11:52, 04.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНКоми: «Четвертый день в России работает полиция. Вы разницу заметили?»

С 1 марта в России вступил в силу закон о полиции. Сыктывкарское УВД одним из первых в стране обозначило нововведения, повесив на фасад здания вывеску «Полиция». Однако спустя пару часов вывеску сняли – оказалось, что фирменный стиль полицейских еще не утвержден, а окончательно «ребрендинг» планируется завершить к концу этого года. В связи с этим редакция БНКоми обратилась к известным в республике людям и обычным гражданам, заметили ли они, что в стране работают полицейские.

 

IMG_9816.jpg

Стражи порядка Коми пока остаются товарищами милиционерами". Фото БНКоми

 

Правозащитник Александр Щиголев:

 

щиголев.jpg

 

- У меня язык не поворачивается сказать сотруднику милиции «господин полицейский». Постоянно на языке вертится слово «полицай». А так пока каких-либо существенных изменений я не заметил.

 

Блогер, журналист Павел Сафронов:

 

ончоус.jpg

 

- Первые изменения я начал замечать сразу после полуночи. Как только милицию назвали полицией, с первых же минут гопники перестали пить на улицах пиво. Наркоторговцы сожгли товар и отправились чистить снег. Но это было только начало. В половину первого ночи на улицах начал таять снег! А уже буквально через час народ вывалил на улицу. Ликующая толпа собралась на Стефановской площади и стала водить хоровод. Старики и женщины не могли сдержать слез радости. К утру дороги стали ровными и чистыми, появилась прямая трасса до Печоры, вдали послышался гул поездов трассы «Белкомур». Господи, ты услышал наши молитвы!

 

Адвокат Ризван Садиков:

 

садиков.jpg

 

- Разницы не заметил, мне некогда ее замечать, я каждый день в суде, поэтому в милицию не ходил и не замечаю.

 

Член Общественной палаты Коми, член наблюдательного совета при МВД по Коми, Павел Поташов:

 

IMG_0442_show.jpg

 

- Как в свое время говорил профессор Преображенский: «разруха находится в головах». Пока не будет переломлена та ситуация, которая сложилась во время существования милиции, изменений не произойдет. Я полагаю, что их нужно ожидать тогда, когда появится закон о социальных гарантиях работникам правоохранительных органов. На сегодня мы понимаем, что милиция будет действовать до окончания переаттестации, то есть до июня 2011 года, и только потом она станет полицией. Прежняя форма, названия на технике, вывесках и удостоверениях останутся еще достаточно долго, потому что пока нет средств для решения этого вопроса. И самое главное — кто останется работать в органах внутренних дел. Если вчера сотрудник «брал», то от перемены мест названий его сумма может только увеличиться. Надеюсь, что заявления президента не будут носить декларативный характер, и сотрудники правоохранительных органов будут получать действительно те деньги, которые им обещают. Только тогда можно ожидать прорыва в этом вопросе. Кстати, к вопросу о переименованиях: в свое время доярку назвали оператором машинного доения, но от этого корова больше молока давать не стала.

 

Лидер движения «Рубежи Севера» Алексей Колегов:

 

колегов.jpg

 

- Разницы никакой не заметил. Все-таки я негативно отношусь к этому названию, потому что у меня это вызывает ассоциации с полицейскими на оккупированных территориях во время Великой отечественной войны или жандармами, которые разгоняли рабочих во время забастовок. Хочется верить, что все будет хорошо. Но пока не заметил никакой разницы.

 

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Николай Збаражский:

 

збаражский.jpg

 

- Нет, никакой разницы не заметил.

 

Блогер matv2hoda:

 

мат.jpg

 

- Да я и милиции то не замечаю. Я как раньше не замечала, так сейчас не замечаю полиции, все это проходит мимо меня.


 

Принять участие в опросе мы предлагаем и посетителям сайта БНКоми. Проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта в рубрике «Опрос».

Между тем предыдущий опрос был посвящен теме новых образовательных стандартов. Читателям был задан вопрос: Сейчас в школе детей учат лучше, чем в советское время. И вот как ответили люди:

Да, однозначно – 38 человек (5% от общего числа проголосовавших);

Нет, раньше учили лучше – 583 человека (71%);

Все зависит от школьника – 163 (20%);

Не знаю – 40 (5%).

974

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • нет
    04 марта 2011 г., 12:06:59
    Ответить
    нет
    НЕТ
    • ;-)
      05 марта 2011 г., 19:27:29
      Ответить
      Во время региональной конференции «Е...ной России» в Брянске премьер-министру России Владимиру Путину задали вопросы о некорректных аббревиатурах, которые придумали пользователи социальных сетей для новых госструктур.

      «Здравствуйте, Владимир Владимирович. Меня зовут Сибирева Дарья, Белгородский городской союз студентов, - обратилась к премьеру одна из участниц конференции. - Мой вопрос может показаться несерьезным, но я считаю, что он очень важен. Он касается закона о полиции и переименования полиции уже существующих структур типа ГИБДД, ГАИ. Я честно скажу, я не поднимала этот закон, но ребята мне сказали, что вычитали там некоторые аббревиатуры. Я не буду сознательно ругаться, я просто зачитаю аббревиатуры.

      «Зачитаете аббревиатуры новых подразделений?» - уточнил Владимир Путин.

      «Подразделения старые, названия новые: ПУПС. ПИЗДЮН», - сообщила Дарья Сибирева.

      «Как-как?» - переспросил премьер.

      «ПИЗДЮН - полицейский инспектор защиты детства и юношества, - пояснила девушка. (ПОД ОБЩИЙ ХОХОТ ЗАЛА, АПЛОДИСМЕНТЫ И ЕЛЕ СДЕРЖИВАЮЩИЙ СМЕХ ПУТИНА ) - Простите, правда, сочиняла не я. Полицейский инспектор дорожного регулирования - ПИДР. (ХОХОТ ЗАЛА И УДИВЛЕНИЕ ПРЕМЬЕРА ) И государственная единая инспекция - ГЕИ. (ХОХОТ ЗАЛА И УЛЫБКА В,В,П) Я, конечно, надеюсь, что это не так, но ходит в соцсетях такой миф. Хочется верить, что это мифы, но если это так, может, имеет смысл что-то другое придумать? Простите, если мой вопрос некорректен. ( ШУМ И АПЛОДИСМЕНТЫ ЗАЛА И СМУЩЕННОЕ ЛИЦО В.В.ПУТИНА)

      «Я в первый раз слышу такую аббревиатуру, - признался Владимир Путин. - В принципе, слова известные, но то, что так называются подразделения правоохранительных ведомств, это, конечно, не обычно. ( ХОХОТ ЗАЛА И ЕЛЕ СДЕРЖИВАЮЩИЙ СМЕХ ПРЕМЬЕРА) Думаю, вы согласитесь со мной в том, что реформа в правоохранительной системе давно назрела. И смысл предложения Дмитрия Анатольевича Медведева заключался именно в том, чтобы изменить не название, а содержание работы ведомств, обновить кадровый состав. Конечно, еще рано говорить о результатах этой работы. Но то, что цель правильная и то, что работа востребована, - очевидный факт.

      ссылка на видео http://forum.prokopievsk.ru/showthread.php?t=19843
      • фигня
        19 марта 2011 г., 19:11:24
        Ответить
        Часто слышу пидр,жоп и сук но пупс и пиздюн эт уже слишком
        такое ощущение как будто они специально полиции оскорбления подбирали!
      • ros
        27 марта 2011 г., 12:11:06
        Ответить
        в общем то на вопрос наш премьер так и не ответил.....
  • 123
    04 марта 2011 г., 12:08:38
    Ответить
    з.п им как в Газпроме дайте тогда почувствуем.
    • то ли ещё будет
      04 марта 2011 г., 20:56:49
      Ответить
      мнение
      мнение
      Собака лает караван идёёёёёёёёёёёёт!!!!!!!
      В своё время (чуть больше 100 лет назад) министр внутренних дел был Председателем правительства и между прочим это было только на пользу государству. Сейчас мед вытрезвители сократили - очень хорошо, вас отмутузит пьяный на улице, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили участковых, вас отмутузили в подъезде, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили ГИБДД, вы попали в ДТП, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили ППС, у вас отняли сумочку на улице, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут.Хорошо, что сейчас доярки обсуждают как построить космический аппарат, это нормально, ведь вчера праздновали 80 лет плюрализму!!!!!!!!!!!
  • 321
    04 марта 2011 г., 12:10:47
    Ответить
    согласен! мы делаем вид что платим они делают вид что работают.
  • олега
    04 марта 2011 г., 12:15:29
    Ответить
    вывеска сменилась, балбесы остались...
  • Зеленая папка
    04 марта 2011 г., 12:15:51
    Ответить
    БНКоми, зачем задавать глупые вопросы? И ежу понятно, что от перемены вывески суть не меняется.
  • Что в имени тебе моём..?
    04 марта 2011 г., 12:17:38
    Ответить
    Четвёртые сутки - день подведения первых итогов. Как не видно разницы? Странно, а ведь уже пора!
  • Что в имени тебе моём..?
    04 марта 2011 г., 12:17:40
    Ответить
    Четвёртые сутки - день подведения первых итогов. Как не видно разницы? Странно, а ведь уже пора!
  • Здрасьте
    04 марта 2011 г., 12:26:01
    Ответить
    портрет адвоката впечатляет). Почему вообще не со спины?
  • Olaf
    04 марта 2011 г., 12:32:41
    Ответить
    На БНК коми в опросе как всегда провокационные риторические вопросы.
    Эти изменения направлены на изменения в восприятии, в менталитете, в подсознании, которое должно со временем подтянуть и сознание, причем речь не только о гражданском населении, а, возможно даже в большей степени, о самих служителях органов правопорядка. По крайней мере так задумано. А такие задачи за 4 дня не решаются, тем более в России.
  • АННА
    04 марта 2011 г., 12:48:59
    Ответить
    тем, кто путает полицейского с полицаем
    ребята, да вы и писсуары путаете с умывальником, унитазы с вазами.Про таких обычно говорят ИМ СССЫ В ГЛАЗА ОНИ СКАЖУТ БОЖЬЯ РОСА!
    • АННЕ
      04 марта 2011 г., 16:33:24
      Ответить
      АННА, Вы, как всегда, дура!
      • Не найзжать , а то заеду ,но в глаз!
        19 марта 2011 г., 19:14:07
        Ответить
        сам дибил!!!!!!!!!Она права!!Я с ней согласна!!!!!
  • Homo sapiens
    04 марта 2011 г., 12:54:13
    Ответить
    Вы разницу заметили?
    Как там в анекдоте: "...мать мать мать привычно отозвалось эхо".
  • Молодец
    04 марта 2011 г., 12:55:55
    Ответить
    Сафронов! Развеселил.
  • Узбек
    04 марта 2011 г., 12:56:04
    Ответить
    Разницы не будет до лета. Лишь к лету пройдет переаттестация сотрудников и в полиции останутся только честнейшие, грамотнейшие, справедливейшие и человеколюбивые полицейские. К этому времени Москва определится с цветами для полиции, ее формой, а, может, даже с зарплатой этих чудо-богатырей! Только вот одно удручает: если МВД Коми заняло место в первой тройке по России, судя по критериям оценки деятельности милиции, то почему она заняла последнее в оценке деятельности отделений милиции гражданами? И пока будут говорить, что рыба гниет с головы, благое начинание всегда будет с душком, потому, как голова-то тухлая! Пока система надувательства граждан о работе милиции не будет изжита (типа отказ от "палочной" системы отчетов, а практически замена ее "долевой" системой, или системой процентов от этих самых "палок", что абсолютно не меняет сути, пока граждане, отнюдь не в общественных советах МВД, где все ведущие места занимают бывшие менты (взять хотя бы того же Поташова, Белецкого) не смогут реально выставлять оценку действиям полиции, пока в мозгах самих полицмейстеров не произойдет перелом с осознанием того, что они прежде всего защитники людей, а не карательный орган - нихренашеньки, пардон меня за выражение, не изменится!
  • ЖАННА
    04 марта 2011 г., 12:56:19
    Ответить
    ДА ты чО!
  • Почуствовал!
    04 марта 2011 г., 13:14:09
    Ответить
    Меня гаишник остановил вчера!! Уже год не было такого!!
    Их кстати что-то очень много стало, за каждым сугробом сидят, с камерами еще!
  • Гражданин России
    04 марта 2011 г., 13:18:49
    Ответить
    Вчера встретил полицейского, приветливо с ним поздоровался. "Здравствуйте, - говорю, - герр полицай!". А он ничего не ответил. Из этого делаю вывод: культуры пока не прибавилось. Подождём ещё 4 дня.
    • яволь!
      04 марта 2011 г., 14:19:42
      Ответить
      Херр полицай,нихьт шисен битте!
      Гутен таг, майне кнабе, а покажи мне, битте, сфой чудесный аусвайс.
  • АННА
    04 марта 2011 г., 13:24:02
    Ответить
    тем, кто путает полицейского с полицаем
    ребята, да вы и писсуары путаете с умывальником, унитазы с вазами.Про таких обычно говорят ИМ СССЫ В ГЛАЗА ОНИ СКАЖУТ БОЖЬЯ РОСА!
    • Элемент
      04 марта 2011 г., 14:34:15
      Ответить
      АННЕ
      АННА от.соси у полицая х.й!!И не воняй интеллектом!
      • АННА
        04 марта 2011 г., 16:05:54
        Ответить
        так значит это ты и есть один из тех, для кого унитаз и ваза одно значение. Напомню, что ВАЗА - это куда цветы ставят, а не ссерят, как делаешь ты всю свою жизнь.
        • вспомнил..
          04 марта 2011 г., 16:18:12
          Ответить
          Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?
          О да, мой господин, мочилась!
          Горшок твой пуст!!
          Мочилась я в графин..
          Умри же подлая скотина - я пил из этого графина!
        • василий
          04 марта 2011 г., 16:39:53
          Ответить
          анне
          в предмет под названием "ночная ваза" как раз нужду справляют. пора бы знать.
          • АННА
            04 марта 2011 г., 20:28:32
            Ответить
            Ващилий, ночная ваза и ваза для цетов - это разные вазы, а не одна, как ты думаешь и используешь все вазы как ночные. А не ты ли, вчерась Ващя в горшок с цветами насрякал в нашей больнице? Знаешь, как санитарки-хозяйки ругались... Ты больше так не делай нигде и никогда, понял! Запомни, Ващя, ночной горшок и горшок для цветов - разные горшки. Хотя, для тебя конечно, разницы нет.
      • АННЕ
        04 марта 2011 г., 16:36:00
        Ответить
        АННА, Вам один раз показалось мало быть дурой????
  • циник
    04 марта 2011 г., 14:07:19
    Ответить
    как вы шхуну назавете так она и поплывет
    Полиция - политическая милиция. Она как и ранее будет защищать тех кто их кормит, т.е. власть.
  • урр
    04 марта 2011 г., 14:15:49
    Ответить
    1
    Да они и были полицаями,сейчас просто все по местам встало))))
  • 123
    04 марта 2011 г., 14:55:50
    Ответить
    Для начала не помешало бы форму всем погладить и руки из карманов вынуть!
  • Спокойный
    04 марта 2011 г., 15:12:57
    Ответить
    Для начала, наверное, стоит понять, что рядовым работникам правоохранительных органов (как их не называй) эта реформа также не нужна. Ей оправдывают аттестации и сокращение штатов, а тут еще и выслушивай сравнение с полицаями. Они ведь сами не предлагали реформировать службу. Что касается работы, то какие зарплаты, так и делают. Форма не делает человека суперменом и не избавляет от страха за безденежное будущее.
  • БВВ
    04 марта 2011 г., 15:16:59
    Ответить
    Милиционеры не виноваты, что их "ребренднули"-их особо не спрашивали.И, как люди в погонах, сказали "есть!"Как в любом срезе общества, есть хорошие и плохие.И плохих гораздо меньше, всё-таки существует предварительная проверка. Только там всё виднее со стороны... А вообще-то, не самое плохое название. К слову: а почему только милицию переименовали? Ведь можно ещё много где буковки поменять...
  • Эжва
    04 марта 2011 г., 15:31:40
    Ответить
    А правда что воркутинского нач.УВД вчера от должности отстранили? За то то ЖКХовских ешил потрясти! Силён ПуаРО! Силён!
  • Эжва
    04 марта 2011 г., 15:32:01
    Ответить
    А правда что воркутинского нач.УВД вчера от должности отстранили? За то то ЖКХовских ешил потрясти! Силён ПуаРО! Силён!
  • 123
    04 марта 2011 г., 15:46:50
    Ответить
    Да, заметил, ПИДРов стало больше
  • Дьяконов С.С.
    04 марта 2011 г., 16:43:33
    Ответить
    — 1 марта — последний день зимы и милиции! Зима еще вернется. А вот милиция — нет...
    — Милиция вернется в 2017-м.
  • )))
    04 марта 2011 г., 17:55:50
    Ответить
    Я возьму фуражку, палку,
    Кореш мой возьмёт свисток,
    И фигня, что нет мигалки,
    В нас поллитра. Бодрячок...
    И порядок на дороге,
    Бдю я не за интерес,
    С детства я мечтал, ей-богу,
    Стать сержантом ДэПээС!
  • Зеленая папка
    04 марта 2011 г., 17:56:07
    Ответить
    Мне знакомый милиционер жаловался, говорит, не хочу быть полицаем! не хочу!
  • доброе утро
    04 марта 2011 г., 18:28:26
    Ответить
    главный милиционер страны
    недавно поклялся Президенту, что искоренит коррупцию во вверенных ему органах ровно за месяц, с тех пор прошел не один месяц, про клятву все давно забыли. Теперь вот БНК испытывает народонаселение Республики очень актуальным вопросом, заметили ли мы разницу за 4 дня работы полиции... Да заметили, на корню истреблена преступность, коррупция и прочие беды, мы стали жить в правовом государстве!!!
  • Мусор-он и в Африке мусор.
    04 марта 2011 г., 18:31:15
    Ответить
    Тот же х..,но только сбоку.
    ДЭБЭЛИЗМ!
  • serf
    04 марта 2011 г., 18:40:50
    Ответить
    Переименование милиции это конкретный пример того как мудацкая власть принимает мудацкие решения.
    Реформа нужна? Нужна.
    Очищать милицию от предателей нужно? Нужно
    Но причем здесь полиция?
    А давайте рубль в евро переименуем!
  • )))
    04 марта 2011 г., 18:41:38
    Ответить
    )))
    1. Полицейский инспектор
    дорожного и общественного
    контроля (ПИДОК)
    2. Полицейское Управление
    Патрульно-Постовой Службы
    (ПУППС)
    3. Отдел Полиции Соблюдения
    Общественного Спокойствия
    ( ОПСОС)
    4. Полицейский Инспектор
    Защиты
    Детства и ЮНошества(ПИЗДЮН)
    5. Полицейский Инспектор
    Службы
    Контроля за Автотранспортом
    ( ПИСКА)
    6. Полицейские Инспекторы
    Дорожного Регулирования
    ( ПИДР)
    7. Полицейская Дорожно-
    Регулировочная Служба(ПДРС)
    С 1 марта участковые
    называются Сотрудниками
    Участковой Квартальной
    Инспекции сокращенно
    ... ГИБДДшники будут
    называться
    полицейский инспектор
    дорожного регулирования
    сокращенно ПИДР ...а вместо ГАИ
    будет государственная единая
    инспекция - ГЕИ, не повезло еще
    Железнодорожному
    Отделению полиции !!! Где
    работаешь??? в ЖОПе.
    • немусор(Ь)
      04 марта 2011 г., 23:15:08
      Ответить
      полиционеры
      Вы только задумайтесь - скока бабла мона нарубить с одной только сменой вывесок!!!а надписи на мусор...извените - полицесских машинках...а переиздать все законы, где слово милиция упоминалось...а форма...а атрибутика...а кодексы...а удостоверения-...а б**мбы с номерами? аллюминиевые магнаты только на них и работать будут...И кто вам сказал, - что для того, чтоб заработать - надо работать???!!! Надо придумать фирме росия - новую тему...на хрен заводы!!!главное пообещать квартирки...(им же не сказали, что они не на глубине 2-х метров будут...копеечку добавить ОПЯТЬ ЖЕ - ПООБЕЩАТЬ...смотришь - если что не так...ну не по ИХ плану в странишке нашей пойдёт - пойдут родимые...без разбору нас зачищать...по первому приказу ...устному!!!
      Оно ведь и дураку понятно...- полиционеры завсегда за народ!!!
      А назвали их так - поди чтоб традиции народные не ломать...не со зла...Мы их ПИДР, ЖОП, СУ-К...и.т.тд, вроде смешно...прикольно...Но смысл такой, что они то нас пойдут колбасить при случае - озлоблены потому что будут...в том числе и за названия...да и за квартирки, которые им не видать как своих ушей без зеркала...
      • v
        05 марта 2011 г., 12:17:27
        Ответить
        w
        им бы еще эмблему на кокарде с
        голой задницей , и дубинки в виде
        фалоса, юмор правительства
        направлен на отвлечения
        основных масс от повседневных
        проблем , Петросян и Задорнов
        отдыхают,
  • чел
    04 марта 2011 г., 19:02:50
    Ответить
    мсля
    Как ни называй внутренние органы в полицейском государстве, суть их не меняется:они предназначены для борьбы с народом и защиты богатых.А как они борются с преступностью,очень хорошо видно на примере ст.Кущевской в Краснодарском крае.
  • толи еще будет
    04 марта 2011 г., 20:55:26
    Ответить
    мнение
    Собака лает караван идёёёёёёёёёёёёт!!!!!!!
    В своё время (чуть больше 100 лет назад) министр внутренних дел был Председателем правительства и между прочим это было только на пользу государству. Сейчас мед вытрезвители сократили - очень хорошо, вас отмутузит пьяный на улице, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили участковых, вас отмутузили в подъезде, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили ГИБДД, вы попали в ДТП, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут. Сейчас сократили ППС, у вас отняли сумочку на улице, вы в милицию не звоните, позвоните правозащитникам они Вам помогут.Хорошо, что сейчас доярки обсуждают как построить космический аппарат, это нормально, ведь вчера праздновали 80 лет плюрализму!!!!!!!!!!!
  • Дьяконов С.С.
    04 марта 2011 г., 21:15:13
    Ответить
    Полиция жжет. Заживо

    *
    печать
    *
    комментарии
    *
    текст

    Московский Комсомолец № 25585 от 5 марта 2011 г.

    Жертва поджога, устроенного сотрудниками правоохранительных органов, транслировал свою смерть в режиме online в социальной сети

    “На окнах решетки, и стоят менты! Я знаю, что мне уже не жить, прощай”, — перед страшной гибелью в огне 26-летний Владимир Игнатенко успел выйти в социальную сеть и сообщить о произошедшем...
    http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/04/570441-politsiya-zhzhet-zazhivo.html
  • ХОРОША ЕДРОСОВСКАЯ ВЛАСТЬ..............
    04 марта 2011 г., 23:04:50
    Ответить
    http://www.mk.ru/incident/article/2011/03/04/570441-politsiya-zhzhet-zazhivo.html
    Смотреть всем
  • 999
    04 марта 2011 г., 23:19:17
    Ответить
    18% жителей Коми на предстоящих выборах готовы поддержать "Единую Россию"
    4 марта 2011 года, 15:21 | Сыктывкар

    В Коми проведено социологическое исследование по теме "Социально-политическая ситуация в Республике Коми перед выборами в Государственный Совет Республики Коми 13 марта 2011 года".

    Опрос был проведен социологической службой "Общественное мнение Республики Коми" методом формализованного интервью по специально разработанной анкете. Всего было опрошено 2200 чел. Статистическая погрешность результатов не превышает +3%.

    Выборный рейтинг политических партий замерялся с помощью вопроса "Если бы выборы в Государственный Совет Республики Коми состоялись в ближайшее воскресенье, то за какую из этих партий Вы бы проголосовали?" (представлялся список партий).

    Как сообщает ИА REGNUM, по результатам опроса лидирующую электоральную позицию занимает "Единая Россия", ее выборный рейтинг составляет 18%), другие политические партии существенно отстают от лидера.

    По мнению социологов, эти показатели говорят о достаточно слабых позициях "Единой России" в преддверии выборов. А вот региональное отделение "Справедливой России" рискует остаться без мандатов.

    Выборный рейтинг политических партий в целом по Республике Коми (в % от числа опрошенных)Политическая партия Выборный рейтинг

    КПРФ 29%
    ЕДИНАЯ РОССИЯ 18%
    ЛДПР 8%
    Справедливая Россия 4%
    Патриоты России 10%
    Другая партия 1%
    Испорчу бюллетень 2%
    Не пойду на выборы 8%
    Затрудняюсь ответить 19%
    Итого 100%
  • Монах
    04 марта 2011 г., 23:40:41
    Ответить
    Разницы не заметите и после 1 июня!
  • Татьяна
    05 марта 2011 г., 19:14:58
    Ответить
    полицейская зарплата
    Наверно участковый полицейский должен получать на уровне участкового врача, педиатора. Врачи скорой помощи на уровне офицеров патрульно-постовой службы.
    Это принцип справедливости. Стыдно смотреть как в пустую выколачивается зарплата.
    Не стыдно Вам за это господа полицейские???
  • В.О.
    07 марта 2011 г., 13:19:16
    Ответить
    Владимир ОВЧИНСКИЙ, доктор юридических наук, о деятельности Щелокова на посту министра МВД СССР:
    "Вопросами технической оснащенности сотрудников МВД он вообще занимался постоянно - всё лучшее, что было по этой линии в нашей стране, использовалось милицией. Активно осваивался и зарубежный опыт, как социалистических, так и капиталистических стран. Чуть позже, уже в 70-е годы, когда началась разрядка, Щёлоков выступил с инициативой вступления Советского Союза в Интерпол. Конечно, это предложение тогда не прошло по политическим причинам".
    При решении кадровых вопросов Щелокову не было равных. Он умел подбирать грамотные и профессиональные кадры. Как правило, их он подмечал в ходе своих поездок по стране. Своего заместителя Бориса Шумилина (педагога по образованию), Щелоков нашел в Белоруссии. Штаб МВД возглавил выходец из КГБ Сергей Крылов, который достаточно быстро стал одним из наиболее близких соратников Щелокова, инициатором многих преобразований, создателем Академии МВД (где 2009 году ему был открыт памятник). Самую знаменитую и ключевую службу в МВД - уголовный розыск, в 1969 году возглавил известный ученый и практик, директор межведомственного ВНИИ, криминолог с мировым именем Игорь Карпец. Свой пост Карпец будет занимать в течении 10 лет, в годы которые и поныне считаются "золотым временем" отечественного сыска.
    Достижения Щелокова на посту министра внутренних дел СССР можно перечислять долго, без сомнения в истории отечественной милиции это были лучшие годы. Ему удалось построить современную структуру МВД. Создать институт профилактики преступлений. Открыть 17 милицейских ВУЗов и академию МВД. Обеспечить сотрудников милиции достойным финансовым и социальным обеспечением, обмундированием и техническим оснащением которому могла бы позавидовать любая полиция в мире. Поднять престиж профессии милиционера.
    Многое из того, что было сделано Щелоковым еще тогда, с трудом, но удалось сохранить даже сейчас, несмотря на все старания последующих министров уничтожить все то хорошее, что было сделано этим человеком. Возможно, благодаря именно этому в современной России еще сохраняется хотя бы иллюзия правопорядка. И, что бы там не говорили о Щелокове его противники, он был и есть и останется в памяти тех кому посчастливилось служить в милиции того времени, настоящим министром, генералом и человеком.
  • "!"
    09 марта 2011 г., 11:54:28
    Ответить
    Эжве
    Этого начальника ещё в 90-х годах брали с поличным при сопровождении общака( тогда он работал в ОБЭП).Наконец-то справедливость восторжествовала.
  • без совести
    09 марта 2011 г., 16:12:48
    Ответить
    полицейская зарплата
    нет не стыдно за 10-15 тыс не стыдно ездить в горячие точки полугодовые командировки не стыдно в любую погоду и время суток выезжать по вызову граждан и оказывать им помощ не стыдно по одной своей ппичине что делаю свю работу может вы желаете поменятся местами? я пойду за такиеже бабки горшки ночные выносить а вы по улицам порядок наводит в ночное время?
  • Кролик
    10 марта 2011 г., 12:27:32
    Ответить
    Полицайство
    Всем тем - кто честен и помнит войну - придётся уйти из полицейства - иначе им кто-то да скажет - господин ПОЛИЦАЙ! Стыдно за Родину! Ещё более стыдно за людей - голосующих за ЕДРО!