content/news/images/73013/IMG_7146_mainPhoto.jpg
16:01, 09.01.2018 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре пройдет Рождественский вечер балета

«Рождественский вечер балета» представит ансамбль «Асъя кыа» на сцене Коми республиканской филармонии 12 января. Зрителей ждет оригинальная танцевальная программа и спектакль «История любви или Ромео + Джульетта на все времена».

В Сыктывкаре пройдет Рождественский вечер балета
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как рассказали БНК в Коми республиканской филармонии, с этого года было решено проводить праздничные концерты в максимальной близости к Рождеству, чтобы продлить праздники. Для балетной труппы этот вечер станет возможностью продемонстрировать свое мастерство в разных жанрах.

- Идея проста: показать зрителям, что артисты балетной группы ансамбля – универсалы, что они могут исполнять не только народную хореографию, но и современную, деми-классику, модерн. Было желание выйти за привычные рамки, - прокомментировал БНК главный балетмейстер Дмитрий Бушуев.

Два отделения концерта будут контрастны друг другу. В первом, по словам Дмитрия Бушуева, труппа предстанет «в ожидаемом свете». В программу включены «Русский перепляс», «Саратовская кадриль», зарисовка «Огни пармы». Впервые сыктывкарцы увидят номера «Ухажеры» и «Зов тундры», которые были подготовлены специально для II Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Также в концерте примут участие воспитанники Национальной студии при ансамбле и эстрадной студии «Тоника».

Второе отделение – спектакль «История любви или Ромео + Джульетта на все времена». За постановку отвечает петербургский балетмейстер, народный артист Республики Бурятия Олег Игнатьев. Классическая шекспировская трагедия развернется в черно-белой гамме под музыку Сергея Прокофьева, Нино Рота и Эдвина Мартона.

1613

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • шекспирка
    09 янв. 2018 г., 19:36:35
    Ответить
    у парня железные
    такую корову выдерживают
  • 123
    10 янв. 2018 г., 6:18:28
    Ответить
    Ждём вашего выступления!!!