content/news/images/72697/IMG_8433-kopiya_mainPhoto.jpg
09:15, 29.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты

Владимир Путин подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Закон опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин подписал закон о повышении минимальной зарплаты
Фото Марии Шумейко

С 2018 года МРОТ составит 9 489 рублей в месяц — это 85% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017-го.

С 2019-го он всегда будет равен размеру прожиточного минимума на второй квартал года. Сейчас минимальный размер оплаты труда составляет 7800 рублей.

Ранее документ одобрили Госдума и Совет Федерации. Повысить МРОТ с нынешних 71−72 процентов от прожиточного минимума до 85 процентов и затем уравнять их предложил сам Путин.

Величина прожиточного минимума определяется правительством для оценки уровня жизни населения в стране. Его значение используется при разработке федеральных социальных программ, установлении МРОТ, размеров стипендий, пособий и других соцвыплат.

Напомним, с января 2018 года в Коми выплаты за работу в особых климатических условиях должны начисляться работникам сверх минимального размера оплаты труда (МРОТ). В соответствии с этим в южной зоне республики сумма составит 16 тыс. рублей, в северной – 22 тыс.рублей.

3136

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • 1
    29 дек. 2017 г., 9:28:35
    Ответить
    Спасибо, царь ! Ждем еще приятных плюшек.
    • Владимир Владимирович
      29 дек. 2017 г., 10:35:27
      Ответить
      - Вот вы всё: " Царь! Царь!" А думаете нам царям легко?
      • НеЦарь
        29 дек. 2017 г., 16:44:54
        Ответить
        Ой, как подумаю и, правда не легко. Буду-ка я лучше царевной...
      • Иван Васильевич
        29 дек. 2017 г., 20:02:54
        Ответить
        Нам,царям, молоко за вредность давать должны!
  • По многочисленным просьбам трудящихся
    29 дек. 2017 г., 9:56:14
    Ответить
    Ну, на следующий год деньги так и попрут =))) А в региональных бюджетах дырища =)))) Посмотрим как долго это будет продолжаться =))))
  • 321
    29 дек. 2017 г., 10:03:42
    Ответить
    Ждал выборов.
  • Он
    29 дек. 2017 г., 10:05:47
    Ответить
    Налоги
    Малому бизнесу очередной подарок от мистера Пунта

  • Умеем
    29 дек. 2017 г., 10:25:38
    Ответить
    только шкуру драть)
    А по другому-работать ведь надо. Появилась возможность изменить ситуацию. Приходите и голосуйте за Грудинина. 17 лет это очень большой срок. Как надоела эта нищета!
    • По многочисленным просьбам трудящихся
      29 дек. 2017 г., 10:37:04
      Ответить
      А зачем? =))) Раньше сядем (в лужу), раньше выйдем наружу=))))
    • Грудинка
      29 дек. 2017 г., 10:40:05
      Ответить
      Грудинин это реэлтор с моцквы, с состоянием от аренды в 2 лярда долл,
      которого пиарят в стиле крепкого хозяйственника Лужкова?
      нах не надо.
      Очередной эмулякр.
      • Ник
        29 дек. 2017 г., 11:19:46
        Ответить
        Ничего подобного! Грудинин выходит от объединённых лево-патриотических сил! Пока не понятно кто от этих сил конкретно его двигает на пост, ну да какая разница! Главное что Грудинин другой! Объясните тогда зачем либералам двигать Гриднина? Они что не могут найти там своего для создания видимости борьбы на выборах?)) Нет! У Гриднина своя команда, со своей Социалистической идеологией прямо противоречащей либеральной политике, такого человека либералы ни в жизнь бы не взялись двигать! Так что не несите чепуху!!!
        • Нак
          29 дек. 2017 г., 11:22:59
          Ответить
          Грудилин ваш - тот же олигарх, только в профиль. Владелец контрольного пакета ЗАО "Совхоз им. Ленина"
          • Ник
            29 дек. 2017 г., 11:48:47
            Ответить
            Владелец 40 % акций если быть точнее... Предприятие которое сделало для своих работников раз в 100 больше чем любой муниципалитет для своих граждан! Владелец который живет в одном доме со своими работниками и который вкладывает деньги в предприятие и в людей которые там работают, а не выводит в офшоры! Владелец который строит для детей работников школы, садики и .т.д. Да у него большая зарплата и что? Он имеет полное право на нее! Он ее заработал честно!
            • Сказано.
              29 дек. 2017 г., 12:02:43
              Ответить
              Даром не нать ваших псевдо коммуняцких поддакивал.

              "17 лет - это очень много" - говорят они. Спасибо, мы это и без вас знаем, но вас ведь все устраивало все эти 17 лет, не так ли? так что продолжайте там лизать. А за явку не беспокойтесь, ее не будет.
              • Ник
                29 дек. 2017 г., 12:12:07
                Ответить
                О чем вы вообще?)) Вас что силой заставляю идти на выборы! Это ваше сугубо личное дело! Сидите дома, чешите зад и все у вас будет хорошо!
                • О как слетел пафос.)
                  29 дек. 2017 г., 13:09:21
                  Ответить
                  Не надо этих ЦУ. Оставьте свои личные проф. планы при себе.
                  • Ник
                    29 дек. 2017 г., 17:24:22
                    Ответить
                    Вы можете оставаться при своём мнении... я вас не переубеждаю...
              • 17 лет
                29 дек. 2017 г., 12:41:57
                Ответить
                меня точно всё не устраивало
                Никогда не голосовал за Путина и рад этому. Когда пресс секретарь президента живёт как шейх,это о многом говорит. Достаточно. Хватит. Пусть другой парулить. Но боюсь убьют.
        • против
          29 дек. 2017 г., 13:52:05
          Ответить
          против
          не надо ля-ля-ля по поводу Грудинина, настоящий хозяйственник будет ХЛЕБ выращивать, а не КЛУБНИКУ! ради бога не надо лапши
          • Ник
            29 дек. 2017 г., 17:34:55
            Ответить
            Вы серьёзно? Вы забыли сказать про картофель, свеклу, морковь, голубику, яблоневый сад, черешню и 500 голов скота...
          • Против-у
            29 дек. 2017 г., 20:08:24
            Ответить
            Посмотри по карте, на землю совхоза.И где там хлеб растить?
      • Грудинке
        29 дек. 2017 г., 11:24:20
        Ответить
        +100500!!!
        )))))
        • Ник
          29 дек. 2017 г., 12:00:09
          Ответить
          Вы так поддерживаете враньё! Будьте добры, подскажите пожалуйста за кого бы вы проголосовали?
      • Тов.Сталин
        29 дек. 2017 г., 16:19:58
        Ответить
        Антрекоту
        Это ты где вычитал?
        На портале ,недавней статьи.....?
        Посмотри там коменты к этой статье
  • Верующий
    29 дек. 2017 г., 10:27:29
    Ответить
    Пойду свечку поставлю.
  • Kомiнтарий
    29 дек. 2017 г., 11:59:10
    Ответить
    Ох, этот добрый дедушка мороз! Он так долго ждал, чтобы подписать и решил это сделать именно сейчас накануне "выборов". Какая либо взаимосвязь, разумеется, случайна и никто даже ничего такого не подумал. "Царствуй лежа на боку!" (с)
  • чел
    29 дек. 2017 г., 13:15:13
    Ответить
    И опять народ побежит в суды....
  • Похоже
    29 дек. 2017 г., 15:16:08
    Ответить
    Опять печатный станок включат. Что там было насчёт цикличности?
    • Hmm
      29 дек. 2017 г., 16:17:57
      Ответить
      Его и не выключали. Все т.н. санации банков (а счет банк. дырам уже пошел на триллионы руб) совершались за счет печатного станка.
  • Тов.Сталин
    29 дек. 2017 г., 16:08:40
    Ответить
    Путин-лгун и вор
    Как бы,нежданчиком,оказалось-перед выборами,...что у Путина ещё остались бюджетные деньги а у стабилизец фонда их уже нет.
    Эта "крыса" мечется как крыса
  • Ттт
    29 дек. 2017 г., 19:16:33
    Ответить
    А ещё Путин увеличил зарплаты судьям на 30%! Заботиться и хлопочет, чтобы те стали ещё более ручными и сговорчивыми.
  • 500
    29 дек. 2017 г., 22:09:36
    Ответить
    По теме
    Прожив большую часть своей жизни начал понимать, что я живу в дикой и отсталой стране. Неужели ранее власть и Президент не видели, что происходит с оплатой за труд простому рабочему человеку в нашей стране. Неужели никто не знал, что северный и районный коэффициенты не должны входить в зарплату, это есть компенсация за работу и проживание на Севере. За ту зарплату, которую мы сегодня получаем на Севере нельзя прокормить собаку, а не то, что семью. В стране сегодня страшное неравенство и никакого просвета не видно. В нашей стране правит бал не народ, а продажный чиновник. Север сегодня стал заложником Москвы, вернее московского княжества, собирающего без остатка дань с северных регионов, тем самым поставив большинство простых людей на грань бедности и нищенского существования. Главное на протяжении последних десятилетий нет никакого движения к экономическому развитию Севера. Молодежь в поисках лучшей жизни устойчиво покидает Север, в ближайшие годы останутся одни старики, которым уже деваться некуда, надо доживать!
  • Тетчер
    29 дек. 2017 г., 23:12:15
    Ответить
    Пусть бы горе правители
    Установили такую оплату горе депутатам, которые залезли в народный карман с супер завышенной себе зарплатами, особенно в ГД..

  • чел