content/news/images/71444/sidorenko.jpg
10:11, 02.12.2017 / ПРАВО

На экс-начальника угрозыска МВД по Коми Александра Сидоренко заведено еще одно дело

Следственный комитет России завел очередное уголовное дело на бывшего начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, а также уже бывшего начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко.

На экс-начальника угрозыска МВД по Коми Александра Сидоренко заведено еще одно дело
Фото управления МВД России по Камчатскому краю

Напомним, в сентябре Сидоренко был задержан за злоупотребление должностными полномочиями при исполнении государственного контракта на строительство базы авиационного отряда.

В процессе расследования выявлено еще одно преступление. По версии следствия, в 2015 году Сидоренко, злоупотребляя должностными полномочиями, решил скрыть обнаруженное в УМВД России по Камчатскому краю хищение компьютерной техники на сумму свыше 2,8 млн. рублей.

Он потребовал от четверых подчиненных ему руководителей подразделений приобрести за свой счет недостающую компьютерную технику. Указанные сотрудники, опасаясь в случае невыполнения требований Сидоренко наступления для них неблагоприятных последствий по службе, на полученные на свое имя в банках кредитные средства приобрели в городе Хабаровске недостающую компьютерную технику для нужд управления.

В настоящее время следователи продолжают расследование, направленное на установление всех обстоятельств уже известных преступлений, а также на выявление иных противоправных действий.

9165

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Бригадир
    02.12.2017, 10:17:12
    Ответить
    А ещё по Воркуте три, четыре жмура и убийство Кеннеди.
    • Трампов
      02.12.2017, 14:39:46
      Ответить
      Кеннеди в Воркуте не прописан.
  • Уран
    02.12.2017, 10:18:20
    Ответить
    Расстрелят негодяя, бандитскую морду.
  • Дворник
    02.12.2017, 10:25:31
    Ответить
    По весне всё растает и видно будет - кто, где гадил.
  • Я
    02.12.2017, 10:42:21
    Ответить
    А как
    У оперов с МВД дела?
    • Я
      02.12.2017, 10:42:58
      Ответить
      Как
      В Москву сгоняли?
  • Сказочник Андерсон
    02.12.2017, 10:43:22
    Ответить
    черный треугольник Малевича
    По Хабаравску вообще молодца,потребовал и потерпевших замов нет. Никто ведь не пожаловался. Значит в правильном направлении копал. А не рубил шашкой, мужик дал людям одуматься. Все это заказуха, видно белые нити в черной прорехе
    • Понятно
      02.12.2017, 10:58:11
      Ответить
      Да ты не Андерсен, ты полковник Мюнхгаузен.
    • (:- )
      02.12.2017, 13:27:09
      Ответить
      Мужики 'одумались' и сдали 'благодетеля' со всеми потрохами.
      'Оперской менталитет' Сидоренко в вопросах материально-технических и финансовых сыграл с ним злую шутку...
  • Александр
    02.12.2017, 11:01:09
    Ответить
    ничего не пойму
    наверное, я совсем в людях не разбираюсь....
    • Студент 1 курса академии госслужбы
      04.12.2017, 5:29:07
      Ответить
      А что такое экс-начальник?
  • (:- )
    02.12.2017, 11:07:10
    Ответить
    А супротив тех 'опасающихся' рукамиводителей возбудили таки дело за хищение компьютеров?
    • дохтор
      02.12.2017, 11:25:19
      Ответить
      четверо
      мансуров, воронцов, завьялов и ?
    • (:- )
      02.12.2017, 13:11:20
      Ответить
      Эти-то 'пришлые', а там, видимо, кто-то из 'местных' расхищал.
      Впрочем, и по 'пришлым' тюрьма слезьми изошлась...
  • Ха
    02.12.2017, 11:08:37
    Ответить
    А Ерёмченко и иже с ним жулики-взяточники где и как ?
    • палец
      02.12.2017, 11:22:26
      Ответить
      чтобы ты не мучился
      ИП Ерёмченко Владимир Иванович зарегистрирован 7 июля 2014 г. межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Ставропольскому краю. Основным видом деятельности является «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом». ИП присвоены ИНН 263602942223 и ОГРНИП 314265118800437
      • Завьялов
        02.12.2017, 12:16:10
        Ответить
        По данным БНКоми, Коми правозащитная комиссия «Мемориал» направила в адрес прокурора республики Владимира Поневежского и министра внутренних дел региона Владимира Еремченко предложение педантично проверить деятельность сотрудника ГИБДД УВД Сыктывкара Сергея Славашевича. Занимая скромный милицейский пост, Славашевич, по мнению правозащитников, живет на широкую ногу. Правозащитники считают г-на Славашевича ярко выраженным «неверным ментом».
        • 123
          02.12.2017, 12:31:16
          Ответить
          Всё брехня, ничё не подтвердилось, он уже полковником стал.
          • .
            02.12.2017, 12:34:43
            Ответить
            Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе.
          • .
            02.12.2017, 12:45:41
            Ответить
            И Айвенго не подтвердилось.
          • .
            02.12.2017, 12:55:04
            Ответить
            Е777КХ не подтвердилось?
        • канарей
          02.12.2017, 12:31:31
          Ответить
          Поймал за хвост жар-птицу
          • улыбнуло)))
            02.12.2017, 16:31:44
            Ответить
            про славу шевича
            достаточно заглянуть в соцсети (одноклассники, вк, инстаграмм) к Славику Шевичу, его нынешней жене и его дочери, чтобы понять, что жизнь удалась и никаких доказательств не нужно. Ума, что кое-кому бы жить незаметно, хватает не у всех, поэтому многие не стесняются выкладывать свои дорогие тачки, в т.ч. и е777кх11 там найдете, и дорогущие пятизвездочные курорты и шикарные застолья и свадьбы.
            • Улюкиев
              02.12.2017, 18:02:29
              Ответить
              Нет бы в квартиры вкладывать как полковник Захарченко.
          • На кухне
            02.12.2017, 23:27:26
            Ответить
            Жарь птицу, птица вся, жарь всю.
  • Бывший опер
    02.12.2017, 12:05:35
    Ответить
    Александр Иванонович
    не сдавайся, борись, правда за нами.
    • рассмешил
      02.12.2017, 12:38:12
      Ответить
      С шконкой что-ли ему бороться?)
  • ССС
    02.12.2017, 12:07:57
    Ответить
    АГА
    и Завьялова в судьи.
  • .
    02.12.2017, 12:08:30
    Ответить
    Просто нужно запретить работать в полиции с фамилиями на -ко ))
    • кадры
      02.12.2017, 12:36:48
      Ответить
      Правильно.
      Оставить Поповых, Изъюровых, Кызродевых, Распоповых да Пипуныровых с Сюрвасевыми
    • (:- )
      02.12.2017, 13:22:14
      Ответить
      Товарищ один рассказывал...
      Был в Ижме, в командировке. Столкнулся с безобразными административными протоколами. Стал объяснять одному местному главнюку, как нужно делать правильно. А тот покраснел от сложности восприятия и понимания, а потом выдал: "Зачем мне это? Меня и так в МВД заберут работать!".
      Сколько же там 'таких'...
      • Чел
        02.12.2017, 20:07:43
        Ответить
        Ну чё, стал же прапор, начальником управления, депутатом, председателем комитета по бюджету... Крал? Да, начиная со склада в Язеле. И что, Да Ничего!!!
        • О!
          03.12.2017, 11:14:48
          Ответить
          В Язеле
          Воровали Нуйкин с Николаем Мазуром в лихие 90-е вагонами! Сколько они нажились на вагонах с сахаром (гуманитарная помощь с Бельгии), продавая его, вместо того, чтобы раздавать малоимущим! Это жесть, сколько они наворовали! Точно знаю, что в период с октября по начало декабря 1993 года распродали 4 вагона сахара! До этого распродавали тушёнку из неприкосновенного запаса. Что было позже, не знаю, но по-любому не сидели ровно и не жили на одну зарплату! Знаю, что у Мазура украли Тойоту Рав 4 в Питере - сам рассказывал.
  • Имя *
    02.12.2017, 13:00:58
    Ответить
    А в чем проблема? Не кто просрал вверенное имущество в виде компьютеров. Если бы оформили это как недостачу, то нашли бы козла отпущения какое нибудь материально ответственное лицо и всю недостачу повесили на него. В так этот мужик правильно поступил, раз просрали значит пусть возмещают за свой счет начальники. Все по честному
    • (:- )
      02.12.2017, 13:14:31
      Ответить
      По справедливости - да.
      А по Закону - сокрытие и превышение...
      • пыльца
        02.12.2017, 13:19:11
        Ответить
        поверить себе не могу..
        ай да Александр Иванович, ай да пройдоха
  • Марина
    02.12.2017, 14:03:16
    Ответить
    Не верю.
  • мы
    02.12.2017, 14:09:23
    Ответить
    Когда уже за завьяловыми придут. Пора уже.
  • чк
    02.12.2017, 14:10:54
    Ответить
    Он потребовал от четверых подчиненных ему руководителей подразделений приобрести за свой счет недостающую компьютерную технику.....,...скорее так и было просто он их пожалел а вот теперь и пожинает плоды,надо было их выгнать или дело на их завести!
    • Капитан Негоро
      02.12.2017, 14:38:45
      Ответить
      Но это будет уже другая история.
  • высосано из среднего пальца
    02.12.2017, 14:45:17
    Ответить
    или бывший начальник уголовного розыска настолько не профессионален, что так смачно себя подставил? Кому выгодно прищучить Сидоренко? Или в МВД все одного поля ягоды?
    • Когда арестуют Еремченко
      02.12.2017, 15:05:22
      Ответить
      ведь он работал с Торлоповым
      И под его прикрытием, в ОПГ, мог предположительно быть в курсе дел преступой группировки
      • сельдь
        02.12.2017, 16:18:58
        Ответить
        ты дурak
        если так думаешь
        Ерема в первый же день отказался от "надбавки", которую Торлопан выплачивал руководству ежемесячно
        И не подписал ни одной хозяйственной бумаги
        Что опер смыслит в сметах?
        Зачем подписывать то, чего не понимаешь???
        Да, Сидор подставился сам
  • вон
    02.12.2017, 16:29:21
    Ответить
    у подчиненных мингелы тоже один жулик подрезал с кабинета служебный ноутбук и ничего. мингела работает. сотрудники работают. жулик ноутбук так и не вернул хотя знали кто. сказали всем молчать и купить новый ноутбук чтобы мингелу не подставлять.
    • тише
      02.12.2017, 16:40:22
      Ответить
      о как...
      иди срочно в прокуратуру, напиши что знаешь
      • 123
        02.12.2017, 16:56:31
        Ответить
        Если бы было не пустозвонство то давно бы уже сбегал в прокуратуру. А так можно и на статью нарваться. Поэтому только тут и тролит.
  • Эльдарада
    02.12.2017, 16:38:29
    Ответить
    В Петропавловске-Камчатском магазинов не было чтобы купить эту технику ? Надо было в Хабаровск лететь?
    • см
      02.12.2017, 16:41:07
      Ответить
      это спецтехника
      при том дорогущая
      • АРЕСТУЙТЕ ЕРЕМЧЕНКО!
        02.12.2017, 17:03:36
        Ответить
        ОН знал и молчал
        Есть же статья за соучастие???
  • Александр
    02.12.2017, 18:39:17
    Ответить
    преступление
    То есть вместо того чтоб посадить людей он устранил нарушение ничего лично не поимев и в тюрьму. Да такой человек существующей системе наверняка не подходит.
    • дрын
      02.12.2017, 18:46:09
      Ответить
      да ты философ, братец
      невиновные у нас в тюрьме не сидят
      значит, генерал твой в чем-то не разобрался или не захотел вникать. А должность опасная.
      Виноват, пусть отвечает
      Если бы сидел на пенсии, куда его Силаев справедливо отправил, давно бы уже грядки мотыжкой колупал где-нибудь под Сочи
      • Виталий
        02.12.2017, 21:13:49
        Ответить
        Для особо одаренных!!!
        Сидоренко Александр Иванович, Уважаемый Человек, жил и живет честно, скромно и по совести!!!
        С горяча не рубил и подло не поступал, а подлых и низменных ставил на место... В системе мвд таким людям работать сложно!!!
        Для комментаторов с острыми языками, вашими языками задницы волосатые выбривать наголо надо, чтобы язык делом по назначению занялся!!!
        По поводу Упомянутых всяких иных лиц в т.ч. Силаева - про таких говорят или только хорошее или ни чего, так вот сказать не чего...
        • Гость
          02.12.2017, 23:44:29
          Ответить
          Да ты попутал
          Это сидор честный и скромный, ну ты насмешил,
          • не смешно
            03.12.2017, 2:17:22
            Ответить
            Факты есть?
          • тихий
            02.04.2018, 20:11:04
            Ответить
            сидор крыл ифинских а ты виталий просто чудак на букву м
    • Александру
      02.12.2017, 20:52:24
      Ответить
      Еремченко и не брал?
      Да он зонтик над Торлоповым при дожде носил. Он пришел по протекции Пашки Орды. Как они оба ушли незапятнанными?
  • Васян
    02.12.2017, 20:42:17
    Ответить
    Расстрелять негодяя, жаль не 37-й
    • мойдодыр
      04.12.2017, 8:35:37
      Ответить
      Вася с тебя получиться хороший смотрящий за толчки и писюарами... может за метлой следить станешь
  • Людмила
    02.12.2017, 22:12:12
    Ответить
    Мда...чем выше чин,тем больше охота...
    • Руслан
      02.12.2017, 23:33:35
      Ответить
      Не уверен, не обгоняй.
  • Гражданин
    03.12.2017, 0:16:16
    Ответить
    По теме
    Зачем так далеко ходить. Давайте возьмём УВД по г. Сыктывкару. 70 % дознавателей и следователей работают на оргтехнике, приобретённой за свои личные средства. При трудоустройстве об этом сразу предупреждают молодых специалистов, что если они хотят работать, то для себя должны приобрести оргтехнику за свои деньги. Так как в УВД оргтехники нет и никто им ничего не выделит. Проработали они 2-3 года. Увольняются из УВД по каким-то причинам. Естественно планируют свою оргтехнику забрать, вод где начинаются разборки... Об этом все знают: и руководство, и действующие сотрудники и уволившиеся. А воз и ныне там, ничего не меняется в этой жизни.....
    • ты прав
      03.12.2017, 7:59:19
      Ответить
      только вот жена мингелы за свой счет никакой оргтехники не покупала и по службе у нее все хорошо(никто не трогает).
    • Жан Поль Пискунов
      03.12.2017, 12:11:38
      Ответить
      Нашли тоже чего жалеть компьютеры - железо. Их сейчас, как грязи везде. О людях надо лумать, полицейский тоже человек. Только в форме.
  • "Болото"
    03.12.2017, 11:46:45
    Ответить
    Все "братки" устроились "правоохранителями"
    Вся система сгнила и протухла.
  • Сергей Васильевич
    03.12.2017, 11:52:36
    Ответить
    уточнение последнему
    А что в ОВД и МВД когда-то было как-то по другому? Это было всегда, есть и будет!!!!!!!!!!!!! Жёны, дети, дочери и сыновья это было во всех ОВД и МВД Республики Коми, то есть всегда. Правда уже не в таких масштабах как раньше, но есть. И никуда это не денется... Действующие и бывшие об этих "блатах" хорошо знают и помнят.
  • Серега
    03.12.2017, 18:18:55
    Ответить
    В 80 х годах был такой итальянский фильм "Спрут" про сращивание ганкстеров полицейских , судей , чиновников . В мафию . У нас таже сетуация . Но в Италии мафию победили . А у нас мафия гнёт страну.
    • пронто
      03.12.2017, 21:03:51
      Ответить
      мафия
      В италии мафию победили)))) ты на какой планете то живешь!???)))
      • Ветеринар
        04.12.2017, 5:30:58
        Ответить
        Родила коза ностра козлят.
  • Сыктывкарец
    04.12.2017, 13:49:20
    Ответить
    З.ВАСИЛИЙ ВИКТОРОВИЧ И ЕГО
    родня по крови-мафия. за них то чекисты почему не берутся? материал то хороший и интересный ))неужели у них крыша на столько крутая что чекисты не могут наручники им надеть? Уважаемые Чекисты возьмитесь за них!!! уж очень много сотрудников они ушатали!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!