content/news/images/73243/KIR_3696-kopiya_mainPhoto.jpg
13:45, 15.01.2018 / Дело Гайзера

Рассмотрение дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера перенесли на 17 января

Из-за отсутствия одного из адвокатов у предпринимателя Александра Третьякова Замоскворецкий суд сегодня перенес рассмотрение «дела Гайзера» на 12.00 17 января, сообщает ИА Regnum.

Рассмотрение дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера перенесли на 17 января
Фото Кирилла Затрутина

На скамье подсудимых - бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Алексей Чернов, экс-председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, экс-глава республики и бывший член Совета Федерации Владимир Торлопов и еще 10 человек.

KIR_3697-kopiya.jpg

KIR_3672-kopiya.jpg

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210 УК РФ, ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

KIR_3683-kopiya.jpg

KIR_3689-kopiya.jpg

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года указанные лица, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» стоимостью более 3,346 млрд рублей.

KIR_3729-kopiya.jpg

KIR_3715-kopiya.jpg

Кроме того, им вменяется хищение денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми» на сумму более 67 млн рублей, получение взятки в размере свыше 198 млн рублей, а также легализация имущества, полученного преступным путем, на 988,5 млн рублей.

KIR_3713-kopiya.jpg

По делу в отношении участников преступного сообщества в Коми под руководством Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова было арестовано имущество на сумму в 4,5 млрд рублей.

KIR_3726-kopiya.jpg

KIR_3719-kopiya.jpg

Вячеслав Гайзер своей вины в преступлениях не признает.

8576

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Пытаюсь понять:
    15 янв. 2018 г., 13:54:21
    Ответить
    Чему радуются? Жизни?
    • ага
      15 янв. 2018 г., 14:03:25
      Ответить
      У них просветление нашло.
      • Добрые, симпатичные люди
        15 янв. 2018 г., 14:08:55
        Ответить
        Дай Бог им здоровья и терпения
        То, что пытались припугнуть через ментов писак на банке перед своими последними осенними выборами - я им прощаю. С Рождеством прошедшим, фастовские.
        • вася
          15 янв. 2018 г., 23:58:39
          Ответить
          ну ты и дурень, че тут говорить
          садись с ними коли уважаешь)
        • Сальвадор Дали
          16 янв. 2018 г., 8:44:17
          Ответить
          Просто ребятам, уже фиолетово до этого.
    • да
      15 янв. 2018 г., 14:11:23
      Ответить
      улыбаются. Вышку не дают нонче.
      • Асса
        16 янв. 2018 г., 9:30:45
        Ответить
        Сфера высокого внимания.
        "- Вы что подстриглись?
        - Да, это я сам, так гигиеничней.
        - Продолжим?
        - Я уже все сказал. Я был нетрезв. Приношу свои извинения.
        - Перестаньте валять дурака, где вы взяли форму?
        -Ну хорошо. Пусть я наврал. Я не майор. Но я хотел. Сколько раз я летал во сне. И осуществлял стыковки и расстыковки. Я выходил в открытый космос. И там парил. Тогда в тот день я спал. И там во сне я услышал по радиоточке, что он погиб. И когда я проснулся на кухне и вдруг понял что это правда! Первый космонавт погиб! Гагарина нет! Я плакал. Я плакал, но я знал, что первым космонавтом я не хотел быть. Я не идиот! Юра - один! Но Титов! Красив, интеллигентен, тонок, подтянут, умен. Когда я смотрел на себя в зеркало, я видел, даже физические параметры идентичны. Все одинаково, даже рост, вес, кроме одного анкетных данных, маленьких буковок, маленьких, целеньких. Что, разве дело в буковках, скажите! Тогда я отказываюсь отвечать! Тогда я выражаю самый решительный протест. Самый решительный. Больше ни слова.
        - Перестаньте юродствовать Бабакин это утомительно и никому не нужно не мне не вам. Вот читайте.
        - Я приношу свои извинения, я был не трезв.
        - Вы знаете Свана?"
        Ээээээээээээээээээээээээээээээ
        - Я приношу свои извинения, я был не трезв.
        - Вы знаете Свана?"
        -Сван?
        Плачет.............................................
        Меня мутит.
    • Патамучта
      15 янв. 2018 г., 14:32:38
      Ответить
      Видимо рад, что под санкции США не попал.
      • не могу понять...
        16 янв. 2018 г., 7:56:14
        Ответить
        в заключении нормальному человеку плохо, он страдает... А этим то чё так счастливо живётся?
        Давайте ка выпускайте их, пусть идут платят жкх, ипотеки, налоги, в магните отовариваются и вкушают прелести жизни рабочих и крестьян
    • Вызывает
      15 янв. 2018 г., 21:32:02
      Ответить
      стойкое уважение,
      переходящее в восхищение. Мужик! Из настоящих. С таким и в разведку, как два байта переслать.
      • Иллюзия и реальность
        16 янв. 2018 г., 8:46:04
        Ответить
        Просто состояние переходящее - в другую реальность.
    • вася
      15 янв. 2018 г., 23:57:25
      Ответить
      в тюрьме на ужин макароны -- отличный повод для радости)))
  • прокурор
    15 янв. 2018 г., 13:56:27
    Ответить
    адвокаты всячески затягивают процесс. Ну ничего, нары, для членов ОПС Гайзера, никуда не денутся.
  • Хочу спросить
    15 янв. 2018 г., 13:57:21
    Ответить
    А почему Торлопов без сопровождения и руки не за спину?
    • торлопов
      15 янв. 2018 г., 14:14:06
      Ответить
      под домашним арестом, может поэтому
    • Так
      15 янв. 2018 г., 16:51:24
      Ответить
      Так Торлопов вину признал,всех активно сдаёт,смысл его держать на нарах,он на свободе под домашним арестом
  • Читатель
    15 янв. 2018 г., 13:59:28
    Ответить
    Гайзер улыбается
    видно очень доволен что скоро на зону..
    • мдя
      15 янв. 2018 г., 16:36:48
      Ответить
      он хохочет, потому что уже откупился.
  • Имя
    15 янв. 2018 г., 14:03:32
    Ответить
    Сравнил фото с "Василея" и эти.
    Парадоксальный вывод. Слуги народа улыбаются при любых обстоятельствах, в отличие собственно народа.
  • вася
    15 янв. 2018 г., 14:03:35
    Ответить
    красавцы!
    а что им еще остается - улыбаться. после длительного напряжения пришла расслабуха и пофигизм! Напряжены они будут снова перед самим приговором.
  • вася
    15 янв. 2018 г., 14:04:51
    Ответить
    гайзер наверное Кирюху узнал
    поздоровался
  • Житель
    15 янв. 2018 г., 14:13:20
    Ответить
    Вот заметил те кто за решеткой все веселые. А Торлопов под домашнем аресте весь грустный.

    Может надо Торлопова отправить в эту веселую жизнь сокамерника.
    • 1
      15 янв. 2018 г., 14:18:35
      Ответить
      Маргарин на жалость давит
    • да
      15 янв. 2018 г., 14:26:52
      Ответить
      торлопаша иуда, сдал своих
  • ?
    15 янв. 2018 г., 14:33:02
    Ответить
    главный то у них, ну который Лолиты муж, пол, говорят сменил
    • Пишут,
      15 янв. 2018 г., 14:50:46
      Ответить
      Что вроде как с онкологией борется. Хотя как знать: вынырнет где-нибудь в другом обличье.
  • У Торлопана
    15 янв. 2018 г., 14:36:11
    Ответить
    вид
    может до приговора и не доживёт
    • да
      15 янв. 2018 г., 14:39:14
      Ответить
      старика можно и отпустить домой. Вроде должно
      семь десятков лет стукнуть. Какая тут зона ?
      • Ага, сяс.
        15 янв. 2018 г., 14:54:06
        Ответить
        Может ещё и благодарность объявить за разорение и развал республики? Фу, какой же он противный. Брезгую.
    • Беспартийный, но сочувствующий
      16 янв. 2018 г., 9:10:52
      Ответить
      Профсоюз из Лефортово.
      Не думал, не гадал он, никак не ожидал он, такого вот конца.
  • (отм.)
    15 янв. 2018 г., 14:37:26
    Ответить
    их уже 2.5 года мурыжат,когда, наконец, их отпустят?
    • товарищу (отм.)
      15 янв. 2018 г., 14:39:12
      Ответить
      Вы многого не понимаете в силу своего (отм.))))
      • на 14:39
        15 янв. 2018 г., 14:49:48
        Ответить
        Плюс. Хи-хи-хи.
  • Молодец Славик
    15 янв. 2018 г., 14:38:51
    Ответить
    а правду об этом деле
    узнаем только тогда когда власть в Кремле поменяется
    • очень молодец
      15 янв. 2018 г., 14:41:25
      Ответить
      когда власть в Кремле поменяется
      вот тогда еще больше (отм.) о Гайзере наружу вылезет
      • Согласна.
        15 янв. 2018 г., 14:58:03
        Ответить
        Многое ещё мы не знаем и не узнаем. Похоже, что по верхушкам только прошлись. Это айсберг.
    • Сколько еще дел будет после этого
      15 янв. 2018 г., 21:41:34
      Ответить
      много нарассказывали следакам, очень много.
      • Не переключайте
        16 янв. 2018 г., 9:17:12
        Ответить
        Но это совсем другая история.
  • Земляк
    15 янв. 2018 г., 14:54:19
    Ответить
    держитесь
    мужики!л
  • местный
    15 янв. 2018 г., 15:04:53
    Ответить
    А вот если всех оправдают,как Сердюкова,или выпустят как его блондиночку Васильеву.Тогда песец всей судебной гамадрилье российской и путинщине!!!
  • наблюдатель
    15 янв. 2018 г., 15:08:20
    Ответить
    Судя по фото
    Самый большой конвой у Лёхи Чёрного, видно очень опасный преступник!
  • меня не зовут
    15 янв. 2018 г., 16:02:28
    Ответить
    Молодец Гайзер! с тетрадкой в суд ходит, а там цитаты Ленина))
    • и меня не зовут
      15 янв. 2018 г., 16:27:02
      Ответить
      там не цитаты ленина
      там тезисы Зарубина
      • Прованс в прононс
        16 янв. 2018 г., 9:08:23
        Ответить
        Скорее, в ней тезисы графа Монте-Кристо.
  • 111
    15 янв. 2018 г., 16:49:47
    Ответить
    Задолбали уже.влепили бы лет 15-20 да и забыли про них
  • Шуша
    15 янв. 2018 г., 17:26:47
    Ответить
    видать все идет по плану, коль так улыбается беззастенчиво....
    • всем и шуше то же
      15 янв. 2018 г., 22:30:07
      Ответить
      грабеж республики идет по плану! в полный рост и без стеснений!
  • Как начнут реальные сроки давать
    15 янв. 2018 г., 17:30:19
    Ответить
    так мерзкие улыбки сойдут...
    Враз печальными станут.
    Они ведь еще не верят реально в то, что их величество могут посадить.


    НЕ верят!
    • ))
      15 янв. 2018 г., 17:36:11
      Ответить
      Так воровали миллиардами, и не рублей.
      Там и бюджет на баблокатов и баблоносов засажен тоже внушительный.
  • КОстя
    15 янв. 2018 г., 18:49:11
    Ответить
    суд
    Молодцы! Четко понимают ,что впереди только следует продолжение фарса. Поэтому и нужно к этому относиться несерьезно.
  • Синяк
    15 янв. 2018 г., 19:09:34
    Ответить
    Где 3,5 миллиарда рублей?
    На эти деньги можно 10 лет больных "лекарством" снабжать БЕСПЛАТНО !!!
  • 13й
    15 янв. 2018 г., 19:42:54
    Ответить
    гайзер не улыбается
    Он злорадствует.Типа- кто там у вас вместо меня?Ну-ну.
    • вася
      16 янв. 2018 г., 0:01:44
      Ответить
      а в этом есть что-то
    • Мимино
      16 янв. 2018 г., 9:06:04
      Ответить
      Тост
      Мужчины не плачут - мужчины огорчаются.
  • Идейный
    15 янв. 2018 г., 20:01:47
    Ответить
    Помурыжат и выйдут, но когото посадят, как дело Серьдюкова и Васильевой
  • Руд
    15 янв. 2018 г., 21:24:32
    Ответить
    Жалко детей подсудимых. Они, ведь, наверно, ни в чем не виноваты.
    • До
      15 янв. 2018 г., 21:37:02
      Ответить
      седьмого
      колена!
    • qwerty
      15 янв. 2018 г., 21:45:38
      Ответить
      Точно, не виноваты!!!!
      Они же голодали и на улице жили, и жить им сейчас тоже негде. Отпустите уже их папочек, а то помрут детки!!!!
    • вася
      16 янв. 2018 г., 0:02:19
      Ответить
      а че их тоже садят?
      • Продюсер
        16 янв. 2018 г., 9:03:23
        Ответить
        Кто ж их посадит, они же дети, им просто часто на вопросы прийдется отвечать от разного рода любопытных Варвар, да интервью разные давать. Правда, за интервью могут и заплатить, но это единственный плюс.
        • С
          16 янв. 2018 г., 9:13:56
          Ответить
          Это точно
          Неужели мамаши детей не понимают , что надо детей спасать и валить подальше, поменяв при этом фамилию. А может мамашки делают все, чтобы дети гордились своими отцами (отм.).
  • Остап
    15 янв. 2018 г., 21:59:18
    Ответить
    Фотографу респект! С бандой всё понятно, хитрый, наглый и сплоченный коллектив. Но Торлопан это вообще нечто!)))) Жалкое ничтожное существо! Я бы сказал, слизь! Вызывает отвращение... Читай и наслаждайся..
  • Прош-Вань
    15 янв. 2018 г., 21:59:24
    Ответить
    Формируем дивизию и идём выручать Гайзера.
    Мы своих не бросаем!!!
    • Какой ни есть,
      15 янв. 2018 г., 22:27:05
      Ответить
      а он родня!
      .
    • Махмуд
      16 янв. 2018 г., 8:59:57
      Ответить
      Что это за новый стартап, с позитивной энергетикой?
      В смысле Дикую дивизию народов Севера?
  • всем
    15 янв. 2018 г., 22:25:53
    Ответить
    держись славян! скоро домой, а то новый губер не вывозит!
    • Штирлиц
      16 янв. 2018 г., 8:54:24
      Ответить
      Господь дает испытания каждому по силам, кому болезнь, кому тюрьма, кому бесславие, а кому бессмертие.
  • Андрей Ивашев
    16 янв. 2018 г., 8:12:23
    Ответить
    Как-то так
    Минусую действиям стороны обвинения.
    Рожали обвинение более двух лет.
    Судя по фотографиям - более всего тошно Маргарину (именно в его время были сформированы отношения в Группе)... предположительно Зарубиным и Компании.
    Затем в Группу вошли "сочувствующие" ...
    Гайзер оказался в Группе в силу объективных обстоятельств:

    С февраля 2009 года входит в список лиц, включённых в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронатом Президента Российской Федерации[13].

    20 мая 2009 года распоряжением Главы Республики Коми (господина Маргарина)он был назначен на должность первого заместителя Главы республики[11].
    12 ноября 2009 года президиум генсовета «Единой России» утвердил в качестве претендентов на должность главы Республики Коми текущего главу Владимира Торлопова, его первого заместителя Гайзера и сенатора от республики Игоря Васильева. Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ещё не определился ни с одним из кандидатов и сделает это в установленные законом сроки[14].

    и так далее по биографии (в открытых источниках)
    • Классицизм и империокритинизм
      16 янв. 2018 г., 8:52:10
      Ответить
      Если проще
      Где -то, почти по Владимиру Ульянову, почти что святому человеку (если судить по мощам) -
      " Три источника - три составные части группировки":
      - наследие предков ( в смысле, мы ничего нового не делали, просто продолжали воровать),
      -Фонд поддержки и развития этой локальной группировки,
      -жадность (фраера сгубила).
  • закон
    16 янв. 2018 г., 9:07:05
    Ответить
    а где рамаданов
    • 11
      16 янв. 2018 г., 16:11:55
      Ответить
      Его дело вывели в отдельное производство. Будут рассматривать отдельно.
  • Доктор
    16 янв. 2018 г., 9:13:24
    Ответить
    "Ярбух фюр психоаналитик унд психопаталогик"
    Неужели на грани нервного срыва?
  • рафина
    16 янв. 2018 г., 16:05:14
    Ответить
    гайзер
    копни хоть кого из вышестоящих лиц, то не на один срок можно набрать. Такова жизнь после перестройки. Вмиг все сразу никак не станут идеальными и чистыми. Ведь у руководителей разных рангов и связь между собой тоже не вполне чистая.