content/news/images/72526/IMG_5186_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:28, 25.12.2017 / ЭКОНОМИКА

В Совете Федерации указали на проблемы северных регионов из-за нового закона о МРОТ

Комитет Совета Федерации по социальной политике провел совещание по вопросам увеличения минимального размера оплаты труда. Его участники рассмотрели трудности, с которыми могут столкнуться регионы при исполнении решения Конституционного суда России, по которому в величину МРОТ не должны включаться районные и северные коэффициенты.

В Совете Федерации указали на проблемы северных регионов из-за нового закона о МРОТ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В заседании приняли участие члены сенаторы Александр Варфоломеев, Татьяна Кусайко и Дмитрий Шатохин, заместитель министра труда и социальной защиты России Любовь Ельцова, помощник министра труда и социальной защиты России Павел Прохоров, представители правового управления аппарата Совета Федерации.

В Совете Федерации на ближайшем пленарном заседании будет рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения», согласно которому с 1 января 2018 года предполагается установить единый МРОТ для всех регионов страны в размере 9 489 рублей.

В ходе совещания участники рассмотрели возможные трудности, с которыми могут столкнуться регионы при исполнении решения Конституционного суда России, согласно которому в величину МРОТ не должны включаться районные и северные коэффициенты. В целом участники выразили озабоченность по тем 38 регионам, где будет необходимо исполнить данное решение суда, в связи с тем, что бюджеты регионов уже сформированы, и бизнес не сможет быстро адаптироваться к изменившимся условиям.

Дмитрий Шатохин отметил, что принятие данного закона и исполнение решения Конституционного суда необходимо, однако важно остановиться на ряде проблем. Сенатор привел в пример Коми, которую он представляет в Совете Федерации. Так, исполнение этого закона для региона приведет к дополнительным расходам бюджета субъекта в размере 1,7-2 млрд рублей, в то время как все затраты на фонд оплаты труда по региону составляют порядка 16 млрд рублей.

Он также подчеркнул, что бюджет Коми на 2018 год уже утвержден исходя из прежнего уровня МРОТ. Дмитрий Шатохин определил проблему с ростом себестоимости товаров, так как в ценообразовании затраты на оплату труда в южных районах республики составляют 41%, а в северных районах достигают уровня 58%. Как результат, товары, производимые на территории республики, будут неконкурентоспособными в сравнении продукцией из прилегающих территорий, например, Кировской областью.

В качестве дополнительных рисков сенатор привел проблемы с разницей в окладах между самым низкооплачиваемым и высокооплачиваемыми профессиями, а также возможный рост тарифов на услуги ЖКХ в связи с тем, что ресурсоснабжающие компании должны будут также направить дополнительные средства на оплату труда.

По итогам совещания было принято решение взять ситуацию на контроль, подготовить соответствующие предложения, и в начале 2018 года обсудить исполнение закона с привлечением представителей профсоюзов и бизнес-сообщества.

6231

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Шатохина-молодец
    25 дек. 2017 г., 15:44:40
    Ответить
    О бюджете заботится, о регионе. Как же он, бедненький, такие расходы понесёт. А о людях он не хочет подумать? Не о тех мифических средних, которые получают 43 тыс.руб. в месяц согласно Комистату. А о реальных работягах за 10-15 тыс.руб., кого это решение касается в первую очередь.
    • все молодцы
      25 дек. 2017 г., 16:02:24
      Ответить
      О людях которые не бюджетники, должны думать те, у кого они работают.
      Дальше просто - бизнес поднимает цены на свои товары и услуги , чтобы поднять зарплату.
      Дальше совсем просто - либо люди покупают с повышенной зарплаты товары по повышенным ценам и грош цена такому повышению зарплат.
      А дальше вовсе элементарно - если люди все равно не смогут покупать товары по повышенным ценам, то бизнес сдыхает из-за отсутствия реализации и получения хоть какой-то прибыли.
      А его работники уже вообще никакой зарплаты не получают, идут по домам.
      Об этой экономике конституционный суд и не заморачивался думать.

      Или там сплошь не очень умные, мягко говоря, сидят? и думают, что повышение зарплат из воздуха создается, а законы экономики вовсе не законы?
    • 444ё
      25 дек. 2017 г., 16:24:32
      Ответить
      это где такие зарплаты? в магните продавцы 22 тысячи получают
      • Оксана
        25 дек. 2017 г., 17:21:58
        Ответить
        Например,специалист администрации села получает меньше 15 тыс.
        • 123
          17 янв. 2018 г., 17:53:13
          Ответить
          Специалист чего? По каким вопросам? Все счас специалистами стали, експертами, млин.
  • Евлампий
    25 дек. 2017 г., 15:48:22
    Ответить
    Что за чуш несут повышение тарифов и услуг.Есть решение конституционного суда выполняйте. А где взять деньги так это головная боль Главы. На то он и Глава
    • ну-ну
      25 дек. 2017 г., 16:04:00
      Ответить
      где взять деньги так это головная боль Главы.
      Никакой головной боли.
      Деньги всегда берутся в одном и том же месте.
      Догадайтесь откуда.
      • Предложение
        25 дек. 2017 г., 19:54:16
        Ответить
        Секвестируйте расходы на силовиков и деньги найдутся на всё! Почему они постоянно кормятся из регионального бюджета?
  • сЫктывкар
    25 дек. 2017 г., 15:51:36
    Ответить
    Вообще МРОТ в Коми надо сделать не меньше чем в Москве. Урезайте премии и бюджет сверстаите.
    • Александр
      25 дек. 2017 г., 23:07:45
      Ответить
      Проснитесь :) В Коми МРОТ больше, чем в Москве (с НГ 10 т.р.).
      • александру
        26 дек. 2017 г., 9:54:53
        Ответить
        собакин им пенсии с 1 января делает 17 т руб, это нормально не правда-ли,
      • александру
        26 дек. 2017 г., 9:54:54
        Ответить
        собакин им пенсии с 1 января делает 17 т руб, это нормально не правда-ли,
      • Спящему
        26 дек. 2017 г., 12:37:23
        Ответить
        Наверное, это москвич завидует народу Коми. Вообще-то всегда можно посмотреть, где какой МРОТ. В Москве он в разы больше. Без районного и северных, включенных в МРОТ Коми.
  • ???
    25 дек. 2017 г., 15:53:41
    Ответить
    было принято решение взять ситуацию на контроль
    Ну взяли. Дальше что? Как можно контролировать факторы, которые контролерам неподвластны?
  • Совести
    25 дек. 2017 г., 16:01:25
    Ответить
    У тебя нет Шатохин, ты о людях должен беспокоиться,а не о бюджете.Вот что только не придумают, что бы людям денег не платить.Хватит кормить Москву, оставляйте 50% налогов и тогда на все будет хватать. Я определенно не буду голосовать за Путина.
    • 123
      26 дек. 2017 г., 14:40:26
      Ответить
      Голосуйте за Собчак. Она Вам такую зарплату сделает. Будете последний хрен без соли есть . Забыли уже , как при Ельцине "хорошо" жили. Кого выберете, так и жить будете. Что за люди - всегда плохо, всего мало. А главное - Путин виноват.
  • 1
    25 дек. 2017 г., 16:11:27
    Ответить
    принято решение взять ситуацию на контроль
    Решение уже было принято... Судом.
    Взять на контроль)))
    То есть положить в долгий ящик?
    • 2
      25 дек. 2017 г., 16:14:47
      Ответить
      в начале 2018 года обсудить исполнение закона
      Сейчас им, наверно, некогда.
      Елочки покупают, по банкетам ездиют...
      Подумаешь, закон... Он же для "всех"...
  • Горожанин
    25 дек. 2017 г., 16:13:30
    Ответить
    Забота о народе
    Ну вот вам и реальное отношение нынешней власти (я надеюсь временной). Как эту неувязочку перевернуть, чтобы по телевизору расказать, что благосостояние выросло. ...Крепитесь бюджетники и предприниматели, чувствую, опять за счет Вас все будут улаживатью Да, чуть не забыл, налог с продаж снова собираются вводить, так что с Наступающим, держитесь там, всего хорошего.
  • 1
    25 дек. 2017 г., 16:21:56
    Ответить
    Как результат, товары, производимые на территории республики, будут неконкурентоспособными в сравнении продукцией из прилегающих территорий
    Не означает ли это что реальные зарплаты примерно равны или немного выше МРОТ? Раз их поднимать придется при исполнении решения? Ведь, если зарплата хотя бы 17000, то в закон она укладывается и менять ее вряд ли будут...
    • 2
      25 дек. 2017 г., 16:23:50
      Ответить
      Средняя зарплата в Коми больше 40 000, зарплаты в коммерческих структурах поднимать не придется!!!
  • ?!
    25 дек. 2017 г., 16:23:21
    Ответить
    Просто беспредел какой-то! И доколе это будет продолжаться? О регионах пусть думают те, кто миллионы получает за счет налогов. А народ хочет достойно жить. Это мы так уверенно движемся в Европу.
  • Еще раз о Конституции в России
    25 дек. 2017 г., 16:27:27
    Ответить
    А как же решение Конституционного Суда? Или он уже не в счет, сам по себе, и его решение для совета федерации ничего не значит? Как совет федерации скажет, так и будет? Довластвовались....
    • еще раз
      25 дек. 2017 г., 17:22:16
      Ответить
      Решений и указов росчерком пера уже и так напринято, те же майские указы.
      Это решения из воздуха и бумажки делаются.
      А деньги нет. Понятно?
      • всего то
        25 дек. 2017 г., 21:05:33
        Ответить
        сколько можно врать?
        облигации разместите, выкиньте федералов из регионального бюджета
  • НП5К
    25 дек. 2017 г., 16:29:22
    Ответить
    Проблема с МРОТ или мышлением нашего начальства. Меня поразило воодушевление и напористость с которой "начальники" отстаивали завиральную идею о том, что МРОТ в Коми у же содержит в себе климатические надбавки, т.е. в Кировской обл. и Коми эта величина одинаковая, но в нашем регионе она с надбавками! Не знаю что случилось, но потом они изменили свою защиту и стали напирать на неподъемную сумму доплат из бюджета. Маловероятно, но видимо поняли, абсурдность своей позиции.
  • все
    25 дек. 2017 г., 16:33:59
    Ответить
    малый бизнес убьют, останутся только чиновники и за бугром сетевики, где будут остальные?
    • Бюджетник
      25 дек. 2017 г., 16:49:01
      Ответить
      А нас мало волнует.где Республика деньги возьмёт на повышение с 1 января ждём,а если нет то пойдём опять в суд,тогда быстро найдут,Москве отправили 150 миллиардов,вот пусть они и дают нам
  • 11
    25 дек. 2017 г., 16:51:20
    Ответить
    Решили добить малый и средний бизнес.
  • Грут
    25 дек. 2017 г., 16:59:50
    Ответить
    Не должны ЗП быть одинаковы у нас в средней полосе РФ. Помню как-то давно, в 1988 наверное, один государственный муж собирался отменить северные. Все сразу передумал, как только его его чуть в Воркуте не задело.
  • Грут
    25 дек. 2017 г., 17:00:34
    Ответить
    Замело
  • Мария
    25 дек. 2017 г., 17:10:56
    Ответить
    Мрот
    Товары в республике и так значительно дороже, чем в средней России, а зарплата примерно такая же. Работы в Коми нет, и не предвидится, значит, люди за копейки будут выполнять любую работу. Если бы работы было бы много, зарплаты были бы повыше( но не значительно) население без конца упрекают за низкую производительность , чтобы и не мечтали о повышении зарплат. Зарплаты должны быть на севере в два раза выше( это как минимум)
  • Юра Стародворный
    25 дек. 2017 г., 17:14:28
    Ответить
    "В Совете Федерации указали на проблемы северных регионов из-за нового закона о МРОТ".
    Ну кто бы сомневался? Проще и удобнее было платить по "3 копейки" и не заморачиваться...
  • .............245
    25 дек. 2017 г., 18:11:06
    Ответить
    А потянет ли бизнес, особенно малый такие указы, если он сами государством просто задушен налогами? Они бы сначало налоговую нагрузку снизили на бизнес, и перестали его обдирать и тогда вводили повышение мрот. А то что получится, бизнес просто все расходы по повышению зарплат перенесёт на плечи покупателей, увеличив цены на свою продукцию, и опять вырастет инфляция и ничего не изменится. Но федералы как обычно с гордостью отрапортуют населению про повышение мрота и инфляцию в 4%. только вот население лучше жить при этом не станет.
    Кстати именно такая была президентская программа у Навального - освободить бизнес от многих налогов и тем самым высвобожденные деньги направить на поднятие мрот до 25 тысяч. НО сегодня Навальному отказали в участии в президентских выборах. Значит ребята ЦИРК прдолжается. А по сути всё очень грустно, наверное пора уезжать из этой страны.. ещё 17 лет такой жизни... ну не знаю.
    • 358
      25 дек. 2017 г., 22:21:04
      Ответить
      А какой у нас малый бизнес кроме торговли хернёй?
  • в
    25 дек. 2017 г., 19:12:53
    Ответить
    Прекратите спонсировать Москву с Путиным и деньги найдутся!!!
  • Бюджет
    25 дек. 2017 г., 19:26:52
    Ответить
    Пока Сечин, Миллер, Греф, депутаты и др. чиновники будут получать такие деньжище в месяц народ будет жить в нищете.
  • Бюджетник
    25 дек. 2017 г., 20:12:19
    Ответить
    Когда вспомнят о бухгалтерах и экономистах, скоро уже и зарплата одинаковая будет с убощицами, а ответственность за всё неси.
    • Врач
      25 дек. 2017 г., 20:24:14
      Ответить
      Вы обслуживающий персонал вам не положено
      • Рабочий
        25 дек. 2017 г., 20:36:38
        Ответить
        Посмотрел
        Посмотрел бы я много ли ты наработал бы без обслуживающего персонала?
        • Много наверно
          25 дек. 2017 г., 20:55:21
          Ответить
          Но недолго
          !
  • Анна
    25 дек. 2017 г., 20:47:24
    Ответить
    Зарплата медсестры уже меньше, чем у санитара, после повышения, о чем можно говорить?
  • Александр Сергеевич (как Грибоедов)
    25 дек. 2017 г., 21:24:46
    Ответить
    .....
    Началось.Мы учились,мы работаем,а эта "обслуга" получает больше нас!!!!Раз уж Вы такие "наученные учёные" то должны понимать что по закону МРОТ ДОЛЖЕН БЫТЬ равен ставке первого разряда.дальше-по ступенчато до какого там у Вас разряда...А потом на него уже и РК и Сев.надб и все остальные доплаты.Если всё будет по правилам то и Ваша зарплата должна подняться в разы и Вы ДОЛЖНЫ быть благодарны тем смелым честным работникам "обслуживающего" персонала которые не побоялись судиться и идти на конфликт с руководством отстаивая свои (и Ваши тоже) ЗАКОННЫЕ права,а не кричать о несправедливости.....
  • 123
    25 дек. 2017 г., 21:49:15
    Ответить
    А с пенсиями что, получающим тоже перерасчет,или через суд?
  • Олег
    25 дек. 2017 г., 22:00:56
    Ответить
    Северные
    Для чего люди ездили на север???? Правильно за деньгами, которые только за счет северных и можно было заработать. А теперь, что все сравнялось, зарплата платится с учетом северных включенных в нее и никто ничего не делает, а делать то нужно нашим избранникам, депутатом, а они сами голосуют не платить законные северные. Вывод- не за народ эти руководители, пора их переизбирать......
  • Горожанин
    25 дек. 2017 г., 22:11:03
    Ответить
    Беспредел
    Так может проголосуем не сердцем, а умом и что-то хоть предримем для изменения положения в Нашей стране. Сейчас появился достойный кандидат в Президенты и подтвердил, что сумеет навести порядок, как у себя в совхозе им. Ленина, посмотрите на Ютубе. Это не агитация, просто бардак и геноцид надоел. Грудинин его фамилия.
    • Имя
      25 дек. 2017 г., 22:58:28
      Ответить
      Хах, дурят тебя, дурят. Этот кандидат на прошлых выборах был доверенным лицом сами знаете кого, Царя всея Руси, а так же состоял в ЕдРе. В ЛДПР стучался, но его туда не приняли, потом подался в КПРФ и тут же выдвигается на президентские выборы.
      Смехота. Это кандидат для поднятия явки на выборах, и ничего более.
      Не позволяйте себя обдурить опять, нет у вас выбора и вы это знаете, и ходить на этот цирк ради явки и легитимизации этих "выборов" - себя не уважать.
      Хотя каждый сам решает.. Быть дурачком или нет...
      • Ну и сиди дома
        25 дек. 2017 г., 23:16:22
        Ответить
        Да был доверенным лицом Путина еще 2000-м, да состоял в едре, но вовремя от туда вышел. Я тоже голосовал за Путина в те годы и мне не стыдно за это,но сейчас ему пора уходить, он свой ресурс исчерпал.Еще 6 лет санкций и нам конец. Буду голосовать за Грудинина.
        • Все силы брошены на ЯВКУ!!!
          26 дек. 2017 г., 6:42:52
          Ответить
          Ну-ну, сейчас это стандартная практика: "добровольно вышел из преступного сообщества"
      • Люси
        26 дек. 2017 г., 8:16:19
        Ответить
        Дураки сидят дома.
  • Альбина
    25 дек. 2017 г., 22:18:00
    Ответить
    МРОТ
    У учителя оклад 6860, у уборщицы 9489, ура!
    • Жора
      26 дек. 2017 г., 8:41:08
      Ответить
      Альбина,
      есть тарифные коэффициенты!!! Если у нее такой будет, то у вас в разы поменяется!
  • Лоб
    25 дек. 2017 г., 22:32:34
    Ответить
    Скоро отменят наши Северные... и все дела... блин! Действительно урезали бы премии... свои..для начала.
  • Пи
    26 дек. 2017 г., 0:30:10
    Ответить
    (отмод.)
    (отмод.) депутатам миллион в месяц на проезд? Оттуда смело можно бабки взять, про это небось молчат
  • .СЕВЕРЯНИН
    26 дек. 2017 г., 5:54:36
    Ответить
    Т КОДЕКС.
    ОБКРАДЫВАЛИ СЕВЕРЯН ДЕСЯТКИ ЛЕТ,А ТЕПЕРЬ ДЕЛАЮТ УМНЫЙ ВИД.
  • Александр
    26 дек. 2017 г., 9:36:02
    Ответить
    Это что за законы такие, для исполнения которых надо придумать массу подзаконных актов, подготовить комментарии по исполнению принятого закона. Может вообще законы не принимать? Не надо будет содержать огромную армию депутатов с космическими зарплатами. Появятся деньги в бюджете.
    • Елена
      26 дек. 2017 г., 14:35:15
      Ответить
      А тому,кто выиграл в 2015г суд,снова подавать или автоматом начислять будут?вот что интересно...
      • Минус
        26 дек. 2017 г., 23:20:44
        Ответить
        Автоматом не начисляют, а зачищают
        • 111
          27 дек. 2017 г., 13:19:22
          Ответить
          Региональное соглашение
          В конце почти каждого года подписывается трехстороннее региональное соглашение о минимальной заработной плате в Республике Коми . И оно , очевидно, устанавливает МРОТ в Республике Коми выше, чем по России. В 2017 году по России МРОТ был 7500,0 в Коми 10000,0 руб. Почему тогда мы не можем районный и северный коэффициенты включить в эти 10000,0 ?
  • Оля
    17 янв. 2018 г., 17:47:41
    Ответить
    МРОТ в МКС
    Я соглашусь,что зарплата в 20000 это мизер, но проблема не вней. Предприниматели могут птянуть 20ку,они не могут потянуть налоги,которые растут вместе с зарплатой. Поэтому специалист никогда не будет получать больше сторожа. А уборщиц переведут на неполный рабочий день. Кстати, работа на полстаки, лишает северного стажа. КС принял это постановление, чтобы убить сразу двух,трех зайцев. 1. Пополнить бюджет. 2. убрать северный стаж, ибо хотят сократить дефицит ПФ. в будущем и всем начислять минималку. 3. Убрать мелкий бизнес и заменить его своими федеральными структурами. Вот и все. Вся забота о людях. И последние. В законе есть оговорка, что для федеральных бюджетников надбавки не распространяются.