content/news/images/72569/ANT_5577_mainPhoto.jpg
14:25, 26.12.2017 / ОБЩЕСТВО

Совфед одобрил закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума

Совет Федерации на заседании во вторник одобрил закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Совфед одобрил закон о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума
С начала 2018 года размер МРОТ составит 9 тыс. 489 рублей. Фото Николая Антоновского

Законом устанавливается, что с 1 января 2018 года МРОТ будет составлять 9 тыс. 489 рублей в месяц, то есть 85% от прожиточного минимума трудоспособного населения во втором квартале 2017 года. С 2019 года МРОТ будет равен величине прожиточного минимума по состоянию на второй квартал предыдущего года, сообщает ТАСС.

Сведения о величине прожиточного минимума на душу населения в целом по России и в субъектах страны подлежат ежеквартальному официальному опубликованию, а также размещению на официальном сайте Росстата.

В сентябре президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем общественной организации «Опора России» Александром Калининым пообещал, что власти повысят МРОТ, и подчеркнул, что люди не могут получать зарплату меньше прожиточного минимума.

В случае подписания президентом закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

2876

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Горожанка Жанка
    26 дек. 2017 г., 14:38:53
    Ответить
    А когда минималку поднимут до прожит.минимума - северные обратно в нее же включат? (т.е. будут начислять их не поверх МРОТа, а уменьшат оклад до такой степени, чтоб вся ЗП на руки (включая северные и районные) получалась на пару рубликов больше МРОТа?
    • Нет
      26 дек. 2017 г., 15:04:01
      Ответить
      У нашего правительства РК уже есть план, оклады поднимут до мрот, а работать вы будете на 50-80% от ставки.Это не шутка об этом уже говорят главы муниципалитетов.
  • ***
    26 дек. 2017 г., 14:54:12
    Ответить
    Когданибудь уже будем зарплату получать нормальную?чтоб можно было не нищенствовать.до чего довели народ работать и нищенствовать!и дети нищенствуют с родителями.гребанное государство!!!
    • А если иначе,
      26 дек. 2017 г., 16:52:23
      Ответить
      Так вы ещё умнеть начнёте, книги читать, про политику рассуждать... Не фиг, думать надо о хлебе насущном
  • Тов.Сталин
    26 дек. 2017 г., 14:56:34
    Ответить
    Жанне
    Потребуйте от Властей что бы Вас считали Жителями Северных Территорий.....
    В СССР средняя з.р.п. по Коми была на уровне 300-400х рублей
    А ,средняя в Москве была на уровне 200р.----это в 80-е годы
    • Горожанка Жанка
      26 дек. 2017 г., 15:06:36
      Ответить
      а как именно вы предлагаете требовать? митингами и пикетами?
      В 2010-м или 2011-м году в Сыктывкаре прошла целая волна протестов по поводу того, что северный и районный коэф-ты перестали начислять поверх МРОТ и включили их в эту величину. И что - помогло это? Нифига - до этого несколько лет сыктывкарцев и остальных северян работодатели обкрадывали, и после того продолжили- до нынешнего времени.

      А щас вот пообещали начислять северные-районные сверху (и то - пока только пообещали, еще дело не дошло) - так власть сразу заскулила, что бюджет не выдержит...

      Про разницу в средних ЗП в Коми и мск помню - и тогда, конечно, это соотношение было справедливо. А то, что творится сейчас с разницей ЗП в столицах, мегаполисах и на северах - это полный беспредел со стороны властей...
      • Тов.Сталин
        26 дек. 2017 г., 16:14:23
        Ответить
        Жанне
        Зачем сгущать краски....
        Понятно ,что вы-зависимы от властей.....
        Совет- выходите на пенсию и .....увы ,по другому в,узурпированной стране,..не получится
  • ***
    26 дек. 2017 г., 14:57:56
    Ответить
    Еще с капеек этих выщитывают налоги!!!чтоб кормить толстожопые задницы!!!а детям 459 рублей платят после 1.5 лет...что на эти деньги можно купить???15 рублей в день!!!,твари ,чтоб они сдохли от своей жадности!!!
    • Бывалый
      26 дек. 2017 г., 15:15:30
      Ответить
      Вы что такой нервный, уважаемый, не покакали что ли с утра а?)
  • 1
    26 дек. 2017 г., 15:34:56
    Ответить
    Ничего не изменится в финансовом благосостоянии людей- вместе с МРОТом поднимутся цены на все....
  • ага
    26 дек. 2017 г., 15:39:06
    Ответить
    Получать будет только начальство,а остальных переведут на полставки или сократят.
  • отож
    26 дек. 2017 г., 16:08:26
    Ответить
    Тут еще один подзабытый вопрос.
    Помница "банда Гайзера" в лице Кости Ромаданова беспощадно и противозаконно завышала тарифы на электроэнергию, тепло и ЖКХ для населения Республики.
    Тем самым нанесла огромный материальный ущерб этому самому населению.
    Потом -ТАДАМ! Жулики были разоблачены и парятся сейчас сами знаете где.
    Теперь вопрос. Несправедливо начисленные суммы по завышенным преступниками тарифам когда будут возвращать или учитывать при текущих расчетах?
    • Да
      26 дек. 2017 г., 17:03:51
      Ответить
      Везде такие тарифы, и похуже есть места. Везде банды что ли?
      • уй, мадам
        26 дек. 2017 г., 17:36:31
        Ответить
        не везде
  • ***
    26 дек. 2017 г., 18:07:20
    Ответить
    Пусть обжираются,лично я их (едро и путина)презираю и проклинаю за то что мои дети при работающих родителей многое не имеют и не можем дать изза мизерных зарплат,еще будем терпеть 6 лет трудового рабства.все равно раньше не так было,никогда не было такого чтоб дети работающих родителей жили намного хуже,тех же самых опекунских детей.вообщем система вся перевернута.
  • нат
    26 дек. 2017 г., 23:03:34
    Ответить
    я уже подписал доп.соглашение на доведение до мрота и работаю на 0,7 ставки