Полпред Александр Беглов оценил передовой сыктывкарский детсад
Сегодня в рамках рабочего визита в Сыктывкар полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Беглов знакомится с социальными объектами столицы Коми. Одним из пунктов программы стал передовой детский сад №5.
В сопровождении главы республики Сергея Гапликова, спикера регионального парламента Надежды Дорофеевой и членов правительства Коми Александр Беглов посетил новый детский сад в микрорайоне Орбита. Экскурсию для гостей провела директор учреждения Светлана Романенко.
Она рассказала, что детсад №5 - один из новейших в Сыктывкаре, он был построен в 2014 году с применением современных проектных решений.
В детском саду предусмотрен медицинский блок с разделением помещений для врача, медсестры и процедурной. Так же на цеха разделена и кухня. Здесь работает бассейн, который посещают все воспитанники детсада в рамках основной образовательной программы.
Светлана Романенко отметила, что в 2016 году в учреждении сделали ставку на здоровье: дети закаляются, занимаются в тренажерном зале.
- У нас используется комплекс здоровьесберегающих технологий и методик. В каждой группе это отдельный перечень закаливающих мероприятий, которые плавно переходят в занятия физкультурой и плаванием. Детям есть, где поправить здоровье, - подчеркнула она.
Также в 2016 году на базе детского сада создан консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям детей, которые пока не посещают дошкольные учреждения. По словам директора детского сада, занятия с родителями и детьми бесплатные, семьи получают консультации всех специалистов, и спрос на обучение очень велик.
Кроме того, коллектив учреждения работает по инновационным образовательным методикам, в первую очередь, это кабинетная система обучения дошкольников.
В эффективности программы смогли убедиться официальные гости, которые посетили основные группы, классы математики и изучения правил дорожного движения, а также музыкальный класс, где ребята подарили визитерам рождественскую песню.
В классе изобразительного искусства юные сыктывкарцы клеили аппликации. Здесь гости задержались и вручили подарок имениннице - Александр Беглов презентовал 5-летней Марине конфеты и игрушки.
Задержалась делегация и у патриотического стенда. Как пояснила Светлана Романенко, ребята с раннего возраста знакомятся с историей России, ее государственными символами, знают руководителей страны, республики и города.
Также гости посетили бассейн, тренажерный и спортивный залы, пост охраны учебного заведения.
В конце визита полпред президента пообщался с ребятами и задал им несколько вопросов, например, где лучше: дома или в детском саду. Дошкольники, провожая гостей, подарили каждому самодельную аппликацию далматинца.
Комментарии (23)
Или слабо, экскурсант.
Но всех желающих водить детишек в детские сады,(чтобы всем мест хватало),обеспечат только к 2021 году,(так Димон сказал).А обеспечат или нет -???Димон то вряд ли усидит.Все ведь воруют и деньги в оффшоры вывозят,а садики сегодня нужны,и много нужно.А это просто показуха приезжему чиновнику - вот и все...
Смотрите, даже подарок подарил 1 !!как знал что будет именинни(ик)ца!!