content/news/images/72375/IMG_8880_mainPhoto.jpg
09:55, 22.12.2017 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре концертом почтили память заслуженного артиста России Алексея Моисеенко

В четверг в Коми республиканской филармонии собрались друзья, коллеги и поклонники творчества, чтобы отдать дань памяти Алексею Моисеенко. 21 декабря артист мог бы отпраздновать 70-летний юбилей. Концертная программа получила название «Мои кумиры» - по примеру последнего большого проекта виртуозного певца.

В Сыктывкаре концертом почтили память заслуженного артиста России Алексея Моисеенко
Фото Марии Шумейко

Алексей Моисеенко - народный артист Республики Коми и заслуженный артист России ушел из жизни в феврале этого года. В репертуаре филармонии на 21 декабря был запланирован большой юбилейный концерт артиста, по стечению обстоятельств он стал вечером памяти. Певец был солистом филармонии более 30 лет, стоял у истоков зарождения многих больших проектов, стал наставником, примером и хорошим другом для коллективов и молодых артистов.

IMG_8989.jpg

Алексей Моисеенко - артист высокого профессионализма, обладатель уникального голоса: ему было подвластно все – от сложных оперных партий до исполнения романсов русских и зарубежных классиков. Ему рукоплескали залы оперных театров Германии, Австрии, Швейцарии, Норвегии, Венгрии, США, Сыктывкара, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Свердловска, Новосибирска, Красноярска и Перми.

IMG_8884.jpg

Почтить память артиста пришли его друзья, коллеги, поклонники таланта. От имени главы Коми и республиканского правительства теплые слова в адрес ушедшего артиста и его вдовы — вице-спикера парламента Валентины Жиделевой - сказал руководитель администрации губернатора Михаил Порядин. Он подчеркнул, что творчество Алексея Моисеенко будет жить в веках, пока живет в сердцах людей.

IMG_8962.jpg

- Я благодарю всех, кто организовал этот вечер. Неверно говорить, что Алексея Васильевича нет с нами - он будет жить в наших сердцах, фильмах, записях дисках. Давайте жить и наслаждаться его творчеством, - сказал Михаил Порядин.

IMG_8911.jpg

Следом на сцену поднялась спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.

- Алексею Моисеенко покорялись лучшие мировые сцены, но он продолжал выступать в поселковых домах культуры. Он — человек с большой буквы, который мог с любым найти общий язык, легко поднимал настроение и объединял людей, - отметила она.

IMG_8898.jpg

Надежда Дорофеева поблагодарила Валентину Жиделеву за трепетное отношение к памяти супруга и пожелала и впредь хранить эту память.

Валентина Жиделева в ответ обратилась в зал с пожеланием провести этот вечер на мажорной ноте.

IMG_8936.jpg

Стоит отметить, что памятный вечер собрал внушительную делегацию правительства Коми и депутатов Госсовета. В зале замечены вице-премьеры правительства Наталья Михальченкова и Николай Герасимов, глава республиканского минкульта Сергей Емельянов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, депутат Госсовета Дмитрий Кологривый.

IMG_8893.jpg

Концертная программа «Мои кумиры» включила все то, что ценил и любил Алексей Моисеенко.

IMG_8903.jpg

Со сцены прозвучали инструментальные произведения, мелодии советской эстрады, песни коми авторов, неаполитанские песни и стихи в исполнении заслуженной артистки Коми Виктории Пыстиной и Татьяны Минченко, народного артиста Коми Александра Балашова, Екатерины Курочкиной, Ольги Кравцовой, Сергея Самойлова, Игоря Маткаримова, а также оркестра ансамбля «Асъя кыа», ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение», ансамбля «Зарни Ёль» и пианиста Ивана Исупова.

IMG_8965.jpg

Почтить память Алексея Моисеенко пришли артисты театра оперы и балета – заслуженная артистка России, народная артистка Коми Альфия Коротаева и лауреат театрального конкурса им. С. Ермолина Алексей Петров, пианистка Ольга Кристофор, квартет русских народных инструментов «Дивертисмент» и молодые сыктывкарские исполнители.

IMG_8977.jpg

В финале вечера Валентина Жиделева презентовала роман в стихах, который Алексей Моисеенко не успел закончить при жизни.

- И еще один проект, который мне удалось закончить. Я вместе с Тамарой Ломбиной и многочисленными друзьями последние несколько месяцев работали, чтобы завершить последнее поэтическое творение Алексея Моисеенко. Он пятнадцать лет писал книгу «Онегин кто. Три дуэли», - рассказала Валентина Жиделева.

2912

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мдя...
    22 дек. 2017 г., 10:08:52
    Ответить
    Выступил министр-нарцисс в мятом костюме, теряющий суть речи, забывший ради чего все собрались, Порядин, совершенно не знающий о ком говорит, но, заочно, восхищенный... Если бы не это шапито, то все было замечательно.
    • куда мы катимся?
      22 дек. 2017 г., 13:36:13
      Ответить
      Все правильно написали.
  • Не заживает боль от раны
    22 дек. 2017 г., 10:22:20
    Ответить
    Как трудно это горе пережить
    Случается,уходят рано
    И как с потерей этой дальше жить ?

  • Г.Н.
    22 дек. 2017 г., 16:29:53
    Ответить
    Замечательный вечер памяти. Достойно подготовленный организаторами. "Экспромт" чиновников в конце мероприятия был нелепым, но он не испортил лично мое впечатление. Я по-новому открыла для себя артиста. Что поразило? Ни одной записи из Республики. О чем это говорит? С моей точки зрения, это говорит о невнимательности к артистам со стороны власти. Республика дистанциировалась от В.Леонтьева, Д.Басырова. В "пасынках" работают В.Юрковский, А.Каратаева и др. Почему? М.б. поэтому люди и уходят? В Республике ежегодно проводятся различные мероприятия в честь жемчужины коми края, Л.Есевой. Хочу порекомендовать Министру культуры сходить на городское кладбище и посмотреть в каком запущенном состоянии находится захоронение актрисы и не только Л.Есевой, но и других деятелей культуры. Министерство культуры обязано по-человечески относиться к артистам во время жизни и после нее.
    • Не Л.Есевой,
      23 дек. 2017 г., 1:14:06
      Ответить
      а
      Валентины Есевой!!!
  • Имя
    22 дек. 2017 г., 18:26:49
    Ответить
    А Балашова что ли Алексеем зовут? Всегда думала, что он Александр. Дааа, дела.
  • зритель
    23 дек. 2017 г., 11:04:03
    Ответить
    Скажите,а в чём "уникальность" голоса Моисеенко? Вовсе не мировая звезда, обычный баритон. Потом почему-то тенором стал петь...правда, сам себя он считал уникальным. Это правда.