content/news/images/72071/ANT_2674_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:25, 15.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Школьный автобус села Керчомъя простаивает из-за плохо подготовленной документации

Школьный автобус села Керчомъя Усть-Куломского района больше месяца простаивает, а дети ходят пешком несколько километров до школы. Причина простоя - затянувшаяся замена карты водителя, без которой выезжать на линию нельзя. Руководство учебного заведения заверяет, что документы были отправлены вовремя, но обслуживающая компания по непонятным причинам затягивает процесс.

Школьный автобус села Керчомъя простаивает из-за плохо подготовленной документации
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщили БНК в компании «Рейс», которая занимается перевыпуском карты водителя, представитель Керчомской школы могла обратиться в компанию для перевыпуска карты водителя заблаговременно, до истечения срока действия карты. Кроме того, длительность осуществления замены карты водителя связана с многочисленными неточностями, допущенными школой при подготовке документов на замену карты водителя.

В министерстве образования, науки и молодежной политики Коми недовольны некомпетентностью муниципальных властей и несвоевременным принятием мер по соблюдению действующего законодательства России, регламентирующего порядок перевозки детей автобусами. Это привело к простою школьного автобуса.

- Считаем, что сложившаяся ситуация является следствием недостаточного контроля со стороны ответственных лиц управления образования администрации муниципального района Усть-Куломский и Керчомской школы за организацией перевозок детей школьными автобусами, - прокомментировали БНК ситуацию в минобразования.

В ведомстве отметили, что за замену тахографов, обслуживание оборудования ГЛОНАСС, перевыпуск карт водителей и финансирование этих процедур отвечают органы местного управления и образовательные учреждения. И управление образования района, и директор школы должны были знать об этом, так как все эти вопросы отражены в приказах министерства «О подготовке муниципальных образовательных организаций к учебному 2017/2018 году» и «О подготовке государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к учебному 2017/2018 году».

1522

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • а мне кажется
    15 дек. 2017 г., 22:57:49
    Ответить
    Это банальная экономия денег на бензине.
    Еще в 2016 бюджет считали от тех цен на топливо, а за год цены взлетели не по плановой инфляции. Заправка с нормальным топливом только в Усть-Куломе. Это еще дополнительные расходы на доставку .
    Школьные автобусы простаивают во всех селах Усть-Куломского района.
    Еще причина зарплата водителей.
    Обещали повышение, а денег нет.
    Раз стоят автобусы, то вот вам экономия на топливе и на зарплате неработающих водителей.
  • Кто ответит?
    15 дек. 2017 г., 23:05:18
    Ответить
    Во всех школах документы подготовлены, а в этой тупое руководство получается?
    • сказано же
      15 дек. 2017 г., 23:07:09
      Ответить
      руководство некомпетентное
      а сэкономили ли бензинчик пусть проверяют
    • не совсем
      15 дек. 2017 г., 23:11:42
      Ответить
      В большинстве школ такая история
      Одному 6 месяцев делали, с июля.
      Второму с сентября.
  • 13й
    15 дек. 2017 г., 23:27:53
    Ответить
    так вы таки скажите)))
    Водитель пьет?
    • 13й
      15 дек. 2017 г., 23:56:07
      Ответить
      а если
      он еще и ест)))
  • Наста
    15 дек. 2017 г., 23:50:38
    Ответить
    Давно не комментировала, а тут прорвало. При чем районная администрация, при чем школа, если все было сделано вовремя, а разрешительные органы (бюрократия) придралась к мелочам. Главное- бумаги, а живые дети- потом. Я сама чиновник, но никогда во вред человека не сделаю. Потому что долгое время работала в предприятии, и знаю чиновичий беспредел
    • ну да
      16 дек. 2017 г., 0:03:19
      Ответить
      Деньги считала. потом снова деньги. И теперь тоже...
      Молоко где?
      Скажи где молоко с маслом?
      В Киров и Москву возите?
    • не чиновник
      16 дек. 2017 г., 7:48:21
      Ответить
      почитай комментарий минобраза, а потом причитай...
      "и знаю чиновичий беспредел", раз знаешь то так и делаешь!!!
  • еще версия
    15 дек. 2017 г., 23:54:55
    Ответить
    Идет подготовка к передаче школьных автобусов в частные руки.
    Думаю скоро будут гнобить 03.
    "Скорую" уже давно пытаются отдать частнику.
    • 13й
      16 дек. 2017 г., 0:01:07
      Ответить
      все к тому и идет
      звоните вы в скорую,а вас спрашивают кто будет платить за вызов бригады тыщи две?Вы говорите,что человек на улице помирает но вы его не знаете поэтому платить не будете,а они говорят-тогда мы не поедем.
    • 13й
      16 дек. 2017 г., 0:04:21
      Ответить
      так и со школьниками
      кондукторов заведут,будут школьникам билетики по 50 рублей продавать в Керчомье
      • правильно
        16 дек. 2017 г., 0:17:12
        Ответить
        В городах школьники платно ездят. А за что деревенским такие привелегии?
        Потом врач будет принимать бесплатно, а за вход и выход тоже билетики.
        Перед каждым кабинетом чиновника терминал картой вход-выход оплачивать.
        • сельский
          16 дек. 2017 г., 7:51:15
          Ответить
          дубовому (правильно)
          Керчемья, село протяженностью восемь километров и это не город, там не ходят рейсовые автобусы - уяснили, "умники".
        • привелегия
          16 дек. 2017 г., 19:40:14
          Ответить
          правильному
          Ну переселю тебя в Керчомью, собирай узелки посмотрим как запоёшь.
  • 13й
    16 дек. 2017 г., 0:36:01
    Ответить
    кто в школе самый главный?
    Директор?Значит он виноват.
    У директора есть своя машина?
    Значит он на ней и собирает детей.
  • 762
    16 дек. 2017 г., 1:02:06
    Ответить
    Мы что в каменном веке живем, при чем документы, у всех во всех школах есть а там не подготовлено, ответственного за подрыв деятельности школы на уголовку, круговую поруку и испуг за место всех уволить ,в смысле виновных пусть пинают мерзлый конский навоз и сосут свою лапу, распространить информацию во всех управлениях оьразования,под роспись отественным ,а уволенных сволчим билетом на отвественые посты не брать, не смотря на мохнатые связи в органах власти, с чего то надо начинать в районе, только концерты и Василей и все, район Шутов и Воров!!!!
  • Задержали
    16 дек. 2017 г., 4:23:38
    Ответить
    двух оперов УУР МВД Коми, а информации никакой. Это потому что их начальник мингела В.Э ??
  • Совесть
    17 дек. 2017 г., 17:38:31
    Ответить
    Есть в районе человек совесть ,заслуженного получила, в при всех руководителях служила,руководит приемной главы республики коми, да думаю она Ваши проблемы решит ,или пришлет два куба копий бумаг, о сем о том, вот так идейка,а вы паритесь.