта информация прозвучала на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел заместитель главы Коми Константин Ромаданов. На заседании было принято решение о дополнительных неотложных мерах по профилактике и лечению ОРВИ и гриппа на территории региона.

 

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, о ситуации с распространением гриппа и ОРВИ в республике проинформировали главный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова и исполняющая обязанности министра здравоохранения Республики Коми Ирина Белозерова.

Так за истекший период 2011 года уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышал пороговых значений. Однако по данным на 31 января 2011 года по сравнению с предыдущей неделей произошло увеличение на 33,3% числа обратившихся за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Уровень заболеваемости в целом ниже эпидемического порога на 7,4%. При этом в Воркуте, Инте, Усинске, Вуктыле, Сыктывдинском, Удорском, Троицко-Печорском и Ижемском районах республики наблюдается превышение эпидпорога от 10% до 2,5 раз.

По данным «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми», лабораторные анализы выявили циркуляцию вирусов гриппа типа В, РС-инфекции, парагриппа. Подтвержден случай заболевания школьницы Сыктывкара высоко эндемичным гриппом типа H1N1/09. Состояние девочки стабильное, угрозы жизни нет. Летальных исходов не зарегистрировано.

Несмотря на принятые в конце прошлого года противоэпидемические мероприятия, которые положительно повлияли на снижение заболеваемости в регионе, члены комиссии в связи с продолжающейся заболеваемостью решили считать эпидемическую ситуацию напряженной, требующей принятия неотложных дополнительных мер.

Главам муниципалитетов при регистрации превышения «пороговых» уровней заболеваемости рекомендовано обеспечить проведение ограничительных мероприятий, включая приостановку учебного и воспитательного процесса. Республиканскому минздраву указано принять незамедлительные меры по обеспечению потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах, а также проконтролировать их наличие в муниципальных учреждениях здравоохранения. Управлению Роспотребнадзора по Коми предписано усилить контроль за противоэпидемическими мероприятиями в лечебно-профилактических, образовательных учреждениях, учреждениях социальной сферы, а также на предприятиях торговли, общественного питания и сферы обслуживания.

 

1411

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • ППП
    31 янв. 2011 г., 20:46:43
    Ответить
    H1N1
    откуда?
  • qewt
    31 янв. 2011 г., 22:24:34
    Ответить
    murash
    Страсти по гриппу А(H1N1): кому выгодна «свиная» паника в Интернете

    Неожиданно для тех, кто уже похоронил в недрах памяти прошлогодние переживания по поводу бушевавшего в Европе пандемического вируса гриппа А(H1N1), который получил имя «свиной», в Интернете начала зарождаться новая волна панических настроений.

    Пользователи социальных сетей и блогов, устав обсуждать различные варианты близкого «космического» апокалипсиса, переключились на свиной грипп.

    Twitter: география «свиного» вируса

    Традиционно тревожные сообщения о том, что страшный вирус подступает, сначала появились в охочем до разного рода сплетен, скандалов и трагедий микроблоге Twitter.

    За последние дни поисковый запрос «свиной грипп» в социальной сети стал выдавать сотни новых «твиттов», один интереснее другого:

    * «Свиной грипп возвращается!» (@Ustecky)
    * «Клиент привез свиной грипп, внезапно в офисе заболели. Иду проверяться» (@dirtyserpent)
    * «У соседа обнаружен грипп! Свиной! Вечером надо продезинфицироваться!» (@alexeyulysses)
    * «Наш лендлорд говорит, что бушует свиной грипп. Это правда? Затарить марлевые повязки будет не лишним. Да и стильно» (@sg_cookie)
    * «В городе введен карантин. Свиной грипп зафиксирован. Никуда не выйти теперь из дома» (@volodiakom)
    * «Свиной грипп идет в наступление: количество заболевших по стране ежедневно растет» (@vladimironline)

    Одновременно по Twitter можно отследить географию распространения вируса, о появлении которого в красках сообщают сами «очевидцы», а также «осведомленные» СМИ:

    * «Эпидемия гриппа в Волгограде: 15 000 больны. Уже у девяти жителей города подтвердился свиной грипп» (@MrAussiebuck)
    * «Свиной грипп атакует Грузию - более 70 случаев заболевания, семеро умерли» (@Kazpravda)
    * «Свиной грипп дошел до Кузбасса» (@prof_kuzbass)
    * «Москвич умер от свиного гриппа в Новгородской области» (@gelyermo)
    * «В Самарской области у 8 человек обнаружили свиной грипп» (@zvetkov)
    * «Свиной грипп дошел до Камчатки: в крае зарегистрированы первые случаи гриппа А/H1N1» (@vostok_media)
    * «Срочно! Молния! В Тверь пришел свиной грипп! У 20 человек выявили вирус» (@YaRR_Hero)
    * «Первые заболевшие свиным гриппом выявлены в Красноярском крае» (@lovplan)
    * «В Ярославской области скончался один из 15 заболевших гриппом А/H1N1» (@alkashH)

    На данный момент все появляющиеся в Twitter сообщения, которые касаются страшного и ужасного вируса гриппа А(H1N1), приходят из России, меньше из Грузии. Всего несколько скромных комментариев оставили в социальной сети украинцы.

    О фактах обнаружения и самодиагностирования вируса свиного гриппа на территории Беларуси пока не «твиттил» ни один пользователь сервиса.

    ЖЖ: пока спокойно

    В отличие от Twitter, в LiveJournal пока не наблюдается особого всплеска интереса пользователей к теме вируса свиного гриппа. Большинство блогеров, наученные горьким опытом, стараются поменьше комментировать «желтые» заголовки тиражируемых в СМИ статей о том, что в отдельном городе происходит массовый мор:

    * «Ну откуда, откуда народ берет это?! А некоторые мои коллеги потом тиражируют и панику нагоняют - руки бы поотрывала! Нету в Самаре сейчас свиного гриппа, не-ту! Было 5 случаев, в декабре. Никто не умер, все в легкой форме. Сейчас и обычного сезонного-то немного. За неделю лабораторные анализы подтвердили только один случай. Остальное - ОРВИ» (devo4ka_videnie)
    * «Просматривая сводки новостей, не перестаю удивляться тому, как «хомосапиенсы» обожают придумывать себе всякие ужасы. Ну, вот, например, этот нынешний свиной грипп. Несколько сотен человек заразилось, сто пятьдесят умерло - и вот она, пандемия, видения переполненных больниц, надувных моргов и, что уж там мелочиться, конец цивилизации, человечества и всего-всего... Ну да, новый зловредный вирус передается от человека к человеку. Но ведь и вирулентность при каждой передаче снижается. Именно поэтому те, кто заразился непосредственно от свиней, болели очень тяжело и многие умерли, те, кто заразился от них, болели тяжело и практически все выжили, а уж кто от тех заразился, почти и не болели, только ели антивирусные препараты в карантине» (fucken_emel)

    Правда, в свою очередь, не особо заботясь о вопросах распространения вируса свиного гриппа в России и ближнем зарубежье, блогеры из ЖЖ с удовольствием смакуют более свежую «страшилку».

    Так, LiveJournal недавно запестрел сообщениями: якобы в Интернет просочилась некая секретная информация о том, что ученые из семи стран (Ирландии, Германии, Франции, Англии, Китая, Мадагаскара и США) не исключают возможности повторения самой ужасной пандемии - чумы. Притом в самое ближайшее время.

    И хотя особых доказательств этого факта у пользователей ЖЖ не имеется, вероятность возникновения эпидемии чумы на планете в пламенных постах профессиональных паникеров выглядит убедительной.

    Это уже было?

    С того времени, когда о появлении мутировавшего вируса гриппа почти во всем северном полушарии Земли вдруг заговорили все вокруг, прошло чуть больше полутора лет. Тема свиного гриппа была популярна в СМИ, блогах и социальных сетях почти полгода, а паника по поводу пандемического характера болезни не утихала еще дольше.

    После того как ажиотаж вокруг гриппа утих, а все необходимые лекарства и средства индивидуальной защиты (например, марлевые повязки и маски), раскупленные напуганными людьми, наконец-то были завезены в аптеки, в СМИ появились критические заявления, касающиеся распространившейся паники по поводу вируса А(H1N1).

    Свое мнение по этому вопросу выразили даже представители Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявив в июне 2010 года о том, что «свиной грипп есть не что иное, как паника, спровоцированная заявлением Всемирной организации здравоохранения и подхваченная властями ряда государств».

    По мнению ПАСЕ, «эта паника привела к разбазариванию средств из государственных бюджетов, так как с помощью СМИ крупнейшие фармацевтические компании реализовали различным государствам, в частности Украине, и населению большие запасы дорогих лекарственных препаратов, у которых истекал срок годности. Миллионы (людей) были привиты без каких-либо оснований».

    Напомним, что объявленная в июне 2009 года пандемия высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1) официально была отменена ВОЗ только в августе 2010 года. По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, за то время, пока свиной грипп бушевал на территории 160 стран мира, его жертвами стали около 1900 человек. Наиболее восприимчивыми к вирусу оказались страны Восточной Европы, а также США и Мексика.

    Тимур Кресников

    Читать полностью: http://www.interfax.by/article/75425
  • ППП
    31 янв. 2011 г., 22:25:45
    Ответить
    H1N1
    Из какой школы девочка,скоко лет?
  • коммент
    01 февр. 2011 г., 7:22:04
    Ответить
    а я вот интересуюсь
    высокоэндемичный грипп - исходя из слова "высоко эндемичный" (кстати, пишется раздельно)- это значит, что он распространен только (или преимущественно) в узкой среде, на ограниченной территории и больше нигде. Это что, только у нас этот грипп, да? какой-то особенный? Поподробнее можно?
  • Павел
    01 февр. 2011 г., 10:40:05
    Ответить
    Вы снова сеете панику среди населения?