content/news/images/73932/IMG_0048_mainPhoto.jpg
14:53, 30.01.2018 / ЭКОНОМИКА

Правительство России в развитии угольной промышленности делает ставку на Коми

Минприроды России утвердило программу лицензирования угольных месторождений. По данным на 2015 год, лидером по добыче угля в стране является Кемеровская область, где добывают 56,3% российского угля. На Коми приходится лишь 2,9%. В планах руководства страны наращивать добычу угля в республике: до 2030 года здесь должны появиться горно-обогатительный комплекс и новая шахта с обогатительной фабрикой.

Правительство России в развитии угольной промышленности делает ставку на Коми
Фото Марии Шумейко

В ближайшие годы развивать угольную промышленность в стране хотят за счет поддержки действующих производств и развития новой сырьевой базы в районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, Байкальского региона, Печорского угольного бассейна и на Урале.

Как говорится в документе, развитие угольной отрасли возможно только в том случае, если властям удастся решить несколько проблем. Это падение внутреннего спроса на энергетический уголь; неразвитость инфраструктуры в новых районах добычи угля; отсутствие мотивации у недропользователей по геологоразведке; недостаточное развитие сети железных дорог на востоке страны.

Для их решения подготовлена Программа развития угольной промышленности России до 2030 года, которая предусматривает ряд инвестиционных проектов. Они касаются самой угольной промышленности, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства, железнодорожной и портовой инфраструктуры.

Хотя в приоритете будет смещение центров угледобычи на восток страны — в Забайкальский край, Хабаровский край, Якутию, Амурскую область, на Чукотку и Сахалин, осваивать будут все перспективные месторождения. В их число попало и расположенное в Коми Усинское месторождение, которое входит в Печорский угольный бассейн. С его помощью власти планируют укреплять сырьевую базу угольно-металлургических холдингов.

Печорский угольный бассейн имеет выгодное расположение для потребителей внутреннего и внешнего рынков, но существует ряд проблем освоения его сырьевой базы. Первая — практически все запасы можно добывать только шахтным путем в сложных горно-геологических условиях. Вторая — значительная часть бассейна находится за Полярным кругом.

Кроме того, действующие предприятия имеют ограниченный резерв наращивания объемов добываемого угля при существующих производственных мощностях. Действующий разрез «Юньягинский» обеспечен углями на небольшой период в девять лет.

Несмотря на это, Программа развития угольной промышленности России до 2030 года предусматривает строительство в Коми горно-обогатительного комплекса «Усинский-3» (мощность шахты – 4,5 млн тонн в год) и шахты с обогатительной фабрикой «Усинская-1» (мощность – 4 млн тонн). Для этих объектов готов комплекс геологоразведочных работ, утверждены параметры постоянных разведочных кондиций и запасы коксующегося угля особо ценных марок.

3133

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • (:- )
    30 янв. 2018 г., 15:13:40
    Ответить
    Ни Лисин, ни Мордашов строить новые шахты под Воркутой не собираются, и соответствующие их представители об этом уже говорили.
    Это, во-первых.
    А во-вторых, нет никакого "до 2030 года". Шахты эти имели бы какое-то значение для поддержания угольной отрасли в Коми, если б заработали до 2020 года!
    Угледобыча - это вам не щебенку дробить и песок нагре****. Если своевременно не проводить подготовительные работы (даже на действующих предприятиях!), то никакие днежные вливания и приказы из Кремля не помогут сохранить горное производство на технилогически приемлемом уровне. Давно пора признать и смириться с тем, что о шахтной угледобыче после 2035 года на севере Коми следует забыть - 'поезд' ушел, время упущено.
  • Путлер
    30 янв. 2018 г., 15:17:50
    Ответить
    Бред сивой кобылы
    Правительству России осталось жить до марта 2018 года ))))
    • 9
      30 янв. 2018 г., 16:46:28
      Ответить
      Вот оно и будет развивать.
  • Поняитно
    30 янв. 2018 г., 16:06:59
    Ответить
    Грабить будут
    • (:- )
      30 янв. 2018 г., 20:52:47
      Ответить
      Оно, конечно, что ж,
      не без того ж!
  • Гласс народа
    30 янв. 2018 г., 18:17:59
    Ответить
    Ага. Торы уже развили в Воркуте ,так же и с шахтами будет ,что же им мешало ,не разваливать промышленность ,а развивать ,на всём готовеньком,им бы до 18 марта дожить и ворованное за загнивающий запад вывезти ,с**** хотели они на Воркуту
    • (:- )
      30 янв. 2018 г., 20:56:03
      Ответить
      ТОРы - это такая фигня, которую можно 'заполучить', если отойти от "моногородошности".
      Т.е., применительно к Воркуте,
      или ТОР, или угледобыча...
  • Вы ещё не поняли
    30 янв. 2018 г., 21:30:07
    Ответить
    Они людям голову морочат
  • как на носу выборы
    30 янв. 2018 г., 21:38:07
    Ответить
    так сразу что то развивается, проекты пишутся.. а как они проходят и тишина...
  • КОстя
    31 янв. 2018 г., 14:54:04
    Ответить
    Правительство
    А я им верю. Они всегда говорят правду. Никогда не было наоборот!!! В Воркуте после 2030 года станет хорошо. А В Инте не станет уже никогда. Все четко обозначено!