content/news/images/73038/BOB_1866_mainPhoto.jpg
10:10, 10.01.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре автоинспекция вышла на массовые проверки водителей

В столице Коми прошли очередные утренние массовые проверки. За час работы инспекторы выявили несколько случаев вождения без страховки и нарушения правил перевозки пассажиров.

В Сыктывкаре автоинспекция вышла на массовые проверки водителей
Фото Виктора Бобыря

Рейд был организован в рамках профилактического мероприятия «Безопасные каникулы», которое действует еще с декабря. Тотальная проверка началась в 7 утра, сотрудники ГИБДД расположились по обе стороны улицы Коммунистической, где в этот час один из самых интенсивных потоков автомобилей.

BOB_1816.jpg

В первую очередь проверяли документы: водительское удостоверение, регистрационные документы на автотранспорт, страховой полис ОСАГО. Также оценивали состояние самих автомобилистов – не управляют ли они транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Пьяных за рулем инспекторы не нашли, но обнаружили не пристёгнутого ремнем безопасности водителя, что тоже является нарушением.

BOB_1846.jpg

Немаловажным в ходе рейда было выявление нарушений по перевозке пассажиров, в частности – детей. В первый же час проверки инспекторы выявили один случай перевозки без детского удерживающего кресла. Всего в первую неделю января был зафиксирован 41 факт нарушения перевозки пассажиров.

BOB_1834.jpg

Некоторые водители съезжали на другую улицу, издалека заметив наряды дорожно-патрульной службы. Но, в основном, все безоговорочно подчинялись требованию остановиться и предъявляли документы.

BOB_1842.jpg

В большинстве случаев бумаги были в порядке, но нашлось сразу шесть водителей без страховки – у части она была просрочена, у остальных отсутствовала.

BOB_1833.jpg

Общественники также присоединились к массовым проверкам. Член совета при городском УМВД Виктор Мулин вместе с инспекторами раздавал водителям памятки, разработанные Госавтоинспекцией. Первая представляла собой инструкцию – что делать во время ДТП, вторая напоминала автолюбителям с детьми о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров.

BOB_1837.jpg

- Мы проводим акцию «Детям безопасную дорогу» и предупреждаем водителей, чтобы они не нарушали правила дорожного движения. Такие мероприятия у нас проводятся регулярно. Я считаю, что в какой-то мере это помогает сохранять жизнь людям и предупреждать нарушения, - рассказал БНК Виктор Мулин.

BOB_1874.jpg

Следующая массовая проверка запланирована на эту пятницу, 12 января. Госавтоинспекция советует сыктывкарцам проявлять активную гражданскую позицию в случае выявления фактов грубого нарушения ПДД водителями незамедлительно сообщать в дежурную часть полиции по телефону «02», либо по телефону дежурной части ГИБДД Сыктывкара 28-18-00.

2817

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • чел.
    10 янв. 2018 г., 10:19:18
    Ответить
    меня удивляет
    Зачем водители после остановки выходят из машины? Стекло не опускается?
    • тоже чел
      10 янв. 2018 г., 10:50:36
      Ответить
      Мне комфортнее общаться с сотрудниками ГИБДД вне машины, они такие же люди
      • мне тоже
        10 янв. 2018 г., 11:43:45
        Ответить
        лет 10-15 назад когда останавливали чаще, тк было их много, я вообще протягивал руку для пожатия.... инспектор удивляясь мял мою лапу..... было приятно
        правильно, они тоже люди и надо их уважать... давно не видел уродов в погонах, все адекватные
        • и мне
          10 янв. 2018 г., 13:05:04
          Ответить
          прокатись до Сочи, и вообще вылазить из машины не будешь, общение только через приоткрытое окошко)))), у них вылез из авто значит виновен и будут разводить, а стекло зимой я не отпускаю что бы не поцарапать, весь город в песке, открыл дверь и общаешся.
    • Пп
      10 янв. 2018 г., 10:53:23
      Ответить
      Не все неадекватны в попытках спустить примороженое стекло чтобы потом в лучшем случае сдох мотор а в худшем вырвалось крепление стекла
      • и двери
        10 янв. 2018 г., 13:11:43
        Ответить
        не открывать, а то крепления тоже сломаются
  • Я
    10 янв. 2018 г., 10:27:47
    Ответить
    Даже по новому регламенту, утвержденному Приказом 664, необходимы основания для проверки документов! Просто так оставить и проверить не имеют права.
    • .
      10 янв. 2018 г., 11:05:25
      Ответить
      Никто не запрещает вам оспорить их действия в суде, если считаете это незаконно.
      • в
        10 янв. 2018 г., 11:07:49
        Ответить
        независимом суде
        • Это Суд Божий? Ордалии предлагайте?
          10 янв. 2018 г., 11:58:01
          Ответить
          Суд с судьями чьи мужья и братья в ГИБДД - НЕЗАВИСИМЫЙ? Не смешите их мантии!
          Даст бог начнётся люстрация лет через 7 - 8. Тады и посмотрим.
          • Белый кот
            10 янв. 2018 г., 13:27:19
            Ответить
            Вас первого на костре сожгут, ибо надоели уже нытики
      • Я
        10 янв. 2018 г., 11:37:42
        Ответить
        Может всё-таки, раз они представили власти, то и действовать должны по закону?! Если следовать Вашей логике, то и на бутылку предложат присесть, а если не нравится, иди в суд. Так что ли?!
    • аа
      10 янв. 2018 г., 13:11:11
      Ответить
      Уже имеют, есть новые поправки.
  • Сократите их всех
    10 янв. 2018 г., 10:35:54
    Ответить
    надоели они.
  • уже сокращают
    10 янв. 2018 г., 11:36:53
    Ответить
    а именно тех кто в поле... 10 тыщ по стране.... вот бардак начнется
  • просто
    10 янв. 2018 г., 12:01:34
    Ответить
    они очень часто настойчиво навязывают заплатить налог в виде штрафа и якобы со скидкой 20-дневной
  • старый
    10 янв. 2018 г., 12:09:32
    Ответить
    осаго осаго. отмените этот побор с водителей или цену скиньте. пол страны уже ездит без этой бумажки. все понимают что это коррупция. господа из ГИБДД будьте людьми. закрывайте на это глаза. не поощряйте преступников-страховщиков.
  • джон
    10 янв. 2018 г., 12:27:51
    Ответить
    ответте пож кто знает .что за требование выписывают гиббоны при отсутствии страховки .говорят если в 10 дней ее не сделать то пасадят когда в сед.раз тормознут
    • старый
      10 янв. 2018 г., 21:56:10
      Ответить
      только штраф. от500-800 руб.
  • Миктор Вулин
    10 янв. 2018 г., 13:40:49
    Ответить
    А что, гаишники сами не состоянии памятки раздавать? Очередная имитация бурной общественной деятельности!