content/news/images/72116/BOB_7726_mainPhoto.jpg
18:30, 17.12.2017 / ЭКОНОМИКА

Комистат подсчитал среднюю зарплату октября

В октябре 2017 года средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 43,1 тыс. рублей. По оценке Комистата, это на 12% больше, чем в среднем по России.

Комистат подсчитал среднюю зарплату октября
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с октябрем предыдущего года заработная плата увеличилась на 4,7%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 1,7%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в области культуры и спорта, финансовой деятельности, добыче полезных ископаемых, транспортной деятельности, производстве текстильных изделий, дополнительном образовании, в области здравоохранения и предоставления социальных услуг . В некоторых видах деятельности, включая производство одежды, лесоводство, деятельность органов государственного управления и местного самоуправления, деятельность в области обязательного социального обеспечения, производство нефтепродуктов и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В октябре наибольший размер оплаты труда сложился в деятельности трубопроводного транспорта, добыче сырой нефти, предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых, производстве нефтепродуктов, консультировании по вопросам управления, где было занято более 8% от среднесписочной численности работающих в организациях. В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 1,7-2,1 раза. Около 10% работников, занятых, в основном, торговлей, почтовой связью, чисткой и уборкой, деятельностью по обеспечению безопасности, получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников образования (30 тыс. рублей) в октябре был ниже среднереспубликанского на 30%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (36,3 тыс. рублей) - на 16%.

srednyaya-zarplata.png

3027

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • лженицын
    17 дек. 2017 г., 18:48:16
    Ответить
    да нарисовали бы уже 80 чё стесняться
    • Пенсионер - ветеран
      17 дек. 2017 г., 19:33:18
      Ответить
      А почему нет средней пенсии по организациям?
      Это что трудно сосчитать?
      • Тоже почему
        17 дек. 2017 г., 21:26:07
        Ответить
        за исключением индивидуального предпринимательства
        Чего самых-то богатеев исключили? Или там уже считать нечего и некого?
  • Я
    17 дек. 2017 г., 18:48:21
    Ответить
    Предлогаю
    Расформировать Коми стат! А их зарплатту разделить на всех, хоть по рублю но прибавка! У меня с 2012 года з/п не поднимали, а бензин с того времени на 12 рублей вырос!!! Где они опрос проводят??? Если на площади то понятно! Там з/п от 70 000 начинается.
    • Бизнесвумен
      17 дек. 2017 г., 19:34:47
      Ответить
      Можно и так, а здание сдать в аренду нефтяникам или газовикам. Так ведь еще и доход будет.
  • куда деваться
    17 дек. 2017 г., 18:49:47
    Ответить
    эх
    Средняя зарплата в России-это,когда один человек получает 2.000.000,а 100 других по 8000 руб.Тогда в среднем они получают по 27000 рублей.А теперь простым языком:у Пети 10 яблок,а у Васи 0,в среднем у обоих по 5 яблок.Чиновники едят мясо,а я капусту,в среднем мы едим голубцы.Жена директора колхоза Глаша спит со всеми,а доярка Маша не даёт никому,но в среднем они обе отм....Так и живём :-(
  • ну если в коми жители такие богатые
    17 дек. 2017 г., 19:18:21
    Ответить
    почемупадают доходы населения,товарооборот.продажи люди не ездят отдыхать
    ходят беззубые бедно одетые во что попало или то сохранилось с 90-х покупают наидешевейшие продукты макароны крупы капусту и сырные продукты сомнительного качество масла и крадут в магазинах еду?
    • Бедобразие!
      17 дек. 2017 г., 20:18:35
      Ответить
      ....и не знают, куда припарковать свой автомобиль - мест не хватает!
      • Безобразному
        18 дек. 2017 г., 1:00:36
        Ответить
        шпаришь по методичке,а что забыл
        написать.про корзины полные макарон и каш из Ленты и если не нравится ,то чемодан.вокзал....а про долги кредитные не вспомнил?
  • комик
    17 дек. 2017 г., 19:19:14
    Ответить
    Не совпадает с росстатом
  • Жить
    17 дек. 2017 г., 19:20:18
    Ответить
    :) чем ближе выборы лысого пенсионера тем лучше средняя зп.
    • Нежить
      17 дек. 2017 г., 21:24:56
      Ответить
      Ты иди давай октябрьский дворец штурмуй. А мы со своими делами без тебя разберемся.
      • Неживому
        18 дек. 2017 г., 1:01:30
        Ответить
        еще тролль
        подтянулся за 11-80
  • дорожник
    17 дек. 2017 г., 19:39:14
    Ответить
    в коми дорожной кампании такая средняя зарплата. У начальства 100000,у работяг 20000. Путин радуется
    • жена дорожника
      18 дек. 2017 г., 0:14:46
      Ответить
      даже 20000 нет.
  • Фанат-2
    17 дек. 2017 г., 19:49:06
    Ответить
    Врут чертяги
  • мне кажется
    17 дек. 2017 г., 19:51:46
    Ответить
    что я не один такой
    хоть бы уж .такое очевидное враньё писать перестали .кого не спросишь зарплата . только уменьшилась. зато в газетах и телевизоре увеличилась.
  • Рабыня Изаура
    17 дек. 2017 г., 20:02:24
    Ответить
    А почему только на 12% больше? Где наши северные коэффициенты? Загнали наших родителей в эту дыру, по распределению и оргнабору, горы золотые обещали, а по большинству отраслей наши зарплаты меньше чем в средней полосе.
    • Тоже рабыня, правда не Изаура
      17 дек. 2017 г., 22:33:29
      Ответить
      Да уж. Как минимум на 50-70 % должна быть выше.
  • Бабай
    17 дек. 2017 г., 20:05:49
    Ответить
    Еще Гимлер сказал - есть ложь , есть наглая ложь , а еще есть статистика...
    • геббельс
      18 дек. 2017 г., 1:02:49
      Ответить
      сдох от зависти
      к статистикам
  • Житель
    17 дек. 2017 г., 20:12:15
    Ответить
    Комитат ,может пора правду писать ,а не для галочки?Просто смешно.Где они эти 43 тыс.руб???
    • как
      17 дек. 2017 г., 20:20:39
      Ответить
      в рекламе....а как срубить бабла...
    • Комедистар
      17 дек. 2017 г., 22:07:17
      Ответить
      Это, наверное, в Комистате такая зарплата.
    • Илоночка
      17 дек. 2017 г., 22:35:05
      Ответить
      Они среднюю за 3 месяца считают (т.е. 14-15 в месяц)
  • Сыктывкарец
    17 дек. 2017 г., 20:27:11
    Ответить
    Комистат опять жжёт, ха-ха
  • Стас
    17 дек. 2017 г., 20:32:53
    Ответить
    о ср. з/п
    не верю!
  • Давай!!!
    17 дек. 2017 г., 21:08:47
    Ответить
    Не ту страну назвали Гондурасом!!!!Не комистат а братья Гримм, сказки нам рассказывают.
  • Житель
    17 дек. 2017 г., 21:11:53
    Ответить
    С учётом наших северных надбавок, так совсем плохо наши дела! Даже нефтяники, газовики и банкиры не вытянули среднюю по палате !!!!
  • Землячка
    17 дек. 2017 г., 21:58:50
    Ответить
    В таблице вид деятельности -Транспортировка и хранение - зарплата 64420. Хочу там работать. Помогите найти такой вид деятельности.
  • Надоели, хорошь брехать
    17 дек. 2017 г., 23:13:24
    Ответить
    Долой среднюю зарплату
    Хитро выкрученные расчеты всегда показывают хитро выкрученный результат, а не правду.

    Не ощущаю на себе и своих знакомых выше озвученных цифирь комистата.
  • Пестун
    18 дек. 2017 г., 7:10:07
    Ответить
    Вообщето
    В нефтянке и газе работают вахтовики и по идеи они должны средние зарплаты своих регионов поднимать а не нам статистику ломать.
    Алё зарплата сыктывкара в районе 15 т.р. баста.
    • И опять безработный
      18 дек. 2017 г., 7:45:00
      Ответить
      15тыр это обещают
      Реально намного меньше
      • Житель