content/news/images/72654/BOB_0605_mainPhoto.jpg
09:55, 28.12.2017 / ПРАВО

Конституционный Коми признал нормы регламента предоставления соцгарантий «чернобыльцам» соответствующими конституции республики

Председатель правления общественного движения «Чернобыль» в Коми, член центрального совета Союза «Чернобыль» России Елена Куприянова обратилась в Конституционный суд Коми в защиту почти тысячи человек, которых лично коснулась трагедия на Чернобыльской АЭС. По ее мнению, необходимость ежегодного обращения в органы соцзащиты для получения выплат нарушает права «чернобыльцев». Суд разъяснил, что действующий порядок не предполагает обязанности каждый год писать заявление на выплату.

Конституционный Коми признал нормы регламента предоставления соцгарантий «чернобыльцам» соответствующими конституции республики
Фото Виктора Бобыря

По заявлению Елены Куприяновой суд проверял конституционность приказа Агентства Республики Коми по социальному развитию от 16 мая 2012 года № 900 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по назначению и выплате ежемесячных, ежегодных, единовременных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».

Представитель общественного движения посчитала, что положения регламента нарушают права на соцобеспечение и возмещение ущерба здоровью - в соответствии с ним органы соцзащиты требуют каждый год обращаться к ним с заявлением о предоставлении ежегодной компенсации за вред здоровью и по потере кормильца. Эти выплаты назначены в 1991 году законом «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». При этом утвержденные правительством России в соответствии с ним правила не предусматривают, что инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы и участники ликвидации последствий катастрофы, уже получающие ежегодную компенсацию, обязаны для ее получения ежегодно обращаться с заявлением в органы соцзащиты населения. Регионы определяют только порядок работы учреждений соцзащиты по выполнению установленных правительством России правил.

BOB_0611.jpg

В своем постановлении Конституционный суд указал, что федеральное законодательство не содержит требования о ежегодном письменном обращении для предоставления положенных соцгарантий.

BOB_0598.jpg

- Правовой анализ административного регламента свидетельствует о том, что данный правовой акт определяет лишь порядок, последовательность и сроки административных процедур и действий центров по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения по выплате компенсаций «чернобыльцам», - отметил в своем постановлении Конституционный суд региона, - Регламентом, в частности, предусмотрено, что для получения ежегодной компенсации за вред здоровью нужно предоставить в центр по предоставлению социальных услуг или МФЦ заявление по рекомендуемой форме.

По мнению суда, документом правомерно определены порядок и сроки выплаты компенсаций. Суд признал административный регламент не противоречащим Конституции республики, поскольку он не устанавливает и не предполагает обязанности ежегодного обращения в центры по предоставлению социальных услуг или МФЦ по месту жительства с заявлением о выплате ежегодной компенсации за вред здоровью для «чернобыльцев» с группой инвалидности.

Было также отмечено, что проверка правильности применения норм органами власти относится к компетенции судов общей юрисдикции и не входит в полномочия Конституционного суда Коми.

BOB_0592.jpg

Как сообщила БНК Елена Куприянова, ранее Сыктывкарский суд отказал ей в праве на компенсацию за два года именно из-за того, что она вовремя не подала заявление о ежегодной выплате:

- Сыктывкарский городской суд в своем решении указал, что заявление нужно подавать каждый год. По «чернобыльскому» закону граждане получают разные меры социальной поддержки: в Пенсионном фонде — ежемесячные денежные выплаты, в созащите — разные виды компенсаций в зависимости от того, к какой категории этот гражданин относится: инвалид, ликвидатор, ветеран подразделений особого риска, пострадавшие при испытаниях на Семипалатинском полигоне или во время аварии на производственном объединении «Маяк». Если в Пенсионном фонде у них сданы документы и выплата идет автоматически, то органы соцзащиты почему-то из всех видов компенсаций требуют каждый год подавать заявление только на ежегодную компенсацию. Люди с 1991 года знают, что их документы бессрочны, и привыкли к тому, что все виды компенсаций перечисляются постоянно после того, как они их предоставили по месту жительства. Подавать отдельно документы на один единственный вид компенсации многие забывают. Это от 400 до 1000 рублей в год, но даже эти крохи человек не получает.

Сейчас Елена Куприянова планирует обратиться в Верховный суд Коми, чтобы обжаловать решение Сыктывкарского суда по вновь открывшимся обстоятельствам - в связи с толкованием Конституционного суда республики.

По ее словам, «чернобыльцы» в Коми сталкиваются с еще рядом сложностей. Так, в этом году только главный врач Усть-Вымской ЦРБ смогла доказать связь заболевания троих инвалидов с их участием в ликвидации последствий на ЧАЭС. Это единственный случай такого отношения к ликвидаторам за последние лет десять в Коми.

Жители остальных муниципалитетов, которые подверглись радиационному воздействию в Чернобыле, не могут пройти специальную экспертизу, обследование для получения мер соцподдержки из-за отсутствия медицинских специалистов определенной квалификации. Соответственно, не получают положенных социальных выплат, в том числе ту, о которой в своем постановлении дал разъяснение Конституционный суд Коми.

2211

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ...
    28 дек. 2017 г., 10:06:25
    Ответить
    Да вообще, такой цинизм - постоятельное заявительное обращение в госуд. органы
  • ...
    28 дек. 2017 г., 10:07:02
    Ответить
    постоянное
  • Василий
    28 дек. 2017 г., 11:20:05
    Ответить
    Дай Бог здоровья этой женщине!
    Сколько она уже сделала для чернобыльцев! А за власть и соцслужбы, действительно, стыдно и позорно!
    • из деревни я
      30 дек. 2017 г., 11:20:50
      Ответить
      Настоящие чернобыльцы вымерли через 5 лет.
  • Елена
    28 дек. 2017 г., 11:50:45
    Ответить
    Спасибо вам, Елена Борисовна, за ваше доброе сердце. Столько лет бороться и не опускать рук... Здоровья вам и всего самого доброго.
  • 7
    28 дек. 2017 г., 15:48:15
    Ответить
    Елене Борисовне спасибо!
    И можно еще один вопрос?
    Что с лицом судья слева? Который в очочках?
  • Да
    28 дек. 2017 г., 22:30:46
    Ответить
    ему просто стыдно
    за отца.