content/news/images/73939/BOB_3897-kopiya_mainPhoto.jpg
17:40, 30.01.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми планируется построить в 2018 году 251 тысячу квадратных метров жилья

Вопросы развития отрасли жилищного строительства были рассмотрены на заседании президиума правительства Республики Коми. О ситуации и планах на этот год доложил министр строительства и дорожного хозяйства республики Сергей Двуреченский.

 В Коми планируется построить в 2018 году 251 тысячу квадратных метров жилья
Фото Виктора Бобыря

По словам министра, до конца 2018 года в Коми планируется сдать 251 тысячу квадратных метров жилья. Это на 70 тысяч квадратных метров больше, чем 2017 году. Лидером среди городов традиционно стал Сыктывкар с плановым показателем более 156 тысяч квадратов, на втором месте Ухта – 25 800, третье место у Печоры – 5 300. Среди муниципальных районов лидируют Сыктывдинский – 22 500, Усть-Вымский – 4 700, Коркеросский – 4 500.

Glava_Prezidium_09.jpg

Фото rkomi.ru

Сергей Гапликов поставил перед региональным минстроем стратегическую задачу по внедрению дополнительных механизмов стимулирования отрасли жилищного строительства. Глава республики предложил активнее использовать потенциал государственно-частного партнёрства, создавать условия для снижения себестоимости квадратного метра жилья и повышения доступности земельных участков, выделяемых под индивидуальное жилищное строительство.

- 251 тысяча квадратных метров – это хороший показатель для старта. Мы должны увеличить его, создавая все необходимые условия и применяя все доступные механизмы, которые имеются также и на федеральном уровне. Сегодня много изменений вносится в градостроительное законодательство и в законодательство по поддержке граждан: это в том числе ипотека, поддержка специалистов на селе и другие программы, в которых мы также должны активно участвовать, - заявил глава региона.

2335

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Хых...
    30 янв. 2018 г., 17:49:53
    Ответить
    А зачем? Где вся эта свора будет работать? Где ездить? По СЫктывкару уже давно не проехать - не припарковаться..
    • ага
      30 янв. 2018 г., 17:54:39
      Ответить
      Будут левитировать.
    • Скт
      30 янв. 2018 г., 17:57:42
      Ответить
      Пересядут на общественный транспорт. На личном транспорте - только на дачу.
      • Coва
        30 янв. 2018 г., 21:12:27
        Ответить
        А общественный транспорт где поедет? По тем же узким дорогам. А если еще учесть, что вместо нормальных автобусов у нас колхозные ПАЗы, годные только детей возить в деревенскую школу... На Орбите уже и так не продохнуть. Скоро еще 3 муравейника построят, и мы все увидим... небо в алмазах.
  • $???
    30 янв. 2018 г., 17:56:12
    Ответить
    Жилье какого типа будет строиться: ниф-ниф, наф -наф или нуф-нуф?
    • Скт
      30 янв. 2018 г., 17:59:07
      Ответить
      Какую будут покупать
  • Сыктывкарец
    30 янв. 2018 г., 17:59:20
    Ответить
    Все-равно в Сыктывкаре очень дорогое жильё, даже в новострое квартиры дорогие и к тому же без отделки! Вот поэтому многие уезжают
    • А зачем
      30 янв. 2018 г., 18:20:34
      Ответить
      Новострои стоят полупустые, покупать людям не на что.
  • Кто это купит
    30 янв. 2018 г., 18:39:54
    Ответить
    Тот лох. 10-15 лет и вся куоми будет как воркута по ценам.
    • м.ж.
      30 янв. 2018 г., 18:47:06
      Ответить
      К сожалению это так. Будет хуже чем в Воркуте!
  • Александр
    30 янв. 2018 г., 18:45:07
    Ответить
    Тренд на выезд из республики не меняется уже много лет, вряд ли более дешевле жилье сможет изменить тенденцию, Питер, Белгород, Краснодар, Воронеж вот в этих городах сейчас жители Коми активно скупают жилье. Удивил Корткерос, там отопление по 9000 руб в месяц за трешку и ещё что-то строят?
    • Сергей
      30 янв. 2018 г., 20:08:36
      Ответить
      Тренд на выезд не меняется,ускорится значительно...
      Друг продал трешку в Сыктывкаре,уехал, и в Курске купил 2 двушки на эти деньги,себе с супругой и дочке на будещее.(пока учится,заканчивает СГУ),общаемся - говорит дурак что раньше не уехал,ждал пенсию.Там и пенсия такая же - максимум 14 р.,и с работой от 15 до 25 - иди работай,и цены пишет на все продукты дешевле,и лето с мая по октябрь.
      Вот и думаю.И чего я здесь задержался на 35 лет???А жилье в Сыктывкаре кто покупать будет?Промышленности нет,и на пенсию жить трудно.Вот и едут люди на юга...
      • Сергею
        30 янв. 2018 г., 21:02:48
        Ответить
        Не смешите мои тапочки! Нет таких зарплат ни в Курске, ни в Воронеже, ни в Белгороде. Продавцом в магнит или тц-и то очередь из желающих.
        • Сергей
          30 янв. 2018 г., 21:53:24
          Ответить
          Зря смеются твои тапочки...
          В городе Герое Курске и Магниты и Пятерки не котируются,там в почете Европа и Лента.Каждый год там бываю.
          Но для людей с руками и головой - работа есть.Вся моя родня там живет - и все работают.Так что не пиши того о чем не знаешь.Да на 30-50 т.р. - работы не найти,но на 25 реально,даже в такси...
          • Ухта
            30 янв. 2018 г., 22:39:06
            Ответить
            Сваливай быстрее дышать легче будет. Ни кому ты там не нужен не фантазируй!
            • ухте
              30 янв. 2018 г., 22:48:28
              Ответить
              а газ закончится
              что петь будешь или столицей себя объявите
      • макс
        30 янв. 2018 г., 23:40:51
        Ответить
        какие две двушки?? в курске и средней полосе уже такие же цены. как в сыктывкаре.

        а зарплаты там обхохочешся.
        реально по 10тр бывает. и
        и засилье и наплыв хачей
        • 123
          30 янв. 2018 г., 23:56:18
          Ответить
          Да это днищще, в России один город (с натяжкой) - Москва. Остальное одинаковое ... разных сортов.
        • максу
          30 янв. 2018 г., 23:58:51
          Ответить
          да не (отмод.) цены в средней полосе ниже наших но и работа не у всех есть
  • Мдя...
    30 янв. 2018 г., 18:45:18
    Ответить
    Прямо скажем так - НЕГУСТО!
    ~0,3 кв.м./чел. в год (251/850)... или 30 кв.м. на человека за СТО лет
  • Риелтор.
    30 янв. 2018 г., 19:06:06
    Ответить
    В середине 90 х годов я в Усинске купил однокомнатную квартиру в новом тогда доме за 6 (шесть) ящиков водки. И желающих продать свою квартиру за такую цену было не мало. В 2002 году я стоял перед выбором- купить новый диван или двухкомнатную квартиру в Воркуте с небольшой доплатой. В итоге не взял ничего. Вот такие были цены. У меня сохранились вырезки из газет с объявлениями о продаже того времени. Очень забавно. Так что всё может повторится, если упадут цены на нефть. Ведь больше у нас ничего нет.
    • Да что там далеко ходить
      30 янв. 2018 г., 19:25:12
      Ответить
      Сыкт 1999-2001 любая треха твоя за 10 000 долл. В руб. 270-300 тыс.
      • нет
        30 янв. 2018 г., 21:17:02
        Ответить
        2001 год
        трёшка 1 800 000, а потом цены вверх пошли
      • иван
        30 янв. 2018 г., 23:44:11
        Ответить
        в 1999 г. средние зарплаты были по 100 долларов.

        квартира как стоила 100 зарплат так и стоит.
        3.5 млн руб за трешку. реальная цена , что и видим
        • Алексей
          31 янв. 2018 г., 21:09:16
          Ответить
          Вранье
          Я в 2004 купил трешку на Свободе 10а за 920 тыс.
          Какие нафиг 1,8 млн.?
          • Так и есть
            31 янв. 2018 г., 21:28:46
            Ответить
            Так и есть
            Трешка в Сыктывкаре в 2004 г. стоила в среднем 900 тр. Можно было и за 700 найти, готовую, а на стадии строительства ценник был еще гораздо ниже. Никакими 1 800 00 за трешку тогда еще и не пахло. Помню знакомый продал однуху в Орбите в 2004 г за 460 тр.
  • Ухта
    30 янв. 2018 г., 19:18:47
    Ответить
    Строители, дальше многоточие. В Ухте дома построили, в которых опасно для жизни газ подавать. Их двух бывших развалюх дома изобразили для переселенцев, в которые никто не хочет переезжать. На вторичке квартиры купили взрослее переселяемых. С ценнником хорошей новостройки. Дальше продолжать? Они не построят, а ОТМОДЕРИРОВАНО. Строители.....
  • муравейники
    30 янв. 2018 г., 19:31:12
    Ответить
    ...
  • Новое жилье
    30 янв. 2018 г., 19:52:57
    Ответить
    А из бумаги (газетной) еще дешевле будет!
  • не понятно
    30 янв. 2018 г., 20:55:25
    Ответить
    зачем строить, если никто не хочет и не может купить. а если выгодно строить, то кто покупает?
  • дивлюсь
    30 янв. 2018 г., 21:09:08
    Ответить
    три п: пол, палец, потолок.
    Сыктывкар с плановым показателем более 156 тысяч квадратов,
    интересно кто планировал? Обоснуйте цифирь.
  • вася
    30 янв. 2018 г., 21:38:19
    Ответить
    Стройте стройте....дураков с ипотекой хватит
  • курск
    30 янв. 2018 г., 21:59:16
    Ответить
    езжу на работу в москву, как на вахту. Т.к. нет там работы.
    • Сергей
      30 янв. 2018 г., 22:20:59
      Ответить
      Был в Курске в августе 2017.Моя Родина...
      Предлагали устроиться директором в Пятерки.
      И зарплату хорошую предлагали.Но материальная ответственность за весь коллектив...
      Брат двоюродный военный пенсионер - таксует,1,5 - день и говорит не полный день,еще один брат - врач в больнице,сколько получает не говорит,но коттедж построил,и дочка Курский медицинский закончила.Заводов там много - но видимо и рабочей силы не мало.В Обоянь ездил к родственникам - там люди живность разводят и на базар,многие у фермеров работают - но работа сезонная.Но одно скажу - на пенсию там прожить проще...Рыба в пруду бесплатно ловится - карп,карась,кукуруза в поле растет,и на огороде - на черноземе, даже виноград с абрикосами созревает.А про помидоры с огурцами - вообще молчу...В Сыктывкаре жить можно только при денежной работе,а пенсионерам сложно,да и не стоит заморачиваться...
    • Александр
      30 янв. 2018 г., 22:23:09
      Ответить
      Сейчас гостит подруга жены у нас в Сыктывкаре, 10. лет назад уехала в Липецк, насчёт назад смеётся, говорит рвите пока можете продать здесь жилье за деньги.....
      • Сергей
        30 янв. 2018 г., 22:37:48
        Ответить
        Александру
        И у моей жены подруга уехала в Курск.
        Работала продавцом в магазине,вышла замуж,родила ребенка,сейчас у нее свой маленький магазин и она даже не работает,а просто контролирует свой маленький бизнес.Удивляется - что вы там делаете?
        Переезжайте - чем быстрее - тем лучше.
        С высшим образованием- и работу найдете и внуков на лето забирать будете...Я почти созрел...
        • Давайте
          30 янв. 2018 г., 22:42:32
          Ответить
          валите. Везде хорошо где нас нет. Их 100 может один и пристроится. Куча возвращены в этом же Сыке.
          • Сергей
            30 янв. 2018 г., 22:52:01
            Ответить
            А что так грубо то...
            Люди нормально на сайте общаются,делятся мнениями...
            Да всем не просто в жизни,но и хамить не надо...
            • Местный
              30 янв. 2018 г., 23:59:26
              Ответить
              А зачем свой Курск/Липецк сюда пихать? Я был в обоих, мне не понравилось.
  • Житель
    30 янв. 2018 г., 23:10:37
    Ответить
    Зато СКАТ строит общежития по всему городу и кому все это надо???!!
  • Горожанин
    30 янв. 2018 г., 23:43:27
    Ответить
    Программа развития застроенных территорий
    1 этап в границах улиц: Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект не выполнен к 2017г. Там и следует планировать строительство домов, и столетие республики не встречать столетними деревянными домами в центре столицы.

  • Белгород
    31 янв. 2018 г., 0:07:57
    Ответить
    уехал в Губкин,Белгородская область,
    губернатор Савченко настоящий хозяин,цены демократичные,народ работящий,климат почти южный,работа есть для тех кто с руками,жилья строят много и много приезжает северян.
    Ну а хачей как писали выше везде хватает но они уже давно здесь живут.Вот с Украины много людей приехало и у них приоритет,в бич конторах на раз всех устраивают на работу.
    Так что думайте земляки,места всем найдутся.
    • .
      31 янв. 2018 г., 0:10:29
      Ответить
      А чо переехал, тут с работы попёрли?
      • .
        31 янв. 2018 г., 0:20:26
        Ответить
        нет работу лучше нашел да и климат лучше
  • Вахтуем мы
    31 янв. 2018 г., 0:31:09
    Ответить
    Сами Воронежские,работаем в Усинске.
    Купить квартиру в Воронеже от 2 до 3 т.р. не новострой -реально 2х комнатную.
    Работа есть,но до 30 тыр.,есть и круче, не у всех.
    Но в некоторых районах рабочих не хватает, ждут до 30 тыс.переселенцев.Ну а мы нормально зарабатываем.Пенсионерам надо дом в районах покупать -до миллиона с газом и водой в доме
  • 123
    31 янв. 2018 г., 6:57:31
    Ответить
    Министр-тренер по фитнесу! Что ждем?зачем?
    • 123
      31 янв. 2018 г., 9:07:17
      Ответить
      тренер?
      Чей тренер по фитнесу?
  • горожанка
    31 янв. 2018 г., 9:27:15
    Ответить
    А будут ли строить дополнительные школы, сады? Чутье подсказывает, что нет!
  • Стройбат
    31 янв. 2018 г., 16:01:13
    Ответить
    Больше, больше (отм.)-муравейников. Также не забываем про обязательную точечную застройку
  • Капа