content/news/images/72884/BOB_4201-kopiya_mainPhoto.jpg
12:12, 05.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Депутат Милонов призвал спрятать прилавки с алкоголем

Депутат Госдумы от «Единой России» Виталий Милонов обратился к министру промышленности и торговли Денису Мантурову с просьбой ввести дополнительные правила торговли алкоголем, в частности, убрать его по примеру сигарет с прилавков магазинов в специальные огороженные пространства.

Депутат Милонов призвал спрятать прилавки с алкоголем
Фото Виктора Бобыря

«Прошу вас рассмотреть вопрос о введении дополнительных правил для торговли всей алкогольной продукцией в нашей стране. Полки с алкоголем не должны находиться на самых видных местах в торговых помещениях и должны быть перенесены в специальные огороженные пространства, где их не будут видеть дети и подростки, как это реализовано на примере продажи табачной продукции», — говорится в письме Милонова, ссылается на документ агентство РИА Новости.

По словам депутата, данная мера не повлечет дополнительных расходов со стороны федерального или региональных бюджетов, но "будет способствовать ограждению наших соотечественников от употребления алкоголя". К тому же Милонов высказал готовность приступить к разработке поправок к действующему федеральному закону, регулирующего данную сферу торговли, в случае получения одобрения данной идеи.

«В тех же магазинах, где табак закрыт от глаз плотными ставнями, где его случайно не увидят дети, спокойно торгуют алкоголем. Ряды с пивом, вином, коньяками и водкой, как правило, стоят в торговых помещениях и павильонах на самом видном месте, привлекая собой внимание всех, кто входит туда даже без намерения приобрести алкогольный напиток. Такая практика, можно сказать, является одним из способов незаконной рекламы алкоголя», — подчеркивается в обращении Милонова.

1846

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • (:- )
    05 янв. 2018 г., 12:18:01
    Ответить
    От кого?
    От детишек?
    А если вино вибирать?
    А как вообще будем выбирать?
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:40:53
      Ответить
      Очень правильно, двумя руками за.

      лучше вообще запретить продавать продукты совместно с алкоголем.

      Спецмагазины для алкоголя.
      и повесить вывеску "Для дибилов"
      • Наконец-то
        05 янв. 2018 г., 20:28:07
        Ответить
        Прям уже изволновались все, столько тем алкогольных было, а трезвенника все не было и не было.
        • Трезвенник
          05 янв. 2018 г., 21:00:27
          Ответить
          Работы же много, пока все бухают, мы работаем востанавливаем страну
  • у милонова похоже чердак вообще съехал
    05 янв. 2018 г., 12:21:19
    Ответить
    хорошо жить на зарплату в 500 тыс за счет налогоплательщиков, правильность и адекватность его идей - 0.
  • 111
    05 янв. 2018 г., 12:35:09
    Ответить
    Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша! На счёт выбора- русская рулетка! )))
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:49:11
      Ответить
      Едет у пьяников.
  • Олега
    05 янв. 2018 г., 12:37:14
    Ответить
    Других проблем нет
    А расходы на оборудрвание понесут комерсы, а не депутаты дегенераторы.
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:42:35
      Ответить
      Одна и главных проблем россии.

      Цитата:
      Алкоголизм в России — масштабная социальная проблема, которая серьезно подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества и угрожает национальной безопасности России из-за высоких уровней заболеваемости, смертности, преступности, связанных с употреблением спиртных изделий, подрывает психическое здоровье и нормальную жизнедеятельность более благополучного населения. Алкоголизм в России, по некоторым оценкам, приобрёл характер национального бедствия и имеет масштабы гуманитарной катастрофы.
  • кто знает
    05 янв. 2018 г., 12:39:42
    Ответить
    у кого уши холодные ?
    • Я знаю
      05 янв. 2018 г., 20:28:37
      Ответить
      У кроликов!
  • кто знает
    05 янв. 2018 г., 12:39:42
    Ответить
    у кого уши холодные ?
  • персонаж
    05 янв. 2018 г., 12:43:37
    Ответить
    пытается выйти из запоя, с католического рождества, а впереди - наше, старый нг, китайский про собаку

    депутат госдумы, не жук чихнул, смотреть уже в стакан не может...
    • Рождество оно
      05 янв. 2018 г., 16:40:35
      Ответить
      Одно
      На всех протестантов и католиков, кальвинистов и англикан. А вот у всех остальных - нечто непонятное, после новогодней жратвы, но после поста)
  • Добрый волшебник ЭЭх
    05 янв. 2018 г., 12:59:11
    Ответить
    накатим по румочке?
    Такая армия лоботрясов, которые на гора выдают законодательные инициативы.............
    А в магазин что за алкоголем, что за продуктами заходишь как на минное поле! а энти только призывают быть бдительными граждан! звучит как издевательство! где роспотребнадзор? где СЭС и пр. надзорные органы? написали например на сигаретах "курить вредно" и порядок! бегом за премией! а то что большая часть алкоголя и табака контрафакт полный про это молчок! удобненько! на НГ купил "арарат" так даже в унитаз побоялся выливать-ацетон голимый! и ничего не докажешь! министры-депутаты-инициаторы..............@@@@@ать!
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:43:31
      Ответить
      Армия слабоумных лоботрясов которые бухают, проедают родину, и пропивают свое здоровье
  • Типа
    05 янв. 2018 г., 13:07:38
    Ответить
    "Папа, а водка существует - нет сынок, это фантастика".
  • Странные мы
    05 янв. 2018 г., 13:30:18
    Ответить
    Вчера посетила театр оперы балета, немного заинтересовал факт, столики в буфете все заняты, нашла местечко, пью чай, наблюдаю, добрая половина в буфет проходит и не собирается к прилавку, из сумок достается закусочка, пакеты с бутылочками внутри алкоголя..разливается и нежно посетители беседуют , предвкушая спектакль...что это? Дороговизна еды в буфете? Практичность чрезмерная( чтоб дома не пропало после праздников) или результат Милоновских запретов ( все из под..)?
    • это
      05 янв. 2018 г., 13:41:53
      Ответить
      позорище
      Да-да, какие возвышенные у нас ценители театра...... практичные..... Остограмились и давай искусство предвкушать.... Слов нет... С учётом подавляющего воздействия алкоголя на интеллект и области мозга, отвечающие за творчество, приходить в театр в состоянии алкогольного опьянения, это как в шубе загорать, извините за грубое сравнение (как раз для уровня употреб**ющих алкоголь).
  • алкаши
    05 янв. 2018 г., 13:33:23
    Ответить
    конченые
    Алкоголь давно пора не то что прятать в продуктовых магазинах - его пора уже полностью выносить в отдельные точки продаж. Задолбали ваши ублюдские опухшие деградантские рожи, господа потребители алкоголя. Мерзость сплошная, особенно сейчас, в период праздников. Какие праздники у вас? Жрёте яд, калечите себя, а порой и других. И ведь каждый себя блин чуть ли не аристократом считает. Вы что боярышник пьёте, что виски - всё одно больные безмозглые получеловеки уже.
    • +100500
      05 янв. 2018 г., 14:06:34
      Ответить
      А вот это идея хорошая! Оговорюсь для желающих возмутиться, ЛЮБЛЮ ВЫПИТЬ, но в хорошей компании, под хорошую закусочку. Специализированные магазины для алкоголя позволят усилить контроль за его качеством, регламентировать время продажи и самое главное - не будет излишнего соблазна для молодежи.
      • Каждый мнит себя
        05 янв. 2018 г., 16:43:06
        Ответить
        чем-то особенным
        На фоне росленовогоднего фарша из пластилина на столе.
    • Вот
      05 янв. 2018 г., 14:35:25
      Ответить
      От таких истеричек припадочных мужики и спиваются, глядя на ваши жирные морды в бигудях.
    • Я так понимаю
      05 янв. 2018 г., 14:36:42
      Ответить
      Это описание вашего мужа-алкаша. Во как он вас!
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:46:23
      Ответить
      Как я вас понимаю, полностью поддерживаю, алкоголики достали всех.

      Проедают родину, пропивают ее, под рюмки бокалов треть территории России отдали в 91 году.

      Пропивают, детей дибилов рожают, и сами недалекими дибилами остаются.
  • Капитан
    05 янв. 2018 г., 13:39:48
    Ответить
    Не спрячут , 60% производства и реализации подконтрольны англо-саксам. ООО рф-я подконтрольна им же!
    • узкий
      05 янв. 2018 г., 14:52:11
      Ответить
      уровень мышления
      Опять же мыслите типичными стандартами - на алкашей обиженная жизнью тётка ругается))) Не угадали))) Морда не жирная, бигуди не накручиваю, не истеричка, я вообще мужского рода, в полном расцвете сил и возможностей, с здоровой семьёй, детками, родными, близкими и друзьями))) Эх вы.... Угадайки....
    •  60% производства и реализации подконтрольны англо-саксам.
      05 янв. 2018 г., 16:44:48
      Ответить
      Дело вовсе не в этом. Все эти милоновы любят вкусно жрать и пить. Делают это они на налоги. А продажа алклголя это и есть налоги. Вы верите в их чистые мотивы?
  • Чью
    05 янв. 2018 г., 14:08:30
    Ответить
    Спрятали бухлишко и все и в домике.
  • Мозг
    05 янв. 2018 г., 14:21:08
    Ответить
    Причём здесь алкоголь.
    Бороться надо с потребителями.
    "101-километр" в помощь Милонову.
    • Трезвенник
      05 янв. 2018 г., 18:47:20
      Ответить
      Ваше мнение глубоко слабоумное.
  • Сергей
    05 янв. 2018 г., 14:29:24
    Ответить
    Мы с сыном ходим в магазин , там где отдел спиртного он мне запрещает туда заходить , говорит что это плохой отдел . Сыну 5 лет , я не алкаш , дети должны знать ,что такое хорошо , что такое плохо , а опять продавать с подполы , это уже проходили .
    • запрещать
      05 янв. 2018 г., 15:09:06
      Ответить
      нельзя
      Запрет только спровоцирует рост потребления и продажи всякой подпольной дряни. Отдельные специализированные точки продаж - да, вынос спиртного в закрытые секции-отделы, чтобы за хлебом мимо рядов бутылочных не ходить - да. Слишком жесткие меры - лучше не надо)
      • Трезвенник
        05 янв. 2018 г., 18:48:07
        Ответить
        Если запрет провоцирует рост, может запрет на изнасилование отменим?
        или запрет на убийство?

        перестаньте же быть такими слабоумными.
      • Чего добились
        05 янв. 2018 г., 20:33:04
        Ответить
        что происходит с регионами, ограничившими алкогольную розницу
        Что происходит в регионах, которые пошли по пути бездумных запретов?

        Республика Коми:
        Ограничения: Запрещена с 22 до 8 часов продажа в общепитах в жилых домах, за исключением баров и кафе. Запрет действует с 22 июля 2015 года.

        К чему привели: «… цифры, озвученные ранее на заседании совета города начальником управления МВД по Сыктывкару Александром Спиридоновым: за полгода удельный вес «пьяной» преступности вырос на 12 процентов».

        «Каждое второе (55,4% всех преступлений или 6 322) преступление в Коми в 2016 году было совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Этот показатель один из самых высоких среди регионов России».

        Рязанская область:
        Ограничения: Запрещена продажа в общепитах в жилых домах: во встроенных – кроме ресторанов, в пристроенных – кроме ресторанов и кафе. Запрет действует с 18 сентября 2015 года.

        К чему привели: «Согласно статистике, рязанцы стали чаще погибать от отравления алкоголем – 61 случай в 2017 году, в то время как в 2016 году их было 35».

        «В 2016 году в Рязанской области резко выросла смертность от болезней органов дыхания и случайных отравлений алкоголем. В 2015 году от случайных отравлений алкоголем умерли 77 человек, в 2016 году – 119 человек. Рост составил 54,5%».

        «По итогам 2016 года отмечено увеличение количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного (+19,7%; с 2148 до 2572) и наркотического (+25,5%; с 47 до 59) опьянения. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции (с 20 до 35)».

        Оренбургская область:
        Ограничения: Запрещено продавать алкоголь в общепитах в жилых домах (кроме ресторанов и кафе), в магазинах в жилых домах, если вход со стороны подъезда (за исключением тех, у кого вход со стороны улицы или автодороги), на пешеходных улицах (кроме общепита). Запрет действует со 2 марта 2016 года. Запрещена продажа в жилых домах в разлив с 1 июня 2017 года. (Было ещё требование о наличии сертификата соответствия ГОСТу, его отменили по требованию УФАС).

        К чему привели: «9 месяцев 2016 года: Зато растет «пьяная» преступность. Почти 40% преступают закон, будучи подшофе. Больше всего таких случаев в Оренбургском районе, Центральном и Промышленном районах областного центра».

        «В конце 2016 — начале 2017 года по восточному Оренбуржью прокатилась волна отравлений суррогатным алкоголем, который продавался под видом брендового. Последовал ряд уголовных дел. Проведенные в их рамках экспертизы выявили, что в составе алкогольных напитков присутствовал метанол».

        Проблема не в разливном пиве, а в казахстанской водке: «За 12 месяцев 2016 года на территории Оренбургского региона выявлено более 3,3 тыс. административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 140 тыс. литров алкогольной продукции, из которых каждый шестой литр – алкогольная продукция производства Республики Казахстан».

        Нижегородская область:
        Ограничения: Запрещена продажа алкоголя для потребления на месте покупки в многоквартирных домах (кроме баров и кафе площадью не менее 100 квадратных метров). Для всякого потребления запрещена продажа алкоголя, если вход расположен со стороны подъезда. Запрет действует с 6 марта 2016 года.

        К чему привели: «Каждое второе раскрытое преступление в Нижегородской области в 2016 году было совершено лицом в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщил главный прокурор региона Олег Понасенко. В целом, он отметил в этом вопросе тенденцию к ухудшению. В частности, по его данным, за прошлый год 143 преступления были совершены пьяными подростками. Алкогольное опьянение чаще всего является причиной бытового насилия, жертвами которого часто становятся дети и старики. Кроме того, растёт число ДТП с участием нетрезвых водителей. Так, в 2016 году за повторную пьяную езду к уголовной ответственности привлечено более 2 000 человек, а за первый квартал 2017 года этот показатель составил уже более 700 случаев».

        «В Нижегородской области почти на четверть выросло число смертей от отравления алкоголем. В 2016 году из-за алкогольного отравления в Нижегородской области погибли 218 человек, а в 2015 – 175».

        Тыва:
        Ограничения: Запрещено продавать любой алкоголь (в том числе в общепите) в жилых домах в помещениях, переведенных из жилых в нежилые, а также в пристройках. Запрет действует с 24 апреля 2016 года.

        К чему привели: «добиться положительных результатов в 2016 году не удалось. Это подтверждается общим ростом на 18,8 процента преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, 2375 (против – 1927 в 2015 году). … Серьезную тревогу вызывают данные Министерства здравоохранения республики о случаях смерти граждан в результате чрезмерного употребления алкогольных напитков, в том числе суррогатного алкоголя. Так, в 2016 году в Туве от отравления алкоголем и его суррогатами скончались 71 человек, в 2015 году – 69».

        «Роспотребнадзор, доклад за 2016 год: Показатели острых отравлений алкоголем в Туве более чем в два раза превышают среднероссийские показатели. От алкоголя в Туве умирают в 1,1 раза чаще среднероссийского».

        Амурская область:
        Ограничения: Запрещается продажа любой алкогольной продукции в жилых домах, если вход со стороны подъезда (в том числе в общепите). Продажа разливного пива в жилых домах запрещается в любом случае (даже в общепите) – запрет действует с 1 июня 2016 года.

        К чему привели: Количество преступлений, совершенных пьяными, за 9 месяцев 2016 года выросло на 31%.

        Курская область:
        Ограничения: Запрещается продажа любой алкогольной продукции в розлив в жилых домах, и не в розлив (в том числе в общепите), если вход со стороны подъезда или отдельно стоящее здание расположено во дворе. Запрет действует с 19 сентября 2015 года.

        К чему привели: «Но оказалось, что еще хуже, – пояснил депутат областной Думы Александр Анпилов. – Стали перерегистрироваться в предприятия общественного питания. Мы не ожидали, что эта процедура достаточно легкая. В результате жалоб весной этого года стало поступать еще больше».

        «За семь месяцев 2016 года в регионе от случайного отравления алкоголем скончались 48 человек, тогда как за аналогичный период прошлого года таких смертей было всего 24».

        • Трезвенник
          05 янв. 2018 г., 21:03:05
          Ответить
          Господи глупость какую вы написали.
          От алкоголя гибнет ежедневно в России 2500 человек.


          Снизилась преступность в коми, смертность.

          На кавказе где намного более жесткие алкогольные ограничение, ниже алкогольная преступность, ниже смертность, рождаемость зашкаливает
  • Тов.Сталин
    05 янв. 2018 г., 14:55:45
    Ответить
    Не с того начал госп.Провокатор
    Пока в России существует алкогольная мафия-подконтрольная ЕР-толку нет.
    Царь Пётр ноздри рвал за нелегальную водку и на лбу Миронова поставил бы клеймо "ВОР"
    • Тов. Сталину
      05 янв. 2018 г., 15:12:24
      Ответить
      Провокации
      Сложно не поддаваться на провокации алкогольной мафии, но ведь это возможно! На уровне каждого сознательного гражданина))))
    • Петр
      05 янв. 2018 г., 17:09:08
      Ответить
      первый награждал тогдашних алкашей медалью "За пьянство", котораю весила чуть-ли не пуд и носилась на шее.А снималась тогда,когда пить бросал.
  • father
    05 янв. 2018 г., 15:16:51
    Ответить
    подчеркивается в обращении Милонова
    В парфюмерной лавке прячте одеколон.
    В Аптеке - настойки.
  • Маркетинговый ход
    05 янв. 2018 г., 15:33:20
    Ответить
    Бесят эти, так называемые, маркетинговые ходы, когда в любом магазине на ближайших прилавках алкоголь, а за молоком-хлебом надо протопать через все магазинные зигзаги. Давно пора задвинуть алкоголь в дальний угол: кому охота напиться - напьются.
  • Тов.Сталин
    05 янв. 2018 г., 15:44:42
    Ответить
    Бла-бла-бла......
    Помните фильм "Убить дракона"?
    Так вот ,господа бла.бла.бла
    Ваши посулы -пустой номер
    Пока в России не будет монополии Путина(или Грудинина) на алкоголь-----держи суррогат в рожу.....
    Магазины " Вино-Воды",как хотят многие----это атрибут ватников
    • Вам все еще недостаточно
      05 янв. 2018 г., 17:10:14
      Ответить
      монополии? Этому путину все еще недостаточно полномочий? О боги!))
  • Алик
    05 янв. 2018 г., 17:14:48
    Ответить
    моя
    любимая - "Архангельская"!!!
  • Избиратель
    05 янв. 2018 г., 17:48:34
    Ответить
    Я предлагаю спрятать депутата милонова.
    • Избиратель 1
      05 янв. 2018 г., 18:08:14
      Ответить
      +100500
      Я предлагаю депутату милонову продолжить работу над истреблением гомосятины!!! А нас - реальных пацанов не надо ущемлять и без того мало радостей жизни...
  • Житель
    05 янв. 2018 г., 18:40:26
    Ответить
    Было бы не плохо куда-нибудь закрыть господ депутатов.

    Но это фантастика.

    А жаль.
  • ?
    05 янв. 2018 г., 19:52:15
    Ответить
    Может лучше Милонова убрать в специальное огороженное пространство?
    • !
      05 янв. 2018 г., 20:41:57
      Ответить
      И не только Милонова
      На "борьбе" с алкоголем только пиарятся ЕР и всякие-прочие. То метрами борются, то часами продажи. И в упор не хотят видеть, что ни метры, ни часы не только не способствуют, но более того, увеличивают потребление алкоголя и его последствий.
      Достаточно проанализировать отчеты РАР, МВД, РПН и т.п.

      Но одно дело принимать реальные меры, другое черкануть очередную запретиловку и рвануть рубаху на груди. И дешево, и сердито, и все герои и молодцы.
      Это ж не рабочие места создавать, да с достойной оплатой, не кружки и секции бесплатные для детей и подростков открывать, не башку сносить поганым сми, не систему образования ломать, воспитывающую д****ов. И не организации культуры содержать достойно, с доступными для всех билетами.
      • Трезвенник
        06 янв. 2018 г., 3:34:16
        Ответить
        Дуратская лапша на ушах.

        По вашей идеологии, надо алкоголиков деньгами завалить, коттеджи им надавать, на работу уговаривать приходить, только тогда они соизволят не пить.

        Это обычный миф, навязанный алкогольной мафией, лишь бы алкоголь не запрещать.

        Типа боритесь с нищетой, только алкоголь не запрещайте.

        Если быть умным человеком, и разбираться в вопросе, то -

        ДОСТАТОК людей и их образованность никак не влияет на потребление алкоголя.
        Влияет только доступность, и пропаганда пития.
      • Трезвенник
        06 янв. 2018 г., 3:38:54
        Ответить
        Пропаганда что запреты ничего хорошего не дают, это уровень для наивных пенсионеров.

        Уголовный кодекс сплош из запретов,

        Административными мерами, всей мощью государства могут запретить любое явление.

        Решили и запретили игровые автоматы, и так далее.

        Не понимание что запретом нельзя что-то решить, на уровне слабоумия просто.
      • Трезвенник
        06 янв. 2018 г., 3:40:34
        Ответить
        Алкогольная проблема полностью схожа с наркоманией.

        Бороться с наркотиками можно только запретом и никак иначе.

        А вот как например бороться с убийствами? или кражами? тоже условия для жизни сначала создать надо?

        Бред у ВАС
      • Трезвенник
        06 янв. 2018 г., 3:41:26
        Ответить
        Идеология врагов, демократов пятой колонны, чтобы уничтожить и споить Россию.
  • Сеня
    05 янв. 2018 г., 20:15:16
    Ответить
    Только боярышник не трогайте. Дешевое пойло для народа должно быть в шаговой доступности. Шагнул , выпил и жизнь удалась.
  • Товарищи!
    06 янв. 2018 г., 10:17:29
    Ответить
    Водку трезвеннику больше не подавать - совсем плох головой!
    Откуда только берутся такие отм.?