content/news/images/73074/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:18, 10.01.2018 / ПРАВО

Возобновлено расследование уголовного дела об изнасиловании эжвинской дачницы

После депутатского запроса члена Совета Федерации РФ от Коми Валерия Маркова возобновлено расследование уголовного дела об изнасиловании пожилой дачницы, совершенном 9 мая 2007 года в Эжве. По делу в 2008 году к длительным срокам заключения были осуждены пять человек, включая троих несовершеннолетних воспитанников дома-интерната, а в 2015 году обнаружился новый подозреваемый. Его «биологические следы» были обнаружены на теле и одежде жертвы преступления. Центральный аппарат Следственного комитета России в последние дни прошлого года отменил постановление следователей Коми о прекращении уголовного преследования выявленного в 2015 году фигуранта. Об этом сообщил БНК адвокат Евгений Чистяков.

Возобновлено расследование уголовного дела об изнасиловании эжвинской дачницы
Фото СКР

Как сообщало ранее агентство БНК, 9 мая 2007 года за зданием администрации Эжвинского района Сыктывкара был обнаружен труп 76-летней дачницы Ивашовой. Экспертиза показала, что незадолго до смерти женщина была изнасилована. Через какое-то время правоохранительные органы вышли на пятерых подозреваемых. За изнасилование и убийство Ивашовой были осуждены двое взрослых мужчин и трое воспитанников местного детского дома-интерната 16 и 17 лет. 18 июня 2008 года Верховный суд Коми признал 52-летнего Владимира Лебедева и 36-летнего Игоря Максимова виновными в грабеже, изнасиловании, убийстве и вовлечении несовершеннолетних в совершение тяжкого преступления, приговорив их к 21 и 22 годам заключения соответственно. Их трое несовершеннолетних подельников за грабеж и изнасилование получили по 7-8 лет.

Из признательных показаний фигурантов, данных на предварительном следствии, вырисовывается следующая картина. Вечером 9 мая 2007 года Лебедев, Максимов и трое их несовершеннолетних знакомых распивали спиртное на природе в лесополосе в районе местечка Емваль. Увидев на тропинке пожилую женщину с рюкзаком, Лебедев подошел к ней и ударил ее по голове. От удара она упала. После этого ее отнесли подальше от тропы в лес, где ее насиловала вся компания. Затем один из них убил несчастную, воткнув в тело жертвы большую ветку дерева.

Обвинительный приговор Верховного суда Коми был построен главным образом на показаниях фигурантов, полученных на предварительном следствии, в которых обвиняемые изобличали друг друга. В деле есть явки с повинной от каждого.

В суде же некоторые обвиняемые говорили, что 9 мая 2007 года не были в районе администрации Эжвы, не были вместе, а находились в совершенно разных местах. Все показания, заявили подсудимые, они давали под давлением и по подсказке сотрудников правоохранительных органов. Так, Максимов заявил, что об убийстве дачницы узнал спустя примерно месяц после обнаружения трупа женщины от сотрудников милиции, когда его задержали. В милиции, утверждает Максимов, его избили, добиваясь признательных показаний, затем, правда, извинились, дали денег, водки и отпустили. Однако вскоре он был вновь задержан, и ему было предъявлено обвинение. Один из обвиняемых юношей-детдомовцев заявил, что до суда был изнасилован.

Кроме признательных показаний, в деле есть результаты судебно-биологической экспертизы, согласно которой не исключается происхождение спермы на теле и одежде Ивашовой от обвиняемых. В суде эксперт пояснила, что это новый вид исследования, и пока отсутствуют достаточная практика и соответствующие методики. В деле также имеются три молекулярно-генетические экспертизы, в которых сделан категорический вывод, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Ивашовой, не принадлежит ни одному из подсудимых.

Тем не менее, Верховный суд Коми вынес обвинительный приговор, признав виновными всех пятерых.

Кому принадлежит сперма, обнаруженная на теле убитой, не выясняли ни следствие, ни суд. Сотрудники правоохранительных органов должны были возбудить уголовное дело в отношении неустановленного лица по этому факту, но этого не сделали. Установление этого лица предотвратило бы и другое преступление, полагает адвокат Чистяков.

В 2015 году по горячим следам в Эжве были раскрыты убийство и изнасилование другой женщины. Местный рецидивист Игорь Трофимов был задержан сразу, как изнасиловал, избил до смерти и скинул с балкона пятого этажа свою знакомую Соболеву.

Результаты молекулярно-генетической экспертизы показали, что сперма, обнаруженная на теле и одежде Соболевой и Ивашовой, принадлежит Трофимову.

23 сентября 2015 года в отношении Трофимова было возбуждено уголовное дело № 2339101 по факту изнасилования Ивашовой. Подозреваемый от дачи показаний отказался.

23 августа 2016 года следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления. Как указано в документе, между Трофимовым и потерпевшей Ивашовой имел место половой акт, однако установить преступный характер действий подозреваемого невозможно.

Ходатайство родных осужденных по приговору Верховного суда Коми от 18 июня 2008 года о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам прокуратурой Коми было отклонено. Хотя Генеральная прокуратура РФ и взяла уголовное дело на контроль.

Родные осужденного Максимова и адвокат Чистяков обратились к сенатору от Коми Валерию Маркову. По депутатскому запросу Валерия Маркова центральный аппарат Следственного управления России истребовал из Коми уголовное дело № 2339101 в отношении Трофимова. Результатом проверки стала отмена постановления о прекращении уголовного дела в отношении Трофимова.

По информации БНК, осужденный Лебедев содержится в исправительной колонии в поселке Верхний Чов Сыктывкара, трое бывших воспитанников дома-интерната уже отбыли свои сроки и освободились.

4199

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Ясен пень
    10 янв. 2018 г., 19:27:51
    Ответить
    Что сказал покойник.
    Нельзя сделать из человека дурака, если он уже дурак.
    • Серёга
      10 янв. 2018 г., 19:29:47
      Ответить
      Это
      перевёрнутый мир. Здесь из пней делают дураков, а потом - следаков.
      • 11
        11 янв. 2018 г., 9:27:16
        Ответить
        Следаков выбивших показания посадить однозначно. А про судей ВС РК не надо забывать, за неправомерное принятие решения тоже надо посадить и надолго.
        • александр
          11 янв. 2018 г., 20:18:43
          Ответить
          судьи у нас - неприкасаемые.....
    • Оперов
      10 янв. 2018 г., 23:06:47
      Ответить
      На нары!!!!
      И всех следователей!!! Кто намеренно и зная о невиновности посадили людей!!!
  • антиопер
    10 янв. 2018 г., 19:35:00
    Ответить
    всех оперов на нары
    • 626
      10 янв. 2018 г., 20:45:04
      Ответить
      И следака, который в 2016-ом отказняк пытался сделать, сочинив какой-то бред!
  • 124
    10 янв. 2018 г., 19:51:13
    Ответить
    А сколько таких ни за что которым сломали жизнь люди в погонах и мантиях
    Отчётность важнее человеческих судеб. И главное никто из них не понесёт никакой ответственности
    • Что есть истина?
      10 янв. 2018 г., 20:11:35
      Ответить
      Пилат сказал Ему: что есть истина?
      И, сказав это, опять вышел к Иудеям и сказал им: я никакой вины не нахожу в Нем.
      Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?
      Тогда опять закричали все, говоря:
      не Его, но Варавву. Варавва же был разбойник.
  • Э
    10 янв. 2018 г., 19:59:16
    Ответить
    Так это новость с бооольшим хвостом. Соус немного другой, а так
  • мнение
    10 янв. 2018 г., 21:25:01
    Ответить
    А теперь этих следователей. экспертов, судей отправить туда же лет на8 . где ни за что отбывали невиновные
    • Воланд
      10 янв. 2018 г., 21:49:49
      Ответить
      Это нефосможно. Потому что Аннужка разлила уше масло.
    • Странно
      11 янв. 2018 г., 10:00:34
      Ответить
      Если следов не было. То как нашел эти следы преступников эксперт?
      Откуда они появились?
  • ахах
    10 янв. 2018 г., 22:22:08
    Ответить
    Прямо сам Бастпыкин возобновил? ??? )))))) Баношники , вы лучше бабушкам по ушам ездите. У всех это хорошо получается))))
  • гоньдбьба
    10 янв. 2018 г., 22:46:15
    Ответить
    Чистяков, марков... феномены
  • 23456
    11 янв. 2018 г., 8:41:52
    Ответить
    Что еще раз подтверждает
    Слова знакомого следователя
    Чистосердечное признание прямой путь в тюрьму