content/news/images/71869/PSV_7595_mainPhoto.jpg
13:24, 12.12.2017 / ПРАВО

Правительство Коми прорабатывает вопрос о «северных» сверх МРОТ

По постановлению Конституционного суда РФ от 7 декабря 2017 года выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). Для исполнения этого решения потребуются дополнительные расходы бюджета Коми. Вместе с тем региональный бюджет на 2018 год уже принят. В связи с этим правительство региона направило соответствующие обращения в органы исполнительной власти федерального уровня.

Правительство Коми прорабатывает вопрос о «северных» сверх МРОТ
Фото Сергея Паршукова

«Правительство Республики Коми всегда разделяло позицию, что в северных регионах должен применяться не единый по России, общий для всех субъектов Российской Федерации МРОТ, а региональный, и зарплата северян должна быть выше, чем в центральных областях России», - отметила заместитель министра экономики Коми Надежда Усова.

Для решения этой задачи стороны социального партнерства заключили соглашение о минимальной заработной плате, которая устанавливалась дифференцированно по южной и северной частям республики. Соглашение было направлено на поэтапный рост минимальных гарантий по оплате труда и их приближение к величине прожиточного минимума трудоспособного населения республики. Реализация соглашения позволила в этом году обеспечить рост минимальной оплаты труда по южной природно-климатической зоне республики на 16%, по северной - на 33%.

Как рассказала Надежда Усова, по решению Конституционного суда России, касающегося вопросов минимального размера оплаты труда и начисления северных надбавок, правительство Коми проводит в настоящее время консультации с правительством России. Для соблюдения требований трудового законодательства направлены обращения на предоставление разъяснений в Министерство труда и социальной защиты России, Министерство экономического развития России, Министерство финансов России.

«Дальнейшие решения будут приниматься с учетом предоставленных разъяснений», - сказала заместитель министра экономики Республики Коми.

Напомним, Конституционный суд РФ пришёл к выводу, что в системе оплаты труда должна соблюдаться и норма, гарантирующая добросовестному работнику зарплату не ниже МРОТ, и другие нормы трудового законодательства, в частности правило об оплате труда в повышенном размере в северных районах. Повышенная оплата в северных районах должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ. Соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера заработной платы.

8967

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    12.12.2017, 13:35:17
    Ответить
    Всегда северные начислялись,сколько работаю.
    Что тут прорабатывать!?
    Или прорабатывать в сторону снижения как всегда?
    • ))
      12.12.2017, 20:19:42
      Ответить
      это касается тех, кто работает за минималку. 7800 для Сыктывкара умножить на 1,7 получаем 13260. вроде так. кто получал меньше должен бы сейчас через суд дополучить за этот год 60000
    • Ага
      13.12.2017, 7:20:07
      Ответить
      Пусть еще пенсии пересмотрят ,а то 7 т. на севере как то издевательски ,а ветеран труда 13.
      Это получается всю жизнь отработал человек и получает ветеранские минималку согласно мроту и северным,значит ПФ тоже мутит по страшному,заставить их пожить на эти деньги ...
  • Тов.Сталин
    12.12.2017, 13:39:09
    Ответить
    Да всё понятно,без Едра
    Если сейчас в Коми поднять з.р.п. на уровень Ханты-Манси....
    Будет полный обвал бюджетной сферы-народ перестанет "работать на галерах", станет работать на ставку....а Ворам нужны Рабы
  • Карл
    12.12.2017, 13:54:07
    Ответить
    Как запели... Вплоть до Верховного суда доходили, чтоб не платить. Последний случай то ли Сосногорск, то ли Княжпогост несколько месяцев назад и что тогда говорило правительство Коми. А сейчас после решения КС пушистыми себя показывают. Если хотели, что не платили. Ещё несколько лет назад когда суды первой инстанции вынесли подобное решение-власть Коми всё отменила через ВС РФ.
  • Мудрый экономист
    12.12.2017, 13:54:14
    Ответить
    Надо просто вывернуть карманы и честно и открыто заявить, для выполнения решения суда денег нет. А известная народная мудрость гласит: "На НЕТ и СУДА нет" И вообще "Денег нет но вы держитесь" как сказал один народный популярный любимец.
  • Лидия
    12.12.2017, 14:00:36
    Ответить
    Боже мой! Правительство только сейчас прорабатывает вопрос! А где вы раньше были? Трудовой кодекс никто не менял, надо было читать правильно. В свою зарплату не забывали включать и северные, и другие надбавки из наших налогов.
    Что прорабатывать и выклянчивать - урежьте свою зарплату, слуги народа, с лихвой хватит на всех работяг
  • 1
    12.12.2017, 14:09:48
    Ответить
    Много, значит, бюджетников, получающих нищенские зарплаты, если даже бюджет пересматривать придется... А пишут, что средняя 40 000. Вранье! Значит средняя не более 20 000 примерно, если грубый подсчет сделать...
    • 2
      12.12.2017, 14:14:52
      Ответить
      средних величин вообще в статистике много разных, но показывать самые нереальные... - это делает людей озлобленными на всю систему
    • !!!
      12.12.2017, 16:39:39
      Ответить
      Задолбало
      Мы (учителя) со стимулирующего фонда сейчас доплачиваем до 8000 техперсоналу, а их больше, чем учителей, дальше будем до 12000, так как закон принят, денег нет! Задолбало! А доплата учителю за открытый урок, олимпиады и тд - денег нет! Задолбало!
      • Учитель
        12.12.2017, 16:53:04
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Мы на селе ни копейки не видим, хоть участвуем и в районных и республиканских мероприятиях. Весь стимулирующий фонд идет на тех персонал. Их тоже жалко, они кое как выживают на свою зарплату. Нищая республика, жалко
      • Учитель
        12.12.2017, 16:53:04
        Ответить
        Полностью поддерживаю. Мы на селе ни копейки не видим, хоть участвуем и в районных и республиканских мероприятиях. Весь стимулирующий фонд идет на тех персонал. Их тоже жалко, они кое как выживают на свою зарплату. Нищая республика, жалко
        • Ксения
          13.12.2017, 8:28:57
          Ответить
          Что за чушь?! С какого вообще перепуга стимулирующий отбирают у учителей и отдают его техперсоналу
      • Техперсонал
        12.12.2017, 18:20:13
        Ответить
        Кем вы себя возомнили? Что значит "мы доплачиваем"? Как будто из своего кармана зарплату смердам вынимаете .
        Идите, воюйте с вашим начальством за свои права, а нас нечего притягивать за уши как стрелочников, от которых зависят доходы.белой кости. Или идите мыть вонючие туалеты, коль считаете 12 тысяч нормальной зарплатой.
        • 22
          12.12.2017, 19:15:58
          Ответить
          учитель
          а когда техперсоналу платили мизер а вам за каждый шаг доплачивали было нормально стимулирующий фонд ваш а откуда делать доплаты техперсоналу или им ничего не положено
          • техперсонал
            12.12.2017, 22:36:39
            Ответить
            Мне-то какое дело, откуда брали средства! Есть МРОТ, пусть платят. А если платили из ваших зарплат, то почему молчите в тряпку?
      • Натали
        12.12.2017, 18:36:21
        Ответить
        На "Задолбало"
        Во-первых, очень грубо для учителя (вроде как интеллигенция!). Во-вторых, не "СО стимулирующего фонда", а "ИЗ стимулирующего фонда" (равно как не "со школы", а "из школы"). Поэтому я не верю, что Вы учитель. Или из бывших троечников...
      • 22
        12.12.2017, 19:20:57
        Ответить
        интересно что это за учебные заведения где техперсонала больше чем учителей
      • Димон
        12.12.2017, 19:24:55
        Ответить
        Может, вам это - в бизнес пойти?!
      • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
        12.12.2017, 21:37:50
        Ответить
        ....
        Как бесят эти "умные учителя" которые в институтах покончали,и возомнили себя самыми пресамыми.Понять то что если будут платить по закону то ОКЛАД должны поднять до МРОТ,а следовательно и всю тарифную сетку пересмотреть,а следовательно и у них зарплата поднимется.Почему-то ни до кого не доходит что руками судящихся уборщиц и техничек они себе зарплату поднимут,и в место того чтобы поддержать людей только возмущаются.
        • Елена
          12.12.2017, 22:32:20
          Ответить
          МРОТ
          Вы правы, должны поднять оклад, а его и подняли- рублей на 40 . и началось. Не хватает до 10, прибавим- вот вам и ваши 80%северных, вот еще 30%районных,,еще не хватает- добавим и со стимулирующего %эдак 38. Ура воь и 10 всплыла, а как не вычесть 13%налога . И на руки мы имеем- вот и посчитайте, не велика разница. Был МРОТ 9300 стал 10000
    • Работник бюджетной сферы
      13.12.2017, 11:41:36
      Ответить
      За ноябрь начисление 16000!!!!!!!!! , с копейками, и работать приходилось без выходных, практически, 2 выходных за месяц, а на руки получать 12 с копейками, со всеми вычетами, подоходный, за питание и проф. взнос!!!!!!!!!!!!
  • Пенсионер - воркутинец
    12.12.2017, 14:10:10
    Ответить
    А как в отношении пенсии?
    Почему для пенсионеров- северян районный коэффициент начисляют только на базовую фиксированную часть пенсии, а не на всю пенсию?
    Поэтому и пенсия пшиковая, уже даже в Москве она выше.
    • Увы
      13.12.2017, 6:24:03
      Ответить
      Правильнее было бы не только коэффициент, но и процентную надбавку добавить на ВСЮ пенсию

      Пока такая привилегия доступна только госслужащим, у них пенсия 75% от жалования госслужащего на аналогичной должности(при условии выработки необходимого минимального стажа)

      То есть у госслужащих по факту надбавка и коэффициент включены в пенсию, просто пенсия с дисконтом + многие еще трудовую пенсию получают
  • Княж
    12.12.2017, 14:12:00
    Ответить
    У нас в респуб учреждениях тоже выплачивают только 8700, а не 12тысяч
    • 1
      12.12.2017, 14:15:50
      Ответить
      А вот она и реальная зарплата....
      • 2
        12.12.2017, 14:16:28
        Ответить
        И таких людей море... Где 40 000 средняя? Ау?
        • 1
          12.12.2017, 14:21:02
          Ответить
          Еще и жмутся поднять ее до 12 000. Боятся, что человек зажрется, наверно...
  • Надежда Усова или Нина Усова, определитесь
    12.12.2017, 14:29:32
    Ответить
    Надежда Усова или Нина Усова, определитесь
    Надежда Усова или Нина Усова, определитесь
  • Опять про термос
    12.12.2017, 14:33:42
    Ответить
    типа мы не при делах, мы всегда хотели... Уже даже очевидное нужно через конституционный суд решать.
  • Прорабатывает вопрос
    12.12.2017, 14:35:28
    Ответить
    это значит московских дяденек опять спрашивают-может как-нибудь обойтись?
  • ?
    12.12.2017, 14:43:39
    Ответить
    «Правительство Республики Коми всегда разделяло позицию, что в северных регионах должен применяться не единый по России, общий для всех субъектов Российской Федерации МРОТ, а региональный, и зарплата северян должна быть выше, чем в центральных областях России», - отметила заместитель министра экономики Коми Надежда Усова.
    И почему тогда МРОТ в Коми не 17000 минимум?
    Какую такую "позицию разделяет правительство" и с кем делит-то?
    • 111
      12.12.2017, 15:11:52
      Ответить
      Тогда выгоднее будет уборщиком или гардеробщиком работать,зная,что меньше 15000 не заплатят,нежели учителем или врачом,получая 18000-20000
      • комм.
        12.12.2017, 16:52:33
        Ответить
        Вам же сказали,мало денег,идите работать в бизнес !
        • 22
          12.12.2017, 19:04:50
          Ответить
          111
          так идите и работайте уборщиком или гардеробщиком если вам учителем тяжело за такую мизерную зарплату
        • Иечка
          13.12.2017, 6:57:32
          Ответить
          А вы думаете уборщицой легче,чем учителем? Тем более в сельских школах детей то в классах по два три ученика!. Уборщицы тоже люди с потребностями,с детьми и семьями!
    • Просто
      12.12.2017, 15:47:57
      Ответить
      попытаются привязать к Мроту по РК. А это, может быть меньше, чем МРОТ федеральный плюс северные плюс коэффциент.
      По закону должны сравнивать и начислять бОльшую зарплату. По закону.
    • Натали
      12.12.2017, 18:39:22
      Ответить
      на "?"
      Да уж, сказала так сказала! Это что за уровень у зам.министра?! Ведь ЭТО и козе понятно!!!
  • ЮФ
    12.12.2017, 15:38:13
    Ответить
    Надо
    просто оставлять налоги в Коми республике не менее 50%, и всем нам хватит денег. Москва наглеет, всё больше и больше отбирает для себя. Зачем нам такая передация?
  • чел.
    12.12.2017, 15:46:53
    Ответить
    накинут северные на мрот
    И средняя по коми повысится до 60000. Мечта, а не территория.
    • С чего
      13.12.2017, 8:40:06
      Ответить
      она буде-то? Реально, как сказали, подрастет у тех, кто на минималке. Остальным - "без изменения ФОТа". Увеличат оклад (и то - необязательно,тарифная сетка отменена, а в коммерции ее никогда и не было) - снизят премию. И ничего не поменяется (в лучшем случае)
  • Интересно
    12.12.2017, 16:40:39
    Ответить
    Задним числом, за отработанные годы вернут северные или только с момента постановления КС?
    • Ха
      13.12.2017, 6:27:49
      Ответить
      И не мечтай, сроки давности прошли

      А если требования о перерасчете ранее не выдвигал, то вообще забудь
  • Денег нет, но вы держитесь!)))
    12.12.2017, 16:50:48
    Ответить
    В Германии зарплата депутата Бундестага соответствует 6-ти минимальным зарплатам или 2,6 средним зарплатам по стране.

    Реклама 51

    б) Во Франции зарплата депутата Национального собрания соответствует 5-ти минимальным зарплатам или 2-м средним.

    в) В России оклад депутата Гос.думы и сенаторов с различными надбавками с 1 10.2017 почти 100 МРОТ или 20 средних зарплат по стране плюс следующие льготы.

    1. Оплачиваемое жильё в Москве;

    2. Бесплатный транспорт (авто-, авиа-, железнодорожный, морской);

    3. Компенсация расходов на мобильную связь;

    4. Страхование жизни и здоровья:

    5. Отдых в санаториях;

    6. Пенсионные надбавки в будущем - страховая пенсия, назначенная по старости либо инвалидности;- ежемесячная доплата к основному размеру выплат – от 55 до 75%;

    7. Пожизненное содержание с ежемесячной выплатой;

    8. Дополнительное материальное обеспечение, выплачиваемое каждый месяц.

    Дополнительные надбавки и доплаты превышают основную составляющую в несколько раз и могут быть в размере от 44000 до 77000 руб. Суммарная величина таких выплат бывшим «слугам народа» достигает около 90000 руб.

    При трехлетнем стаже пенсионеру положена 55% доплата, а если длительность службы больше, то и доплата составляет 75%.

    Знаете что это такое? Это расходы на содержание наших слуг народа, в том числе из фракции КПРФ. которые с большим трудом можно найти в официальных источниках. Наверное для того, чтобы не раздражать пенсионеров или малоимущих граждан.
    • пенсионер
      12.12.2017, 17:29:07
      Ответить
      ну вот зачем расстраивать нас малоимущих
    • Натали
      12.12.2017, 18:43:41
      Ответить
      Да, давно понятно: наши депутаты и министры абсолютно безнравственны!!! Отсюда и рекордное к ним недоверие народа.
  • Обыватель
    12.12.2017, 17:30:33
    Ответить
    С Нового года бензин подорожает! Значительно.
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      12.12.2017, 17:50:47
      Ответить
      =)))))))
  • Тетчер
    12.12.2017, 17:52:01
    Ответить
    Северную надбавку необходимо установить пенсионерам!
    Для пенсионеров проживающих на севере, пенсия должна выплачиваться с северными надбавками, а не на ровне со средней и южной полосой. ...Только горе депутаты насколько зажрались, что им не до пустяков, чтобы заниматься нуждами простых жителей.
    • Тов.Сталин
      12.12.2017, 18:44:17
      Ответить
      Уваж.М.Тетчер
      В Коми минималка по пенсиям -червонец....
      В ПОДМОСКОВЬЕ люди,отработавшие на Ельцина и Плутина,со стажем работы 30 лет получают пенсию 8 тыр. "деревянных"
      • 888
        12.12.2017, 20:22:15
        Ответить
        Не надо врать,с 1 января в москвабаде 17 тыс рублей
        • Тов.Сталин
          12.12.2017, 22:00:26
          Ответить
          Не путайте
          Рублёвку с подмосковьем.
          Москва заканчивается сразу за кольцевой дорогой,...сейчас,правда,в Москву включили Солнцево,Митино,Юж.Бутово,
      • Тов.Сталину
        12.12.2017, 20:30:50
        Ответить
        А в Москве с 1.01.2018 минимальная пенсия будет 17000 рублей и пенсионеры в Москве пользуются общественным транспортом бесплатно.
        • Тов.Сталин
          12.12.2017, 22:03:06
          Ответить
          Москва и Подмосковье -разные регионы
          • Подмосковье
            13.12.2017, 7:52:18
            Ответить
            Вообще нищий регион. Ничего для простых людей нет.
  • Коми
    12.12.2017, 19:52:05
    Ответить
    Северные
    При чём тут тех.персонал,да мизерная зарплата и очень вредная всякую кадость можно поймать.А учителя зря нос задирают приходят,светло тепло и мухи не кусают как то вот так.Первое референдум,второе северные и напоследок что-то ещё придумают и явка на выборы обеспечено.
  • Когда
    12.12.2017, 20:44:32
    Ответить
    Авиатехникам добавят?а то у врача 85000 он в случае чего одного пациента успеет угрохать, а техник сразу 200 душ может...
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      13.12.2017, 7:29:04
      Ответить
      Пока врача не посадят он может и 1000 угрохать =))))
  • 777
    12.12.2017, 21:33:05
    Ответить
    При чем тут МРОТ и северные
    Ст133 ТК РФ МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума. В Москве он выше чем в коми в 2 раза.
    • 777
      12.12.2017, 21:43:30
      Ответить
      В ст. 129 ТК РФ в понятие зарплата (оплата труда) входят все надбави, в том числе северные и районные.
      Все это сделано перед выборами Президента, после выборов будет другое решение. С таким решением федеральный бюджет понесёт Большие расходы. Подтягивая зарплату малооплачиваемым специалистом автоматически повлечёт увеличение вышестоящим
    • Елена
      12.12.2017, 22:08:07
      Ответить
      МРОТ
      Как причем этот МРОТ?, если учесть что в Печоре прожиточный уровень больше 14 тысяч, давайте решать, уравнивать. Я согласна получать МРОТ, если он будет таким и конечно я не хочу отказываться от северных, районных и стим.выплат. Вот это я понимаю, зарплата!!! А если как в Москве, так ваще...
  • Елена
    12.12.2017, 21:38:18
    Ответить
    МРОТ
    Все говорят, говорят. Надоело уже. Хоть раз бы сделали как обещали. Выборы проходят, явка обязательно, попробуй не приди. А как зарплату ,кукишь. Оклад в школе по Печорскому району с 01.07.2017 составляет 3685, к этому прибавляем средний, северные и стимулирующие, в итоге получается 10000. Но при этом незабудьте вычесть 13% подоходного. И что мы имеем? А ни фига. С этого заплати за комуналку, садик, питание в школе, одень ребенка ну себе дай бог лапотки приобрест. Ваш техперсонал.
  • Лютик
    12.12.2017, 22:05:40
    Ответить
    1020 минимальное пособие по безработице,5880 максимальное пособие с учетом всех северных надбавок ...вчера была в центре занятости и сказали чтоб мы не ждали никаких доплат и повышений.
    • Елена
      12.12.2017, 22:14:02
      Ответить
      МРОТ
      А вы слышали такую новость- добавление зарплаты, перерасчет и т.д. и т.п. будет только тем кто относится к федералам, а муниципалитет останеться при своем? Кто слышал, отзавись.
      • Не отзАвутся
        13.12.2017, 0:12:06
        Ответить
        Нет такого слова отзАвись.
        • Елена
          13.12.2017, 8:19:57
          Ответить
          МРОТ
          А хамить зачем, подумаешь не так написала, высшего образования не имеем, мы нищий тех.персонал. Я задала вопрос, можно было бы и ответить, а не исправлять ошибки.
      • Людмила
        13.12.2017, 10:23:43
        Ответить
        Елена
        Елена- МРОТ , у нас в Тамбовской обл.поднимают МРОТ с 1 января, до 9500.Работаю в школе.Тоже была инфа, что только бюджетникам будет повышение.
  • Я
    13.12.2017, 0:30:16
    Ответить
    Опять прорабатывает решает думает. Когда же вводить что нибудь будет?????!
    • 1
      13.12.2017, 17:06:39
      Ответить
      Языками чешут (отм.)-
      "Скоро, скоро станет лучше...",
      Но народу только хуже.
      На фига вы нам, чинуши?




  • Сосногорск
    13.12.2017, 19:51:31
    Ответить
    А почему уважаемое правительство не консультировалось поданному вопросу до верстания бюджета????????? Ведь речь о приравнивании МРОТ и ставки первого разряда шла давно. Полагаю, что из-за чиновничьих недоработок,страдать будут работяги,кормящие этих чиновников. НУ НЕТ УЖЕ НИ СЛОВ НИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ СИЛ НА ДЕЯНИЯ НАШИХ ДУМЦЕВ, ПРАВИТЕЛЬСТВА. НУ, СКОЛЬКО МОЖНО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ, РАБОТАЙТЕ УЖЕ "ДОРОГИЕ ИЗБРАННИКИ" А ТО СКОРО СТРАНА БЕЗ ШТАНОВ ХОДИТЬ БУДЕТ. САМИ ПОЖИВИТЕ НА ТЕ ПОДАЧКИ,КОТОРЫЕ ПЛАТЯТ РАБОТОДАТЕЛИ.

Хочу получать главные новости дня в Коми!