content/news/images/73585/PSV_severstal_vorkutaygol_mainPhoto.jpg
12:25, 23.01.2018 / ПРАВО

Компанию «Воркутауголь» оштрафовали на 20 млн рублей за коррупцию

К административной ответственности АО «Воркутауголь» привлечено по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ за коррупционное правонарушение - незаконное вознаграждение от имени юридического лица командира отряда филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть».

Компанию «Воркутауголь» оштрафовали на 20 млн рублей за коррупцию
Фото Сергея Паршукова

Прокуратура Республики Коми провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции. По ее итогам АО «Воркутауголь» привлечено к административной ответственности в виде крупного штрафа за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

В ходе проверки изучено уголовное дело в отношении командира отряда филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» ФГУП «Военизированная горноспасательная часть», обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Из материалов уголовного дела следует, что командир отряда по просьбе представителя АО «Воркутауголь» неоднократно инициировал перед руководством ФГУП «Военизированная горноспасательная часть» (ВГСЧ) вопрос о снижении стоимости горноспасательного обслуживания объектов угледобывающего предприятия. Так, в 2016 году финансовые затраты общества на горноспасательное обслуживание своих объектов снижены более чем на 3 млн рублей, а в 2017 году – на сумму свыше 900 тыс. рублей.

Помимо этого, по мнению следствия, командир отряда способствовал изменению условий договоров, заключенных ВГСЧ с АО «Воркутауголь». В результате горноспасатели стали проводить обучение (подготовку) членов вспомогательных горноспасательных команд и иных специалистов из числа сотрудников АО «Воркутауголь» без изменения общей стоимости услуг, предусмотренных договорами. Кроме того, обвиняемый согласовывал отдельные позиции планов ликвидации аварий обслуживаемых объектов АО «Воркутауголь» из расчета 30% задымленности, что позволяло предприятию беспрепятственно эксплуатировать указанные участки.

За подобное покровительство, как следует из материалов уголовного дела, командир отряда получил от АО «Воркутауголь» незаконное вознаграждение в 900 тыс. рублей с обещанием выплаты еще 300 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении него рассматривает Воркутинский городской суд.

Прокурор Коми возбудил в отношении АО «Воркутауголь» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица, совершенное в крупном размере).

Постановлением мирового судьи Воргашорского судебного участка Воркуты АО «Воркутауголь» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 20 млн рублей с конфискацией суммы фактически переданной суммы незаконного вознаграждения в 900 тыс. рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

2757

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Посторонний
    23 янв. 2018 г., 12:35:26
    Ответить
    900 тыс. рублей с обещанием выплаты еще 300 тыс. рублей.
    Тут надо было, наверное не 900 тыс. рублей а 1200 тыс рублей.
  • Виктор
    23 янв. 2018 г., 13:12:40
    Ответить
    Что-то дофига "услуг" за какой-то жалкий миллион рублей. За такие бабки машину приличную сейчас не купишь, а тут риск потерять должность и свободу. Не верю в эту историю.
  • Наталья
    23 янв. 2018 г., 14:40:40
    Ответить
    Опять какая-то показательная порка. У нас везде коррупция, люди жалуются, реакции - ноль! А тут прямо взялись
  • 777
    23 янв. 2018 г., 18:03:02
    Ответить
    Когда уже возьмутся за санаторий Серёгово, ефимов с царицей екатериной правили,оказывается плохо правили,убрали,в другое место править поставили,А в Серёгово мельникова поставили,ну такой же как ефимов для них люди не существуют,да ещё там вот такой каракчиев работает,какую он там функцую выполняет не понятно ,но зарплату хорошую получает,и троих главврачей пересидел.