11:15, 03.03.2011 / ПРАВО

Суд дал Евгению Пурову два года лишения свободы условно за «гороховые» гранаты (Видео)

;

Сыктывкарский городской суд назначил страйкболисту Евгению Пурову наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком в один год за изготовление и хранение «гороховых гранат». Сам подсудимый полагает такое решение суда излишне суровым с учетом того, что первоначально государственное обвинение просило условно лишить Пурова свободы всего на 7 месяцев.

 

KIR_0510.jpg

Евгений Пуров не ожидал столь жесткого приговора. Фото Кирилла Затрутина

 

Напомним, 15 января прошлого года Евгения Пурова и еще 11 человек задержали на заброшенной стройке в местечке Човью под Сыктывкаром. Молодые люди собрались на тренировку по промышленному альпинизму, и один из них попросил показать электропневматическую винтовку. Именно в чехле от этого по сути «игрушечного» оружия, которое, как утверждает обвиняемый, из-за отсутствия специальных патронов и аккумулятора не могло быть использовано в тот момент, правоохранители нашли три устройства с петардами, забытые там после одной из предыдущих игр.

Немногим позже уже в квартире Евгения Пурова в ходе обыска было найдено еще порядка 30 «гороховых гранат». Как заявил страйкболист, у него никогда не было умысла использовать их в каких-либо других целях, кроме непосредственно игры. Но в итоге самодельные страйкбольные «гранаты», изготовленные на основе гороха и петард признали взрывными устройствами, а хранивший их дома Пурова стал фигурантом уголовного дела.

 

KIR_0506.jpg

 

В основу приговора, оглашенного сегодня судьей Романом Вокуевым, легли заключения экспертизы, в соответствии с которыми изъятые у подсудимого объекты являются самодельными взрывными устройствами малой мощности. Они, по мнению экспертов, были изготовлены с использованием пиротехнических изделий, содержащих взрывчатые вещества, поражающих элементов (сушенный горох - БНКоми) и средства инициирования огневого действия (соединенные специальным образом спичка и коробок — БНКоми).

- Радиус опасной зоны согласно экспертизам составляет от 10 до 11 метров. Соответственно элементы при взрыве устройств могут причинить ушибы открытым частям тела человека, который попал в зону их действия, нанести травму незащищенным органам зрения человека, причинить вред здоровью человека. Доводы стороны защиты о недостаточной ясности заключения эксперта являются несостоятельными, - констатировал суд.

Действия Евгения Пурова суд квалифицировал по части 1 статьи 223 УК РФ («Незаконное изготовление взрывных устройств») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное хранение взрывных устройств»). Из обвинения судом была исключена часть 1 статьи 228 УК РФ («Незаконная перевозка взрывных устройств»), поскольку в этой части не был доказан умысел в действиях подсудимого.

По мнению лидера движения страйкболистов Сыктывкара Павла Кынева, приговор не основан на законе, поскольку не учитывает тот факт, что устройство «гороховой гранаты» в России уже сертифицировано как пиротехническое изделие и не может быть признано взрывным. Между тем суд отметил в приговоре, что именно те устройства, которые были обнаружены в чехле от пневмовинтовки и в квартире подсудимого не являются сертифицированными изделиями.

В соответствии с приговором, изъятые у Евгения Пурова вещественные доказательства - потенциально опасные тубусы от туалетной бумаги, петарды, коробки спичек должны быть уничтожены.

До того момента как приговор вступит в законную силу, в отношении страйкболиста будет действовать мера пресечения в виде залога. Напомним, он был отпущен из СИЗО под залог в 250 тыс. рублей, внесенный его матерью.

Адвокат Пурова Михаил Головин заявил в беседе с корреспондентом БНКоми о строгости приговора, несмотря на его условный характер.

 

KIR_0524.jpg

 

- Судья в несколько раз превысил просьбу сотрудников прокуратуры и назначил два года условно. Два года и семь месяцев — это большая разница, и я не понимаю, почему судья, признав часть выдвинутого прокуратурой обвинения не соответствующим закону, все-таки решил наказать строже, чем требовал надзорный орган. Логически несостыковка получается. Мне просто непонятна позиция суда, - прокомментировал судебный акт защитник. - Мы в целом не согласны с тем, что Пуров признан виновным, потому что не доказано наличие умысла у моего подзащитного на совершение преступления. В качестве примера безопасности устройства он всегда говорил о том, что неоднократно оно взрывалось у него в руках, при этом никакого вреда ему не наносилось. Кроме того, он заявлял, что не знал о том, что его действия уголовно наказуемы.

- Я надеялся на оправдательный приговор, - рассказал БНКоми Евгений Пуров, - Но при той статистике, которая мне известна по таким приговорам, можно было ожидать, что его не будет. Но я, конечно, не рассчитывал, что судья ужесточит приговор. Эти устройства не являются взрывными, это обычная пиротехника, сколько людей их делало и продолжает делать. В интернете до сих пор продаются точно такие же, как я делал.

 

 

8466

Комментарии (92)

Добавить комментарий
  • МаниАК
    03 марта 2011 г., 11:50:29
    Ответить
    Аааа
    "В соответствии с приговором, изъятые у Евгения Пурова вещественные доказательства - потенциально опасные тубусы от туалетной бумаги, петарды, коробки спичек должны быть уничтожены."

    Как же жить то, в туалете - потенциально опасная туалетная бумага, на кухне у меня хранятся опасные спички и очень опасный горох
    Когда за мной придут?
    Мне не оставляют выбора - пойду терроризировать город своим смертоносным запасом
    • Мимо проходил
      05 марта 2011 г., 9:19:59
      Ответить
      Государство дибилов!
  • Суп гороховый
    03 марта 2011 г., 12:37:12
    Ответить
    можно тоже расценить как химическое оружие.
    А откушавшего можно привлекать как террориста.
    С намерением отравить атмосферу в помещении.
    Если еще при этом чиркнуть спичкой - вакуумная бомба.
  • задающий вопросы
    03 марта 2011 г., 12:48:38
    Ответить
    а по делу еще изымался клей "Момент"!!! куда он делся? :)
    хотя и он потенциально опасен! изъять его из оборота и признать внеакона! при помощи него и ВУ делают, а еще и нюхают!
  • z
    03 марта 2011 г., 13:06:21
    Ответить
    что гороховые гранаты, что украденные миллиарды - условно
    Вот это я понимаю, самый гуманный суд в мире только у нас могут за украденные миллиарды условно дать 6 лет, и и столько же за горох и туалетную бумагу
  • Ирина Виноградова
    03 марта 2011 г., 13:24:17
    Ответить
    одного не пойму почему работает Пироком ? - ведь это по логике судьи Вокуева СКЛАД БОЕПРИПАСОВ, а все жители города, которые запускали дорогие петарды и салюты в Новый Год, Свадьбы и Дни Рождения - террористы, подвергающие как минимум квартал жителей опасности. Коли сказали А, нужно говорить и Б. Почему не осудили производителя петард, как поставщика взрывчатки????
  • Не мешайте
    03 марта 2011 г., 13:25:59
    Ответить
    Не мешайте офисному планктону играть в войнушку. Не отбирайте у него игрушки. Ведь скоро выборы.
    • Хмурый
      03 марта 2011 г., 13:31:58
      Ответить
      "Не мешайте", ты бы заткнулось,
      Евгений, в отличие от тебя отслужил в армии, и каждую копейку зарабатывает своими руками, тяжелой работой, далеко не офисной.
    • Апач, Архангельск
      04 марта 2011 г., 10:48:24
      Ответить
      это видимо написало очень негламурное небыдло, весьма одухотворенное
      по новомодным классификациям меня можно назвать офисным планктоном. но я отслужил, вышел ст. лейтенантом, не понаслышке знаком с оружием, страйкбол считаю прекрасным видом спортом, реально - мужским. а вот тот, кто это написал, "не мешайте" - по всей видимости ни оружия в руках не держал, ни в экстремальной обставноке не был. да и хер с ним.
  • 1
    03 марта 2011 г., 13:29:32
    Ответить
    Кошмар!
    БЕСПРЕДЕЛ! МАРАЗМ! Абсолютно не справедливый приговор! Реально буржуи-олегархи откупаются и получают за украденные млрд., унесенные жизни и здоровье людей пару месяцев условно, а Пурова приговаривают на два года за горох 0_0. А ведь игра-то - почти банальная Зарница! А как же пропаганда властями военно-патриотического воспитания??? Нет тут логики ни грамма!!!
  • Midas
    03 марта 2011 г., 13:37:22
    Ответить
    Я в шоке...Что за маразм?Куда смотрят власти?Мне интересно,почему тогда на Новый Год всех не арестовали за салюты итд?И как может повредить простая граната с горохом?Да,если кинуть в гущу толпы то да,возможно будут какие-то царапины,но не более...Я понимаю если бы там была взрывчатка и гвозди в туалетных рулончиках,но это верх идиотизма.
    • задающий вопросы
      04 марта 2011 г., 8:33:16
      Ответить
      для справки: "гороховые гранаты" признали штуками класса опасности как средней силы петарду (на класс выше, чем тот "Корсар", что в "гранате" был)... а есть еще более мощьные петарды, которые ПРОДАЮТСЯ... так что КАЖДЫЙ из нас- потенциальный террорист!
    • из народа
      05 марта 2011 г., 0:55:07
      Ответить
      неадекватный м**** - отнынене оскорбление!!!
      Граждане!!!
      Сколько б мы не говорили - лишьнемногие знают откуда у этого за...аза ноги...правильно, откуда и у всех нас...
      А вот Верховный судРК недавно вынес вердикты по двум уголовным делам, в одном из которых признал, что слово М**** не оскорбление, а в другом - Неадекватный (ненормальный значит) - НЕ оскорбление!!!
      может называть безадресно кой какие категории кивком головы в их сторону - НЕАДЕКВАТНЫМИ М****АМИ?
  • Суп гороховый
    03 марта 2011 г., 14:37:53
    Ответить
    Надо запретить продажу гороха в бакалейных отд.
    Как комплектующее для изготовления бомб массового поражения.
    У каждого города свой уровень террористической безопасности.

    Я теперь жрать гороховый суп не буду. Срок можно схлопотать.
  • Надо было
    03 марта 2011 г., 14:41:21
    Ответить
    "силовикам" еще в январе прошлого года закрыть это дело и не поднимать шум. А так - опозорились, вся страна хохочет. На фоне узаконенного воровства, развала армии, науки и т д занимаются политическим онанизмом. Заигрались совсем...
  • Надо было
    03 марта 2011 г., 14:41:39
    Ответить
    "силовикам" еще в январе прошлого года закрыть это дело и не поднимать шум. А так - опозорились, вся страна хохочет. На фоне узаконенного воровства, развала армии, науки и т д занимаются политическим онанизмом. Заигрались совсем...
  • Суд то ГОРОХОВЫЙ!Судья то Мудья полный!Государство ЭРефии не признаю!
    03 марта 2011 г., 14:49:10
    Ответить
    Это маразм всей власти в эрефии,просто судьи,чиновники и буржа бояться любого намека,даже образного в сторону свержения,а также иллюзорной подготовки к свержению антинародного государства!Отсюда и неадекватный срок,этих государевых бездарей и тунеядцев в мантиях и без них,уже не изменить как и все эрефийское!"Нужен другой путь"
    • Слышь, умник
      03 марта 2011 г., 15:26:59
      Ответить
      не ворчи
      Ты, как и весь народ российский, должен существовать в бедности, заниматься обслуживанием нефтяных скважин,и не вспоминать о правах. Гражданские права-для "элиты", а тебе-обязанности по соблюдению законов!
      • Слышь, мышь..
        03 марта 2011 г., 15:39:40
        Ответить
        О****и у Сыктывкара х.й!
      • зк
        03 марта 2011 г., 17:31:33
        Ответить
        слышь,умник,
        Я тебе сейчас на пальцах объясню где ты должен существовать,чем заниматсься и кого вспоминать!!!
        • Бубубу
          03 марта 2011 г., 17:44:27
          Ответить
          Вытри пальцы не брюзжи!
        • Бубубу
          03 марта 2011 г., 17:44:29
          Ответить
          Вытри пальцы не брюзжи!
  • 452
    03 марта 2011 г., 15:21:30
    Ответить
    Позор суду хороховому!
    • SWD
      03 марта 2011 г., 16:06:43
      Ответить
      Ну да, теперь за Р.Вокуевым так и прицепится "Судья-гороховый"
  • фома
    03 марта 2011 г., 15:24:41
    Ответить
    Полный не адекват судьи!
    К чему идём...?
  • Замполит
    03 марта 2011 г., 15:37:45
    Ответить
    Я правильно понимаю, что если взять "хлопушку с сюрпризом" и вместо штатного сюрприза вложить, скажем, чупа-чупс, это будет "изготовление самодельного взрывного устройства", а чупа-чупс станет "поражающим элементом"?
    Кстати, нужна еще одна юридическая консультация. Если, например, назвать судью "п****асом", то будет ли это считаться "возбуждением ненависти к социальной группе"?
    • :)
      03 марта 2011 г., 15:48:28
      Ответить
      :)
      п***сы обидятся?.. ))
  • Илья ДОК Саныч
    03 марта 2011 г., 15:52:16
    Ответить
    к сожалению в такой стране мы живём...покупаем потенциально опасную туалетную бумагу,едим поражающие элементы,судят нас несостоятельные судьи,и я даже не знаю сможем ли мы на это повлиять.....=(
  • аут
    03 марта 2011 г., 15:53:47
    Ответить
    Суд гороховый, суп гороховый, судья гороховый,граната гороховая...
    Господи! как жить , как жить?!!!
    Но какой пиар судье !!!
    • Осталось только
      03 марта 2011 г., 18:13:30
      Ответить
      к списку
      При царе горохе был суд гороховый. В некотором царстве тридевятом государстве.
  • Илья ДОК Саныч
    03 марта 2011 г., 15:58:33
    Ответить
    и вообще,любое сомнение должно трактоваться в пользу обвиняемого.....
    • ллл
      03 марта 2011 г., 17:20:33
      Ответить
      не смешите, это в нормальной стране, с нормальными законами любое сомнение толкуется в пользу обвиняемого, а у нас - только на бумаге.
  • Тошка
    03 марта 2011 г., 16:19:28
    Ответить
    Да,весело получается......Купил горох в магазине и петарды к новому году-потенциальный террорист,а если ещё туалетной бумаги в магазине взял - то просто террорист.
    Судью бы под суд,вместо Евгения, да под такой же гуманный.
  • мда
    03 марта 2011 г., 16:20:36
    Ответить
    Справедливость не восторжествовала, а попал простой работяга электрик
    Спорите, спорите, а того кто и что за этим крылось не называете или просто не хотите озвучить. Евгений был приглашен на эту вечеринку в темную и был бонально использован, за что и поплатился один, а остальные как жировали так и жируют дальше, за счет его имени подняли себе репутацию и забыли про него.
    • на земле своей
      05 марта 2011 г., 16:35:07
      Ответить
      мда - мендель давид аронович? шутка.
      а серьезно, если ты знаешь что и кто за этим крылось просвети. но есть такая версия - собрались Мужчины вспомнить как это было. но среди них был "засланец" который навел мусоров, а те перед приездом жида-клебанова решили устроить громкое дело. но не рассчитали т.к. "засланец" сказал про оружие но не сказал что оно легальное. а так бы они что-нибудь подбросили, потому что целью был другой человек. а Женьке не повезло потому что у него нашли петарду с горохом.
  • Горожанин
    03 марта 2011 г., 17:04:21
    Ответить
    Виновен!
    Признать поглощение гороха общественно опасным деянием, т.к. в процессе переработки гороха организмом выделяется большое количество газов, выделение которых может привести к поражению людей находящихся в непосредственной близости от поглощающего (переваривающего). Кроме того, поглощение гороха в больших количествах может привести к появлению большого количества тубусов от туалетной бумаги, также представляющих потенциальную опасность.
    • Постановление
      03 марта 2011 г., 18:16:40
      Ответить
      всех пердящих и пукающих задерживать
      по подозрению в поглощении гороха.
      На одном уровне с теми у кого на руках отпечатки гексогена.
      • !
        03 марта 2011 г., 20:09:25
        Ответить
        Да вы что! Как можно такое писать? Никого не задерживать! Вызвать органы и ждать их прибытия. В противном случае возможны тяжелые последствия. Вокуев точно знает - с горохом не шутят!
  • SIRIUS
    03 марта 2011 г., 17:19:55
    Ответить
    Рыба гниёт с головы!
  • 2,
    03 марта 2011 г., 17:23:45
    Ответить
    1,
    согласен .
  • позорище!
    03 марта 2011 г., 17:35:03
    Ответить
    Вот оно-наше правосудие!
    Срубили палочку,псы?
  • Волк
    03 марта 2011 г., 17:39:16
    Ответить
    Добровольная сдача боеприпсов
    Выдержка с дневника.
    недалёкое будущее:
    ...
    Обнаружил у себя
    на кухне 2кг поражающего элемента.
    В туалете 7 составляющих для изготовления взрывных устройств.
    У сына изъял 12 взрывных устройств, приобретённых без лицензии взрывотехника в магазине цум.

    Вызвал милицию... попал к психиатру.
    Оказался в одной палате с судьёй.
  • +1000
    03 марта 2011 г., 17:47:12
    Ответить
    ТАк ведь так и есть!
  • .
    03 марта 2011 г., 17:55:29
    Ответить
    .
    На Руси молчит народ!
    Воры всем заткнули рот:
    Тряпкой импортной- молодке,
    Мужику- бутылкой водки,
    Старцам- мизерной подачкой,
    А ребенку- сладкой жвачкой.
    И клюет нас воронье
    Под теле -радио-вранье.
  • Постановление
    03 марта 2011 г., 18:19:06
    Ответить
    все задержанных пердунов
    направлять на клизму с промыванием ливера.
    Программа "антитеррор".
  • гость
    03 марта 2011 г., 19:48:00
    Ответить
    ну вы блин даете
    Рассказать кому... Я бы точно не поверил, что такое возможно. Этож какой долбо..б возбуждал дело, расследовал, утверждал обвинительное заключение и судил? Слов нет. Позорище на всю Россию...
  • вопрос судье гороховому
    03 марта 2011 г., 19:53:28
    Ответить
    я купил сегодня 0,5 кг сахару и 1л молока
    Сколько мне отмеришь по УК
    • Покупателю молока-сахара
      03 марта 2011 г., 20:06:17
      Ответить
      сходи купи квашеной капусты
      Откушай и иди сдавайся.Ты - хим.оружие.За чистосердечное и содействие со следствием получишь процедуру клизмой-УСЛОВНО.
  • Можно я пукну
    03 марта 2011 г., 20:08:21
    Ответить
    условно. От молока.
    Ведь только гороховый пердежЪ подпадает под УК.
  • Эжвинка
    03 марта 2011 г., 20:10:09
    Ответить
    Дайте и мне тож покурить то, что этот судья покурил, и пойду я по России матушке сажать условно всех мужиков за то, что при себе имеют потенциальное орудие для изнасилования!
    а если серьезно.. готовьтесь страйкболисты, завтра вне закона обьявят и ваши пневматические винтовки, шары ведь диаметром поболе гороха будут тож потенциал несут!
    БРЕД!!! иначе не назовешь
  • антитеррор
    03 марта 2011 г., 20:26:53
    Ответить
    бред
    сегодня обела в 138-й столовой..
    на первое-гороховый суп.
    1.кастрюля- оболочка взрывного устройства
    2. горох, картошка, морковь и перец- поражающие элементы.
    3. плита-запальное устройство.
    гороховый судья - ведь это уже настоящая банда. дай поварам лет по 20, а зав.столовой вышку
  • !
    03 марта 2011 г., 20:28:59
    Ответить
    Имею основания полагать, что в нужниках суда находятся замаскированные туалетной бумагой компоненты СВУ - ТУБЫ. Срочно изъять, выдать газеты! А то ишшо пойдет кто, прости господи, нужду справить, а оно как шандарахнет ...
  • гороховому судье
    03 марта 2011 г., 20:30:06
    Ответить
    только на сайт суда не размещайте приговор. вся Россия смеятся будет.
  • горох
    03 марта 2011 г., 20:35:27
    Ответить
    приговор
    Полный бред!!!рАЗВЕ В ПРОКУРАТУРЕ РК И В СУДЕ РК НЕ ОСТАЛОСЬ ЗДОРОВЫХ НА ГОЛОВУ ЛЮДЕЙ!
  • гороху
    03 марта 2011 г., 20:42:01
    Ответить
    ЗДОРОВЫХ НА ГОЛОВУ ЛЮДЕЙ!
    А они там были?!
  • Я страдаю метеоризмом
    03 марта 2011 г., 20:52:38
    Ответить
    куда идти сдаваться?
    Прошу учесть добровольную явку с повинной.
    Для содействия со следствием готов сдать все магазины где продают горох и опт.склады.
    Могу послужить агентом под прикрытием.
  • 111
    03 марта 2011 г., 20:54:10
    Ответить
    +++1000000000
  • Хрустальная Банка
    03 марта 2011 г., 20:55:19
    Ответить
    Блин! Прошла без фигуранта.
    Жаль! В номинации процесс года - АПЛОДИСМЕНТЫ!!!
    • В номинации процесс года - АПЛОДИСМЕНТЫ!!!
      04 марта 2011 г., 0:13:13
      Ответить
      нет в номинации
      ШУТ гороховый

      А вообще это надо Задорнову отправить - вся Россия-матушка ляжет!
  • В номинации "ПРОЦЕСС ГОДА"
    03 марта 2011 г., 20:57:53
    Ответить
    Камеди-клаб! В эпизодах...
    По сравнению с этим процессом.
  • Суп гороховый
    03 марта 2011 г., 21:03:30
    Ответить
    Все иду сдаваться
    Всем одеть противогазы! ПУууук!!!
  • За бдительность в борьбе
    03 марта 2011 г., 21:05:37
    Ответить
    с гороховым терроризмом
    Награждены вся следственная гороховая группа.
  • Страйкбол
    03 марта 2011 г., 21:33:51
    Ответить
    Шуты гороховые!
    Власть горох боится? Что же это за власть??? Это-пародия!
  • Рыбак
    03 марта 2011 г., 21:44:05
    Ответить
    Я рыбачу на горох
    Прикармливаю язя.Потом ловлю в проводку,насадка - горох.
    Язь попадается набитый горохом. Набитый поражающими элементами.

    Рыбалку на горох тоже запретят???

    Скоро сезон. Мне надо знать.Чтобы не подпасть под статью о терроризме.
    • из народа
      05 марта 2011 г., 1:03:38
      Ответить
      про рыбалку
      так дальше попрёт - не только рыбалку...ЕБ.ЛКУ запретят!
      Кто шуты гороховые?
      теророристы...атаки террористов...в москве атаковали метро террористы...Домодедово атаковали террористы...террористы...террористы...терористы...кругом...постоянно эта истерия...уводятот реальности нас???ДА!
      И если им верить - кругом одни террористы...
      От этих мыслей становится очень печально...(Дино МС 47, трэк НАМ ГОВОРЯТ,,,)послушайте, в шоке будете долго!
  • Браво!
    03 марта 2011 г., 21:48:37
    Ответить
    Можно только позавидовать бдительности правоохранительных органов РК. Обнаружили ДАЖЕ ГОРОХОВУЮ БОМБУ!
    В Москве одни чайники работают каждый год то метро,то аэропорт
    террористы атакуют.
  • Алексей
    03 марта 2011 г., 23:07:32
    Ответить
    Может поможет
    Изделие учебно-тактическое Р2Б (GRND-TIP-R2B)
    http://www.sforce.ru/item/id2772/
    • ну хорош уж изгаляться
      04 марта 2011 г., 0:20:36
      Ответить
      Бедноого судью итак уж поди гороховым фамилие будут звать
  • Phil
    04 марта 2011 г., 1:34:40
    Ответить
    дикая не компетентность
    Какая дикая не компетентность!!! Откуда берутся такие судьи? Где готовят таких "экспертов"? Это же позор в чистом виде! Полное отсутствие профессионализма!
  • Иван
    04 марта 2011 г., 5:58:01
    Ответить
    ужоз
    Капец, куда катимся, за горох 2 года, хорошо что условка. А так моглди и посадить.
    И вообще я считаю что это дело тупо купили, ибо образцово-показательный процесс над "гороховым террористом".
  • возле_здесь
    04 марта 2011 г., 8:35:50
    Ответить
    мдо...
    А не посадили потому что уже 250 штук заплатил,где взять электрику(я не ошибся?) больше??Так что готовьтесь...будем делать отчисления в госкассу!
  • задающий глупые вопросы
    04 марта 2011 г., 8:43:16
    Ответить
    вот интересная еще математика приключилась: прокурор поддержал обвинение по ТРЕМ эпизодам (изготовление, хранение, перевозка) и просил 7 месяцев, т.е. 1+1+1=7. Суд, при том же исходном, но прекратив эпизод по перевозке дал 24 меясца, т.е. 1+1=24... ЛОГИЧНО!!!!!!!!!!!! виват власти и стране! :(
  • Илья ДОК Саныч
    04 марта 2011 г., 11:47:42
    Ответить
    это не судья,а шут...при том ГОРОХОВЫЙ!!!!!!а ведь кроме гороха есть ещё и фасоль...и слабительные...но что то нас занесло не в ту сторону.......хотя теперь у нас всё потенциально опасное......и все мы потенциальные террористы....других проблем у нас нет,исчезли урки и гопники из подъездов,детских площадок,не стало наркоманов и наркоторговцев вот и взялись за честных граждан....
    • Чесный граждан
      04 марта 2011 г., 19:59:25
      Ответить
      Чесные граждане терроризьмом не занимаются - горох не жрут!
  • Вода, как с гуся
    04 марта 2011 г., 12:01:45
    Ответить
    Зато Алексей Колегов чист, как всегда, а мужику условку втюхали, если бы не игры "рубежистов" - этого бы не произошло. Колегов, как истинный джентльмен, пусть возьмет условку на себя, так и по чести и по совести, или струсит?
    • на земле своей
      04 марта 2011 г., 13:51:12
      Ответить
      Вода, как с гуся
      Вода, как с гуся, 04.03.2011 (12:01) [Свернуть] [Ответить]
      Зато Алексей Колегов чист, как всегда, а мужику условку втюхали, если бы не игры "рубежистов" - этого бы не произошло.
      в той истории колегов и "рубежисты" не причем. собрались Мужчины вспомнить как это было. а Жене не повезло, у него оказались с собой петарды.
  • на земле своей
    04 марта 2011 г., 13:55:10
    Ответить
    колегов и "рубежисты" в той истории не причем. а насчет игры, собрались Мужчины вспомнить как это было. а Женьке не повезло потому что у него нашли петарду.
  • правильно
    04 марта 2011 г., 14:31:08
    Ответить
    почему милиция начинает ловить этих зверей только после терактов? и суд как всегда на высоте человеку который учит потенциальных террористов дали условку...
    • Scarm
      04 марта 2011 г., 19:20:18
      Ответить
      Обычно когда таких "правильных" наш "самый гуманный" за яйца прижмает после очередной укурки, то они и вересчят громче всех и вспоминают о правах человека. Тебя не Романом случаем зовут, чудиг? :)
  • правильному
    04 марта 2011 г., 15:44:57
    Ответить
    Я вот седня горохового супа нажрался.
    За пердежЪ тоже браслеты оденут? У каждого города своя степень террорестической безопасности.
    • "правильному"
      04 марта 2011 г., 19:44:56
      Ответить
      всем кому за- и около 40-ка, они ВСЕ потенциальные террористы! они же, какие негодяи, в ЗАРНИЦУ играли!!! а если посмотреть на тех, кто в армии служил и, не дай Бог, еще и минно-взрывному делу обучался?! из армии- сразу на нары!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!! ... бред, не ту страну назвали Гондурасом...
  • Ухт
    04 марта 2011 г., 15:47:16
    Ответить
    Сегодня точно не первое Апреля?
    ???
  • Ухт
    04 марта 2011 г., 15:47:18
    Ответить
    Сегодня точно не первое Апреля?
    ???
  • Комендантский час
    04 марта 2011 г., 21:29:39
    Ответить
    Всем кто выращивает горох на дачах
    Сдать добровольно поражающий элемент.
  • Всем кто выращивает горох на дачах
    04 марта 2011 г., 21:46:09
    Ответить
    Сдать добровольно поражающий элемент.
    А что с туалетной бумагой?
    Тоже аднака поражает.
  • БНК, подними тему
    04 марта 2011 г., 23:04:33
    Ответить
    Это же перл всего сайта
  • из народа
    05 марта 2011 г., 1:16:06
    Ответить
    про силу гороха массового поражения мозга
    это боле похоже на вправоССытие, чем на правосу...ие
    этож надо до такого членосплетения додуматься - гороховое СВУ!!!Совесть то про....ли что ли ? куда дели то? была ли?
    да им хоть вы все раком встаньте - они как гнули свою линию - т.е. нас - так и дальше будут...
    спроси у сутьи этого - скока он з/п получает в месяц - лубому из нас на три года хватит одной ихней "зряплаты"!!!с сумкой поди приходят бедняжечки, перебиваются с воды на сухарики...пока всякие там Пуровы и мы же с ними ЖИРУЮТ...
  • Уровень з/п
    05 марта 2011 г., 9:34:45
    Ответить
    не всегда соотвествует уровню интеллектуальному.
    Чаще наоборот.
  • В России суд независимый
    08 марта 2011 г., 22:51:46
    Ответить
    а не зависимый он от совести и разума.
    Даже президент сказал: "Хрен вы туда пролезете. И меня не пускают".
  • Есть предложение.
    16 апр. 2011 г., 21:40:04
    Ответить
    Хватит пустой болтовни.
    Хватит трепаться, одним флудом ситуацию не изменишь. Давайте устроим флеш-моб. Каждый страйкболист страны распечатывет с сайта суда приговор Евгению (а суды сейчас обязаны выкладывать на своих сайтах приговоры вступившие в законную силу), затем каждый берет одну гороховую гранату и идет ее вместе с копией приговора и заявлением ДОБРОВОЛЬНО СДАВАТЬ в органы внутренних дел. На предложение вызвать психушку - тыкаем ментам-копам в лицо приговор, и все! Насколько мне известно за добровольно сданную единицу взрывного устройства государство выплачивает премию гражданину. Думаю, что после такого флеш-моба либо обанкротится МВД, либо кассация или надзорная инстанция пересмотрит свое отношение к приговору Евгению.
    • Владимир
      27 дек. 2011 г., 13:12:29
      Ответить
      прикольная идейка . а на вопрос где взял ее че скажешь ? нашел?))
      да вот шел смотрю горох встакане дай думаю принесу в ментовку вдруг граната?))))))) смешно но может и проканает . хотя проще както узакониться в спорт инвентарь вписать это спец средство типа как мяч или какойлибо метательный предмет. тока с перотехнической начинкой. интересно как с этим делом забугром дела обстоят? также?
  • Владимир
    27 дек. 2011 г., 13:08:44
    Ответить
    что странно изза этого процесса теперь многие бояться их использывать даже в казахстане .. так как у нас тоже не понятки с законодательством насколько мне извесно прицендентов еще небыло с горохом..
    вообще чесно сказать силовики должны понимать . всетаки посути военные - научениях были че это такое знают ,многие спорцмены ..
    молодеж херней незанимаеться недереться даже .. а наоборот посути спортом занимаеться . потом агресивно настроеных там немного ..
    тут как и в любом спорте есть вероятность травмы хоть и с почти без вредными пукалками бегают и гороховой перотехникой это понимать нужно !!! тут дело не в законе позакону мы все в чем то нарушители. тут какбы всегда есть кчему подепаться
    унас к примеру кипишь по вахабитам был .. взрывают реально в городах . закрывали дороги повальная проверка документов .. и т.д. чета подозрительноее и хлоп их понять нужно уних работа такая нас охранять а не предотвращать!!! ))))
    менты на усилении, неврные ,пашут , устают, могут тоже неразбераться сунуть в кутузку типа потом разберемся .. но все равно думаю имеет смысл делать так нескрываться а наоборот светиться перед силовиками всех знать начальников в лицо чтоб знали кто такие че делают где играют и зачем чтоб какбы наконтроле были, чтоб они знали эти ребята мазевые гамна неделают сознательные и т.д. может и кого изних на игры взять пускай попробуют ..
    даже если есть кто там подполковник и т.д. знакомый поймают подполковник знакомый придет да скажет ребят это типа нормальные ,спорцмены глядишь и проканает главное чтоб дело нераздули.
    так что с ментами дружить надо а не воевать .. они тоже люди (не все плохие) но работа уних дурная временами.