content/news/images/71670/DSCF8098_mainPhoto.jpg
16:31, 07.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Обнаруженные под Ухтой останки заключенных Ухтижемлага предали земле

На мемориальном кладбище по улице Загородной захоронили останки репрессированных, обнаруженные весной 2017 года в траншее у ЛЭП в местечке Заболотное.

Обнаруженные под Ухтой останки заключенных Ухтижемлага предали земле
Фото Олега Сизоненко,

Ухтинский отдел Следственного управления СК по Коми организовал доследственную проверку останков, которая установила давность смерти не менее 30 лет. Профессиональную помощь следователям оказали сотрудники кафедры экологии УГТУ Наталья Мачулина и Галина Осадчая, пишет газета «Ухта».

Сомнений в том, что останки принадлежали заключённым Ухтижемлага, нет, уверена и.о. начальника Управления культуры Людмила Полянская:

«В местечке Заболотное в 1930-е годы находилась тюрьма НКВД СССР. По данным краеведов, там происходили расстрелы. Осенью этого года мы получили от следственных органов разрешение на захоронение останков».

DSCF8121.JPG

Сегодня на мемориальном кладбище по улице Загородной, где покоятся репрессированные и первостроители города, собрались представители органов власти, члены общества «Мемориал», краеведы, учащиеся 10-й школы и журналисты.

Заупокойную литию отслужили благочинный ухтинского церковного округа отец Вадим. Затем с кратким словом выступила заместитель руководителя администрации Марина Метелёва. Она обратилась к присутствующим с призывом хранить благодарную память о людях - первостроителях города и передавать эту память своим потомкам.

DSCF8123.JPG

Недалеко от места находки на въезде в город на трассе «Ухта - Сыктывкар» стоит памятник узникам сталинских репрессий, установленный в 1991 году. В годы репрессий здесь находилось здание следственного изолятора (тюрьма № 2) оперативно-чекистского отдела ухтинских лагерей и захоронения расстрелянных заключенных. На бетонной стеле - металлическая плита с текстом: «Безвинно убиенным в годы политических репрессий. Прохожий, поклонись тем, чей прах покоится в этой земле».

1603

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • 111
    07.12.2017, 16:48:23
    Ответить
    Просто так не расстреливали,а если и расстреливали то единицы невиновных,а так 90% убийц,насильников,мородёров и предателей
    • 112
      07.12.2017, 17:01:58
      Ответить
      111-му (отм.)
      миллионы попали в эти жернова, в том числе и твои родственники, о которых ты и подобные тебе даже и не знают.
      • 112-му
        07.12.2017, 17:16:47
        Ответить
        Это тебе и тебе подобным зенки парафинят насчёт невинных жертв.Поэтому и архивы не спешат рассекречивать,потому,что действительно там невинных мало,мой дед тоже сидел,так вот политических были единицы,а основной контингент это воры,убийцы и прочие
        • !!
          07.12.2017, 17:38:29
          Ответить
          Заткнитесь,опомнитесь, что расстреливали только бандитов и воров!!!
          Как не хочется заглянуть в историю и услышать ещё живущих и свидетелей того времени! Манкуртыродства не помнящие! Авторы этих комментариев обыкновенные фашисты, готовые предать родителей за личный комфорт!
      • Гражданин
        07.12.2017, 17:34:48
        Ответить
        111-му
        Вот и фашисты с полицаями так же рассуждали когда расстреливали коммунистов.
        • рогочовец
          07.12.2017, 17:38:14
          Ответить
          похоронили не знамо кого, может убий, а назвали похоронами репрессированных. Вот так и шельмуют историю.
          • Ну и племя жуткое подросло!
            07.12.2017, 17:43:15
            Ответить
            Похоронили не знамо кого?
            Людей!!! Расстрелянных в лагере!
            • А ты уверен?
              07.12.2017, 20:38:49
              Ответить
              Через 50 лет найдут заброшенное кладбище, в заброшенном посёлке, и 100% объявят, что это репрессированные! Хотя, бабульки умирали от старости в местной больнице. Заброшенных мест в России- гигантское количество! США платит за "подобные" фейки, главное- разрушить национальную гордость. А кто впереди всех "правдоискателей"- давно вывез детей в нормальные страны, а там же и деньги хранит!
              • рогочовец
                07.12.2017, 21:42:36
                Ответить
                А кто впереди всех "правдоискателей"- давно вывез детей в нормальные страны, а там же и деньги хранит!
                Так и я за то...
              • Щука
                07.12.2017, 22:02:59
                Ответить
                Мели Емеля.
    • Почти по Вышинскому
      07.12.2017, 18:09:33
      Ответить
      Внуки Вышинского.
      Расстреливали как бешеных собак.Всех без разбору. А эти комментарии вечно вчерашних, напоминают последнюю стадию злобы и бешенства.Их нужно лечить от бешенства чтобы здоровых не заразили.
      • Уверен?
        07.12.2017, 21:50:00
        Ответить
        Посмотри фильм "Авария-дочь мента", там весьма доходчиво разъясняется, как убивали страну. Подросток считал, что в газетах и по-телеку стали говорить правду(разговор с учителем истории, с родителями). А в итоге под видом "правды и исторической справедливости" у них украли Родину!
  • Антон
    07.12.2017, 16:51:35
    Ответить
    Не пойму, зачем школьников таскать на кладбище..............
    • Антону
      07.12.2017, 18:05:27
      Ответить
      А что дети в Юнармии Вас не удивляет?
    • Просто
      07.12.2017, 21:53:54
      Ответить
      Поколение росиянцев ненавидящих свою Родину! Пятая колонна, либералы- вот они! В живом виде! Спросите, кто их финансирует, и увидите опущенные глаза, услышите бред об "исторической справедливости"....
  • Егор Русский
    07.12.2017, 16:56:31
    Ответить
    Сейчас народ в бога не верит а только крестики и носит,а вто давнее время и подавно в бо8а не верили.Это я к тому что там делает поп.
    • Е козину
      07.12.2017, 17:40:27
      Ответить
      Да вам-то откуда знать что и как было в то давнее время! Это я к тому, что шли бы вы работу работать в рабочее время, а то что-то вас в последнее время слишком много стало.
  • Родитель
    07.12.2017, 16:58:49
    Ответить
    память это хорошо,но
    Марина Метелева обратилась к присутствующим.......я так понимаю к детям,которых освободили от уроков на это мероприятие по захоронению останков для массовки. Очень цинично Администрации привлекать детей на кладбище((((((.
    • Родителю
      07.12.2017, 17:04:31
      Ответить
      А кого ещё то привлекать,как ни детей для показухи? Народ понемногу прозревает и не очень то хочется идти на похороны незнамо кого,скорее всего это действительно предатели или убийцы
  • а где ж толерантность религиозная?
    07.12.2017, 17:06:29
    Ответить
    Как же удалось установить, что личности, которым принадлежат останки, исповедовали православие???
    • Александр Щиголев
      07.12.2017, 17:40:27
      Ответить
      Там вообще ничего не устанавливали...
      .
      С какого рожна они решили, что это именно репрессированные и именно невинные?! Может это были уголовники убийцы, а им теперь такая честь!

      Особенно интересна мысль: "«В местечке Заболотное в 1930-е годы находилась тюрьма НКВД СССР. По данным краеведов, там происходили расстрелы. "

      Вот именно, по данным краеведов... типа Рогачёва и Бобракова))).

      А расстрелы производились в областных центрах. Не могли в лагере расстрелять...
      • 2
        07.12.2017, 19:21:03
        Ответить
        Вы про Ухтарку слышали?
    • рогочовец
      07.12.2017, 17:40:38
      Ответить
      Подтасовки, ложь и обман процветает всюду.
  • да
    07.12.2017, 17:16:44
    Ответить
    это результаты разборок во времена перестройки, лишь бы на нквд все свалить
    • Да да
      07.12.2017, 17:18:27
      Ответить
      Да да,точно,а если не НКВД,то расследовать придётся
  • Тимоха
    07.12.2017, 17:32:39
    Ответить
    Ну да, сплошной Гулаг и триллионы съеденных заживо, глаза застит страх и кровавая пелена... И мозг больше не воспринимает информацию о Гагарине, о бесплатной медицине, образовании, о Великой Победе...
  • Александр Щиголев
    07.12.2017, 17:36:09
    Ответить
    установил, что они невинно убиённые из репрессированных?!
    .
    Особо позабавило: "Ухтинский отдел Следственного управления СК по Коми организовал доследственную проверку останков, которая установила давность смерти не менее 30 лет. Профессиональную помощь следователям оказали сотрудники кафедры экологии УГТУ Наталья Мачулина и Галина Осадчая, пишет газета «Ухта».

    С каких пор это специалисты в горном и нефтяном деле точнее судмедэкспертов устанавливают давность останков? Экспертиза же определила останки как жертвы 90-х!!!

    Создали искусственный повод помахать кадилом и попричитать супротив Советской истории. Подленькая инсинуация....
    • С языка снял...
      07.12.2017, 17:50:14
      Ответить
      да ладно.
      "Безвинно убивавшим, в годы становления Советской власти и заслуженно осужденных за свои злодеяния.
      Прохожий, помни о преступниках безвинно убивавших свой нород!!"
      • Уточнение
        07.12.2017, 18:24:34
        Ответить
        Не безвинно, а безнаказанно.
    • Вопрос!!!
      07.12.2017, 22:05:58
      Ответить
      Неужели кафедры УГТУ имеют методики определения сроков захоронения человека? Враньё! Пи.дят, как дышат! Наука имеет ТОЧНЫЕ СТАНДАРТЫ, а эта историческая поделка не имеет ничего общего с научными исследованиями! Методики УГТУ рассчитаны на миллионы и десятки миллионов лет истории планеты, 70-80 лет их методика вряд ли определит: слишком большая погрешность!
  • Егор Русский
    07.12.2017, 18:04:20
    Ответить
    И потом среди мертвых могут лежать и мусульмване и евреи верующие а им бы не понравилось,что попы православеые льют на них умерших воду православную.
    • Феофан Сыктывкарский
      07.12.2017, 22:06:12
      Ответить
      Не беспокойся о прахе, беспокойся о своей душе.
  • Тов.Сталин
    07.12.2017, 18:10:04
    Ответить
    Есть доля правды....но.
    Пройдёт время,лет "не менее 30-ти", и начнутся другие подсчёты и расчёты-сколько людей погибло,умерло безвременно,и не родилось в России по вине т.н. либерал-демократов Ельцинско-Путинской эпохи......уверен,что цифры будут не менее ужасны чем в довоенный и военный период истории
    • Александр Щиголев
      07.12.2017, 18:16:17
      Ответить
      Тов.Сталин, Вас история ничему не научила...
      .
      Через 30-50 лет Гайзеры, Менакеры, Ромадановы, Гапликовы будут считаться невинными жертвами репрессий Путина...))))
      • Я пророчить не берусь
        07.12.2017, 18:22:23
        Ответить
        Храните материалы уголовных дел и других дел в архиве 100 лет. Чтобы потомки могли покрыться в окаменевшем говне.
      • Тов.Сталин
        07.12.2017, 18:24:42
        Ответить
        И это смешно и грустно
        Значит Россию в необозримом будущем ждёт "кромешная тьма веков"........ что то не верится
    • Уже известно!
      07.12.2017, 22:12:10
      Ответить
      С 91 года по сей день Россия потеряла 35.000.000 (тридцать пять миллионов коренного населения), современная власть, чтобы скрыть пропасть вырождения населения страны, замещает НАС выходцами с Кавказа и Средней Азии.
      • ÷
        08.12.2017, 5:20:39
        Ответить
        Вообщето в эти 35млн входили бывшие республики ссср, а "выходцы" с кавказа всегда были и остаются частью рсфср и рф!
  • Пушкин Александр Сергеевич
    07.12.2017, 18:19:20
    Ответить
    О патриотизме и любви к Родине
    Два чувства дивно близки нам
    В них обретает сердце пищу.
    Любовь к родному пепелищу
    Любовь к отеческим гробам.
  • Васин
    07.12.2017, 18:56:34
    Ответить
    Ну действительно бред. Дети вместо школы на кладбище ходят. Хоронят останки которым не более 30 лет (2017-30=1987) в 87 году точно ни кого не репрессировали и в месте находки останков тюрьмы не было в это время. Если учесть то что останкам может быть лет 20 (2017-20=1997) то как раз лихие 90-ые. А это уже вопрос к Себе из Спецавтодора.
    • Васину
      07.12.2017, 19:57:26
      Ответить
      А Сэба то тот причём?
  • Урка
    07.12.2017, 19:13:14
    Ответить
    Земля пухом, "браткам"
  • Наши ангелы
    07.12.2017, 20:10:15
    Ответить
    Второе воскресенье декабря (10 декабря) - Всемирный День Памяти ушедших детей.
    Каждый год в этот день во всём мире в 19.00 часов родители ушедших детей ставят на окна горящие свечи.
    Когда догорают свечи в одном часовом поясе, их зажигают в следующем.
    Каждый свет в окне означает, что эти дети осветили нашу жизнь, и они никогда не будут забыты. Он означает надежду, что горе не оставит жизнь родителей тёмной навсегда, что после долгой разлуки будет встреча. И мы этой встречи ждем и верим. Свет возводит мосты от одного горюющего человека к другому, от одной семьи к другой, от дома к дому, от города к городу, от одной страны к другой.
    Тем, кто прошел через это горе, не нужны специальные дни, чтобы вспоминать своих детей. Мы их помним каждую минуту, каждую секунду. Но... этот день - особенный.
    В этот день свет маленьких свечей, виднеющихся в наших окнах, станет волной любви, которую мы посылаем к нашим детям, живущим в другом небесном мире. И эта волна тепла и любви наших раненых разлукой сердец обогнет всю землю, чтобы одним мощным потоком устремиться в небо. Для любви нет расстояний и, в этот день мы услышим ответ - каждый свой.
    (Информация из сайта «Наши ангелы»)
  • Васин
    07.12.2017, 20:22:46
    Ответить
    У Сэбы спросите. Он с Роговым в лихие 90-ые по три ряда людей закапывали.
  • чарнота
    07.12.2017, 20:44:21
    Ответить
    А что есть доказательства, что там невинные?
    • Что? Где? Когда?
      07.12.2017, 21:08:49
      Ответить
      А у тебя есть справка что ты невинный?
  • из Сыктывкара
    07.12.2017, 22:47:46
    Ответить
    светлая память погибшим от преступной деятельности коммунистов ...
    • ÷
      08.12.2017, 5:23:20
      Ответить
      Светлая память настоящим коммунистам, которые создали мою великую родину!
  • Писатель
    08.12.2017, 9:41:37
    Ответить
    ..Варлаам Шаламов,в своих "Колымских Рассказах" очень подробно описал весь ужас тех времен.Вместе с тем,состав заключенных в Колымских лагерях был настолько разношерстным,что то количество политзаключенных,не особо то и выделялось среди остальной массы. Слов нет,адская машина НКВД перемалывала всех без разбору,чего не скажешь сейчас в нынешнее время.Коррупционеры,бандиты,воры в законе вся эта нечисть живет припеваюче,а суды,мвд,прокуратура спокойно на это взирает.Хорошо хоть киношники иногда шедевры создают и правду говорят,да не всегда успеваем эти фильмы посмотреть,исчезают они куда-то. Вечная память убиенным,пусть покоятся с миром!