content/news/images/73751/IMG_8675_preview_610_mainPhoto.jpg
11:20, 26.01.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Фонд «Серебряная тайга» рассказал о способах спасения лосося на Мезени

Фонд «Серебряная тайга» выпустил пособие по методам ведения мониторинга нереста лососевых видов рыб. Исследователи выяснили, как сохранить нерестовые бугры, в которые семга откладывает икру, и спасти лосося в самый уязвимый момент в его жизненном цикле.

Фонд «Серебряная тайга» рассказал о способах спасения лосося на Мезени
Фото Евгении Габовой из архива БНК

Учитывая интерес общественных природоохранных организаций и отраслевой науки к применяемым методам учета качества нереста, фонд совместно с сотрудниками Карельского научного центра РАН предпринял попытку объединить накопленный опыт и представить его всем заинтересованным сторонам для внедрения в практику в виде пособия.

- Представленное пособие – это краткий ликбез для тех, кто хочет и готов помочь рыбоохранным и научным организациям, рыбоводам, некоммерческим фондам, таким, как «Серебряная тайга» – спасти лосося в самый уязвимый момент его жизни в условиях подготовки к нересту и при самом нересте. Некоммерческий фонд финансирует учетные, исследовательские и другие работы на нерестовых притоках одной из крупнейших лососевых рек Северо-Запада России – реке Мезень. Пособие призвано дать читателю возможность в простой форме ознакомиться с жизненным циклом лосося, гидрологическими условиями на нерестово-выростных участках, а также научить, в целях учета, находить нерестовые бугры, в которые семга откладывает икру. Надо помнить, что каждый полноценный нерестовый бугор определяет количество и состояние нерестового стада через пять-шесть лет. Сегодня, сохраняя нерестовые бугры, мы охраняем будущее, - говорится в пособии.

В 2011 году Фонд «Серебряная тайга» в рамках проекта «Модельная река Мезень» совместно с партнерами инициировал мониторинг качества нереста атлантического лосося, цель которого – выявить изменения в количестве нерестящихся рыб на участках притоков реки Мезень общей протяженностью более 200 км. Благодаря полученным данным мониторинга можно будет в последующем внедрять меры по сохранению и восстановлению популяции. Подобный метод не дает точной количественной оценки местной популяции, но позволяет регистрировать снижение или увеличение нерестовой активности в верховьях реки Мезень.

Метод имеет ряд преимуществ – таких как доступность его освоения, отсутствие необходимости в оформлении разрешительных документов и нетребовательность к техническому оснащению экспедиции. В иных регионах к мониторингу нереста лососевых видов подходят несколько иначе – применяют гидроакустические установки для регистрации мигрирующих особей, отслеживают с летательных аппаратов либо ведут отлов.

- Известно, что в одной реке обитает одна популяция лосося, которая генетически отличается от популяций других, даже соседних рек. В особо крупных реках, таких как Печора, Мезень, Поной, Варзуга и некоторых других нерестовый ход лосося растянут на весь период от начала ледохода и практически до ледостава – в реки на нерест заходят различающиеся по размерам, морфологическим внешним признакам и степени созревания группы лососей. Одни из них проведут до нереста год в реке, постепенно созревая, другие в текущем году отнерестятся. Связано это с протяженностью периода нагула в море и с гидрологическими особенностями рек – длиной, расположением нерестилищ и количеством нерестовых притоков. Чем больше разветвлена речная система, тем разнообразнее возрастная структура стада семги. В целом это создает условия устойчивости воспроизводства популяции в случае воздействия неблагоприятных факторов, - выяснили исследователи, сделав вывод о способах достаточно быстрого и естественного восстановления численности лосося.

2142

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • все проще
    26 янв. 2018 г., 11:36:14
    Ответить
    в устье Печоры завершить "научный"лов практически всего стада и бугры будут на каждом перекате
    • !
      26 янв. 2018 г., 11:44:35
      Ответить
      А "ученых"на пушечный выстрел не пускать к реке
      • А зачем
        26 янв. 2018 г., 12:17:11
        Ответить
        Лосося спасать, если обычный человек не в состоянии его купить. Пусть различного рода ворье кильку жрет.
  • 400 лет мои предки ловили на Мезени сёмгу
    26 янв. 2018 г., 12:38:14
    Ответить
    И сёмга не переводилась без Пособия по методам ведения мониторинга
    А теперь сёмга стала лососем ?
    А если ещё больше денег пройдёт через фонд - станет ли сёмга ФОРЕЛЬЮ?
    Интересно, сколько денег налогоплательщиков ушло в "Модельную реку..."?
    Нерестовые бугры не нужно искать неспециалистам. И вообще никому не нужно искать. 80 % бассейна Мезени в местах нереста сёмги находится на территориях с ограниченным доступом (заказники и пр.). Чем больше идиотов туда попрётся - тем больше урона природе от лесных пожаров, от разрушения берегов, от грязи, которую поднимает любая колёсная и гусеничная техника при проезде через ручейки и болота.
    В условиях обвального спада экономики в Удорском районе вреда сёмге уже ничто причинить не сможет. Самый страшный удар по популяции был нанесён варварской, тотальной вырубкой тайги с 1968 по 1998 годы.
    Природа, в отличие от лживых и корыстолюбивых приматов, имеет способность к восстановлению.
    Отстаньте от тайги, делите своё грязное бабло в городах, желательно без выезда за пределы МКАД.
  • 467
    26 янв. 2018 г., 12:51:27
    Ответить
    Ни чего уже не спасет семгу на Мезени.Все население,живущее по берегам реки думает только как поймать семгу,а не сохранить для потомков.
    • У Вас, батенька 467, или психоз, или делирий.
      26 янв. 2018 г., 13:06:16
      Ответить
      Население думает как выжить в условиях отсутствия работы, дорог, врачей... А ловят сёмгу в 20 раз меньше чем 50 лет назад.
      Популяция сёмги восстановится лет за 30-40. Если только не мутирует из-за радиоактивных отходов в Белом море.
      В следующий раз, перед походом в ресторан, захватите с собой счётчик Гейгера. Если рядом с блюдом из "натуральной" сёмги счетчик не затрещит и не зашкалит, значит Вас обманули и вместо сёмги подсунули лосось из Норвегии, выращенный на комбикорме и фекалиях.
      И не вздумайте посещать "берега" Мезени. езжайте в Турцию, в Египет, в Нижнее Ивкино...
  • рыболов
    26 янв. 2018 г., 13:21:27
    Ответить
    семга копает бугры на фарватере, которым преодолевают перекаты лодки, размывая бугры,
    граждане фондовики, сидите по домам, закрывайте реки на время нереста, и для охраны тоже и все будет хорошо
  • 111
    26 янв. 2018 г., 15:40:19
    Ответить
    пока не перестанут на мезени мальков семги ловить неводами из дерюги ждать увеличения стада семги нет смысла.
  • Гражданин
    26 янв. 2018 г., 17:21:21
    Ответить
    Пока массовый лов сёмги в низовьях Мезени в Архангельской области не остановят не восстановит она свою популяцию, потому что просто напросто не может подняться в верховья на нерест. Рыбзаводы в сезон перекрывают реку практически полностью. Не буду даже говорить о методах работы рыбнадзора в верховьях реки в заказнике, все и так знают об этом беспределе.
  • не лось
    26 янв. 2018 г., 17:45:16
    Ответить
    спасите пожалуйста лосей в усть-куломском районе , перестреляли всех а все мало! самый дикий район в плане нелегальной охоты в том числе с участием лиц мвд!
  • живу я здесь
    26 янв. 2018 г., 19:03:25
    Ответить
    в КОМИ. не по КОМИ
    огласите, если. конечно, если БНК посмеет. сумму денег, за которую " Серебряная тайга" спасает семгу на Мезени, и кто им за это заплатил, чтобы местные Коми не смели свою сёмгу ловить и семьи свои кормить. И на основании чего и кого "серебряная тайга этим занимается, или партия единоросовскаяя им на это мандат выдала и разрешила народные деньги тратить. чтоб народ к речке не допущать.
  • да уж...
    26 янв. 2018 г., 21:02:19
    Ответить
    способах приготовления лосося из Мезени...
  • Абориген
    27 янв. 2018 г., 12:32:17
    Ответить
    Не там ищете господа. Вы лучше посчитайте сколько рыбинспекторы с высокопоставленными друзьями в период нереста выдоили семги ради икры. Вот кто самый страшный браконьер, что охраняют, то и имеют.